КИТА unofficial
Май 03, 2024, 02:03:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему мы во Вселенной одиноки?  (Прочитано 13412 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« : Август 29, 2008, 10:45:36 »

Каждый раз смотря на чистое звездое небо, я задумываю, почему мы всетаки одиноки. Ведь только задумайтесь в нашей галактике около 300 миллиардов звезд,  и каждая звезда может иметь свои солнечную систему с планетами. Вы только задумайтесь над этим числом - 300 миллиардов звезд Шокирован, и это только в нашей Галактике. И неужели жизнь существует только на одной планете Земля. Вы никогда не задумывались почему все астрономы нашей крохотной "точки" не могут найти жизнь на других планетах, других звезд, хотябы мельчайшие признаки. Неужели мы всетаки на столько одиноки?

ЗЫ: Есть еще один факт отягачающий данный вопрос. Наша Галактика тоже не единственная, их насчитывают порядка 100 миллиардов!!!.
ЗЫ: Когда я задумываюсь над этими числами, мне становиться одиноко даже в людном парке.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #1 : Август 29, 2008, 11:00:37 »

Я не считаю, что мы во Вселенной одиноки. Наверняка когда-нибудь найдутся и другие планеты, на которых существует жизнь.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Август 29, 2008, 11:15:38 »

Я тоже не верю в одиночество человечества.
Есть несколько вариантов, как по мне:
1. Ближайшие к нам цивилизации так же, как и мы, не обладают достаточным техническим развитием, чтобы до нас добраться и нас обнаружить. А те, которые смогли бы добраться, находятся намного дальше и ещё не добрались Улыбка
2. О нас знают, но по каким-то причинам не хотят с нами идти на контакт (причин можно обрисовать множество).
3. Все очень-очень далеко.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #3 : Август 29, 2008, 11:21:35 »

я не говорю, добраться или контакт, хотябы как-то косвенно кого-то найти. Вот например радиоэффир от Земли далеко слышен. Почему мы не находим отголосков на других планетах. Ведь космос давно прощупывается радиотелескопами. И ничего кроме шума.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Август 29, 2008, 11:29:57 »

Не буду дублировать, просто дам ссылку на свой старый пост
« Последнее редактирование: Август 29, 2008, 11:41:01 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #5 : Август 29, 2008, 11:34:13 »

был один рассказ, не помню автора и название.

Суть:
космический корабль потерпел крушение но один человек спасся на шлюпке. он высадился на необитаемой, но пригодной к жизни планете.  Сначала он думал что он там один. Потом начал видеть видения и галюцинации. Потом видения стали четкими, но предметов и людей не мог осязать, только видеть. Примерно через месяц он мог видеть и осязать этот мир (людей, дома и т.д.). Как он догадался потом, его мозг перестраивался на волны этого мира.
А потом прилетели спасатели и забрали его.

Может наш мозг, с нашими установками и ограничениями не может видеть окружающего до конца ?
Атрофировался как третий глаз. Видим только то что нас научили видеть и не более.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #6 : Август 29, 2008, 11:35:15 »

И ничего кроме шума.


А ты хочешь услышать "Превед с планеты Желесяка?" То что радио телескопы ловят шум как минимум может означать, что они не могут расшифровать его. Откуда ученым вообще знать, что именно они должны услышать? Существуют лишь догадки и идеи, что должен быть постоянный периодически повторяющийся сигнал. Но какой у него период и что это за сигнал... тут помогут только писатели фантасты =) Так что расслабся и наслаждайся полётом по бескрайним просторам нашей вселенной =)

И самое главное:

Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Август 29, 2008, 11:37:01 »

Вселенная бесконечна Улыбка Диаметр разброса по ней населённых планет может быть бесконечно большим Улыбка
(Отправлено в: 29 Августа 2008, 11:36:06)
 LazarusLong, ссылку подправь Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #8 : Август 29, 2008, 11:38:49 »

vimmax, чудесная идея, кстати =)
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Август 29, 2008, 11:44:30 »

vimmax, я читал этот рассказ. Но тоже не помню автора и название Грустный
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #10 : Август 29, 2008, 11:46:46 »

vimmax, я читал этот рассказ. Но тоже не помню автора и название
Это рассказ Рэя Бредбери. Но я тоже не помню названия (((
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #11 : Август 29, 2008, 11:50:17 »

И ничего кроме шума.
А ты хочешь услышать "Превед с планеты Желесяка?"
отличие "шума" издаваемое планетой типо нашей сильно отличается от шума необитаемых планет, поэтому можно данное отличие брать за критерий наличие жизни с нашим уровнем развития или более.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #12 : Август 29, 2008, 01:06:01 »

А, собственно, кто сказал, что мы одиноки?
Я никогда и ни за что не поверю, что Земле одной так повезло с разумной жизнью. Даже по теории вероятности это практически нереально;)
Я больше склоняюсь к мысли, что о нашей планете знают, но мы никому там и нафиг не нужны. Сами подумайте.. Что хорошего наше Человечество может принести? У нас у самих развал полный. Когда люди научатся дружить с головой, тогда, может быть, нас кто-нибудь официально и найдёт.
А ещё мне понравился рассказ "Ферми и стужа" (спасибо, Лазарус!) в котором говорится о том, что, достигая какого-то развития в технологиях, раса уничтожает сама себя и происходит какой-то катаклизм. Хотя я в это и не очень верю.

Да, знаете, мне тоже было бы интересно познакомиться с инопланетянами. Но у меня больное воображение  Улыбка Вот включите воображение и представьте.. Ведь совсем не обязательно существа всех планет похожи на землян. И ладно бы внешне. А внутренне? Принципиально другая мотивация, психология, сознание.. Всё другое! И как же найти общий язык с кем-то, если ты ВООБЩЕ этого кого-то не в состоянии понять? Это даже страшновато.

И, кстати, на тему... Перечитывала недавно "Аэлиту". Написана она около 100 лет назад... И что же? Люди столетие назад мечтали о полетах к звездам.. Прошла куча времени. Что изменилось?
Странно как-то. Может уже давно контакт налажен и нам просто морочат головы?  Строит глазки
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Август 29, 2008, 01:19:59 »

KwaziModa, лучше всего одиночество чувствуется среди людей, в толпе.
или бессонными ночами, когда просто одиноким одиноко...

Я почти уверена, что на каждой планете (!!!) есть жизнь. Не в той форме, что на Земле, в другой, но они есть.
И они знают друг о друге и замечательно уживаются.
Мне кажется, что это чем-то должно напоминать животный мир: букашек, таракашек, животных, рыб и птиц. Они живут себе, каждый в своей среде и по своим правилам. А есть человек, который считает себя венцом творения и проч. и гадит на всё вокруг.
Ну вот примерно в таких же раскладах вселенная.
Каждая планета со своими жителями живут в гармонии. А Земля... ну как бы так сказать... человечество амбициозно пытается "оккупировать" другие планеты...
Может, мы просто не доросли, чтобы понимать остальных и мы слишком черствые, чтобы войти с остальными в контакт без корысти.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #14 : Август 29, 2008, 01:37:28 »

... нас кто-нибудь официально и найдёт.
Почему почти все человечество заклинило на том что кто-то должен нас найти, кто-то должен к нам прийти, кто-то должен что-то нам дать. У нас в генах наверное заложенно побираться.

но мы никому там и нафиг не нужны.
согласен на все 100. Мы никому не нужны и это факт. Но признаки какието должны быть. Или другой разум на столько параноидален, что качественно заметает за собой следы своего существования. Наша планета так фонит на весь космос, что трудно не заметить.

Достигая какого-то развития в технологиях, раса уничтожает сама себя и происходит какой-то катаклизм.
Может и такой вариант быть, но все ровно должны же остатьса какие-то следы, в плоть до разрушеной планеты.

И, кстати, на тему... Перечитывала недавно "Аэлиту". Написана она около 100 лет назад... И что же? Люди столетие назад мечтали о полетах к звездам.. Прошла куча времени. Что изменилось?
Я думаю люди всегда мечтали о полетах за пределы своей планеты. К примеру, Майа знала о существовании звезд, незнаю как но знал, и я не думаю что они считали, что мир заканчивается видимым небом

Странно как-то. Может уже давно контакт налажен и нам просто морочат головы?  Строит глазки
смысл данного действия, я никогда не пойму. Ведь другие планет несут новые земли, новые рессурсы, соответственно и новые богатства(если приследуется коррысть).

ЗЫ. Самое интересное что даже зацепки нет от существовании кого-то другого, вот что навивает одиночество
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #15 : Август 29, 2008, 01:40:10 »

ЗЫ. Самое интересное что даже зацепки нет от существовании кого-то другого, вот что навивает одиночество

как это нет ?..
они есть, просто не все настолько очевидно Подмигивающий))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #16 : Август 29, 2008, 02:18:21 »

Нашел давно уже прочитанный рассказ на либ.ру. Немного в тему о контактах.
Вадим Шефнер. Круглая тайна
Часть этого сообщения скрыта
Вы должны войти на форум для просмотра скрытого содержимого


Суть сводится к тому, что нас возможно проверяют на пригодность к контакту. Да только мы этого не понимаем. Т.е. я сторонник той версии, что пока Земля с людьми ее населяющими не лучший выбор для контакта.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #17 : Август 29, 2008, 03:21:36 »

.е. я сторонник той версии, что пока Земля с людьми ее населяющими не лучший выбор для контакта.

А почему все решили, что там в глубинах космоса, цивилизации, стоящие выше нас? Может они или на низшей ступени или наравне с нами - потому тоже не могут сюда долететь Улыбка)))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #18 : Август 29, 2008, 03:27:19 »

tuft, я считаю, что в равной степени есть как более так и менее развитые цивилизации. И вот то, что я написал, относится как раз к более развитым цивилизациям.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #19 : Август 29, 2008, 03:28:46 »

KwaziModa, если допустить, что всё намерено скрывается - не удивительно, что признаков нет.
Я, впрочем, не уверена, что их так уж совсем нет. Может быть, не такие уж и параноидальные идеи у заядлых уфологов, как мы привыкли считать. Хотя я за свою жизнь доказательств существования инопланетных существ не видела, пожалуй. Да, пожалуй...  Смеющийся
А мне вот было бы интересно посмотреть на другие планеты. Просто посмотреть, как это, когда луна не одна, когда небо другого цвета.. Почувствовать, как это - если сила притяжения не 9,8... Другими словами, когда всё совсем иначе  Улыбка На города, созданные совсем другими существами. Наверное, это было бы очень чуждое впечатление. Учитывая, что и на Земле-то иной раз удивляешься разнообразию, даже и трудно вообразить такое  Улыбка

Не обязательно нас должны найти. А что, если нас уже нашли, сочли непригодными к контакту и намерено тормозят прогрес человечества в освоении космоса?  Улыбка А что, если мы вообще идем по неверному пути и, например, межзвездные путешествия должны происходит совсем не так, как мы пытаемся это сделать?

2tuft, абсолютно согласна с Алдером. Если просто порассуждать - то мысль, что есть и более и менее развитые цивилизации абсолютно логична.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 34.