КИТА unofficial
Май 02, 2024, 10:42:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интеллигенция / интеллектуалы ??  (Прочитано 14995 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2008, 01:52:59 »

Интересно, а к какой группе/разряду/категории отнести Анатолия Александровича Вассермана ?.. )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2008, 02:36:31 »

Большая советская энциклопедия:)
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2008, 02:37:28 »

artri, спасибо за ссылку. Интересно. Такое себее исследование в разные временные периоды понятия "интеллигент".

Мне понравилось определение оттуда:
"Интеллигент сочетает личную культуру и образованность с высокими нравственными принципами и потребностью в постоянном духовном совершенствовании."

Получается, что интеллигент - это не просто человек, который впитал в себя какие-то понятия о приличиях, культуре..Получил образование и имеет высокоморальные принципы.. Но и человек, потсоянно совершенствующий эти качества...


Цитировать
из кого выбирать приходится?
Я и не привожу тебе список. Как раз и спрашиваю, кого из кого ты считаешь интеллигентами  Улыбка Правда интересно.

Насчет умения общаться с людьми на их языке - пожалуй, соглашусь.. Но я с трудом могу представить себе человека, который на работе общается только по-матушке, а в остальной жизни таких слов в принципе не употребляет..
Я, кстати, вообще считаю, что среда очень сильно влияет на качества человека и сильно изменяет изначальные. Медленно, но уверенно.

Sterh,  Непонимающий Наверное, Вассермана - к интеллектуалам Улыбка А так не знаю..Лично с ним не общалась. Может быть, это всё пиар  Крутой

Althair, а вот в том-то и дело, что сейчас интеллектуалов путают с интиллигентами. Проще говоря, если человек, скажем, не разгружает вагоны а сидит в бухгалтерии денежки считает - т.е., занимается умственным трудом - считается, что уже претензия на интеллигентность. Это не я придумала и более того, я с этим не согласна, просто вот такое наблюдение.. С твоим представлением об интеллигентах полностью согласна.


Цитировать
Псевдоинтеллектуалы дружат с интеллектуалами и думают, что тоже так могут
Замечательная фраза. +1  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Punk_UnDeaD
АСУ-07з
Доцент
****

Карма: +12/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


я русский


WWW
« Ответ #23 : Сентябрь 18, 2008, 11:55:04 »

Интересно, а к какой группе/разряду/категории отнести Анатолия Александровича Вассермана ?.. )))
Вассермана - не интересно

к какой категории Гумилёва?
поэт, историк, военный и прочая

причём о себе он был соответствующего мнения

а о мелкобуржуазной интеллигенции Ленин в своё время неплохо сказал
Записан

ॐ मणि पद्मे हूँ
Мы русские, с нами Бог!
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 30.