КИТА unofficial
Май 03, 2024, 01:13:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: "Крадут" ли фотографии душу ?..
нет - 13 (54.2%)
да, конечно крадут кусочек души - 4 (16.7%)
свой вариант - 4 (16.7%)
не знаю - 3 (12.5%)
Всего голосов: 24

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Крадут" ли фотографии душу ?..  (Прочитано 28813 раз)
Описание темы: к вопросу о душе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Сентябрь 13, 2008, 02:34:51 »

Индейцы издавна считали, что фотография крадёт душу у того, кто на ней изображен.
Кстати, это касалось не только фотографий, но и рисунков.

а как вы думаете, действительно ли крадут фотографии души людей ?..

з.ы. прежде чем бросаться фразами "Нет, что за глупости", хочу напомнить, что бабки/экстрасенсы/прорицатели обладают способностью "связываться" с человеком посредством фотографии, наводить порчу, лечить от алкоголизма по фотографии, отворот/приворот и всякие другие грязные делишки, + некоторые способны видеть "ауру" человека по фотографии.

Можно, конечно, в это всё не верить, но всё-таки... как вы думаете, оставляем ли мы капельку души, когда кто-то нажимает кнопку затвора ?.. И почему ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2008, 02:37:00 »

Sterh, для начала нужно определиться, если душа и что это такое
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2008, 02:41:26 »

Sterh, для начала нужно определиться, если душа и что это такое

там где-то была уже тема про душу.
и я бы хотела оставить этот вопрос именно в той теме.
я думаю, каждый человек под душой понимает что-то своё... даже если вы не верите в существование души, то в данном контексте можно просто проголосовать за ответ "Нет" и написать, что "Я не верю, что душа есть".

Вот. Но мне гораздо больше интересно мнение тех, кто считает, что она (душа) всё-таки есть.

з.ы. к тому же есть "свой вариант", например: "я считаю что фотографии крадут не душу, а просто сохраняют некий сгусток энергии человека".

ну в общем, я надеюсь, что тут разговор пойдёт не о душе, а именно крадут ли фотографии что-то в нас ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2008, 02:48:03 »

Ну если она все-таки есть, то если часто фотографировать человека, у него не будет души или она будет очень обрезанной.
Еще можно поднять вопрос, а "Крадет" ли видеосъемка душу?
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2008, 02:51:07 »

Ну если она все-таки есть, то если часто фотографировать человека, у него не будет души или она будет очень обрезанной.

ты забываешь, что это всего лишь маленький кусочек... кусочек того, что вряд ли уменьшится от этого. ИМХО.

Еще можно поднять вопрос, а "Крадет" ли видеосъемка душу?

=/ это почти одно и то же...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2008, 02:53:53 »

маленький кусочек
Если очень-очень много раз отламывать маленький кусочек, то когда-нибудь отломанная часть окажется большой.
=/ это почти одно и то же...
Да, только получается штук 30 фотографий в секунду Подмигивающий Тут будет с огромной скоростью кусочки отламываться.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #6 : Сентябрь 13, 2008, 04:46:41 »

нет.
фотографии всего лишь отображают энергию на бумаге.
которая потом согреет тебя холодным зимним вечером.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2008, 12:03:51 »

хмм...
а всё-таки форумчане голосуют...
но кроме самого голосования хотелось бы услышать аргументацию в пользу того или иного выбора =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Polly
да, вот это вот - я)
Магистр
***

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За I место в конкурсе поэзии (весна 2008)
Сообщений: 278


All the pretty people died =)


« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2008, 12:32:44 »

Перед тем как голосовать, таки напишу.
Проще всего сказать прагматичное "нет". Но, как уже было упомянуто, как понимать тогда возможности творить чудеса "по фотографии"? Мне кажется, что фото, видео, аудиоматериалы - как гистология, некий соскоб ауры, что ли. Частичка души это или нет - решает каждый сам, но ведь мы не чувствуем себя хуже после многократного фотографирования... Мы ведь не стираем пальцы, оставляя где-либо их отпечатки...
Записан

- Э, ты че тут делаешь? Ты ж должен был убегать
- Я отказываюсь играть в догонялки, это пошло..  (c)
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2008, 11:44:34 »

мое мнение - фотографии не крадут душу...  это лишь отображение какого-то момента... если что и могло бы украсть, так это картина, а точнее портрет...ведь в позирование и рисование здесь вкладывается больше энергии, чем при фотографировании...следовательно, что-то должно остаться в самой картине... может как раз это и будет душа Подмигивающий
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2008, 12:43:18 »

"Нет".
Фото - це просто фото. Не знаю, як аргументувати свою точку зору. Адже вона для мене очевидна.
А "крадут кусочек души" мені здається абсурдним Улыбка
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2008, 01:09:34 от tuft » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #11 : Сентябрь 15, 2008, 12:57:24 »

да, крадут. и говлосовал за да.

Точно так же как и Тафт, не смогу аргументировать. Но "имхо", оно на то и "имхо" Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 15, 2008, 05:12:27 »

Они не  крадут, а сохраняют кусочек души, чтобы дополнить образ того кто изображен на них, чтобы передать сквозь время настроение эмоции и впечатления человека.
А еще они сохраняют часть души фотографа... Правда наверное не всегда в том виде в котором хотелось бы...
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 15, 2008, 07:36:54 »

Polly, спасибо за ответ, очень славно написала и лично моё мнение полностью совпадает с твоими словами =)

FazU, заставил меня задуматься, а есть ли душа фотографа в фотографиях  Обеспокоенный
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2008, 09:51:01 »

мне, как практику, тяжело ответить на этот вопрос.... сначало нужно провести опыты и собрать репрезентативную выборку... после этого можно говорить о верю-неверю.....

выводы типа "имхо потому что имхо" мне кажутся абсурдными.... кому-то кажется логичным что 2*2 == 5 только потому что он неправильно выучил таблицу умножения в школе или потому что учитель был тупой...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #15 : Сентябрь 15, 2008, 11:02:20 »

zer_owlet, я понимаю, что вопрос достаточно сложен. и он скорее из серии "Верите ли вы в НЛО?"
поэтому сложно на него ответить однозначно и у каждого будет своя правда pardon

хотя не могу не согласиться, что "ИМХО потому что ИМХО".
хотя всё сказанное тоже всего лишь ИМХО )))

з.ы. классная аватара ))) тебе идёт Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #16 : Сентябрь 15, 2008, 11:25:09 »

Стерх, я даже не о том говорю крадет или не крадет, а о том какие вопросы возникают после того как.... сколько, восстанавливается ли, как долго в фотке держится украденое... душу ли крадет или просто получает некую связь с человеком (не зря ведь по фоткам находят пропавших...)... вопросов очень много, на самом деле....

мне этот вопрос напомниает что-то типа "есть ли математика за пределами таблицы умножения".... не копая дальше, лень разбираться в подобных мелочах Улыбка
(Отправлено в: Сентябрь 16, 2008, 01:24:15 )
 
з.ы. классная аватара ))) тебе идёт Подмигивающий

у меня волосы длиннее )))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Сентябрь 15, 2008, 11:32:38 »

Стерх, я даже не о том говорю крадет или не крадет, а о том какие вопросы возникают после того как.... сколько, восстанавливается ли, как долго в фотке держится украденое... душу ли крадет или просто получает некую связь с человеком (не зря ведь по фоткам находят пропавших...)... вопросов очень много, на самом деле....

ну вот как бы так сказать... мой вопрос и предполагал начать копать немного дальше Подмигивающий))
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
з.ы. классная аватара ))) тебе идёт Подмигивающий

у меня волосы длиннее )))
блин... я думала ты ответишь: я не такой толстый и ленивый Смеющийся)))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #18 : Сентябрь 15, 2008, 11:41:47 »

блин... я думала ты ответишь: я не такой толстый и ленивый Смеющийся)))

я не такой толстый, но ленивый... ))))


ну вот как бы так сказать... мой вопрос и предполагал начать копать немного дальше Подмигивающий))

ок... значит, ворует или нет -- сначала надо решить вопрос а имеет ли душа объем? потому что взять из не иссякаемого -- это не украсть... определения для этого я дать не могу....

то что между фоткой и человеком есть контакт -- это подтверждается многими фактами: наложение проклятий по фотке, поиск людей по фотке и прочее.... сколько держится контакт -- хз....

дальнейшие вопросы из области "есть ли Бог"... большенство разумных людей понимают что он есть, но почти все возникающие вопросы не получат ответ потому что понимание этого не для ума нашего уровня... для того чтобы понят, надо очень много узнать...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #19 : Сентябрь 24, 2008, 12:22:34 »

Исходя из этой темы... А чувствуют ли люди что-то, когда их "стирают" с фотографии?
Я имею ввиду, что практически каждому, наверное, доводилось выправлять хороший снимок, удаляя лишних людей с фона  Улыбка Вот и интересно... Если допустить, что фотографии крадут душу.. Что в таком случае происходит, когда с этой самой фотографии человека попросту стирают?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 40.