КИТА unofficial
Май 02, 2024, 10:02:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли оправдать убийство?  (Прочитано 26656 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Сентябрь 18, 2008, 03:43:03 »

Сабж. Как вы считаете, можно ли оправдать убийство человека? Если да, то в каких случаях или почему.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2008, 03:52:43 »

Можно
1. Самозащита, стоит вопрос собственного выживания.
2. Выполнение приказа старшего по званию во время боевых действий, если военный.
3. Убийство одного спасает жизни многих(рациональное действие, спорить по данному пункту не буду)
...

ЗЫ: 1 и 3 спорные между собой, так что кому повезет Смеющийся
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2008, 04:00:21 »

KwaziModa, по п.2 можно даже если старший по званию самодур ?.. о_О
или ты как бы тут ни при чём и вся вина ложится на него ?..
а ты пешка, орудие убийства в чужих руках....
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #3 : Сентябрь 18, 2008, 04:04:32 »

Sterh, можно, иначе можно просто сложить автоматы и здаваться. Если солдат будет думать, то время потраченное на раздумывание может быть фатальным и для себя и для других.
Солдат орудие и это мое имхо.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2008, 04:06:50 »

Солдат орудие и это мое имхо.
Т.е. если тебе прикажет командир стрелять в женщин и детей, то можно будет стрелять и оправдаться потом "я выполнял приказ"?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2008, 04:10:43 »

Alder, придется оправдываться, если не выполнишь.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Сентябрь 18, 2008, 04:12:22 »

Alder, придется оправдывать, если не выполнишь.
Не понял... Так стрелять или нет?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #7 : Сентябрь 18, 2008, 04:14:33 »

Alder, обязан. Но естесственно, можешь не стрелять. Можно и сесть, и надолго, если в военное время
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 18, 2008, 04:16:36 »

Alder, обязан.
Т.е. по твоему военная обязанность будет оправдывать убийство женщин и детей?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #9 : Сентябрь 18, 2008, 04:21:05 »

Alder, я этого не говорил
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #10 : Сентябрь 18, 2008, 04:52:15 »

Солдат орудие и это мое имхо.
Т.е. если тебе прикажет командир стрелять в женщин и детей, то можно будет стрелять и оправдаться потом "я выполнял приказ"?

если солдат не выполняет приказ старшего по званию, он должен быть наказан по всей строгости закона... сегодня солдат подумает стрелять ли по одним объектам, завтра не захочет стрелять по другим, а потом застрелит кого-то потому что он так решил...


naxellar, ты или нарисуй нормально или убери эту херь с аватара, не позорся... художник блин от слова "худо"....

(Отправлено в: Сентябрь 18, 2008, 06:49:50 )
 
Alder, обязан.
Т.е. по твоему военная обязанность будет оправдывать убийство женщин и детей?

да. будет. если дан приказ -- или убей командира или выполняй... потому что за невыполнение самого солдата потом расстреляют к чертям и всего делов...

другой вопрос -- может ли такой приказ быть отдан...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 18, 2008, 04:58:01 »

другой вопрос -- может ли такой приказ быть отдан...
Ну вот Стерх еще спрашивала:
KwaziModa, по п.2 можно даже если старший по званию самодур ?.. о_О
или ты как бы тут ни при чём и вся вина ложится на него ?..
а ты пешка, орудие убийства в чужих руках....
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #12 : Сентябрь 18, 2008, 05:07:36 »

ну ок.... вот тебе ситуевина... есть приказ пойти-зачистить-удерживать какую-то зону... сидит солдат и думает... а зачем мне идти и убивать тех людей, они ж мне ничего не сделали.... а командир -- самодур.

убийство на войне вещь такая же обычная как сопли при насморке... если приказы будут обдумываться солдатом -- лучше сразу сдаваться...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #13 : Сентябрь 18, 2008, 05:11:28 »

продлю список...

1. Самозащита, стоит вопрос собственного выживания.
2. Выполнение приказа старшего по званию во время боевых действий, если военный.
3. Убийство одного спасает жизни многих (принцип меньшего зла).
4. Убийство неизлечимо больного человека по его просьбе.
5. Смертная казнь -- если вина доказана и наказание соответствует.
...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2008, 05:23:09 »

Убийство одного спасает жизни многих (принцип меньшего зла).
Этот пункт неоднозначен. Всегда можно что-то не учесть.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #15 : Сентябрь 18, 2008, 05:32:16 »

Убийство одного спасает жизни многих (принцип меньшего зла).
Этот пункт неоднозначен. Всегда можно что-то не учесть.

пример -- убить террориста, который захватил 40 человек или уговаривать его сдаться, провоцируя убийства заложников...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #16 : Сентябрь 18, 2008, 05:35:55 »

пример -- убить террориста, который захватил 40 человек или уговаривать его сдаться, провоцируя убийства заложников...
А что если заложники обезумели в плену или их загипнотизировали и они еще пошли людей поубивали? Пример бредовый, но мало ли что может случиться.
Записан
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #17 : Сентябрь 18, 2008, 07:14:29 »

А что если заложники обезумели в плену или их загипнотизировали и они еще пошли людей поубивали? Пример бредовый, но мало ли что может случиться.
если они хоть кого-то поубивали, значит нужно ликвидировать всю группу, так как она представляет опасность для более большего количества людей (п.3)

Цитировать
4. Убийство неизлечимо больного человека по его просьбе.
- хоть я и не гуманист, но за, так как это более гуманно
 
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #18 : Сентябрь 18, 2008, 08:08:11 »

>> - хоть я и не гуманист, но за, так как это более гуманно

был, кажется, в германии случай -- тетка была неизлечимо больна, мучалась от боли, просила чтобы ее "усыпили"... но гуманное правительство отказало ей в этом... в конечном итоге ей таки сделали какой-то "веселый" укол... чтобы не мучалась... врача хотели за это судить, но дело не было заведено потому что родственники претензий не предъявляли и доказать ничего низзя было...

ЗЫ: вот таких вот гумманистов я бы вешал на столбах....
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #19 : Сентябрь 18, 2008, 08:57:41 »

Каких именно, врача или государство?
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 30.