КИТА unofficial
Май 02, 2024, 06:59:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Генеалогия и знания о предках  (Прочитано 18221 раз)
Описание темы: Тема отчасти философская отчасти историческая
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« : Декабрь 29, 2008, 10:57:16 »

Генеало́гия (от греческого: γενεα, genea, «семья»; и λόγος, logos, «знание») — специальная (или вспомогательная) историческая дисциплина, занимающаяся изучением родственных взаимосвязей людей, историей родов, происхождением отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением поколенных росписей и генеалогических древ. Связана с геральдикой и др. историческими дисциплинами.

Генеалогия (греч.) - систематическое собрание сведений опроисхождении, преемстве и родстве родов и фамилий. В более широком смысле генеалогия — наука о родственных связях вообще.


Как вы относитесь к знаниям о предках и знаете ли вы свои корни?
« Последнее редактирование: Январь 12, 2009, 05:33:23 от Alder » Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #1 : Декабрь 29, 2008, 11:21:59 »

Мы с Анюткой уже около полугода ведем такое дерево =) Сейчас у нас уже 439 родственников, и это число постоянно растет =)

Я считаю это достаточно важным и интересным занятием.

Кстати My Heritage является самым популярным и единственным качественным ресурсом бесплатно предоставляющим услуги по созданию генеалогических деревьев в Интернете и оффлайне. Рекомендую всем заинтересовавшимся.
Записан

· Я русский ·
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2008, 11:32:02 »

Ну в общем скоро вы  дойдете до 500 чел в дереве на Херитаге и будет вам облом...
На Херитайдже у меня пока около 60 ченловек в дереве. Глубина прапрапрадед. А насколько глубоко вы знаете своих предков?
(Отправлено в: Декабрь 29, 2008, 10:26:19)
 Кстати мое дерево Я его только начал заполнять. Планирую на праздники набрать как можно больше информации и внести в дерево
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Декабрь 29, 2008, 11:34:56 »

А насколько глубоко вы знаете своих предков?

Мы тоже до третьего прадеда. Вот сейчас поедем в Ялту, бабуня обещала поподробней рассказать. Думаю узнаем ещё много нового.
Записан

· Я русский ·
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2008, 11:36:50 »

А я своих пока могу только в ширину развивать, в глубину выгреб все что было в головах родственниковв. Остается надежда на то что все таки когда то попаду в Ашит и там разузнаю все поподробнее.
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #5 : Декабрь 29, 2008, 11:37:53 »

Ну в общем скоро вы  дойдете до 500 чел в дереве на Херитаге и будет вам облом...

Как скоро это случится, мы перейдем на платный акаунт =)
Записан

· Я русский ·
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #6 : Декабрь 29, 2008, 11:38:45 »

и еще момент. я вношу только тех с кем имею кровную связь.
Например, родсвенников жены дядьки я не вношу.
 А как у вас?
(Отправлено в: Декабрь 29, 2008, 10:38:18)
 Кстати, не узнавал еще сколько там платить?
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #7 : Декабрь 29, 2008, 11:47:03 »

Например, родсвенников жены дядьки я не вношу.
 А как у вас?

Мы добавляем исключительно детей, детей детей и так далее. Вверх по чужим веткам не идем =) Хотя уже дважды было предположение о родстве по Анюткиной линии с дворянами Смысловскими, в дереве которых более 1000 человек =)

Кстати, не узнавал еще сколько там платить?

Недавно получили письмо от них:

Цитировать

Hi Сергей,
The holiday season is here! With it comes a wonderful opportunity to spend time with your family - to share memories and stories with your loved ones.

To help you make the most out of the holidays this year, we're now giving you a unique 50% discount on MyHeritage Premium (only $1.95 per month)
What you get with MyHeritage Premium:

# Up to 2,500 people in your family tree
# Extended storage for family photos, videos and documents
# Smart Matches to find family connections
# Automatic tagging of people in photos
# Priority support
# Ad-free family site

В общем мы пока не дергаемся, смысла нет. Но в будущем, я думаю, это не сильный удар по семейному бюджету =)
Записан

· Я русский ·
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #8 : Декабрь 29, 2008, 03:55:57 »

Ну намана. Вечером доберусь до контакта выыложу описание прямой линии которое я тут недавно наваял.
(Отправлено в: Декабрь 29, 2008, 10:48:50)
 Вот добрался. Не вечер правда но выкладываю.

Самый старейший известный мне предок(как-то не комфортно это слово)- Это мой прапрадед Фалджан. Он жил в деревне Старый Ашит Арского района. Кем он был и чем он занимался я так и не знаю. Знаю лишь, что в 1901 году у него родился сын, которому счастливый отец дал имя Хасан.
Жизнь распорядилась так, что Хасан с женой Магирой уехал жить на Донбасс, в город Коммунарск Ворошиловградской области(Алчевск, Луганская обл.). Где в 1932 году родился самый младший сын Рим, четвертый ребенок в татарской семье. в 1938 году Хасана, заведующего магазина, арестовали. В то неспокойное время арестовывали "за то, что повесил портрет товарища Сталина напротив туалета". Как всегда война с "врагами народа" не принесла самому народу никакого счастья.
В 41ом началась война. Хасан, к тому времени ставший в тюрьме охранником, в рядах Красной Армии ушел на фронт(Лениградский фронт).
С началом оккупации Магира с детьми эвакуируется в Старый Ашит, где жил Фалджан. В 43ем на фронт ушел и старший сын Ефрем. В этом же году умер Фалджан.
В 44 году Ефрем получил ранение и попал в госпиталь, где "разминулся" с Фазульяновым... возможно это был отец - по описанию очень был похож на Хасана. В этом году Хасан погиб...
После оккупации Магира с младшими детьми вернулась на Украину. Так семья Фазульяновых попала в город Снежное Донецкой области.
Младший Рим получил начальное школьное образование - "Три класса и коридор", как он сам говорит. С 12 лет он начал работать на шахте. С шахтой он связал всю свою жизнь. В 52 году его призвали в ряды Красной Армии. Дед отслужил 2 года под Пермью в "желдорморфлоте" - железнодорожных войсках, которые получили такое название за свой герб на котором изображен молот и якорь. В 1956 году Рим женился. Очень любил он свою жену Лидочку и у них родилось два сына - Владимир (1959) и Валерий (1966).
Вова стал врачем, пойдя по стопам двух дядей и матери. А Валера, которого всю жизнь привлекали разного рода железочки и механизмы, стал инженером-электроником. В 1987 году в конце апреля, когда вокруг лежал 2х метровый слой снега Валера женился. Его жена Лена училась с ним в одной школе, на год младше. В скорости у них родился первенец. 10 февраля 1988 года Общежитие Донецкого политехнического института озарил радостный крик отца. Он узнал, что родился я! Но прошло еще немного времени и еще один радостный крик озарил уже квартиру - родился Брат Роман:) Это было осенью и тоже 10 числа, да и месяц был тоже 10й - октябрь 89го. Сейчас это два здоровых лба, которые учатся все в том же политехе и живу в той самой общаге.
Фазульяновых, потомков Хасана и Магиры и их жен и мужей, на Украине много, но только 15 из них носят фамилию Фазульянов(а). Мы живем в Снежном, Донецке, Запорожье.
Записан

Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #9 : Декабрь 29, 2008, 08:19:59 »

Знаю свое деревце по отцу на восемь поколений, по матери пока не составлял (очень уж запутано). Дерево рисовал сам)) Там порядка 300 человек.
Никого выдающегося в роду не нашел - люди все простые, больше из села Улыбка Только отец моего прадеда истории, так сказать, коснулся - служил боцманом на "Потемкине".
Вот собираюсь скооперироваться с Галиной бабушкой и ее веточки нарисовать)
С Хэритэйж не связывался - будет время, мож попробую))

Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Декабрь 29, 2008, 09:25:32 »

А у меня папа из очень богатой семьи.
В селе Омелено, где они жили, бабушка и дедушка мои были кулаками.
Кто помнит историю, это были богатые люди, которые с приходом советской власти подвергались раскулачиванию.
А кто сопротивлялся, жилось не очень хорошо. Моя бабушка была очень работящей и гордой (не думайте, что богатые - значит бездельники, напротив, они своим трудом заработали свой хлеб), поэтому когда было раскулачивание, она отказалась сдавать свой скот в колхоз и ей пришлось не сладко...

А вообще она - мировая женщина.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #11 : Декабрь 30, 2008, 12:51:39 »

Философское наследие священника  П. А. Флоренского

87 лет назад Флоренский писал:  «Почему надо заниматься генеалогией?

а) Чувство связи с родом, долг перед предками, перед родителями обязывает знать их, а не отворачиваться. Последнее и есть хамство – «знать вас не знаю, как родителей, предков…».

б) Себя чувствовать надо не затерявшимся в мире, пустом и холодном, не быть бесприютным, безродным; надо иметь точки опоры, знать свое место в мире – без этого нельзя быть бодрым. Надо чувствовать за собою прошлое, культуру, род, родину.

У кого нет рода, у того нет и Родины и народа. Без генеалогии нет патриотизма <…> Чем больше связей, чем глубже вросла душа в прошлое, чем богаче она обертонами, тем она культурнее, тем более культурная масса личности: личность тем более носит в себе то, что более ее самое.

в) Идеи, чтобы быть живыми, должны быть с фундаментом, с прошлым; мы должны чувствовать, что не сами сочиняем свои теории (сочинительство, игра в жизнь), а имеем то, что выросло, что почвенно.

Какая разница между одеждой на вешалке и тою же одеждой на живом теле? Такая же, между идеей, отвлеченно, вне культурной среды, взятой и идеей в ее живой связности с культурой.

г) Для истории материал необходимый. Надо его собирать. Долг каждого, живущего в истории, и давать свой вклад в познании истории. Нельзя заранее сказать, что важно и что неважно. Иногда и мелочи оказываются драгоценными.

д) Ответственность пред детьми, пред младшими поколениями. Генеалогия – родовое достояние, не личное, и надо его хранить. Как майоратное имение не имеешь право растратить, так и сведения о предках должно держать в памяти, хотя бы сам ими не интересовался.

Будущие поколения всегда могут предъявить вопрос: где же наше достоянии, где прошлое наше, где наша история. В XVIII веке и до половины XIX проматывали имения, а во 2-й половине XIX века проматывали духовное достояние – прошлое. Это хуже, чем проматывать имения.

е) Закон о сохранении культурных и общественных ценностей. Он относится сюда же.

ж) Религиозный долг благодарения. Как же благодарить за жизнь? – если не памятованием о ней. Сколько поучительного, сколько назидательного  для воспитания <…>»

                               [Флоренский П.А. Сочинения. В 4 т. Т. 3(2). С. 29, 30].
Записан

Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #12 : Декабрь 30, 2008, 01:12:15 »

Я думаю, что каждый из нас представляет собой некий, можно сказать, суммарный результат многотысячелетнего смешения генов наших предков. И что мы такие, какие мы есть, во многом благодаря тому, какими были наши предки.
Это отражается на наших физических и умственных данных, но, в то же время, накладывает отпечаток и на наш характер. Если много поколений наших предков жили каким-то определенным образом, то это автоматически отразится и на нашем ходе мыслей, в той или иной степени.
Я думаю, что знание своих корней помогает лучше понять, кто ты есть. Оно не даёт однозначного ответа, но помогает.
Мне очень интересна история моей семьи. Но, увы, я не слишком многое знаю о своих предках... Хочу восстановить информацию, но это весьма трудоёмко и требует времени... К тому же нужно покататься по городам и селам Украины и России  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Декабрь 30, 2008, 01:21:10 »

Хочу восстановить информацию, но это весьма трудоёмко и требует времени... К тому же нужно покататься по городам и селам Украины и России  Улыбка

Знаешь, будь я на твоём месте, я бы обязательно записала это в список своих желаний, которые обязательно нужно осуществить в этой жизни Подмигивающий)))
Думаю, это будет интересно! =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #14 : Декабрь 30, 2008, 10:31:06 »

А я летом поеду в Казань надеюсь встретиться там со своими предпологаемыми родственниками. А еще очень много интересного можно узнать по украинско-сельской линии так сказать. Хотя линия совсем не украинская но украинизированная.
Записан

FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #15 : Январь 12, 2009, 03:58:27 »

Неужели у нас такие безразличные люди, которым даже своя история по барабану?...

Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #16 : Январь 12, 2009, 04:08:06 »

FazU, я просто не пойму причем тут философия Улыбка Я свою генеалогию знаю достаточно хорошо, в планах разведать дальше по маминой линии (увы, по папиной ситуация хуже)
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #17 : Январь 12, 2009, 04:10:54 »

причем тут философия
1)
Я думаю, что каждый из нас представляет собой некий, можно сказать, суммарный результат многотысячелетнего смешения генов наших предков. И что мы такие, какие мы есть, во многом благодаря тому, какими были наши предки.
Это отражается на наших физических и умственных данных, но, в то же время, накладывает отпечаток и на наш характер. Если много поколений наших предков жили каким-то определенным образом, то это автоматически отразится и на нашем ходе мыслей, в той или иной степени.
Я думаю, что знание своих корней помогает лучше понять, кто ты есть. Оно не даёт однозначного ответа, но помогает.
2) при том что не нашел соответствующего раздела по моему философия подходит
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #18 : Январь 12, 2009, 04:22:54 »

FazU, только вот большая часть темы содержит ответы отнюдь не философского толка. Впрочем, это неважно Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #19 : Январь 12, 2009, 04:25:54 »

ну ... Выбачте кумэ бананив, як то кажуть...
НАдеюсь будут еще и философского толка..
Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 30.