Изучение программирования (1 курс)

<< < (3/29) > >>

Sochin:
Цитата: Alder от Январь 17, 2007, 11:36:12

1. По поводу отказа от Pascal`a

Си представляется более предпочтительным для изучения. Хотя бы с прицелом на С++.

Цитировать

2. Design Patterns. Пришлось столкнутся с этой темой в одном проекте. Вещь не сложна и ИМХО её следует преподавать уже на первом курсе непосредственно при изучении ООП и С++. UML...обидно,что я и мои однокурсники прошли мимо этого необходимого в реальных проектах инструмента :(

Считаю, что паттерны необходимо преподавать на старших курсах так как придерживаюсь того мнения, что понимание паттернов должно прийти с опытом само. а если не пришло - то и не нужны паттерны этому человеку.
Мало толку от механического изучения паттернов человеком как некоторых шаблонов кодирования, имхо, наоборот это затормозит развитие его как девелопера.
Вот когда при изучении паттернов студент подумает: "ох, я ж это тоже применял, и вот до этого сам додумался" - вот тут будет польза от паттернов. На начальных курсах же далеко не каждый студент имеет опыт разработки, который позволил бы ему неосознанно применять подобные техники. :)

Corner:
Я считаю, что система нашего обучения не совершенна!! На работе я столкнулся со многими полезными вещами, но ни малейшего понятия я не имел об этом. А если бы не учил всяко-всячины сам, то бегал бы за пивом!!

KyDECHuK:
  Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"

Цитата: Corner от Февраль 02, 2007, 11:25:38

А если бы не учил всяко-всячины сам, то бегал бы за пивом!!
  да ну!   :D

vimmax:
1. все Борландовские продукты послать на ЙУХ. Однозначно. Я, конечно, много ими пользовался но когда пришла пора работать убедился, что такие специалисты на фиг никому не нужны. Запретить и Pascal и Delphi и Builder. Студенты на них насобачатся, а как реально потом работу найти -> так фиг!!! Сходите на MaxBill, Ciclum и на Xitex и узнайте какие специалисты им нужны. Сразу надо начинать с ANSI С, а потом переходить на С++. Неплохо начать изучение ANSI C на UNIX - это хорошая идея - студенты будут знать, что стандарт ANSI подходит и для UNIX и для DOS и для Embedded систем, и т.д.
2. STL изучать ОБЯЗАТЕЛЬНО! но только после того как студенты сами поймут что есть такое шаблоны и классы. Кто не будет использовать STL - тому по шапке давать, принудительным образом.
3. UML - изучать тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никакого ООП без знаний UML и умений проектировать не будет никогда. Надо научиться строить и проектировать интерфейсы. Но это уже для старших курсов. При поступленнии на работу в хорошую фирму спрашивают знания UML.

grimgav:
Цитата: vimmax от Февраль 05, 2007, 11:24:24

1. все Борландовские продукты послать на ЙУХ. Однозначно. Я, конечно, много ими пользовался но когда пришла пора работать убедился, что такие специалисты на фиг никому не нужны. Запретить и Pascal и Delphi и Builder. Студенты на них насобачатся, а как реально потом работу найти -> так фиг!!! Сходите на MaxBill, Ciclum и на Xitex и узнайте какие специалисты им нужны. Сразу надо начинать с ANSI С, а потом переходить на С++. Неплохо начать изучение ANSI C на UNIX - это хорошая идея - студенты будут знать, что стандарт ANSI подходит и для UNIX и для DOS и для Embedded систем, и т.д.
2. STL изучать ОБЯЗАТЕЛЬНО! но только после того как студенты сами поймут что есть такое шаблоны и классы. Кто не будет использовать STL - тому по шапке давать, принудительным образом.
3. UML - изучать тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никакого ООП без знаний UML и умений проектировать не будет никогда. Надо научиться строить и проектировать интерфейсы. Но это уже для старших курсов. При поступленнии на работу в хорошую фирму спрашивают знания UML.


Все точно, интересно только будет ли толк от всех этих разговоров? Кто интересно будет читать все это нашим студентам?)) Я не думаю что сторожили нашей кафедры захотят сами изучать что-то новое, они скорее до пенсии доживут по старой накатанной программе. А новые кадры на кафедре задерживаться не хотят, их куда больше привлекает работа в том же Ciclum и Xitex =)

Можно конечно начать с ввода факультатива, как например бейсик на первом курсе =))))

IMHO. Но с другой стороны, по опыту своего обучения, как это не прискорбно из всего потока людей способных понять С, STL и ООП вообще, не говоря уже про UML, наберется от силы человек 15. А у всех остальных будет не очень завидное положение: либо зубрить, не понимая что это, либо нести деньги.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница