КИТА unofficial
Май 06, 2024, 01:30:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчет о прослушивании акустических систем  (Прочитано 19744 раз)
Описание темы: Слушал, слушал и вот что выслушал
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« : Август 05, 2008, 05:04:25 »

Здесь поднимался вопрос о выборе акустики с возможностью прослушивания. После поисков было выявлено несколько точек,  выбор пал нв магазин "Аудиофил", на Гурова, 22. У них имеетс хороший ассортимент акустики Monitor Audio и Dali. Есть почти все линейки. Так что вооружившись аудио-диском с тестовым сборником я отправился именно в этот магазин. На диск вошли следующие композиции (порядок изменен):
Цитировать
[Goran Bregovic] Ev Chistr 'ta, Laou!.wav
[Nightwish] Wishmaster.wav
[Pink Floyd] Cluster One.wav
[Goran Bregovic] The Landlord's Walk.wav
[Nightwish] Sleepwalker (Heavy version).wav
[Louis Armstrong] What A Wonderful World.wav
[Nightwish] Nemo.wav
[Paul Mauriat] Inch Allah.wav
[Sandra] (I'll Never Be) Maria Magdalena.wav
[Paul Mauriat] Love is Blue.wav
[Pink Floyd] Keep Talking.wav
[Pink Floyd] Lost For Words.wav
[Pink Floyd] High Hopes.wav
[Paul Mauriat] La Reine de Saba.wav
[Louis Armstrong] A Kiss To Build A Dream On.wav
[The Corrs] Only When I Sleep.wav
[The Corrs] Radio (Acoustic).wav
[The Corrs] Everybody Hurts.wav


Встретил меня довольно обходительный консультант, мужчина средних лет, и, после выяснения бюджета, мы примерно определились, что надо послушать. В список попали:
  • Monitor Audio (далее MA) Bronze BR6
  • MA Silver RS1
  • MA Silver RS5
  • MA Silver RS6
  • Dali Icon 2
  • Dali Concept 6

Однако, Dali Icon 2 уехали к заказчику, MA BR6 были запакованы, и послушать их я, к сожалению, не успел. И так ушло больше часа времени. С MA RS1 и MA RS5 случай особый: RS5 фактически те же RS1, но в напольном исполнении, т.е. часть корпуса отгорожена и играет роль стойки. Так что список сократился до трёх пунктов, хотя на прослушку этих ушло больше часа (расположены в порядке прослушивания):

  • MA Silver RS5
  • Dali Concept 6
  • MA Silver RS6

Прослушивание акустики производилось с усилителем KRELL KAV-400xi и проигрывателем компакт-дисков Marantz (к сожалению модель я не запомнил). Межблочники и акустические кабели какие-то неплохие, по 1к у.е. В процессе пробовали менять межблочники на кабели подешевле, за $300. О результатах ниже. В общем, полностью "линейный" тракт, никаких эквалайзеров, улучшайзеров и темброблоков.



Monitor Audio Silver RS5

Поставили, подключили и начали слушать. Первыми слушали Nightwish: Wishmaster, потом Sleepwalker, и, наконец, Nemo. После прослушивания всю жизнь 6АС221 дома или 25АС, 35АС и S-90 у друзей, звук просто поразил своей детальностью. Инструменты не смешивались, можно было выслушать отдельно каждый. У MA RS5 оказалась хорошая середина и не размазанный, довольно локализованный мягкий бас. Очень хорошее "полочное" звучание, при этом для полочной акустики баса предостаточно. Хотя, конечно, кому-то может показаться недостаточным звуковое давление на НЧ. В таком случае стоит присматриваться к напольной акустике.

Небольшое отступление. Мне показались слегка "заваленными" ВЧ на всей акустике, но в меньшей степени на Dali Concept 6. Я сильно подозреваю, что это с непривычки, так как в виду "особенностей" домашнего усилителя я его всю жизнь слушаю при выведенных регуляторах тембра НЧ и ВЧ. То есть, фактически с "задранными" верхами и низами.

Итак, прослушивание продолжили и поставили Поля Мориа. Звук продавцу не понравился. Дело в том, что сборник я резал с китайских дисков. Да, это лучше, чем MP3, но на таком тракте дефекты стали заметны. Я ничегоне понял, пока не был поставлен фирменный диск со сборником, на котором были композиции: Pink Panter в исполнении симф. оркестра, пара композиций Дэйвида Гилмора, джазовая композиция с акцентом на акустической гитаре и запись джазовой мелодии в исполнении какого-то известного в мире любителей джазовой музыки пианиста (но неизвестного мне, увы  Непонимающий ). Запись писаниста - еще середины 60-х годов, сделана с мастер-ленты без всяких современных "улчшайзеров" и цифрового ремастеринга. Так вот, тогда я понял, что такое качественный звук и в чем проблема  с моими записями Поля Мориа. В рипе китайского диска смазаны ВЧ и какая-то некрасивая "ватная" серединка. В записях оркестровки и джаза было слышно ВСЕ. Как-то одновременно все слышно в месте и по отдельности, сцена чёткая.
После этого слушали The Corrs. Запись "Radio (Acoustic)" из альбома "In Blue (special edition)" звучала великолепно. Красиво звучали голоса, можно было выдели каждый, четко слышна скрипка, явственно слышно, что на барабане девушка играет руками (дома надо прислушиваться). Послушали Армстронга, и дошли до Пинк Флойд. Продавец-консультант чуть-чуть послушал, похмыкал и принёс из подсобки фирменный диск пинков. (кстати, по обилю записей и большому плакату с обложки альбома Ummagumma у меня сложилось впечатление, что к этой музыке продавцы неравнодушны). Послушали Keep Talking и перешли к прослушке акустики Dali.

Dali Concept 6

Отличительными особенностями от предыдущей акустики являются бумажные динамики НЧ и СЧ, шелковый твиттер и фазоинвертор спереди. Шелковый твиттер делает чуть более мягкими ВЧ, переднее расположение фазоинвертора снижает требования к расстоянию от стены до АС. Начали слушать. Сразу услышал, что бас другой. "Полочной" мягкости не было, но бас был хорош. Достаточно четкий, да и в целом, на низах звуковое давление повыше. Nightwish зазвучали более "сочно". Да и, говорят, металл чувствителен к хорошему воспроизведению НЧ. Ну а у напольников вряд ли будут конкуренты среди полочников в этом плане. Послушал джаз, пианино, акустику. Да, ВЧ всё-таки чуть-чуть помягче у Dali. Слышно было, когда к пианино добавились щёточки, а потом тарелочки Улыбка  Однако, лично для меня, образовалась ложка дёгтя. На композиции Дейвида Гилмора стало как-то странно "давить на уши". Т.е. именно эта тема почему-то стала вызывать напряжение. С другой стороны. может быть это индивидуальные особенности слуха и психоакустики. Как говорится, каждый выбирает себе акустику под свои, индивидуальные, дефекты слуха  Смеющийся  Хотя сошлись во мнениях, что середина чуть-чуть "завалена" к области НЧ. Послушали The Corrs, в принципе, на уровне MA RS5, разницу не услышал. Послушали Бреговича, и перешли к MA RS6.


Monitor Audio Silver RS6

Перешли к прослушиванию MA RS6. Послушали по той же программе, что и предыдущие колонки. Однако, время сократили: было заметно, что продавец куда-то торопился. Итак, эта акустика похожа на RS5, но внизу расположился НЧ динамик с фазоинвертором. Второй фазоинвертор расположен сзади, за твиттером. Низы и бас оказались на уровне Dali Concept 6, слышно все, хотя, может мне показалось, но появилась лучшая детальность звучания ударных: очень чутко слышен звук удара палочки по рабочей поверхности барабана. Хотелось сравнить еще раз с Dali Concept 6, но так как продавец торопился, да и засиделся я, просить не решился. ВЧ воспроизводятся так же точно, как и на RS5. В принципе, неудивительно, ведь компоненты те же.
Немного лирики. А всё-таки, шелковый твиттер на Dali мне понравился по звуку чуточку больше, чем на MA.
Детальность инструментов превосходная, однако к этим колонкам мне надо привыкать. Подбирать громкость, привыкать к воспроизведению НЧ. Прослушав композиции обнаружил, что "достающая" композиция Гилмора больше не напрягает. Видимо, АЧХ MA лучше подходит к моим особенностям слуха и психоакустики. Послушали Бреговича. На теме Ev Chistr 'ta, Laou! красиво слышны ударные, звук детальный, красивый, нет никаких завалов/задираний по частотам. Ну и под конец вдруг меня пробрало ("муха укусила.. или с цепи сорвался" (с) гр-н Новослеьцев  Улыбка ) и я спросил продавца, нет ли у них в магазине The Wall, так как мне приспичило прослушать композицию Hey YouПоказывает язык  Дав положительный ответ, продавец удалился в служебное помещение и вернулся с дисками... Japan 2nd Press 48DP 5007/8. Это фирменные диски, второй отпечаток с мастер-копии, идентичен по звуку изданию Columbia C2K 36183 USA и считается лучшим мастерингом этого альбома.  Шокирован Звук оччень красивый... Потом, после Hey You, он поставил тему Comfortably Numb и я долго не мог оторваться от звука. Впервые я услышал, как красиво звучат скрипки в фоне на этой композиции...

Выводы
Итак, я склоняюсь к MA RS5 или RS6. RS6 поинтереснее по низам, но RS5 как-то чуть привычнее, более мягкий бас, да и дешевле на $300 (MA RS5 - $800, MA RS6 - $1100). Dali тоже хороши за свои $600, но не для моих ушей. Кстати, продавец сказал, что BR6 аналогичны по звуку, так что  вряд ли я их стану слушать. Буду еще немножко думать. Очень интересно было бы услышать другое мнение, чтобы кто-то сходил и сравнил Dali Concept 6, MA BR6 и MA RS6. Судя по тому, что Mihali4 нацеливался на BR6, думаю, он первый претендент. Если сходит до понедельника и поделится мнением, будет здорово.  Подмигивающий

PS: извините, что много букафф, я не графоман, просто впечатлений тоже много. А вообще, наверное, пора призадуматься насчет того, чтобы завести собственный БлогЪ  Смеющийся  Крутой

PPS: включил дома музыку после прихода... В рот мне ноги, какая каша льётся из колонок, а не звук... bad
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #1 : Август 05, 2008, 05:16:10 »

Дополнение. О влиянии межблочных кабелей на звук.

Слышал я много баек и альтернативных мнений насчет этого вопроса. Так вот, при прослушивании MA RS6 продавец поменял межблочные кабели за 1 килобакс на более дешевые за 300 у.е. Я заметил только лёгкое снижение громкости звука. Да, были какие-то изменения и в звуке, но с трудом различимые. ИМХО, не стоит гоняться за дорогими межблочниками, тем более с моим слухом. Может, есть уникумы, которые услышат изменения в детялях, но не я. Вывод: все надо слушать самому.

PS: а линейка АС хороша, если на них слышны изменения, вызванные заменой межблочника.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #2 : Август 05, 2008, 05:17:51 »

о каких кабелях идет речь ? я что-то не пойму.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #3 : Август 05, 2008, 05:18:24 »

о каких кабелях идет речь ? я что-то не пойму.
Межблочные кабели, которыми подсоединен ПКД к усилителю.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #4 : Август 05, 2008, 05:20:19 »

кажется нужен медный многожильный провод 2 квадрата на 100 Вт. стоит на рынке 8грн. за метр.
А откуда цена в 300$ ?

дорогой микрофонный кабель стоит 20грн за метр - но в чем его фишка никак не пойму Непонимающий
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #5 : Август 05, 2008, 05:24:05 »

Я слышал, что часто это "развод". А умные дядьки говорят, что берется многожильный тонкий медный ВЧ кабель (там от сотни до 1000 тонких жил) и не надо никаких межблочников/акустических кабелей со злыми ценами.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #6 : Август 06, 2008, 09:31:26 »

кажется нужен медный многожильный провод 2 квадрата на 100 Вт. стоит на рынке 8грн. за метр.
А откуда цена в 300$ ?
За 8 грн. за метр ты купишь моток алюминиевой проволоки. Да, там действительно очень тонкие алюминиевые проволочки, покрытые медным напылением - дрянь редкостная (проверял, когда экспериментировал над созданием автомобильной акустики). Пару раз перегибаешь - ломается сразу! Меня как-то медь в чистом виде устраивает намного больше, чем алюминий. Крути её верти как хочешь - ничего с ней не случится. И стоит она на порядок дороже алюминия. Потому-то и такая цена. Для нормально сделанного межблочника я считаю нормальная цена 80-120 у.е. Это ж не просто кусок провода, сюда входят и разъёмы (тюльпаны, например, цена которых, к стати, колеблется от 1 до 200 грн. за штуку (это те которые я видел, бывают и дороже)). Так что нечего удивительно, что качественный межблочник так дорого стоит + его ещё нужно сделать. Одно дело, когда ты сидишь с паяльником и сам клепаешь себе кабель и совсем другое фирменный кабель (это уже другой вопрос, что цена неоправданно высока за заводскую сборку). Поэтому удивляться тут нечему.

P.S. Человек, который покупает акустику за 1100$ очень удивится, когда будет слушать лицензионный диск Армстронга дома на кабелях за 8 грн. за штуку. Уж в этот-то я точно уверен Улыбка! А особенно удивятся его ушки. Любой провод - это среда передачи данных. Все они имеют разные физические особенности. Потому и бывают дешёвые (за 8 грн.) и дорогие (за 40$ ) за метр. Поверьте мне - вы не почувствуете разницы между межблочниками за 200$ и 500$. Но разницу между 100 грн. и 200$ вы почувствуете.
« Последнее редактирование: Август 06, 2008, 09:39:25 от Mixali4 » Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #7 : Август 06, 2008, 09:33:56 »

Mixali4 спасибо
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #8 : Август 06, 2008, 09:43:57 »

vimmax, не за что  Подмигивающий. Просто я отношусь к разряду "больных" людей, которые могут на 2 динамика, размером со спичечный потратить 200$ и не чувствовать себя сумашедшими  Смеющийся. Качественный звук - это болезнь, которую ОЧЕНЬ тяжело вылечить.

Извиняюсь за офтоп    offtopic
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Август 06, 2008, 09:59:13 »

А мне кажется, ты загоняешься. У меня медь, если не ошибаюсь, по 2 грн. за метр. Система 5.1 Gemix, вуфер - 60 Вт и сателлиты 15 Вт. Ты хочешь сказать, что если бы я купил провод по 40 баков за метр, я почувствовал бы разницу? Чёрта с два! Не почувствовал бы. И ты бы не почувствовал бы. Быть может для концертного аппарата это и имеет значение, но для подобной домашней системы ни фига не имеет.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Август 06, 2008, 10:04:36 »

tuft, ты не почувствовал бы разницу ввиду цены твоей акустики Улыбка ЕвилМакс описал прослушку (и указал цены) за систему 2.0. Если брать систему 5.1 подобного класса, то прикинь ее цену. А потом сравни с ценой своей акустики.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #11 : Август 06, 2008, 10:08:32 »

 Смеющийся эх Алдер, не успел....

(Отправлено в: Августа 06, 2008, 10:07:01)
 Да и не собираюсь спорить вообще, если у человека вся акустика 5,1 дешевле моих пищалок, о чём может быть спор? Улыбка
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Август 06, 2008, 10:15:56 »

Спорить есть о чём. Ты противоречишь себе. Читаем:

Просто я отношусь к разряду "больных" людей, которые могут на 2 динамика, размером со спичечный потратить 200$

Вот для таких динамиков как раз и не будет совершенно никакой разницы.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #13 : Август 06, 2008, 10:24:40 »

А мне кажется, ты загоняешься
Может быть, может быть. Но я стараюсь писать о том, о чём имею хотя бы представление.
У меня медь, если не ошибаюсь, по 2 грн. за метр
На здоровье, можешь считать ис сколь угодно медными, переубеждать тебя не буду.
Но напомню - на рынке всё что дешевле 10 грн. за метр (имеется ввиду акустический провод) - АЛЮМИНИЙ! (ну разумеется нормального сечения, а не одна жилка)
Система 5.1 Gemix, вуфер - 60 Вт и сателлиты 15 Вт.
Ты сам ответил на свой вопрос. НАФИГ ДЛЯ ТАКОЙ АКУСТИКИ МЕЖБЛОЧНИК!!! У тебя хоть ресивер есть, чтобы его подключить?
Ты хочешь сказать, что если бы я купил провод по 40 баков за метр, я почувствовал бы разницу? Чёрта с два! Не почувствовал бы. И ты бы не почувствовал бы
Разумеется не почувствовал бы - подключить его физически не к чему в твоей системе  Смеющийся
Быть может для концертного аппарата это и имеет значение, но для подобной домашней системы ни фига не имеет
О чём речь? Не пойму. Человек в теме написал, что его фронтальная акустика стоит 1100 баксов! Добавим центральный канал - 350 баксов, тыловики - 500 баксов, ресивер - 400 баксов, саб - 400 баксов чтобы всё это соединить нужно проводов на 300 баксов. Итого: 3000$
Ты хоть понимаешь о какой акустике идёт речь в данной теме? Какой нафиг Gemix? Вовчик, я понимаю хочется высказаться, но аргументы твои необъективны в данной теме.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Август 06, 2008, 11:23:16 »

Всем, кто не понял. Я прицепился именно к этой фразе:

Просто я отношусь к разряду "больных" людей, которые могут на 2 динамика, размером со спичечный потратить 200$

Для динамика размером со спичечный коробок абсолютно по боку, провода за 2 гривны метр или за 40 баксов метр.

И ещё у меня вопрос к вам, господа любители качественного звука. А вы хоть раз включали дома свои супер-пупер-мегасистемы на полную мощность? Можно я за вас отвечу? Нет, не включали.
Зачем платить больше? Непонимающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #15 : Август 06, 2008, 11:39:55 »

статья про качество кабелей: http://www.webmusicpro.net/cabel.html
немного дилетантская.

Мне кажется именно для маленьких динамиков важно качество кабеля: чтобы сопротивление кабеля не гасило высокие частоты, для этого нужен многожильный кабель. Для удешевления используют алюминиевый провод с медным покрытием - т.к. ток течет по внешней оболочке проводка - но медь может стираться, и сопротивление кабеля увеличится. То же самое и с разъемами: внешние лепестки разъемов делают из спец сплавов или для дешевизны делают покрытие серебрянное, медное и т.д.

Но я думал что 8грн. за метр - это уже цельная медь ! Оказалось люди платят такие неподъемные цены!
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #16 : Август 06, 2008, 11:48:13 »

По мощности, по-моему, уже писали где-то. Необязательно слушать 100Вт систему на полную можностьили даже на 50%. Тут хитрость заключается в том, что надо рассматривать среднюю мощность и пиковую. Так вот, дело в том, что звук нельзя рассматривать просто как синусоидальный сигнал, в нем много гармоник. И дело в том, что если мы слушаем усилитель, скажем, при средней мощности 10Вт, в музыкальной программе будут короткие всплески, в которых, в какие-то миллисекунды может отдаваться мощность в 5-10 раз превышающая нашу среднюю. И желательно, чтобы при этому не происходило искажения этого сигнала, пусть и короткого по длительности. Поэтому звуковой тракт должен иметь запас по мощности (и поэтому, кстати, в блоках питания приличных усилителей набирают довольно серьёзную ёмкость в фильтре выпрямителя). Причем желательно, чтобы усилитель не входил в ограничение, потому что синусоида в такой ситуации превращается в "сильно порванный" прямоугольник и подается гораздо большая мощность на АС, особенно в области ВЧ. Не знаю насчет СЧ-динамика, а вот твиттеры в такой ситуации можно и спалить.

А по кабелям я уже писал, кто не может себе позволить фирменные медные межблочники и акустические кабели, пусть смотрят в сторону многожильного медного высокочастотного эмальпровода. Как показали эксперименты, кабель практически не уступает фирменным. Главное, качественно присоединить разъёмы. А по цене - заметно дешевле. Единственное - непросто найти хорошего сечения, поэтому некоторые вьют его сами из тонкого эмальпровода (правда работёнка такая, что врагу не пожелаешь, но результат стоит того).
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #17 : Август 06, 2008, 11:55:51 »

Mixali4 посоветуй.
Есть колонки Радиотехника S30. Новые пока не хочу брать.
Решил я их подремонтировать, посоветовали:
- перепаять фильтры внутри.
- экранировать колонки внутри фольгой.
- обклеить корпус колонки внутри звукоизолирующим материалом.
- деревянный корпус в местах стыков подклеить.

частично по этой статьи http://onestar.narod.ru/s-30.htm
оно того стоит ?
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Август 06, 2008, 11:58:24 »

EvilMax, дело в том, что я даже свою систему 5.1 (писал выше), которая стоит меньше пищалок Михалыча, ни разу не включал на полную мощность. Ну реально оглохнуть можно уже на 60%. Т.е. запас-то как раз имеется. И вот имеет ли смысл в таком случае настолько переплачивать - в 5 раз?
Я не гуру, но музыкальный слух имею, и отличить самородок от какашки могу. В моём случае я доволен. Быть может потому, что я не слышал лучше - не знаю. Но доволен.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #19 : Август 06, 2008, 12:13:20 »

tuft, тут дело вкуса. Если ты доволен своей системой 5.1, то это хорошо. У меня вот появилась возможность сравнить. Увы, всякие джемиксы, айху и микролабы не дотягивают. А включать систему на прослушку на 60% - это, и правда, хардкор. Только не забывай, что записи бывают разные по громкости и по содержанию. Я вспоминаю прослушку, Nightwish комфортно было слушать где-то на 20% громкости (у того KRELL'а электронная шкала 150 единиц, слушали на 30-40 единиц). А вот джазовую запись с соло пианиста уже слушали где-то на 80-90 единиц, что соответствует 53-60% громкости. Альбом The Wall пинков слушали на 70 единицах (т.е. 47%), так как мастеринг с довольно тихим звуком. Главное, чтобы звуковой тракт раскрывал динамику звука.

Для справки, усилитель KRELL KAV-400xi имеет макс. мощность 400Вт на нагрузке с импедансом 4 Ом, и 200Вт на 8Ом. Акустика MA имеет импеданс 6 Ом, Dali - 8Ом
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 29.