КИТА unofficial
Май 18, 2024, 02:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Википедия  (Прочитано 14913 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Апрель 24, 2007, 09:07:24 »

Хотелось бы узнать, что думает народ о таком проекте как "Википедия"? Кто-нибудь использует её как источник информации? Может кто-то писал статьи в википедию ну и т.п.

ЗЫ, Кстати. По достоверности предоставляемой информации англоязычная википедия не уступает Большой Британской Энциклопедии.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Апрель 24, 2007, 09:44:36 »

Конечно юзаем.
После гугля самая кликаемая сцылочка Подмигивающий
очень, очень много полезной инфы.
систематизированной и упорядоченной.
хотелось как-то статью написать, но руки не доходят Грустный
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #2 : Апрель 25, 2007, 09:48:55 »

Wiki рулит однозначно.
Люблю и использую не хуже Гугла.
Хороший проект придумали.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Апрель 25, 2007, 11:28:23 »

Цитировать
Как заявил основатель бесплатной интернет-энциклопедии Википедия, которая входит в десятку наиболее популярных сетевых ресурсов, проект "испортился и не подлежит ремонту".

Как сообщила газета The Times, так называемый отец Вики, резко отозвался о своем детище по причине многочисленных ошибок и глупостей, которые присутствуют на страницах ресурса. В этой связи, сайт перестал быть надежным источником информации, несмотря на добрые в основном отзывы о нем.

Несмотря на то, что Википедия содержит более 6 млн. статей, составленных только представителями общественности на добровольной основе, основатель ее полмесяца назад открыл другую онлайн-энциклопедию - Citizendium.org. По его словам, именно здесь все материалы будут подвергаться редактуре ученых и экспертов, чтобы не допустить ошибок в содержании.

http://NEWSru.com


Цитировать
Проект Citizendium (Citizens' Compendium, англ. «гражданский справочник»), который должен стать очередным конкурентом Wikipedia, 25 марта вышел из стадии закрытого тестирования и начал работать в полную силу, хоть и с обязательным сегодня ярлычком beta на логотипе. Новая онлайн-энциклопедия создана одним из основателей Википедии Ларри Сэнгером (Larry Senger), который, начав добиваться признания своих старых заслуг, решил попробовать создать что-то качественно новое и лучшее, чем его прошлое детище.



Многочисленные неточности, намеренный вандализм, а также необоснованность и обрывчатость фактов во многих статьях Википедии с самого начала волновали сообщество авторов ресурса и его пользователей по всему миру. Постоянно предпринимаемые меры для избавления от этих пороков понемногу улучшают качество информации, предоставляемой энциклопедией. Но при сохранении лежащей в основе ее идеологии свободы редактирования любого текста кем угодно эти недостатки просто неизбежны, считает Сэнгер.

Предлагаемый им альтернативный путь основывается на улучшении контроля за вкладом добровольцев несколькими способами. Прежде всего, для участия в Citizendium необходима регистрация. Это должно повысить личную ответственность авторов за публикуемые ими сведения.

Но система не ограничивается только лишь надеждой на человеческую честность. Главное нововведение - это система экспертной оценки, строящаяся на работе так называемых Констеблей (CZ Constebles). В их число может войти любой желающий, если он не младше 25 лет и имеет ученую степень не ниже бакалавра. Эти люди будут проверять публикуемые пользователями сведения, делать им замечания и в случае злостного непослушания применять санкции вплоть до отлучения от жизни сайта.

За основу пока взят контент Wiki, который подвергнется перепроверке, дополнению и приведению в более академический вид. В ближайших планах у 820 авторов и 180 редакторов значатся 1100 статей из старушки-Википедии. Разумеется, в дальнейшем количество участников должно расти. По крайней мере, на это надеется Сэнгер.

Еще в сентябре, когда о Citizendium появились первые упоминания, у многих комментаторов появились глубокие сомнения, что экспертная модель может оправдать возложенные на нее ожидания. Не говоря уже о явно непопулярных ограничительных мерах, которые она несет, сама ее эффективность в отсеивании ложной и ошибочной информации ставится под вопрос. Однако уже очень скоро мы увидим все своими глазами. Благо, недостатка в желающих устроить амбициозному проекту экзамен в ближайшее время не предвидится.


Моё личное отношение к википедии очень простое, я не доверяю ее материалам на все 100%. В русском её сегменте информации очень мало, а та что есть - очень скудна за редким исключением. По большому счету я хожу туда посмотреть правильное написание иностранных слов и если ничего путевого мне не покажет гугл.

Я вот жду нормальной работы проекта Citizendium, почему-то к нему у меня доверия больше. Может из-за этого:


Цитировать
Ларри Сэнгер (Larry Senger), которого пресса часто называет сооснователем Википедии наравне с Джимми Уэйлсом, начал кампанию по популяризации своей роли в создании крупнейшей сетевой энциклопедии. Заручившись поддержкой как можно большей части сообщества ее пользователей, он намерен вернуть себе славу и восстановить справедливость.

Дело в том, что долгие годы Уэйлс, который формально стоял и стоит во главе компании, управляющей Википедией, всячески старался приуменьшить в глазах общественности вклад Сэнгера в ее рождение. Не скрывая свое раздражение от того, что Ларри якобы присвоил себе «титул» сооснователя, он даже прибегал к правке собственной биографии с целью исключить из нее упоминания о Сэнгере.

Правда после ему пришлось извиняться перед аудиторией, но все же Уэйлс остался на своем: Сэнгер был всего лишь редактором, подчиненным Джимми вместе с 20 другими сотрудниками компании Bomis, которая на рубеже веков работала с несколькими проектами социального коллектора знаний. С таким же успехом, как он считает, можно назвать отцами-основателями всех этих сотрудников. В обстоятельном разговоре со своим оппонентом он попросил его прекратить подобные заявления.

Однако теперь Сэнгер, похоже, всерьез решил свергнуть «режим» Уэйлса, опираясь на факты, которые он собрал на страничке своего личного сайта, озаглавленной «Моя роль в Википедии». Там мы видим расставленные в хронологическом порядке ссылки на публикации, в которых за Ларри однозначно закрепляется авторство важнейшей идеи создания энциклопедии на открытом Wiki-движке, а также на статьи-презентации и пресс-релизы, где он называется главным редактором, организатором и, вместе с Уэйлсом, создателем Wikipedia.

После того, как в 2002 году Сэнгер покинул руководство Википедии, активные члены ее сообщества приветствовали Уэйлса, как замену для Ларри и его преемника на посту управляющего, хотя в активном управлении «сферху» к тому времени уже не было необходимости - сайт перешел на вполне сносную самоорганизацию.

Когда роль Сэнгера начала понемногу забываться новыми активистами энциклопедии, Уэйлс постепенно стал упоминаться как единственная движущая сила, стоявшая за ее рождением. Но это, как пишет один из самых весомых ветеранов сайта Мэннинг Бартлетт (Manning Bartlett) - «очевидный абсурд». Да, Джимми был тем, кто впервые выдвинул и реализовал идею онлайн-энциклопедии, которой стала Nupedia. Но эта «старушка», так и не нашедшая путь к большой популярности, полностью сдалась перед лицом своей сестры Wikipedia, к идее которой Уэйлс не имеет никакого прямого отношения.

Ответ Уэйлса на аргументы Сэнгера прост. Он утверждает, что все публикации, представленные в его списке, написаны по большей части самим Ларри или при его активном участии. Не подумав в то время, что придется делить Википедию и не углядев зарождающийся культ личности Ларри, «Джимбо» одобрял все эти релизы и статьи, о чем теперь жалеет. Но сдаваться он не намерен, и его также можно понять.

Такие споры между гениальными честолюбцами - не новинка в мировой истории. Сэр Ньютон, став во главе Королевского научного общества, сделал все, чтобы стереть из истории все упоминания о своих конкурентах. Также поступил когда-то и мистер Эдисон. Подробные описания этих историй есть в Википедии. Но чем закончится история нынешняя, это нам только предстоит узнать.


По материалам Хабра.
Записан

· Я русский ·
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #4 : Апрель 25, 2007, 05:22:16 »

Я тоже, не очень стал доверять Википедии, после того как однажды был ею нагло обманут!!! Её не правдивая информация подвела меня  Злой
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #5 : Апрель 25, 2007, 05:24:38 »

NunTerix, просто из любопытства узнать: не мог бы рассказать, в чем состоял обман.
Если не секрет  Подмигивающий
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #6 : Апрель 25, 2007, 05:30:41 »

Да ничего особенного вообщем! Вики дала неправильные годы жизни одного человечка нашей голубой планеты = но из за этого я проиграл очень ценную вещь  Плачущий (для меня ценная конечно  Улыбка)
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #7 : Апрель 25, 2007, 05:34:23 »

NunTerix, ясненько. Ммне бы тоже было бы обидно
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Июль 10, 2007, 10:44:53 »

Еще есть такой проектец, как абсурдопедия: http://absurdopedia.wikia.com
весьма всем рекомендую. По задумке авторов должна содержать полную бредятину, стеб и падонкаффщину в своих статьях. Ан нет. Кое-где энциклопедичность все таки пробивается Подмигивающий К примеру статья о коммунизме содержит вполне достоверные сведения, можно даже сказать энциклопедичные, беспристрастные и научные Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий:
Карлсон-с-Марса изобрёл теорию диаволического матернализма. Согласно Марсу, этапы истории, чередующиеся по спирали — это каннибализм, рабство, фьордолизм, капитализм и опять каннибализм, но уже осмысленный. Настоящий коммунист, как и нормальный гуманоид, хочет всего побольше, но бесплатно. Так как ничего бесплатно не бывает, то коммунисты отнимают деньги у тех кто их умеет зарабатывать, производя что-то полезное. Что-то полезное коммунисты тоже отнимают, так как сами не умеют делать ничего полезного. Отнятое полезное коммунисты продают за деньги, а при невозможности продать портят. Все деньги у коммунистов общие. Деньги коммунистам нужны чтобы отменить деньги. Среди коммунистов много дятлов, но встречаются и мудозвоны.



Абсурдопедия - коммунизм
« Последнее редактирование: Июль 10, 2007, 02:40:14 от KyDECHuK » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #9 : Июль 10, 2007, 12:38:44 »

Википедия рулит конечно, юзаю очень часто
Записан

Все вышесказанное ИМХО
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #10 : Июль 10, 2007, 12:51:36 »

Уже минут 20 сижу читаю Абсурдопедию)Улыбает
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.271 секунд. Запросов: 32.