КИТА unofficial
Май 03, 2024, 09:04:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изучение Администрирования сетей  (Прочитано 49098 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #20 : Январь 28, 2009, 11:52:10 »

Ну почему же. Лаба по маршрутизации нуждается в минимуме исправлений. Т.е. первые 4 лабы можно спокойно отдать сразу. А остальные допилить. Скажем, вместо к/р по CISCO.
ну так и было.4 лабы сразу дали.а потом?а потом был период застоя. вот это нужно учесть на будущее.
а циско по мойму не пойдет.хотя я только за.
кстати.а чего если у нас 3 курса сетей сети не катят на диплом?
Застой был, так как лабы чистил Трибрат, лаба по iptables была переделана, а лаба по  тоннелям фактиески сделана с нуля. Сейчас проще - метода уже есть. По крайней мере, основные сведения и теор. материал пилить не надо. Основное - в формулировке заданий.

А сети не катят на диплом, так как это не разработка компьютеризированной системы, а проектирование телекоммуникаций.

к/р по CISCO
Вот йомайо а где такой Кр у ТКСа?Непонимающий
Не знаю. Хотя мне кажется, что ТКС как-то глубже копает коммуникации не в плане настроек софта, а в плане железа. Может, так и надо?

Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #21 : Январь 28, 2009, 11:54:03 »

Застой был, так как лабы чистил Трибрат
ту это следствие которое не влияет на факт

А сети не катят на диплом, так как это не разработка компьютеризированной системы, а проектирование телекоммуникаций.
зачем мы их тогда учим? компьютеризированная система объединения района в сеть.не? не понятно

Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #22 : Январь 28, 2009, 11:55:44 »

ТКС как-то глубже копает коммуникации не в плане настроек софта, а в плане железа
как то не заметил... А уже пора бы...
Записан

EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #23 : Январь 28, 2009, 11:57:34 »

компьютеризированная система объединения района в сеть.не?
Так - да, можно. Но должно быть и проектирование самой компьютеризированной системы. Если диплом подразумевает серьёзный раздел по сети - я только "за". Если проектироваание сети в чистом виде, без создания компьютеризированной системы и её обеспечивающей части, тогда это не АСУ.

А глобальные сети, увы, по всем учебным планам аж на 5м курсе.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #24 : Январь 28, 2009, 11:59:38 »

Но должно быть и проектирование самой компьютеризированной системы.
что есть компьютеризированная система для такой большой сетки?
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #25 : Январь 29, 2009, 12:11:42 »

Но должно быть и проектирование самой компьютеризированной системы.
что есть компьютеризированная система для такой большой сетки?
Вопрос неправильный. Что есть компьютеризированная система, для которой понадобилась такая большая сетка? Что она делает? Какой процесс производства автоматизирует?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #26 : Январь 29, 2009, 12:18:11 »

производство - продажа услуг интернет
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #27 : Январь 29, 2009, 12:25:18 »

Я так и не прочитал, что ты собрался автоматизировать. Весь процесс продажи услуг? Биллинг? Бухгалтерию?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #28 : Январь 29, 2009, 12:26:46 »

Автоматизация обработки биллинговой информации
(Отправлено в: Январь 28, 2009, 23:26:15)
 EvilMax, сорри не прочел насчет биллинга вопрос...
Записан

Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #29 : Январь 29, 2009, 12:38:56 »

билинг абилс и так автоматизирован)
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #30 : Январь 29, 2009, 12:45:21 »

НУ а что тогда?
Записан

Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #31 : Январь 29, 2009, 12:54:37 »

та просто цепляются к слову подсистема))
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #32 : Январь 29, 2009, 01:22:12 »

Вот йомайо а где такой Кр у ТКСа?
на 5-м курсе, Бойко В.В. будете сдавать...и то с грехом пополам, как показывает практика...
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #33 : Январь 29, 2009, 12:42:58 »

Есть неравнозначность в билетах - встречается несколько билетов, сложность которых явно ниже средней
я про это говорил после МК1 но согласия не получил.было утверждение что все равносильно
Вопрос был, ЕМНИП, несколько в другом, не в том, что я заметил после пересдачи МК1. Вопрос ставился насчёт количества маршрутизаторов и задания на ограничение скорости. Однако, после пересдачи было замечено несколько задач, в которых отсутствовала одна часть. Т.е. не было задания по маршрутизации вообще, один шейпер. Эти билеты я уже исправил, халявы больше нет.

На который, к тому же, нет лицензии.
это критично?
Да, постепенно становится критичным. Сейчас всё равно, но когда наступит время лицензирования кафедры, а до этого момента осталось уже не так и долго ждать, за лицензии на софт, используемый при чтении курсов, спросят. В связи с этим я пытаюсь уходить от платного ПО, т.к. всё еще не верю, что на него у университета найдутся деньги. Программирование и ООП на 1м курсе хочу, в идеале, утащить полностью на KDevelop+GCC, как и софт лаборатории 803. Собственно, эту же базу вполне можно использовать на МКИТ. На администрировании пока остался BOSON NetSim. Мало того, что платный, так ещё и кривой до безобразия.

Конструктивные предложения по улучшению курса есть? Что не хотелось бы слушать, что, наоборот, было бы полезно? Конечно, исходя из того, что курс односеместровый, есть 16 лекций и 16 лабораторных занятий.

Ну, напрмер, вот я поднимал вопрос по настройке служб. У нас есть 16 лабораторных занятий. Ну пусть 4 занятия позволят ознакомиться с Linux тем, кто его впервые видит. 1-2 занятия "туда-сюда" - бывают праздники и пары могут вылетать. 10 занятий на 5 лаб - люфт есть. Быть может, есть смысл на следующий год к существующим добавить лабораторных работ по настройке основных сетевых служб? Какие будут мнения?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #34 : Январь 29, 2009, 12:46:49 »

А можно темы лабораторных напомнить? А то я уже подзабыл, да и число их вроде увеличилось - у нас аппаратные возможности сети не позволяли тогда сделать некоторые лабы.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #35 : Январь 29, 2009, 01:19:57 »

Без проблем.

Две работы для ознакомления с Linux.
3я - базовая настройка сети (сетевые интерфейсы, ifconfig форева)
4я - статическая маршрутизация. Надо прокинуть маршрут на соседние машины и через одну.
5я - шейпинг трафика
6я - настройка брандмауэра iptables
7я - VPN (в полом объёме полусилось проработать IP-IP и GRE, и поиграться с PPTP-клиентом)
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #36 : Январь 29, 2009, 01:59:31 »

Две работы для ознакомления с Linux.
Насколько я помню это базовые команды + великий и могучи vi? Улыбка

3я - базовая настройка сети (сетевые интерфейсы, ifconfig форева)
Думаю, что стоит добавить материал про конфигурационные файлы сетевых интерфейсов. Причем привести примеры для пары-тройки разных дистрибутивов.

4я - статическая маршрутизация. Надо прокинуть маршрут на соседние машины и через одну.
Это та лабораторная, на которой некоторые хитрили, прокидывая маршрут через физический интерфейс?

5я - шейпинг трафика
У нас было cbq. Сейчас я так понял quagga?

6я - настройка брандмауэра iptables
Вот здесь очень неплохо было бы иметь виртуальный сервер для проверки.

7я - VPN (в полом объёме полусилось проработать IP-IP и GRE, и поиграться с PPTP-клиентом)
Этой лабы у нас как раз и не было. А жаль. Материал интересный.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #37 : Январь 29, 2009, 02:45:07 »

Причем привести примеры для пары-тройки разных дистрибутивов.
А кто будет поддерживать такой "зверинец" в лаборатории?

Это та лабораторная, на которой некоторые хитрили, прокидывая маршрут через физический интерфейс?
Не хитрили. Сделать нормальную разветвлённую сеть в лаборатории сложно. Поэтому алиасы. И поэтому неправильный шлюз (на какой-то свой интерфейс) всё равно приводит к работающему маршруту, т.к. физ. усстройство, увы, одно. Негативный момент в том, что студент добивается работающей сети, имея неправильную мотивацию

У нас было cbq. Сейчас я так понял quagga?
cbq и htb. А ты что-то путаешь, т.к. quagga - это развитие проекта zebra, направленного на организацию динамической маршрутизации (RIP, OSPF через zebra+ospfd). Лабу по quagga пока дать не удалось, как и начитать толком материал по динамической маршрутизации. Хотя теоретический материал для методички уже набран, давать не вижу смысла ввиду того, что на лекциях этот материал не успевает быть вычитан вообще. Кому-то, конечно, может быть интересно, но будет и море недовольных дополнительной загрузкой (и лишней лабой, нужной для допуска), так как я буду формально не прав. Или нет?

Этой лабы у нас как раз и не было. А жаль. Материал интересный.
Если бы не pppd, который до сих по рот версии к версии подчиняется фазам луны, могло бы быть интереснее.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #38 : Январь 29, 2009, 02:59:25 »

А кто будет поддерживать такой "зверинец" в лаборатории?
Я имел ввиду привести на бумаге. Т.е. сказать - в лаборатории так-то и так-то, но может быть и вот так.

Негативный момент в том, что студент добивается работающей сети, имея неправильную мотивацию
Угу. Сдать и все. Вот и мотивация.

А ты что-то путаешь, т.к. quagga - это развитие проекта zebra, направленного на организацию динамической маршрутизации (RIP, OSPF через zebra+ospfd).
Да, попутал. Загуглил потом. Лабу по кваге вроде и при нас собирались вводить и даже ее Денисов из ИУС-02б разработал.

Кому-то, конечно, может быть интересно, но будет и море недовольных дополнительной загрузкой (и лишней лабой, нужной для допуска), так как я буду формально не прав. Или нет?
А может сделать по принципу +0.5-1 балла за эту лабораторную? Для тех, кому интересно и кто успевает все в срок.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #39 : Январь 29, 2009, 03:10:49 »

если человек может с конспектом решить задачу значит он может и в реальной жизни ее решить
Соглашусь. Есть дисциплины в которых можно разрешать юзать конспект. Главное понимание студентом материала, умение мыслить и умение пользоваться литературой. А тот кто не шарит,и с конспектом задачу за модуль не решит. Главное, что бы задач похожих в конспекте не было.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 32.