Философия анархии

<< < (2/6) > >>

Sterh:
А ещё... подумалось... простите, не читала полный трактат об анархии.
Но мне вот подумалось, что если анархия строится на принципах равенства и свободы каждого отдельно взятого человека, то она должна быть беспристрастной, т.е. по большому счету каждому человеку должно быть глубоко по болту то, как поступает и что делает другой человек. Это естественно вытекает из уважения другого человека, т.е. я тебя уважаю и уважаю твой выбор и он меня не касается, пока он не ущемляет мои права.
Но давайте обратимся к практике. Чтобы далеко не ходить. Вот замечательная тема. Первый камент словом "Дебилы" перечеркивает все принципы беспристрастности, осуждает людей из статьи и несет крайне негативную оценку происходящему. Последующее обсуждение обнаруживает ещё людей, которые не согласны с этим принципом анархии.

Таким образом, подводя итог, который я озвучила ранее: анархия достаточно утопична, т.к. не все люди одинаково готовы согласиться с выбором другого.
Причин может быть несколько и, возможно, часть из них кроется в человеческой природе:
- самоутверждение за счет навязывания и отстаивания своей точки зрения. В какой-то мере это присуще каждому. "Я прав, а ты дебил". И нужно быть очень мудрым, чтобы принимать людей такими, какими они есть, принимать их выбор, любить в конце концов. Но даже самого правильного человека  подстерегает другая опасность:
- самосохранение. Т.е. представим анархическое общество. Это общество может быть с разной культурой: высокоинтеллектуальное и аля быдло, которому просто чихать на все и всех. Помните фильм "Трасса 60"? Там был город наркоманов. Вот представьте, что вы живете в таком городе и пытаетесь сохранить своего ребенка от этой участи. Элементарное самосохранение. Т.е. согласно принципам анархии вы даете ему полную свободу... но в таком случае как же воспитательный фактор? Для развития морали, в обществе должна быть культура. Только такое общество может стать анархичным и не провалиться в бездну разврата и пошлости.

sensay:
Начав читать пост, мою голову посетила только одна картина-мысль. Ссылку в заглавном топике не читал (простите, не в состоянии... духа :) хоть в здравом уме и трезвой памяти нахожусь). Хочу только мысль эту озвучить-написать:
Вспомните, когда всплывают порывы и стремления к анархии?? В моменты неудовлетворенности и осознания угнетения? ТаК!
И стоит только убрать давлеющий, угнетающий фактор... ну или хотябы немного его замаскировать, как тут же голову покидают мысли о революции и разрушении текущего устоя и порядка! Так! и не стоит отрицать.
Я не отрицаю момента накопления озлобленности на сложившуюся ситуацию. Но зачастую моментальное решение проблемы перевеса возвращает жизнь в прежнее русло.
Сама по себе идея Анархии - хороша. ИМХО. Но ... куда тогда девать проблему перенаселения??? Нас, тупо, много! ОЩИНЬ. Все мы не уживемся вместе! Да что там - мы просто не поместимся на существующем пространстве уже через одно-два утопических поколения.
Утопия - отлично. Утопия - идеально. Но для малого общества, коллектива.

Sterh:
Кстати, да... вспомнилась ещё одна потребность человека.
- потребность подчиняться или руководить.
Если вы знакомы с психологической теорией происхождения государства, то вы знаете, что у каждого человека существует естественная потребность подчиняться либо же, наоборот, потребность управлять.
Был эксперимент с мышами. Где взяли 5 мышей и поместили их в определенные условия, где каждая мышь играла свою роль (одна лезла в воду и добывала пищу, другая отбирала её у неё, третью чмырили и не давали ей ничего, и т.п... ну что-то вроде). Позже провели опыты и в эти условия поместили только мышей-"лидеров", а потом только мышей-"неудачников". Самое интересное, в каждой группе снова наблюдалась эта иерархия.
Т.е. какой бы свободной ни была структура общества, в ней в любом случае будет присутствовать иерархия, а это уже разделение на слои и верхние будут давлеть над нижними.

Гуляйпільський месник:
Вот это тема)))
Даже не знаю с чего и начать)))

Alder:
Цитата: Гуляйпільський месник от Май 30, 2010, 04:02:17

Даже не знаю с чего и начать)))
Нестор Иванович, начните со стихов :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница