КИТА unofficial
Май 06, 2024, 01:38:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как я собирал систему на Core2Duo (фотоотчет)  (Прочитано 25786 раз)
Описание темы: типа мини-guide по просьбе Кудесника ;)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Октябрь 17, 2007, 12:25:35 »

Все картинки кликабельны Улыбка

Имеем:
1. Рабочий комп следующей конфигурации:
  • Celeron 1200MHz
  • Материнская плата Canyon 6SP2AS-T
  • 512 MB SDRAM PC133 (1x256 + 2x128)
  • Innovision GeForce2 MX400 32 MB
  • HDD 250 GB Seagate + 40 GB Seagate
  • DVD-RW Nec 3520A + CD-ROM Teac 540
  • Сетевая Realtek RTL8139
  • PCI USB 2.0 контроллер от STLabs
  • Корпус Codegen (БП 300W)
2. Комплектующие:
  • Core2 Duo E4400
  • Материнская плата Asus P5K SE
  • 1 GB DDR2 PC6400 Hynix
  • Foxconn GeForce 7300GT 256MB
  • HDD 160 GB Samsung SATAII

Задача: собрать в этом корпусе рабочую систему на Core2Duo, оставив из старой системы винт на 250 гиг и двд-резак.

Процесс:
1. Разбираем системник, чтобы извлечь старые комплектующие



2. Пустой и слегка вытертый от пыли корпус



3. Все мои старые комплектующие аккуратно разложены на бумажках



4. Новая материнка, проц, кулер, память и ман по установке проца



5. Внимательно изучив ман, ставим проц в сокет



6. и закрепляем его



7. Устанавливаем кулер. Очень просто кстати. Просто вставить защелки в отверстия на плате и нажать до защелкивания. Подключаем разъем питания кулер к  разъему на материнской плате.



8. Модуль памяти крупным планом



9. Устанавливаем модуль в разъем.



10. Для подключения индикаторов питания, кнопок и пр. Асус предлагает использовать QConnection



11. QConnection с подключенными индикаторами и кнопками



12. Блок питания у меня старой версии ATX, поэтому для подключения питания к SATA-винтам используется переходник, который шел в комплекте с материнкой



13. Подключенные шлейфы SATA, IDE и FDD (о нем надо сказать особо - долбонутый шлейф, не подходит к моему флоппику; проколол дырочку - все равно не пашет. ну да ладно - потом поменяю)



14. Установленная в корпус материнка с подключенными шлейфами и питанием



15. Видеокарта крупным планом



16. Устанавливаем видеокарту в слот до щелчка защелки и прикручиваем болтиком



17. Вид задней панели системного блока с установленной материнкой и видеокартой



18. Жесткий диск будет установлен в 5" отсек, поэтому крепить его будем на специальных салазках



19. Система в сборе - установлены ДВД-резак и IDE-винт на 250 Гб. Также можно заметить установленную сетевую, которая вставлена с одной целью - закрыть один слот, т.к. заглушек у меня не хватило (может кто поделится? Подмигивающий 2 штуки надо). Один же слот так и остался не закрытым.



20. Все, что осталось от старого компа после сборки




З.Ы. Осталось купить PCI IDE-контроллер и подвесить на него оба IDE-винта. Тогда суммарный объем составит 450 Гб Улыбка Старый СД-РОМ скорее всего ставиться не будет - мне вполне хватает одно привода. В будущем в планах - обновить корпус и БП.

З.Ы.Ы. До свиданья, мой верный старый компьютер, верой и правдой прослуживший мне 5 лет. Ты повидал Windows 98, 2000, XP, Madrake 9.2, Mandrake 10.1 Official, KUbunu, Mandriva 2007 PowerPack+, DeepStyle 1.0 RC3, DeepStyle 1.1...Много времени я провел за тобой работая и играя Улыбка

Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2007, 09:23:55 »

Молодца. Я вот помню, весьма проблематично было установить куллер на проц - недетские усилия пришлось приложить Улыбка Остальное труда не составило.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2007, 09:40:45 »

прикольный фотоотчет-молодца))
Записан

evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #3 : Октябрь 17, 2007, 09:49:12 »

Все прикольно НО вот 7300...ну этож обрезок еще тот...
Зарекся покупать обрезки после 6200
Записан

Все вышесказанное ИМХО
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2007, 09:53:24 »

Все прикольно НО вот 7300...ну этож обрезок еще тот...
Зарекся покупать обрезки после 6200
тачинепох?) человеку ж комп не для игр)
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Октябрь 17, 2007, 11:13:36 »

тачинепох?) человеку ж комп не для игр)
Именно Улыбка Комп брался вынужденно и не под игры.

З.Ы. Сталкер говорят пойдет...Смеющийся
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 17, 2007, 03:11:42 »

Alder - поздравляю с боевым крещением - теперь ты настоящий асушник!! Смеющийся
Записан

evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #7 : Октябрь 17, 2007, 04:57:57 »

бесполезный топик.
Ничего не бесполезный, народ попросил фотоотчет, Alder сделал.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #8 : Октябрь 17, 2007, 05:38:59 »

учел, что написано и отвечу:) ИМХО! это не является мануалом по сборке, это не является мануалом по моддингу, это не является редким железом. В чем смысл? Что я делаю не так))

>> Что я делаю не так))
Оффтопиш. И не надо выяснять на несколько страниц топика "что ты делаешь не так".  Злой
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2007, 10:24:50 от KyDECHuK » Записан
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #9 : Октябрь 17, 2007, 05:43:04 »

учел, что написано и отвечу:) ИМХО! это не является мануалом по сборке, это не является мануалом по моддингу, это не является редким железом. В чем смысл? Что я делаю не так))
Это является, делением радости Аldera, нам Улыбка. Во.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2007, 06:32:25 »

учел, что написано и отвечу:) ИМХО! это не является мануалом по сборке, это не является мануалом по моддингу, это не является редким железом. В чем смысл? Что я делаю не так))
Решаешь за других Подмигивающий Полезность топика решает каждый сам для себя. Его можно рассматривать как ман по сборке.

З.Ы. Считаешь топик бесполезным - создай полезный. А так судить каждый гаразд!
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
g-n_Royal
С позитивом по жизни
Аспирант
***

Карма: +9/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 430


Royal baby


« Ответ #11 : Октябрь 18, 2007, 12:58:00 »

Леха, просто карасавчеГ, зачет тебе и +1 в рейтинг... Комп конечно у тебя получился но прогрессиРУЮЩИЙ  Улыбка, но руководство по сборке "для чайников" - это супер получилось. Когда увидел, как ты все детали на бумажечки по выкладывал.... просто аппачкал кресло  Смеющийся, большая часть форума - студенты КИТА, и когда я об этом вспомнил, улыбаться стал еще больше (особенно после дырочки в шлейфе)... Аффтару респект. Улыбка
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #12 : Октябрь 28, 2007, 12:00:59 »

Маладца. Мой системник изнутри такой же. Я про каркас Подмигивающий
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #13 : Октябрь 28, 2007, 12:28:09 »

Только я че-то не понял, а в термопасте 2-х ядерник не нуждается что ли? Непонимающий
(это так в целях ликбеза).
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2007, 12:31:05 »

Только я че-то не понял, а в термопасте 2-х ядерник не нуждается что ли? Непонимающий
(это так в целях ликбеза).
Верно подметил. Не упомянул этот момент в отчете я. Термопаста нанесена на основание радиатора на заводе.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #15 : Октябрь 28, 2007, 03:00:54 »

Угу. Только, как показывает опыт Alder'a и опыт моего одноклассника, лучше эту терможвачку нахрен счистить и положить нормальную термопасту. Даже гадкая титановская "серебянка" и то получше будет.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2007, 12:42:53 »

Красава!!!
Зачет!!!
Записан

Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #17 : Октябрь 29, 2007, 03:02:17 »

и мне понравилось, классный отчет.
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #18 : Октябрь 30, 2007, 01:56:03 »

В процессе эксплуатации выяснилось, что старый БП таки не тянет систему в нагрузке Грустный (все таки "китайские" 300 Вт - не есть 300 Вт Грустный) Сегодня еду покупать новый. Вечером будут фоты.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Октябрь 30, 2007, 11:41:27 »

Итак. Сегодня будет 2 фотоотчета Улыбка 1 - замена термопасты. 2 - установка нового БП. Опять таки - все картинки кликабельны.

Замена заводской термопасты на кулере Core2Duo
Предыстория: температурный пределе Core2Duo - 75 градусов. У меня на заводской терможвачке при загрузке Intel Thermal Analysis Tool каждого ядра на 100% температура колебалась от 70 до 72 градусов. По совету EvilMax`a и Storm`a решил поменять термопасту.

1. Фотография процессора с установленным кулером. Как видно прижим вполне нормальный.

 

2. Снимаем кулер и видим, что терможвачка распределилась по поверхности процессора неравномерно и были непокрытые участки.

 

3. Аккуратно очищаем процессор и подошву радиатора от терможвачки.

     

4. Как видно на фотографии на поверхности основания радиатора есть небольшие царапинки. Их необходимо устранить путем полировки подошвы шерстяной тряпочкой с применением пасты ГОИ (что это такое смотри на картинки или спросите у своего отца, как он в армии пряжку от ремня натирал до блеска Подмигивающий)



5. Перейдем к термопасте. У меня в наличии (благодаря Storm`у) оказалась КПТ-19 - аналог КПТ-8 только с металлосодержащая.

 

6. Очень тонким слоем наносим термопасту на процессор. Для нанесения я полоску плотного картона от карточки пополнения счета. Мазал гладкой стороной. На фотографии может показаться, что термопасты много, однако это не так - она чуть покрывает металл и все.



7. В завершение скриншот Intel TAT. Сейчас температура никогда не доходит даже до 70 градусов. Т.е. замена термопасты принесла результат Улыбка



Установка нового БП
Предыстория: как уже было отмечено выше, мой старый китайский БП от Кодегена не тянул мою систему. При полной нагрузке она потребляла около 200 Вт, но (хотя и номинально у него мощность 300 Вт) БП такую мощность не держал. Разбираться я начал с того, что компьютер на удивление не мог загрузиться с ДВД-диска, но при этом нормально грузился с СД. Также возникали неприятные ошибки при записи ДВД-болванок. Некоторые писались только со второго раза. Попробывав отсоединить второй жесткий и флоппик, я обнаружил, что без этих устройств загрузка с ДВД проходит нормально. Посоветовашись с Storm`ом был вынесен вердикт - виноват БП. Поэтому пришлось покупать новый. Выбор пал на модель FSP ATX-400PNF, мощность которого 400 честных ватт Улыбка

1. Мой старый БП



2. Новый БП



3. Для сравнения системы охлаждения старого (справа) и нового (слева) БП

 

4. Еще одно характерное отличие нового БП от старого - наличие дополнительного 4-пинового коннектора для подключения основного питания.



5. Установленный БП. Т.к. в новом БП сразу есть коннекторы для подключения питания к SATA-устройствам, то переходник, описанный в фотоотчете о сборке стал не нужен.

 

Ну вот и все Улыбка
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2007, 08:22:36 от Alder » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 37.