КИТА unofficial
Май 06, 2024, 01:06:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчет о прослушивании акустических систем  (Прочитано 19740 раз)
Описание темы: Слушал, слушал и вот что выслушал
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #20 : Август 06, 2008, 01:43:26 »

Mixali4 посоветуй.
Есть колонки Радиотехника S30. Новые пока не хочу брать.
Решил я их подремонтировать, посоветовали:
- перепаять фильтры внутри.
- экранировать колонки внутри фольгой.
- обклеить корпус колонки внутри звукоизолирующим материалом.
- деревянный корпус в местах стыков подклеить.
vimmax, моё мнение, что не стоит. У меня у самого по наследству остались 2 колоночки S-90. Я тоже читал много статей об "улучшении" их звучания. Но кардинально ты ситуацию не изменишь. Овчинка вычинки не стоит. В S-90, например, сильно "кричащие" пищалки. Их нужно менять. Стоят они примерно столько же, сколько пара S-90 на рынке:). Фильтры перепаивать тоже не вижу особого смысла. Здесь нужны кроссоверы, которые будут разделять частоты правильно. В общем, кардинального улучшения звука ты не получишь.
Про фольгу, не слышал. На давление, создаваемое внутри колонки низкочастотным динамиком она НИКАК не повлияет. Динамик рассчитан под свой полезный объём. Вот если ты ватой обклеить, тем самым изменив рабочий внутренний объём колонки, может звук и поменяется. Но не сильно. 
А вот проклеить - это да. Но лучше это делать полиэфиркой (такая масткиа специальная).
Это моё ИМХО.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #21 : Август 06, 2008, 01:51:21 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Овчинка вычинки не стоит
Овчинка выделки не стоит Подмигивающий

(upd)

Оказывается и так, и так говорят Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #22 : Август 06, 2008, 01:53:33 »

tuft, это синонимы Улыбка
(Отправлено в: Августа 06, 2008, 13:53:18)
 да и звучит прикольее  Смеющийся
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #23 : Август 06, 2008, 04:34:46 »

Кстати, вот слушали акустику мы в комнате 30 с гаком квадратов, ближе к 40. Не будет напольникам тесно в стандартной комнате 9-этажки в 15-18 квадратов?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #24 : Август 08, 2008, 01:27:33 »

скорее всего будет - но это надо привозить и слушать.

а для хороших межблочников еще критичным является направление включения - в разные стороны включив будет разный звук.

гемиксы и иже с ними просто не попадают по сравнению с B&W, MA и др. Те, кто не слышал - не поймут.

Да, насчет межблочников. от проигрывателя до усилителя весьма неплохо показали себя советские измерительные шнуры 60- 70ых годов выпуска - с плетеной центральной жилой, золотой. Знакомый случайно выменял Улыбка Фирменные за 1,5 -2 косаря зелени просто курят.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #25 : Август 10, 2008, 05:26:30 »

 offtopic
Рыдаю, читая эту тему. Серьезно.
Когда-то заходил в "Аудиофил" - напольники товарищь искал себе домой - после прослушки JBL, нам дали послушать какие-то напольники за 20К UAH. Я понял, что хороший звук таки стоит своих денег.
З.Ы. Хорошая акустика это хорошо, но не в наших квартирах.
Вот если бы дом свой был..  Строит глазки
Записан

EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #26 : Август 10, 2008, 06:03:27 »

KyDECHuK, ну со шнурочков-кабелёчков можно и порыдать. А хорошая акустика она и в африке хорошая акустика.
А свой дом.. Ну, есть к чему стремиться Подмигивающий Хотя нужен очень хороший проект дома, чтоб была отдельная "музыкальная" комната, квадратов на 30-40...

Впрочем, посмотрим, как приживутся дома RS6.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #27 : Август 16, 2008, 12:12:44 »

Итак, все привезено, собрано, подключено и прослушано. Расписывать долго не буду, сделаю тезисно.

1. Комната по звуку оказалась не тесной. А вот размеров не хватает. Пока между АС 1 метр, стоят они справа от рабочего места, и это меня несколько огорчает, ибо слушать можно, но не за компом и стереопанорама подгуляла сильно.
2. Как я слушал с выкрученными тембрами НЧ и ВЧ  -  не знаю. Сейчас некомфортно как-то стало. Да и старенький полуразваленный 6-ваттный усь еле тянет их. Сборку усилителя придется по возможности форсировать.
3. Кабели. Ей-ей, прикручивал и краснел  Azn Представьте себе кабель, похожий на шнур питания от старой советской электробритвы или паяльника, только не свитый колечками. Т.е. просто два параллельных провода в изоляции. А теперь представьте, что они дотачаны по причине нехватки длины тонким шахтным одножильным запальным шнуром. Ну вот. И СИЕ я прикручивал к позолоченным разъёмам MA RS6. Пока придумал единственную отмазку: со старыми колонками и усилителем, а теперь просто со старым усилителем (а это видавшая виды вертушка Радиотехника-301 совмещенная с усилителем), сойдет и так =)

Однако, при первой же возможности все же отправлюсь на рынок и куплю 6 метров недорогого акустического кабеля.

Несмотря ни на что, MA RS6 и старые 6АС221 - это небо и земля. Звук у британцев довольно аккуратный, да и многих инструментов я раньше не слышал. Хотя 6АС221 честно откатали 18 лет и ещё послужат, если с ними бережно обращаться.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #28 : Август 16, 2008, 01:34:47 »

EvilMax, поздравляю с приобретением  Улыбка
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #29 : Август 16, 2008, 07:47:03 »

Спасибо. Вот теперь есть смысл и стимул улучшать свой домашний звуковой тракт дальше.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #30 : Август 21, 2008, 07:00:42 »

не будь жадиной, те всего 6 метров надо. есть относительно неплохой аудио по 10 грн метр. там приличная направленная медная косичка. красного цвета прямоугольного сечения
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 32.