КИТА unofficial
Май 03, 2024, 09:58:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ВУЗы: Какой круче?  (Прочитано 18139 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« : Март 06, 2008, 01:30:21 »

ДонИИИ - я его даже за ВУЗ не считаю так забегаловка на 300 мест. И про них я ничего не слышал.
Хотя про ДонНУ от двух одноклассников услышал абсолютно разные вещи. От одного что им повысили а от другого что ни чего подобного не было. ТАк что это все фигня, серьезные ВУЗы никогда без указания свыше , без документов ничего делать не станут.
« Последнее редактирование: Март 06, 2008, 07:34:00 от FazU » Записан

LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #1 : Март 06, 2008, 02:24:12 »


ДонИИИ - я его даже за ВУЗ не считаю так забегаловка на 300 мест. И про них я ничего не слышал.

Ну... знаешь. Ты много про него знаешь? Я лично знаю всего лишь одного выпускника этого вуза, но могу сказать что он - профессионал высокого класса. Если бы все выпускники ФКИТА по уровню были бы хотя бы сравнимы с ним, я бы гордился КИТА раз в 10 больше чем сейчас ))).
Да и вообще от некоторых людей, профессионализму которых я доверяю, я слышал в основном лестные отзывы о выпускниках ДонИИИ.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #2 : Март 06, 2008, 08:32:41 »

Ну один не показатель. Это вероятнее его заслуга.
Отношение такое к ДонИИИ у меня сформировалось еще при обучении в школе когда те хто не смог в нашем набрать и мизерного проходного хотяб на полную оплату. тупа с легкостью поступали. Хотя сейчас мне кажется мое такое представление несколько однобоким. Но все же ДонНУ ДонНТУ ДонНУЭТ и мед - это основные ВУЗы Донецка если не основные то самые крупные и уважаемые. А ДонИИИ может в силу своей молодости еще не так уважаем и престижен. Но от свего товварища я услышал не мало такого что есть и у нас (плохое) а есть и похлеще. Но в основном это касалось не технических предметов. Как говорится время покажет.
Записан

LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #3 : Март 06, 2008, 10:50:05 »

FazU, я ведь говорю не только о своем мнении, но о мнении других людей.

Да и нужно сказать что сейчас поступить даже на КИТА - элементарно. По сравнению с прошлыми годами. О чем можно говорить, если конкурс на ИУС был в районе двух человек на место (а ведь когда-то на ИУС(тогда еще АСУ) был самый большой конкурс в универе) на место. Нужно быть полным балбесом что бы не поступить. Особенно если учесть, что задания на вступительных и рейтингах легче, чем те что были в 1999 (когда я поступал).

А с учетом общего падения рождаемости очень скоро, гораздо скорее чем может показаться, мы будем набирать ВСЕХ кто знает украинский язык в достаточном объеме для того, что бы составить заявление. А жаль.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #4 : Март 06, 2008, 12:36:26 »


Отношение такое к ДонИИИ у меня сформировалось еще при обучении в школе когда те хто не смог в нашем набрать и мизерного проходного хотяб на полную оплату. тупа с легкостью поступали.

А у меня отношение к ДонИИИ и к студентам ИУС сложилось когда я себе в отдел искал людей. Так вот, ни одного человека с факультета КИТА, который хоть что-то бы знал, я не нашел. При получении задания все лупали полными интелекта глазами, сидели минут 30 за компом и уходили. Хотя, задачи были очень легкие.
Зато, у меня в отделе (уже бывшем) работало 3 магистра ДонИИИ и все они очень хорошие программисты.

Так что твое отношение крайне ошибочное. Та и рассказывать как крут ДонНТУ... когда по словам преподов уровень знаний падает все больше и больше... Плюнуть на эту крутость и растереть, честно говоря...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #5 : Март 06, 2008, 06:08:53 »

Так давайте обсуждать какой ВУЗ круче в другом месте, или хотя бы тег ставьте.
Вообще не знаю почему, но так складывается что в ДонИИИ идут люди которые в какой бы ВУЗ не поступили, они бы себе приобрели знания какие им нужны, потому что они их сами бы нашли. Хотя и у нас есть такие люди, но у нас людей просто больше, поэтому на общем фоне все не так круто. Мой однокласник тоже из тех кто будет землю рыть но во всем разбереться. Он кстати поступал и к нам получил по физике 56 балов. Но не знаю как ректору ДонИИИ удалось его к себе заманить. Но я думаю вы поняли что если человек не ходивший на курсы подготовительные сдает рейтинг на 56 балов - это о чем-то говорит. Хотя мы с ним в свое время занимали 2 места на гор олимпиаде по физике.
ЗЫ Вынесите в отдельную тему.
« Последнее редактирование: Март 06, 2008, 07:35:31 от Alder » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #6 : Март 06, 2008, 10:40:36 »

Так вот, ни одного человека с факультета КИТА, который хоть что-то бы знал, я не нашел. При получении задания все лупали полными интелекта глазами, сидели минут 30 за компом и уходили. Хотя, задачи были очень легкие.
ИМХО, не там искал и не тех пробовал. Дело в том, что нормальные студенты со специальности ИУС уже курса с четвертого работают. А некоторые и имеют солидную работу с хорошей оплатой. Ну пришли к тебе люди, которые не удосужились за время обучения рекомендуемую литературу почитать и сами углубить знания дальше лабораторной обязаловки. И/или посдавали что-то правдами и неправдами.
И видел я студентов из ИИИ, причем больше чем 4-х человек, видел их попытки сделать тестовое задание с тем же результатом. В то время как на фирме было 4 программиста, и все из ДПИ: АСУ, ПО. У нас за все время на фирме был только один действительно грамотный прогер из ИИИ, и тот заочник, который занятия почти все закосили и изучал всё сам.

Или просто у тебя растерялись кандидаты на должность программиста. Помнится, я наблюдал году эдак в 2001-м, как пробовался студент старшекурсник на работу в веб-студии, где в то время работал. Человеку дали линукс, mc и задание просто скомпилировать готовые иходники с минимальной модификацией (папочка, несколько .cxx и есть готовый Makefile - чего уж проще?). Претендент просто растерялся, не догадался даже проконсультирвоаться у программистов, сидящих рядом. И что, плохой специалист? Неа. Ныне, кстати, один из форумчан (мож себя вспомнит студентом Подмигивающий ).

Плюс общался я с людьми из ИИИ, которые понарассказывали, какая у них там программа обучения и что и как народ изучал. И немало из них работает не по специальности, как и наших, по тем же причинам: не хватает квалификации или нет желания, чтобы работать по специальности. Так что не могу я сказать, что ИИИ круче ДонНТУ. И не могу однозначно сказать, что хуже, ибо не владею всей информацией. Как, думаю, и большинство из отписавшихся в топике. И все, что сказано - это частные случаи, не тянет даже на статистику какую-то, потому что не охвачен весь контингент.

Ну а я проголосую за ДонНТУ, хотя бы из патриотизма :-D
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Март 06, 2008, 10:46:59 »

Вопрос был не в том круче ДонИИИ чем ДонНТУ или нет. тут и я согласен что мы круче. Хотя бы из одного только патриотизма. Я просто не согласен с такими словами:
ДонИИИ - я его даже за ВУЗ не считаю так забегаловка на 300 мест.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #8 : Март 06, 2008, 10:50:02 »

LazarusLong, полностью согласен, вообще позиция нигелизма изначально неправильна в любой ситуации. А вот правильный подход - это подвергать сомнению, а это две разные вещи.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #9 : Март 06, 2008, 10:55:28 »

Ладно пусть будет ВУЗ но все же на 300 мест
Записан

zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #10 : Март 06, 2008, 11:00:29 »

EvilMax, т.е. универы как минимум не сильно отличаются и диферамбы в честь ДПИ петь как минимум рано... согласен?

(Отправлено в: 06 Марта 2008, 21:57:32)

Ладно пусть будет ВУЗ но все же на 300 мест

не оценивал твои реальные знания... может выше, может ниже чем у моих программистов... но так "гнуть пальцы" на твоем месте я бы не стал.... с подобным максимализмом можно нехило опозориться в будущем...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #11 : Март 06, 2008, 11:01:27 »

Петь дифирамбы не нужно, ибо проблемы сейчас везде. У нас свои, у них - свои. А отличие в том, какие проблемы похуже будут.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #12 : Март 06, 2008, 11:03:46 »

Помоему в ДонНТУ есть из чего выбрать, так как людей намного больше. А уровень подготовки студентов везде примерно одинаков если на то пошло, и больше зависит от самого студента. нежели от универа в котором он учится. Но чтоб сделать вывод о уровне каждого конкретного ВУЗа нам нужны конкретные цифры а мы ими не расмпологаем по крайней мере пока.
Записан

kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #13 : Март 06, 2008, 11:04:28 »

Офф: а при чем здесь нигИлизм? и скептицизм? а можно считать, что нигилизм - это до крайности, до бредовой огонии обострившийся скептицизм??? ну, да ладно..

А критерии сравнения вообще интересные: набор общий, знания частные... Может, у нас при много большем наборе процентное соотношение знающих/незнающих ничем не разнится???

А по поводу круче/хуже, если взять хотя бы видимую и уж точно объективно оцениваемую часть айсберга, то посмотрите на фасад и дворик их корпуса и наших??? Я думаю, что и внутри тоже куда лучше...
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #14 : Март 06, 2008, 11:11:43 »

Смеющийся Кать, не цепляйся к написанию слов. Ибо сама грешна. Агония пишется через "а"  Подмигивающий

ДИИИ ВУЗ, конечно. Знаю немало весьма неглупых выпускников. Даже сказала бы, весьма умных. Есть у меня один приятель - закончил ДИИИ, защитился полгода назад в Москве. При этом еще очень прилично программирует, помимо многих других способностей и знаний. И еще мнооого чего умеет, не относящегося к его специальности...Например, занимается серьезно скалолазаньем, раньше занимался айкидо, сейчас - йогой, офигительно знает английский. Очень и очень образован в общем - много читал и читает... Список можно продолжать, да только зачем? В нашем ДонНТУ я таких людей не так много встречала, к слову. Но они есть везде. Тут не от ВУЗа зависит, а от конкретного человека.
Общий уровень студентов в ДИИИ в наше время был ниже чем в ДонНТУ. Но ненамного. Сейчас, увы, не знаю уровня студентов нашего ВУЗа и ДИИИ, сказать не могу.
Зато точно могу сказать, что основная проблема ДИИИ - ректор с его "приколами". От него все преподы сбегают, в такие маразмы впадать надо уметь. Если бы условия для работы в этом ВУЗе были лучше - на 100% уверена, что он поднялся бы ой как.

П.С. Фазу, совет на будущее. Не говори, да еще в такой резкой форме о том, о чем имеешь весьма отдаленное представление.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #15 : Март 06, 2008, 11:15:37 »

Офф
Zimburella, я не цепляюсь к написанию - я не понимаю смысл
Записан
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #16 : Март 06, 2008, 11:25:48 »

А по поводу круче/хуже, если взять хотя бы видимую и уж точно объективно оцениваемую часть айсберга, то посмотрите на фасад и дворик их корпуса и наших??? Я думаю, что и внутри тоже куда лучше...
НУ не знаю по внешнему виду судить...
Помоему не стоит. А то может оказаться так как говорил Шерлок холмс:
"Очень опасно, когда ваши личные симпатии начинают влиять на ваши выводы. Одна из самых очаровательных женщин, которых я знал, отравила троих детей, чтобы получить высокий страховой полис. А самая отвратительная внешность была у одного филантропа, который истратил четверть миллиона на лондонских бедняков. А исключения только подтверждают правило"
Записан

kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #17 : Март 06, 2008, 11:30:14 »

Серег, я сужу по тому, что хотя бы вижу, а не по абстракным понятиям, в которых "не уверена", "точно не знаю" и всякая тому подобная позиция
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #18 : Март 07, 2008, 12:16:51 »


П.С. Фазу, совет на будущее. Не говори, да еще в такой резкой форме о том, о чем имеешь весьма отдаленное представление.

Умница!!! Это +1. 

(Отправлено в: 06 Марта 2008, 23:11:31)

Петь дифирамбы не нужно, ибо проблемы сейчас везде. У нас свои, у них - свои. А отличие в том, какие проблемы похуже будут.

да, согласен... и наши мнения разделяются тем что ты находил хороших работников в ДПИ, а я их уже не успевал найти, т.к. преподы всех разбирают раньше чем сторонние конторы... и находил я тех кто остались, но все еще предлогаемы... и эти предлогаемые оказывались... "3-й сорт не брак"... а в ДОНИИИ я брал первых предложенных и они оказывались хорошими девелоперами...

т.е., в конечном итоге, это всего лишь личный опыт, но не глобальная характеристика обоих универов.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #19 : Март 07, 2008, 12:32:38 »

kate - объясняю, Fazy писал:
Цитировать
ДонИИИ - я его даже за ВУЗ не считаю так забегаловка на 300 мест.
Это не есть правильное построение предложения. Правильно будет:
Цитировать
ДонИИИ вряд ли является вузом высокого уровня, как ДонНТУ, там всего около 300 мест.
Если почуствуешь разницу - то поймешь, если нет то что ж, каждый останется при своем мнении.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 34.