КИТА unofficial
Май 03, 2024, 02:16:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домашний медиацентр на miniITX  (Прочитано 80270 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #20 : Декабрь 26, 2010, 01:44:17 »

Вот-вот, полностью солидарен с Alder'ом.
Еще я мало понимаю зачем сейчас нужен плеер в чистом виде, если телевизор сам прекрасно все проигрывает.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 02:02:05 от Archangel » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #21 : Декабрь 26, 2010, 02:06:33 »

Если я верно нагуглил, то это полноценный tower. Зачем?
Midl-tower. Да, великоват... Надо бы 4 отсека всего, а не 8...

И не нужно 4 САТА. Хватит 2х. Ставим 2х2TB в рейд. А операционку - на CF.
Так, стоп. Вопросы:
1. Почему вдруг 2 HDD - потолок для домашнего NAS? Я, к примеру прицеливался на 4 "в перспективе". В принципе, можно взять с 2мя, а потом есть вариант воткнуть отдельный контроллер.
2. RAID? Какой RAID? Страйп или зеркало? И зачем?
(Отправлено в: Декабрь 26, 2010, 01:05:36 )
 
если телевизор сам прекрасно все проигрывает
Извини, но далеко не все телевизоры и не у всех проигрывают что-то.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #22 : Декабрь 26, 2010, 02:24:09 »

Ну 2-HDD, я полагаю из рассчетов, что нацелен на mITX, потолок мощности БП, что я для них видел 250 ВТ, а так 180-220 Вт. Да и корпус найти для mITX куда влезут 4-е винта весьма непросто, дай Бог пару вместить.
Конечно,  если не заморачиваться по малому энергопотреблению, то вообще нет никаких проблем.

Извини, но далеко не все телевизоры и не у всех проигрывают что-то.
Это ответ на вопрос о покупке Popcorna и иже с ним. Проще уж телевизор взять.
Да и вообще если телевизор не умеет ничего проигрывать, то велика вероятость того, что и hdmi у него нет. А тогда какой смысл всего этого?
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #23 : Декабрь 26, 2010, 02:39:00 »

1. Почему вдруг 2 HDD - потолок для домашнего NAS? Я, к примеру прицеливался на 4 "в перспективе". В принципе, можно взять с 2мя, а потом есть вариант воткнуть отдельный контроллер.
2. RAID? Какой RAID? Страйп или зеркало? И зачем?
2 HDD для того, чтобы НАС был маленький. А не еще один здоровый ящик. В иделе НАС бы упрятать куда-нибудь, чтобы его и видно не было Улыбка
Зеркало. Для надёжности и сохранности данных. Потому что НАС в разрезе медиацентра это не только видео, а еще и фоточки, которые не хотелось бы терять.

Archangel, верно. 4 ХДД жрать будут электроэнергию по полной.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #24 : Декабрь 26, 2010, 03:01:15 »

4 ХДД жрать будут электроэнергию по полной.
Samsung EcoGreen F4 2Tb, потребление при операциях поиска - 5.1Вт, при чтении/записи - 6.3Вт.  Итого: +2 диска = +12Вт, а в среднем будет и того меньше, ибо эти два диска не будут читать/писать блоки в режиме 24/7.  У "зелёных" товарищей из других лагерей показатели сходные. При условии обдува корзины медленной 120-кой я не вижу существенной экономии.

Зеркало... Рейд, как я понимаю, софтварный. А не будет медленновато на торрентах?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #25 : Декабрь 26, 2010, 03:09:24 »

Рейд можно и пообсуждать, насколько уместен? Может лучше просто резервное копирование особо нужных файлов? Хотя есть мамки со встроенными рейд-контролерами.
Asus дает рейд 0,1, а Zotac так вообще 0,1,5,10.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #26 : Декабрь 26, 2010, 03:24:39 »

Рейд можно и пообсуждать, насколько уместен? Может лучше просто резервное копирование особо нужных файлов? Хотя есть мамки со встроенными рейд-контролерами.
Asus дает рейд 0,1, а Zotac так вообще 0,1,5,10.
Увы, их качество таково, что они в реальной работе всего процентов на 5-10 производительнее софтварного рейда, так что гнаться за такими матерями не стоит. Да и нужно в NAS только зеркало. Страйпы разваливаться любят в неподходящий момент... Впрочем, я не располагаю информацией, насколько плох рейд 1 на торрентах, поэтому в прошлом посте высказал мысль в виде вопроса.

Хотя... 10 рейд на 4 винтах, если не смущают лишние 10Вт энергопотребления, возможно, будет ничего так ))) Но всё равно, это баловство, и если делать, то только зеркало.
(Отправлено в: Декабрь 26, 2010, 02:24:04 )
 Вопрос другого плана: как быть с CF? Чтобы "не торчало". есть контроллеры или ридеры, которые можно прицепить к ЮСБ прямо на мамке?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #27 : Декабрь 26, 2010, 03:40:35 »

Ну с CF я вижу такие варианты:
1) Берем мать с колличеством SATA 2+, если планируем только 2 винта и через переходник CF-SATA, включаем.
2) вешаем на usb, через ридер, не такое уж это все громоздкое, можно уложить аккуратно.
3) ставим ридер на внешнюю панель и просто в нее ставим CF/
А насчет рейдов, за ними и гонятся не надо, подходящие матери идут с ними как с бесплатным бонусом. Найти без них материнку будет проблемнее.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #28 : Декабрь 26, 2010, 03:47:04 »

А насчет рейдов, за ними и гонятся не надо, подходящие матери идут с ними как с бесплатным бонусом. Найти без них материнку будет проблемнее.
Ну тогда, ИМХО, есть смысл делать "матричный" рейд: ведь не всю информацию надо зеркалировать. Отрезать, скажем, 200Г от "двухтерабайтников" и зазеркалировать софтварно, а остальные 3,6Т использовать под торренты и т.п.  Объём зеркалируемой инфы - по желанию. Можно и по полгига отрезать. Так, наверное, будет проще с производительностью и эффективным использованем места.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #29 : Декабрь 26, 2010, 04:37:50 »

Зеркало... Рейд, как я понимаю, софтварный. А не будет медленновато на торрентах?
Нет. Рейд железный. Вроде ж поддерживает чипсет. Или я ошибаюсь.
(Отправлено в: 26 Декабрь 2010, 15:33:16)
 
Вопрос другого плана: как быть с CF? Чтобы "не торчало". есть контроллеры или ридеры, которые можно прицепить к ЮСБ прямо на мамке?
Небольших ридеров навалом. Можно будет коробочку отфигачить и аккуратно смонтировать в корпусе.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #30 : Декабрь 26, 2010, 08:04:17 »

А какую CF-ку лучше? Думаю 8 ГБ хватит? А что на счет скорости?
(Отправлено в: Декабрь 26, 2010, 05:05:36 )
 Похоже с корпусом я тоже почти определился:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:864-90#2885
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #31 : Декабрь 27, 2010, 12:55:20 »

Может кому нибудь понадобится, уже год использую Zotac с Atom-330 и Ion, корпус пришлось делать самому, так как на то время когда покупал ничего подходящего не было. Работы на него положено дофига, комп раздает инет на две машины по кабелю и на два ноута и телефон по воздуху, также на нем скидываются все фильмы и музыка.
С фильмами материнка в принципе справляется, единственное, что поттармаживала на BluRay рипах.
С играми справляется на троечку, но в StarCraft 2 удалось поиграть причем не на самых минимальных установках.
Visual Studio, NetBeans, Eclipse в принципе ворочаются, но про ассисты пройдется забыть, жутко тормозят, успеваю быстрее набрать, чем будет подсказка.
Пробывал еще на нем ворочать VirtualBox, еще то извращение, тормоза полнейшие.
К большому минусу можно отнести, то что Atom с Ion'ом достаточно хорошо греются, поэтому о пассивном охлаждении можно забыть, и о тихой работе также.
Как по мне для Nas материнка слишком дорогая, а вот как для Неттопа, в самый раз.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #32 : Январь 09, 2011, 09:06:58 »

Посоветуйте медиацентр.
Требования:
*много места 1-2ТБ
*никаких тормозов при передаче контента 1080р
*подключение его по wifi, utp.
*торрент-клиент.(не обязательно)
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #33 : Январь 09, 2011, 09:31:59 »

*никаких тормозов при передаче контента 1080р
Тогда однозначно гигабитный Ethernet, стоит также позаботится о гигабитном коммутаторе. Да и то, надо будет с QoS шаманить, если я правильно понял и речь идет о передаче 1080 на другие устройства по сети.
Ну а так даже не знаю что сказать, практически любой проигрыватель подойдет под требования, весь вопрос в бюджете. Если нужен готовый продукт можно посмотреть на Popcorn или Dune. Если есть желание "допилить", то выбор становится еще шире.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #34 : Январь 09, 2011, 09:39:07 »

Ненене, хранилище, которое отдает в телек по hdmi. Гонять из одной коробки потоки по разным устройствам не нужно.
(Отправлено в: Январь 09, 2011, 08:35:45 )
 Интересует готовый, да. Интересны модели, отзывы, наверняка же выбирали уже.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #35 : Январь 09, 2011, 09:42:27 »

Тогда все то же, только хватит и сетевой на "сотку". Еще пару лет назад смотрел это все, у попкорнов и дюнов проблем нет никаких, у других то прошивки корявые, то с кодеками какими-то проблемы.
(Отправлено в: Январь 09, 2011, 08:41:47 )
 Попкорн C200 - неплохой вариант.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #36 : Январь 09, 2011, 09:44:19 »

Что правда bbk хорошие?Грустный
(Отправлено в: Январь 09, 2011, 08:43:00 )
 или я что-то путаю
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #37 : Январь 09, 2011, 09:46:13 »

Еще интересная коробка Kaiboer K300, правда отзывов не видел.
Че-то ВВК вообще в этом сегменте не припомню, во всяком случае на нашем рынке.
ЗЫ торможу, потому и не помню, что в этом сегменте они изветны как Popcorn.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #38 : Январь 09, 2011, 09:59:19 »

*много места 1-2ТБ
Думаю, что стоит просто подобрать устройство с пустым слотом под винт. И поставить уже какой нужно. Хвалят Попкорны, модели увы не подскажу - не интересовался. А BBK тоже вполне ок. У них и ДВД-плееры весьма ничего, даром что Китай.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #39 : Январь 09, 2011, 10:33:07 »

Дык popcorn он и есть BBK, я же вроде выше написал.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 30.