КИТА unofficial
Май 11, 2024, 07:43:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Вас устроит если стипендию выплатят в размере Меньше установленного?  (Голосование закончилось: Февраль 21, 2009, 06:29:25 )
Нет - 9 (56.3%)
Хоть бы 150 выплатили - 4 (25%)
Да - 2 (12.5%)
Мне все равно - 1 (6.3%)
Не знаю - 0 (0%)
Всего голосов: 16

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стипендия  (Прочитано 205522 раз)
Описание темы: Как вы относитесь ...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Freeman
Gordon
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


немой робот-убийца


« Ответ #220 : Сентябрь 24, 2008, 10:14:58 »

хочу сказать следующее может меня кто-то поддержит:
1)зачем платить 1 курснику 530грн если он их не "заработал" или вобще лишится стипухи после первой сессии;
2)стипендии растут быстрее зарплат - это неправильно;
3)лучше бы повысили для начала зарплаты преподам;
4)хорошо было бы установить стипендии так:
     1курс -100грн
     2курс -200грн
     3курс - 300грн
     4курс - 400грн
      5курс - 500грн
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #221 : Сентябрь 24, 2008, 10:29:52 »

+1
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #222 : Сентябрь 24, 2008, 10:36:58 »

похоже о з\п учителей это уже стереотип, который любят использовать в предвыборных компаниях %)
Записан
Foldor
Seymour Duncan fan
Бакалавр
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121



« Ответ #223 : Сентябрь 24, 2008, 10:40:15 »

Я за повышение стипендий и соответственно за их большой объем. Студент не имеет права работать, обучаясь на дневном отделении. Так почему же тогда ему не платить полноценную минимальную зарплату?
Записан


zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #224 : Сентябрь 24, 2008, 10:44:16 »

похоже о з\п учителей это уже стереотип, который любят использовать в предвыборных компаниях %)

не нуди... проблема с мелкими зарплатами имеет место быть и не надо умничать по этому поводу Крутой
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
artri
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 85


artri@jabber.ru


« Ответ #225 : Сентябрь 25, 2008, 12:06:18 »

Давайте чуток посчитаем Улыбка На окончательную правильность рассчетов не претендую, т.к. некоторые цифры брались в идеальном варианте, но результат имхо интересен.
Студент
Стипендия - 530 грн., месяцев - 12, нагрузка на студента 42 часа в неделю (28 - максимальная аудиторка, 14 - самостоятельная работа), недель 40, итого:
530*12/(42*40) = 3,786 грн/час ~ $0,75 в час
Ассистент
денег в месяц - 550, месяцев - 12, нагрузка 470 часов в год, итого:
550*12/470 = 14,043 грн/час ~ $2,81 в час
Если брать цифры поближе к реальности, получаем до $3,5 в час
Доцент, к.т.н. имеются сведения о $4,5 - $5,5 в час
Для сравнения средний программер имеет $7, на odesk.com попадались варианты $11 -$35 час.
Могу сделать следующие выводы:
1. Дифференциация денег между студентами и преподавателями таки есть и причем неплохая))
2. Дифференциация зарплат внутри преподавательского состава также наблюдается, т.е. стимул для роста ассистентов как-бы имеет место быть.
3. Преподавательский состав получает зарплату где-то на уровне неплохой американской посудомойки.

этот веселый список можно еще долго продолжать, но имхо для сравнения пока хватит, заинтересованные могут сами остальное посчитать.
По поводу повышения и объема стипендий (зарплат и других выплат за работу) - пусть растут, но их имхо не с потолка брать надо, а узаконить минимальную
почасовую стоимость работы.
Записан

oDesk Certified Java Developer
- Телепатический локатор, - пояснил Петрович, вытирая руки ветошью.- Основной инструмент аналитика, позволяющий напрямую извлекать технические требования из головы заказчика. (с) Трое в серверной, не считая админа. Глава 8. Тестеры и аналитики
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #226 : Сентябрь 25, 2008, 12:14:52 »

фишка в том, что преподаватели, хотят -не хотят, но ДОЛЖНЫ отработать своё количество часов.
а студенты - нет.
число часов нагрузки на студента можно уменьшать втрое для подсчёта.
вообще, фишка в том, что СТУДЕНТ ПОЛУЧАЕТ СТИПЕНДИЮ ЗА ТО ЧТО ОН И ТАК ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #227 : Сентябрь 25, 2008, 12:15:41 »

ЗЫ: добавлю от себя, что artri считал нагрузку для ассистента, работающего на 0.5 ставки. Это если кому-то интересна вдруг расчасовка. Хотя итог тот же.


А стипендию, tos, не мы вводили и не нам отменять. Испокон веков (даже средних) платили стипуху. Правда, не так массово, как сейчас. Но платили.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2008, 12:26:11 от EvilMax » Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #228 : Сентябрь 25, 2008, 08:23:26 »

Так почему же тогда ему не платить полноценную минимальную зарплату?
а что он может делать за эту мин зарплату? и зачем тогда люди платят за обучение?
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #229 : Сентябрь 25, 2008, 11:52:15 »

Испокон веков (даже средних) платили стипуху.
ну в развитых капстарнах стипуху платят тока гениям
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #230 : Сентябрь 25, 2008, 01:43:05 »

tos, в "развитых капстранах" высшее образование стоит столько, что среднестатистическому человеку нужно отработать лет 10 до его получения.

Выскажу свое мнение относительно студентов и стипендий.
Начну со студентов. Я считаю лишним такое огромное количество людей с высшим образованием. Когда диплом о высшем образовании - например, техническом или экономическом - получает человек, таблицу умножения не знающий (утрирую, имея ввиду отсутствие элементарных знаний), да еще и ничего не понимающий в своей специальности - я считаю это асбурдом. А такое встречается практически постоянно. По-хорошему, количество людей с высшим образованием у нас в стране должно быть меньше раз в 10. Так нет же, всем нужно высшее. Куда уж без него. Среднее техническое сейчас никому не подходит. У нас даже продавцы-консультанты в магазинах, и те с дипломами ВУЗов.
Развиваю мысль дальше. Высшее образование на стационаре подразумевает, что студент изучает тщательно все предметы курса. Например, столь нелюбимые студентами ВТУЗов история, философия, этика и т.п. нужны для того, чтобы человек с высшим образованием был образованным, а не просто получившим специальные навыки. Специальные навыки в профтехучилищах дают, знаете ли. О каком хорошем обучении может идти речь, когда человек учится на дневном и работает? Я знаю такие примеры работающих студентов. Сроду такие студенты не знали и половины универских курсов хотя бы более-менее, не говоря уже об уровне "хорошо".
Вот для того, чтобы у хороших студентов, которые соображают головой и могут чему-то научиться был стимул учиться, а не зарабатывать деньги - нужны высокие стипендии. По идее, как было в том же упомянутом СССР, стипендии должно хватать на жизнь.

Что касается слов zer_owletа о том, что в ВУЗах все равно не учат практическим навыкам - тут согласна на все 100. И это очень плохо. По-хорошему должна быть хорошая практика во время учебных занятий, должны быть (если говорить о моей специальности в частности) нормалньые учебные стенды в аудиториях, где студенты на практике могли бы, скажем, программировать контроллеры и видеть, что из этого получается. И курсы должны быть построены так, чтобы студенты получали знания, которые им в работе пригодятся. Мне, например, непонятно, каким таким образом нам вообще нигде не читали БД. БД нужны везде, где меня интересовала работа и, к тому же, для занятий наукой тоже отнюдь не лишни (это если студент пойдет дальше преподавателем работать). Это я привожу как пример того, чему нас в ВУЗе не научили. Действительно, грузят теорией. Конечно, теория важна. Но о практике у нас речи практически не идет. В итоге и получается такая ситуация, что при поступлении на работу учиться всему нужно фактически с нуля.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #231 : Сентябрь 25, 2008, 02:03:16 »

похоже о з\п учителей это уже стереотип, который любят использовать в предвыборных компаниях %)

не нуди... проблема с мелкими зарплатами имеет место быть и не надо умничать по этому поводу Крутой
вот тут zer_owlet  прав как никогда!!!
Записан

tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #232 : Сентябрь 25, 2008, 02:06:43 »

О каком хорошем обучении может идти речь, когда человек учится на дневном и работает?
у меня есть такие примеры.
и это человек ДЕЙСТВИЬТЕЛЬНО ШАРИТ.
и зарабатывает долларов 500 параллельно.
и получает повышенную.ЗАСЛУЖЕННО.
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #233 : Сентябрь 25, 2008, 02:10:14 »

tos, для людей, которые хотят учиться и работать есть ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.
Не знаю, может ты и знаешь такого одного человека. Я таких не встречала. Однако он ОДИН? Исключения подтверждают правило.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #234 : Сентябрь 25, 2008, 02:11:27 »

tos, а ты внимательно пост Зимбуреллы прочитал? По всем учебным курсам шарит?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #235 : Сентябрь 25, 2008, 02:14:29 »

полностью согласен с Zimburella -- если бы университет действительно был университетов, а не бурсой (как ДПИ сейчас...), местом для получения знаний, а не только одной корочки.... да, было бы хорошо и тут полностью поддерживаю ее слова.

не могу не пнуть тему философии, истории украины и прочего.... если бы эти предметы преподавались, а не вычитывались сонным голосом сонными преподами -- было бы отлично... многое мне интересно, но после универоского преподавания у меня отбили всякое желание учить философию... как они нам читают -- так мы и стремимся учить...
(Отправлено в: Сентябрь 25, 2008, 04:11:58 )
 >> и это человек ДЕЙСТВИЬТЕЛЬНО ШАРИТ.

в своем предмете -- очень даже может быть.... но если он так же отлично шарит в истории украины, физике, философии и прочей мути (так как нам преподавали -- иначе и не назовешь... только физик был отличным преподом) и все это успевает.... ну тогда предположу что он 1 на 1К...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #236 : Сентябрь 25, 2008, 02:14:36 »

По всем учебным курсам шарит?
и получает повышенную.ЗАСЛУЖЕННО.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #237 : Сентябрь 25, 2008, 02:15:18 »

По всем учебным курсам шарит?
и получает повышенную.ЗАСЛУЖЕННО.

шарить и сдать на 5 -- это очень разные вещи!
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #238 : Сентябрь 25, 2008, 02:16:16 »

шарить и сдать на 5 -- это очень разные вещи!
ЗАСЛУЖЕННО.

Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #239 : Сентябрь 25, 2008, 02:17:16 »

По всем учебным курсам шарит?
скажу иначе.
шарит по всём больше, чем другие НЕРАБОТАЮЩИЕ ОТЛИЧНИКИ.
а насчёт ЗАОЧКИ - там нужно ПЛАТИТЬ за ОБУЧЕНИЕ.
ЕСЛИ студент РАБОТАЕТ и при этом ОН ЛУЧШИЙ на потоке - какая кому разница ЧТО ОН РАБОТАЕТ?
вот если студент работает параллельно например охранником - то это конечно бред.
я сказал ЗАСЛУЖЕННО (для меня это значит ИМЕННО ШАРИТ)
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.216 секунд. Запросов: 41.