КИТА unofficial
Май 02, 2024, 07:04:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скажем "Нет" несвободному формату Microsoft Office как стандарту ISO!  (Прочитано 39737 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #40 : Июнь 22, 2007, 10:01:41 »

2naxellar
ты взаправду такой или только прикалываешься?

OpenOffice не может правильно открыть doc, потому что на него не открыта спецификация, а все, что сделано - сделано реверс-инжинирингом.

На данный момент уже принят стандарт ISO ODF, существует открытая реализация парсера к нему - есть проблемы с юзабилити и популярностью, но это вопросы времени и привычки.

В чем преимущество открытого стандарта? да хотя бы в твоем компьютере - сколько фирм сделало на него детали. Если бы IBM не открыло стандарты на интерфейсы в 1981 году - IBM PC умер бы через пару-тройку лет. Или занимал бы ограниченный сегмент специфического рынка  как Аппл сегодня.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #41 : Июнь 22, 2007, 11:24:54 »

OpenOffice не может правильно открыть doc, потому что на него не открыта спецификация, а все, что сделано - сделано реверс-инжинирингом.
Тогда пусть не говорят что майкрософт нарушает стандарт, если его они даже не знают!!!!!!

В чем преимущество открытого стандарта? да хотя бы в твоем компьютере - сколько фирм сделало на него детали. Если бы IBM не открыло стандарты на интерфейсы в 1981 году - IBM PC умер бы через пару-тройку лет. Или занимал бы ограниченный сегмент специфического рынка  как Аппл сегодня.
Ситуации несколько разные, Майкрософту только хуже если они откроют стандарт. Они тогда никому нужны не будут.

А вообще-то я тоже люблю открытые стандарты, но я за справедливость.
Записан
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #42 : Июнь 23, 2007, 07:26:54 »

справедливости в мире очень мало - Майкрософт будет хуже только потому что ей придется брать меньше денег, чтобы ее товар купили - IBM тоже потеряла много денег на свободном распространении IBM PC, а мир выиграл...

Представь что все персоналки в мире которые счас используются были выпущены IBM. Майкрософт нервно курила бы в уголке по сравнению с такими объемами продаж железа.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #43 : Июнь 23, 2007, 02:40:34 »

Представь что все персоналки в мире которые счас используются были выпущены IBM. Майкрософт нервно курила бы в уголке по сравнению с такими объемами продаж железа.

Если всё рассматривать как "Интеллектуальная собственность" то вокруг жили бы одни монополисты среди монополистов вроде тогдашней Майкрософт. Это было бы печально ... Хорошо, что открывают ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #44 : Июнь 23, 2007, 02:42:38 »

Представь что все персоналки в мире которые счас используются были выпущены IBM. Майкрософт нервно курила бы в уголке по сравнению с такими объемами продаж железа.

Если всё рассматривать как "Интеллектуальная собственность" то вокруг жили бы одни монополисты среди монополистов вроде тогдашней Майкрософт. Это было бы печально ... Хорошо, что открывают ...
Конечно хорошо. Но их (MS) нельзя упрекать лишь за то, что они не хотят отдавать свой хлеб еще кому-то.
Записан
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #45 : Июнь 23, 2007, 02:52:49 »

Конечно хорошо. Но их (MS) нельзя упрекать лишь за то, что они не хотят отдавать свой хлеб еще кому-то.

Их формат имеет место на существование как и все остальные ... но зачем же его навязывать как стандарт ISO ? А то что ты назвал "свой хлеб", то называется навязывание своей монополии. (ИМХО)
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #46 : Июнь 23, 2007, 02:56:37 »

Их формат имеет место на существование как и все остальные ... но зачем же его навязывать как стандарт ISO ? А то что ты назвал "свой хлеб", то называется навязывание своей монополии. (ИМХО)
Ну так это не монополия. Тут же говорили, что есть еще OpenOffice'а формат. Какая ж это монополия
Записан
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #47 : Июнь 23, 2007, 03:15:02 »

Монополия будет, если OOXML утвердят как стандарт ISO!
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #48 : Июнь 23, 2007, 03:35:03 »

Монополия будет, если OOXML утвердят как стандарт ISO!
С чего бы??
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #49 : Июнь 23, 2007, 04:21:16 »

С чего бы??
Да потому что!!

ЗЫ, Какой вопрос такой ответ Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #50 : Июнь 23, 2007, 04:48:21 »


Их формат имеет место на существование как и все остальные ... но зачем же его навязывать как стандарт ISO ?
А что значит навязывание? Они его разработали, считают лучшим и предлагают.
Предлагайте свой - лучший, доказывай, внедряй. Это рынок.

Сегодня нет реально более используемой ОС чем Мелкософтовская - это общеизвестный факт. Почему и как это второй вопрос. Естественно они этим пользуются и любой бы назвал их дураками, если бы они этим не пользовались.


Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #51 : Июнь 23, 2007, 05:07:33 »

А что значит навязывание? Они его разработали, считают лучшим и предлагают.
Предлагайте свой - лучший, доказывай, внедряй. Это рынок.

Форматов довольно много, но дело не в том... OOXML - закрытый формат и ты, например, как пользователь, можешь его спокойно использовать, а вот, например, как разработчик ПО, не сможешь создать конкуренцию продукту Мелкософта ...

И ГДЕ ТУТ ТОГДА РЫНОК, если производитель ОДИН!?
Это "чистой воды" МОНОПОЛИЯ!


Сегодня нет реально более используемой ОС чем Мелкософтовская - это общеизвестный факт. Почему и как это второй вопрос. Естественно они этим пользуются и любой бы назвал их дураками, если бы они этим не пользовались.

Причём сдесь это Непонимающий Или ты просто хочешь устроить "Холли Вар" ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #52 : Июнь 23, 2007, 05:28:54 »

Закрытый, закрытый...А кто читал спецификации OOXML? Или услышали где-то мол закрытый - значит закрытый. Я вот читал что открытый. )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #53 : Июнь 23, 2007, 05:45:19 »

Я не новости читал, чтобы так говорить ...
А хотелось просто прояснить ситуацию, но ... Короче, думайте, что хотите, а я умываю руки ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #54 : Июнь 23, 2007, 05:49:34 »

Я не новости читал, чтобы так говорить ...
А хотелось просто прояснить ситуацию, но ... Короче, думайте, что хотите, а я умываю руки ...

Т.е. засчитывать слив? )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #55 : Сентябрь 06, 2007, 03:59:04 »

Стандарт Office Open XML от Microsoft не смог получить одобрение ISO

Организация по стандартизации ISO вчера отвергла открытый стандарт текстовых документов, презентаций и электронных таблиц ISO/IEC DIS 29500 на основе Open XML, который был предложен корпорацией Microsoft.

Стандарт ISO/IEC DIS 29500 изначально был известен под названием Office Open XML (OOXML). Он был подан в организацию ECMA и принят в качестве стандарта ECMA 376, после чего в декабре 2006 года был отправлен в ISO.

Процедура голосования в ISO растянулась на пять месяцев и закончилась 2 сентября 2007 года, в ней участвовали национальные представители IEC и ISO от 104 стран. Для принятия стандарта требовалось набрать две трети голосов при условии, что не более 25% будут негативными. Ни один из критериев не был выполнен. Вчера были подведены официальные итоги: 53% голосов «за» и 26% голосов «против»

Обсуждение ситуации и принятие официального комментария по этому решению ISO состоится в феврале 2008 года на специальном заседании, организованном комитетом ISO/IEC JTC 1.

Если разработчики стандарта согласятся внести в него некоторые правки, то некоторые национальные члены ISO могут отозвать свои отрицательные голоca, так что со временем технология Microsoft может преодолеть рубеж, необходимый для публикации в качестве официального стандарта ISO. Если этого не произойдёт в течение определённого промежутка времени, то процедура будет окончательно прекращена. Судя по комментариям экспертов, второй вариант более вероятен: «Формат OOXML содержит существенные недостатки, которые будет трудно исправить иначе, чем начав разработку заново или дополнив уже существующий стандарт Open Document Format», - сказал представитель французской ассоциации по научным исследованиям и развитию APRIL Фредерик Куше.

via habrahabr.ru
Записан

· Я русский ·
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #56 : Сентябрь 06, 2007, 11:51:45 »

> Формат OOXML содержит существенные недостатки, которые будет трудно исправить иначе, чем начав разработку заново или дополнив уже существующий стандарт Open Document Format
Конкретно ничего не сказал, наверное просто отмазка
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #57 : Сентябрь 07, 2007, 09:11:51 »

Конкретно ничего не сказал, наверное просто отмазка

Существенные проблемы связанные с этим форматом обсасывались на четырёх страницах этого топика. Думаешь, что на прессконференции целесообразно обругивать для прессы все 6000 страниц кривой спецификации?)) i don't think so )) У самой комиссии ушло на это 5 месяцев.
Записан

· Я русский ·
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #58 : Сентябрь 07, 2007, 10:41:46 »

Существенные проблемы связанные с этим форматом обсасывались на четырёх страницах этого топика. Думаешь, что на прессконференции целесообразно обругивать для прессы все 6000 страниц кривой спецификации?)) i don't think so )) У самой комиссии ушло на это 5 месяцев.
Ну если все так плохо, почему большинство "ЗА"?
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #59 : Сентябрь 07, 2007, 11:25:48 »

Ну если все так плохо, почему большинство "ЗА"?

Деньги правят миром!
Записан

· Я русский ·
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 33.