КИТА unofficial
Май 03, 2024, 01:54:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запись двухслойного DVD  (Прочитано 26931 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« : Август 11, 2008, 01:41:18 »

Вот потребовалось записать HDTVRip фильм в формате mkv емкостью 7,33 Gb. Для этих целей в ближайшем магазине канцтоваров купил болванку DATEX DVD+R DL 8.5 Gb и установил Nero 7.10.1.0 Premium Edition. Прочитал вот эту статью и приступил к записи. Но столкнулся с тем, что Nero видит этот DVD-9 диск как обычный DVD-5, и отказывается записывать. Сначала я подумал, что тут такая же ситуация, как и при записи CD-R 800 Mb, которые можно записать только с помощью overburning, но ни вышеназванной статье, ни в других просмотренных мною ресурсах, за запись DVD-9 перепрожигом ничего не сказано, и поэтому я засомневался. Может быть причина в болванке, или я что-то делаю не так ?

ЗЫ: привод DVD+RW LG Super Multi GSA-H55N поддерживает запись DL дисков, куплен месяц назад.
« Последнее редактирование: Август 11, 2008, 01:59:24 от artem90 » Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Август 11, 2008, 01:44:35 »

artem90, в Неро, на самой "линейке", где ты видишь объём данных, которые будешь писать, справа можно выбрать, резать ДВД5 или ДВД9. Это если ты используешь Nero Burning Rom.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #2 : Август 11, 2008, 01:51:11 »

tuft, в режиме подготовки к записи, все норм. Nero автоматически определил что вставлен DVD-9 диск и на линейке показывает 8.5 Gb. Проблема возникает, когда уже начинается сама запись. Вылетает ошибка, что на диске всего 4 гига, и не достаточно для записи этого проекта Грустный
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #3 : Август 11, 2008, 02:02:36 »

nero — suxx. Ashampoo burning studio 8.
Записан
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #4 : Август 11, 2008, 02:21:29 »

попробуй записать его как udf-dvd
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #5 : Август 11, 2008, 02:43:16 »

artem90, если не видит болванку или привод, неро старенкий. В новые версии зашивается информация о ногвых приводах и новых носителях. Обнови неро и будет тебе счастье. Проект обязательно делай UDF, ибо файлы больше 4Г не поддерживает ни ISO ни ISO+UDF. Да, возможен глюк со шкалой. Перед прожигом тыцьни Disk Info, Если скажет Empty DVD+R DL media и скажет размер, то все ок, видит твою двухслойку.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #6 : Август 11, 2008, 02:43:52 »

Althair, а я изначально и писал его в формате UDF, так как файловая система ISO не поддерживает такие большие файлы, как мой 7-гиговый фильм.
Записан
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #7 : Август 11, 2008, 02:51:49 »

EvilMax, ок, сейчас скачаю 8-ую версию. А в ДискИнфо, еще до того, как я попробовал что-то записать, писало, что якобы Сессия1 уже записана, но визуально на поверхности диска не видно следов записи, и диск кажется абсолютно чистым. Может диск все-таки бракованный ?



ЗЫ:
это то меня первоначально и натолкнуло на мысль о перепрожиге, но я так понимаю что здесь это не поможет и просто испортится болванка ?
« Последнее редактирование: Август 11, 2008, 02:57:18 от artem90 » Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Август 11, 2008, 02:52:24 »

artem90, т.е. у тебя там есть файлы более 2 Гб? Просто для бытовых ДВД-плейеров есть ограничение - файлы не более 2ГБ. Они просто прерывают показ "на самом интересном месте"
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #9 : Август 11, 2008, 02:53:26 »

tuft, у меня ДВД не читает mkv, поэтому я и не собирался на плеере смотреть. Просто чтоб место на винте освободить решил переписать.
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #10 : Август 11, 2008, 02:56:29 »

artem90, а ты попыток не производил записать на диск? Не нажимал кнопку "Прожиг" ни разу? Если есть сессия, то значит была попытка записи неудачная, и болванку теперь только под чашку или на ёлку. Не было такого, что нажал прожиг, появилось окно прожига и процесс в самом начале прервался по ошибке?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #11 : Август 11, 2008, 03:00:27 »

EvilMax, нет не производил. Хронология событий была такая: я попытался скинуть свой 7-гиговый фильм на файловую систему ISO, Неро сразу же руганулся и предложил UDF. Тогда я открыл ДискИнфо, чтобы перестраховаться, действительно ли там 8 гиг. И увидел картинку, которую выложил выше. Потом  выбрал файловую систему UDF, и нажал "Прожиг", но тут сразу вылетела ошибка, что на диске недостаточно места для записи, и запись так и не началась.

ЗЫ: наверное все таки, щас пойду в магазин менять болванку, потом пробну и напишу.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #12 : Август 11, 2008, 03:08:25 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Тема в наших магазинах не обменяют))) не на тех напал
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #13 : Август 11, 2008, 03:15:49 »

Похоже, кто-то на эту болванку уже что-то пытался писать.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #14 : Август 11, 2008, 05:31:04 »

Все таки болванка оказалась бракованная, но мне ее, как и ожидалось, не поменяли. Сказали, что это я ее запорол, несмотря на то, что физические следы записи на диске отсутствуют, а в Nero показывает, что записана сессия на 4 гига. Купил новую, и все записалось.

Всем большое спасибо за помощь Улыбка
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #15 : Август 11, 2008, 05:55:20 »

artem90, аргументировал замену недостаточно Улыбка
Записан
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #16 : Август 11, 2008, 06:19:55 »

аргументировал замену недостаточно Улыбка
naxellar, у них на компе, когда они стали проверять, эта болванка вообще не открылась и они не могли проверить то, что на диске есть какая-то левая сессия в 4 гига. А идти за своим приводом, мне показалось не рациональным, потому что скорее всего они бы, даже увидив эту сессию, проморочили мне голову, и не возместили ущерб в 8 грн Улыбка
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #17 : Август 11, 2008, 07:29:06 »

Поэтому вывод таков: мочить зелёную жабу из всех доступных калибров, и покупать Verbatim DVD+R DL. За подробностями - к FazU. Сделает не очень дорого.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #18 : Август 14, 2008, 10:42:02 »

народ, раз тема затихла и видимо подошла к своему финалу и завершению, задам вопрос который к теме относиться относительно (извиняйте за каламбурность)
упорядочивая свою видеотеку, захотелось видео-диски оформлять красивее и интересней - с менюшками всякими и т.д. Возникает вопрос - для создания такого вот менню обязательно создавать DVD-Video ,или же можно меню "прицепить" и к скажем трем файлам .avi ?
(немного сумбурно получилось ) 
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #19 : Август 14, 2008, 10:43:04 »

народ, раз тема затихла и видимо подошла к своему финалу и завершению, задам вопрос который к теме относиться относительно (извиняйте за каламбурность)
упорядочивая свою видеотеку, захотелось видео-диски оформлять красивее и интересней - с менюшками всякими и т.д. Возникает вопрос - для создания такого вот менню обязательно создавать DVD-Video ,или же можно меню "прицепить" и к скажем трем файлам .avi ?
(немного сумбурно получилось ) 
Да, меню - это фича DVD-video. И нужно определиться: или рипы, или DVD с менюшками и прочими замолодями Улыбка
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 32.