проза

<< < (2/9) > >>

LazarusLong:
В любом стиле
тихое спокойствие
и
бурный взрывом
Являются стилистической ошибкой. И любой сколько-нибудь толковый редактор едва встретит более одного такого ляпа на страницу выбросит текст в корзину даже не читая дальше. Ибо это тавтология. Масло маслянное.

Sterh:
Хм.. не знала.
Для меня спокойствия и взрывы бывают разные, спокойствие может быть и не тихим, как перед бурей, а взрыв, если он в душе, то тоже разный.

Но в любом случае приношу свои извинения.

LazarusLong:
Да не за что извинятся-то ;) Я ведь просто из природной вредности ;). В свое время довелось перечитать немало любительской прозы и уже на стилистические ошибки выработался рефлекс ;)

Sterh:
Критика - это не всегда приятно, но всегда необходимо =))
Так что пиши рецензии ;)
Я же пока так, любитель-новичок.

LazarusLong:
Могу охарактеризовать твою ошибку:
редакторы иногда называют её "авторским эгоцентризмом". Автор забывает о том, что его текст будет кто-то читать и пишет текст "для себя". Сам он прекрасно все понимает, а вот читателю далеко не всё ясно. Как в случае с бурным взрывом. И, к сожалению, если книга выйдет в печать, автор не сможет каждому покупателю у прилавка объяснять что он имел ввиду в той или иной строчке. То есть всегда нужно ставить себя на место читателя, который не знает кто такие Шогги и Усик и не знаком с авторской концепцией спокойных взрывов в душе.

Может быть немного жестковато получилось, но уж как есть ;).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница