Конкурс прозаических произведений

<< < (3/3)

transformator:
tuft, а здесь ты предлагал за такие дела минусы выдавать.....

tuft:
transformator, ну дык выдавайте :)

Zimburella:
Итак!

Единственный рассказ прислала Ромашка! Спасибо больше тебе за участие. И да, рассказ очень красивый! Нежный и душевный.
Посему рассказ публикую здесь. Автору +1. Она же является победителем конкурса по умолчанию. Алдера попрошу нарисовать награду и прикрепить к профилю!


Весенняя  фантазия.  Ландыш и незабудка.

Нежное майское солнце растапливало свежую утреннюю росу с молодой листвы и цветочных лепестков. Птицы давно проснулись и уже пронизывали своим нетерпеливым свистом всю округу. Весь мир встрепенулся после прохладной ночи и радовался наступившему дню. Только Незабудка, пожалуй, не разделяла подобные настроения. Она одиноко росла в корнях старой и весьма необщительной Черешни. Ее утешало лишь то, что совсем близко возле нее рос цветок, который должен был в скором времени распуститься.
Ландыш томно потянулся, расправляя листья.
-Ну, наконец! . этот возглас моментально вывел его из нежного состояния пробуждения. А голос тем временем продолжал:
-Вы себе просто не представляете, каково это все время молчать. Столько происходит вокруг. Вот вчера, например, прилетала громаднейшая, но должна вам сказать, очень сонная оса  и . - неуемный поток информации продолжал литься. Ландыш, наконец, решил  посмотреть на бойкого информатора. К его удивлению, это оказалось миловидное растение с нежно-голубыми мелкими цветочками, которое выглядело крайне счастливым. ²Интересно, кто это?⌡
В ответ на его мысль говорливое создание пролепетало:
- А я Незабудка. Я как-то сразу не представилась. А Вы, наверное, Ландыш? Не удивляйтесь, откуда я все знаю. Я расцвела уже несколько дней назад. . Незабудка сказала это с некоторой гордостью и посмотрела на Ландыша, ожидая ответа.
Но ему нечего было сказать, кроме  Незабудки он еще ничего не видел.
- Хотите, я расскажу вам обо всем, что видела?  - не дожидаясь ответа она продолжала, - вот эта Черешня, наверное, очень гордая, она никого не замечает. Я ни разу не слышала, чтобы она с кем-нибудь говорила, но посмотрите какие у нее красивые цветы, а когда дует ветер, с нее слетают белоснежные лепестки. Это необыкновенно!.. А вон за ее корнем строится муравейник, правда его почти каждый день люди заливают кипятком. Но муравьи очень настойчивые, все равно продолжают строительство. К сожалению, они тоже не общительны: все время куда-то бегут, спешат, по-моему, они даже солнца не видели. Но особенно красиво здесь ночью, когда видна Луна.
Так прошел день. Наступила ночь, а вместе с нею . обещанная Незабудкой Луна. Незабудка молча любовалась, а потом почти с отчаянием сказала:
- Ну что же ты молчишь. Разве это не чудо!!!
- Молчу лишь потому, что не знаю, что сказать. Ну, хочешь, я сыграю лунную мелодию?
Ландыш начал тихо звенеть своими колокольчиками, наполняя ночную тишь необыкновенными, берущими за душу звуками. Казалось, даже ветер куда-то исчез или притаился, чтобы не нарушать гармонию. Незабудка с замиранием улавливала каждую ноту, боясь пропустить хотя бы одну.
- О, как  это прекрасно! Это красноречивее любых слов, - это все, что она могла сказать в эту минуту.
Проходили дни. Они вместе радовались бегущим мимо муравьям, теплому весеннему дождю, воробьиному чириканью.
- Знаешь, Незабудка, я восхищаюсь тобой. Не представляю, как бы я мог существовать где-то без тебя. Ты такая.  Вот, как небо сейчас, посмотри, оно такое прозрачное, чистое, всеобъемлющее!!! Только ты в тысячу раз лучше, ты здесь, рядом.
В это мгновенье Незабудка была самым счастливым существом во Вселенной. Она была нужной кому-то. Больше всего на свете она желала, чтобы этот день длился вечно, чтобы небо было таким же, чтобы так же как в эту минуту светило солнце. Она любила весь мир и было не важно, отвечает ли он ей взаимностью.
Но, как заведено, всему приходит конец. Так же неожиданно кончился май. Отцветали одни цветы, расцветали другие, давно осыпались лепестки Черешни, вот и Ландыш почувствовал, что пришло его время.
- Ты только не грусти, я верю, что следующей весной мы снова будем вместе.
- Я не буду плакать, но мне очень будет не хватать твоей мелодии в лунную ночь. Я думаю, что тоже скоро отцвету. Ах, скорей бы.
Старая Черешня вздохнула. Каждый год у ее корней происходила подобная цветочная история. Но в этот раз ей стало как-то особенно грустно, ведь никто никогда не сравнивал ее с небом и не посвящал песен, а она никогда не была так счастлива, как маленькая глупенькая Незабудка.

(с) Romashka

Alder:
Ага. Нежный такой рассказ :) Автор получил заслуженную награду.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница