КИТА unofficial
Май 10, 2024, 04:15:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прокси в локалке районного масштаба  (Прочитано 8659 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« : Ноябрь 22, 2007, 11:27:54 »

Суть вопроса. Если настроить прокси на одной тачке в районной локалке и парочку компов через него подрубить к инету, насколько это вычисляемо админами? Я не вникал особо в работу протоколов верхних уровней. Если надо - разберусь, только может мне кто-нибудь сразу скажет, что это того не стоит, чтоб я время зря не тратил.

P.S. Думал, может поместить топик в "Телекоммуникации", но прокся вроде как больше софтовая приблуда. Если ошибаюсь, не сочтите за труд, перенесите.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2007, 12:32:07 »

это можно вычислить по объему трафика потребляемого одной машиной и сканом портов - прокси открывает определенные порты, если админы найдут, начнут кочевряжиться и просить денег.
но если нормально настроить - деда лысого найдут
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2007, 12:39:07 »

Ок, допустим я беру себе анлим и качаю умеренно... Претензий по трафику не должно быть. А скан портов посерьезнее, конечно. В принципе, я в инете сижу вечером, когда админы уже дома сидят. Хотя у них может какой-нить crone работать... А по какому признаку можно определить пакеты, которые используются для сканирования портов? Можно же сниффером подсобрать статистику, обнаружить, с каких адресов приходят такие пакеты и забанить их в файрволе. Реально ведь?
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2007, 09:01:39 »

даввайте делать проще. надо просто снаружи перекрыть свои порты  огнестеной, чтобы с внешнего интерфейса к ним не подключились. на анлимных  пакетах качают обычно безбожно, так что качайте сколько влезет.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2007, 03:17:01 »

Ну, в принципе, я о том же. Только не хотелось бы блокировать все порты со всех адресов (кроме тех, естесственно, которые будут юзать мой прокси). Потом начинаются танцы с бубном, когда что-то не пашет, а в итоге оказывается из-за файрвола.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2007, 09:23:31 »

В продолжение темы. А если поднять VPN-туннель, это не будет безопаснее? В плане палива админами.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2007, 09:34:54 »

San_V, ты имеешь ввиду на главной машине поднять соединение, а остальные будут к ней по ВПН подключаться?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2007, 09:40:11 »

ну да, как-то так. по-крайней мере сам провайдер что-то подобное делает, когда инет раздает. если компик свой я настрою под линухом как pptp сервер, возможно будет раздавать инет остальным? И, если да, то насколько это заметно админам?

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
P.S. Мои знания протоколов верхних уровней оставляют желать лучшего... А сейчас пригодилось бы
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2007, 09:46:12 »

San_V, кажется будет проще грамотно настроить squid и поставить машину проксей. Получишь дополнительные бонусы в виде кеширования и резки нежелательного контента.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2007, 09:49:56 »

Да, это я попробую обязательно. Но в плане безопасности, что-то мне подсказывает, что спалят. А в договоре четко описано, что "третьим лицам" инет я предоставлять не имею права. Просто пришел в голову еще один способ, решил уточнить, может он менее заметен
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2007, 10:00:25 »

San_V, не спалят. Главное (выше Шторм уже написал) закрыть свои порты от прослушки из мира.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2007, 10:06:52 »

Ок, попробую так.... Только, Alder и Storm, вы придете на мой судебный процесс? Ну, чисто так, поболеть...
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2007, 01:37:41 »

можешь быстро оформить третьих лиц как дальних родственников и пункт договора уже не в силе - щемить будут по объему трафика, а здесь как ни крути.....
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2007, 01:41:47 »

Да я ж не собираюсь подключать половину сети через себя. Конкретно сейчас хочу поделиться инетом только с одним человеком, который качать больше 100Мб в месяц все равно не будет. Такой прирост к моему трафику не должны заметить. Просто что-то мне подсказывает, что таких умников много и, по-хорошему, их уже должны уметь щимить.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
garry
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



« Ответ #14 : Январь 08, 2008, 03:48:21 »

Только, Alder и Storm, вы придете на мой судебный процесс? Ну, чисто так, поболеть...
Ага, и я припрусь, чисто так, для себя, поржать )) Сан, да кому в нашем мятро прийдет в голову проверять что то, сканить. Вроде не знаешь, что у них там бардак полнейший! Удивлен, почему ты до сих пор этого не сделал Смеющийся
Записан
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #15 : Январь 10, 2008, 01:22:27 »

Кого я вижу, мамочки!

А что касается сети - ты ж меня знаешь, я лучше перестрахуюсь лишний раз.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 29.