Что должен знать выпускник программер ДонНТУ

<< < (12/13) > >>

Alder:
Цитата: zer_owlet от Ноябрь 21, 2011, 11:26:58

Если я своего работника увижу постящим на всяких там ресурсах, я буду еще более пристально смотреть на его результаты. Если он еще и коммитит куда-то, то внимание будет еще более пристальным. Если он успевает все и работает на свои деньги -- та и черт с ним. Но если нет -- голову оторву, потмоу что он тратит силы черт его знает где.
Концлагерь? Т.е. если работник в рабочее время полезет на SO за ответом, по пути ответит на пару вопросов и внесет небольшие правки в открытый код используемой в работе библиотеки - это преступление? Или работник должен как зомби 8 часов стучать по клавишам на основной работе без отрыва от клавиатуры? Проходили и такое - ничего хорошего. Сейчас начнутся доказательства - "а я так работаю, я достиг результатов, а чего добился ты?". На что я просто отвечу - вы не работали по-другому. И не можете сравнить. Когда участие в open source проектах приветствуется!

Цитата: zer_owlet от Ноябрь 21, 2011, 11:26:58

ИМХО, людей, которые на все 100% отрабатывают и во всяких там сообществах и на основной работе, крайне мало. Я пробовал несколько раз и терял производительность на основной работе. Так что, крикунов, которые ратуют за опенсорс и достижения в коммитах (ага, менегер будет их читать и анализировать -- та бред), хочется спросить:
1. Каковы достижения? Есть чем похвастаться? Как много времени тратится из 24 часов на проекты?
2. Семья есть, времени на нее хватает, отношения нормальные?
3. Сколько лет в этой работе крутитесь?

Теоретиков вшивых у нас хватит чтобы в Сибири весь снег убрать. Как с практиками?

Никто не говорит, что таких людей все 99,99%. Но они есть и их достаточное количество. Причем, отойдя от темы коммитов/ответов, участвовать в жизни сообщества можно, выступая на всяких конференциях, делясь своим опытом и знаниями. А тебя хочется спросить - что-ж так тянет доказать то, что эти "крикуны" не правы? "В интернете кто-то не прав" или что-то другое? :) И переходы на личности сразу начинаются детские - а докажи ты, покажи ты.

Цитата: tos от Ноябрь 21, 2011, 11:30:01

На любое ХОРОШО есть ЛУЧШЕ.
Квартиры не хватает собственной, знаете ли.
(Отправлено в: Ноябрь 21, 2011, 10:27:30 )
 Кстати, есть парочка людей - адовые сторонники опен-соурса, пересборок линукса, Хаскеля, Лиспа и прочего подобного.
Качество их кода на основной работе оставляет желать лучшего, все делается медленно, из-под палки да, к тому же, с детскими ошибками.
Такие-вот пироги.
С целью шабашек понял. Да, есть такое. Тут жизненные ценности выше. А насчет товарищей - ну как обычно, есть исключения из правил :)
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 22:44:26)
 Цитата: zer_owlet от Ноябрь 21, 2011, 11:42:18

Кстати, интересно откуда такая переборчивость кадрами с одной стороны (и StackOverflow им нужно и github) и огромный недостаток квалифицированных программистов с другой.... У меня есть, как минимум, 4 компании, которые задыхаются без адекватных программистов. А тут перебирают харчами блин. Правда, мож это для рубистов только -- особенности секты... Кто знает.

В который раз слышу - "мне не хватает нормальных специалистов". А может ты просто не умеешь их готовить? Я к тому, что возможно людей не устраивают ваши условия работы/зарплаты, они не подходят вам, т.к. без опыта. Или может им просто не интересно то, чем вы занимаетесь. Тут вон Магента не может в Донецке набрать PHPшников, а ты за себя переживаешь :)
(Отправлено в: 21 Ноябрь 2011, 22:46:08)
 Цитата: zer_owlet от Ноябрь 21, 2011, 11:42:18

ЗЫ: Мне плевать на всякие там разные фишки, тренды и веяния моды. За последние 3 года нашел только пару нормальных специалистов. Остальные уже все разобраны и рынок требует еще и еще. А тут дурью маются... Этих модников не поймешь )
JQuery не используем? HTML5/CSS3 не верстаем? JSONом данные не шлем? AJAX тоже не слышали? А ведь когда-то и это было фишкой и веянием моды.

vlprans:
Цитата: zer_owlet от Ноябрь 21, 2011, 11:26:58

Как по мне, последние посты -- это хрень какая-то..... Если я своего работника увижу постящим на всяких там ресурсах, я буду еще более пристально смотреть на его результаты. Если он еще и коммитит куда-то, то внимание будет еще более пристальным. Если он успевает все и работает на свои деньги -- та и черт с ним. Но если нет -- голову оторву, потмоу что он тратит силы черт его знает где.



Допустим, есть чувак который на основной работе например клепает сайтики на Джанге, а по вечерам комитит в ядро Линукса. Если он на работе начинает все время возиться с линуксами вместо того чтобы клепать сайтики, то это конечно лажа. А если он скажем в процессе работы над сайтиком написал какой-то полезный модуль для Джанги, задокументировал и положил на гитхаб -- то что здесь плохого? Один профит, как по мне.

Есть еще люди которым платят исключительно за работу в опенсурсе. Вот например этот мужик: http://twitter.com/#!/antirez . Он работает в VMWare и его основным проектом является открытая СУБД Redis. И при этом я не знал раньше что он работает в VMWare -- я видел его профиль на гитхабе и то, что он мейнтенер Редиса. Тут просто компания поощряет подобную работу в опенсурсе, многие еще не доросли до этого.

Alder:
Привет.

Любителям графиков и статистик со всяких сайтов - Open-source skills best hope for landing a good job

Alder:
Github is my resume

Особенно интересен комментарий:
Цитировать

    As a hiring manager I have started to look at people's GitHub's contributions, so I agree. I probably missed it, but let me state that there is a way to show your GitHub projects using a LinkedIn app on your profile. Finally, I'd like to encourage people to consider contributing to Humanitarian FOSS (#HFOSS) projects as a way to do good and build up your resume and skills. You can learn more about HFOSS projects to contribute to at http://socialcoding4good.org

    Gerardo Capiel
    VP of Engineering, Benetech (.org)

vlprans:
Там вначале упоминались паттерны, наброшу немного своим постом: http://vlprans.posterous.com/gof-patterns

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница