КИТА unofficial
Май 03, 2024, 07:39:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занимательные задачи  (Прочитано 20920 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« Ответ #20 : Ноябрь 26, 2008, 01:03:11 »

broken-wings, ну конечно, поделюсь.Улыбка В твоем варианте нужно поставить бутылки по кругу. И все сойдется.

Но есть еще один ответ, и я убеждена что он тоже правильный. В условии сказано: "Бутылка с красной пробкой стоит около бутылки с черной и сосуда с ромом", и я считаю что бутылка с ромом и черная бутылка могут быть одним и тем же.Попробую объяснить логику. Если я стою МЕЖДУ мужем и другом, то муж и друг-разные люди. Если я стою ОКОЛО мужа и ОКОЛО друга, то муж и друг могут быть одним человеком. Нужно было точнее ставить условие! А так у меня есть все основания просчитывать два варианта. Теперь содержимое бутылок вычислить в разы сложнее, но в результате получается вот так:

Все сходится идеально, причем как бутылки ни поставь, хоть в ряд, хоть в круг.
Но человек, который мне эту загадку загадал со вторым ответом категорически не согласен, поскольку у него в книжке в отгадках-только один ответ, а значит так и есть и все тут. Меня назвали математическим параноиком, и что я способна превратить любую задачу в кошмар.  Непонимающий
Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #21 : Ноябрь 26, 2008, 01:20:32 »

я в первый раз когда решал, принимал что МЕЖДУ и РЯДОМ подразумевают под собой связь бутылки с двумя другими
во второй раз - что на 100 % увереным можно быть только при слове МЕЖДУ , а при РЯДОМ - увереным быть нельзя, то есть повторял твои мысли
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #22 : Ноябрь 26, 2008, 01:31:41 »

Меня назвали математическим параноиком, и что я способна превратить любую задачу в кошмар.  Непонимающий
Возможно, в тебе пропадает неплохой программист? =)
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #23 : Ноябрь 26, 2008, 02:29:16 »

наверно, эта задача по сравнению с предыдущей простенькой покажется Улыбка

Пять человек живут в одном городе. Их имена: Леонид, Владимир, Николай, Олег и Петр. Их фамилии: Степанов, Борисов, Козин, Дроздов и Истомин. Борисов знаком только с двумя из пяти. Петр знаком со всеми, кроме одного, а Леонид знает только одного из всех. Дроздов и Владимир незнакомы, а Николай и Истомин знают друг друга. Владимир, Николай и Олег знакомы между собой. Степанов незнаком лишь с одним Только один человек знаком с Козиным.
Назовите имена и фамилии каждого. Кто с кем знаком? 
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #24 : Ноябрь 26, 2008, 06:57:33 »

Про Козина, Дроздова и Истомина ничего не сказано, они ни с кем не знакомы или неизвестно.
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #25 : Ноябрь 27, 2008, 12:46:59 »

с козиным знаком только один человек , там указанно
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #26 : Ноябрь 27, 2008, 02:58:54 »

broken-wings, а ну да
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #27 : Ноябрь 27, 2008, 07:46:31 »

у меня получается в 100 % ,что Леонид Козин, а Петр Дроздов...а вот дальше...
(Отправлено в: Ноябрь 27, 2008, 18:35:11)
 вооот и вроде - Владимир Борисов, Николай Степанов,  Олег Истомин
(Отправлено в: Ноябрь 27, 2008, 18:38:48)
 Козин знает Петра Дроздова
Влад Борисов - николая Степанова и Олега Истомина
Олег истомин - Николая Степанова, Дроздова петра,Влада Борисова
Степанов - Истомина, Дроздова, Борисова
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #28 : Ноябрь 29, 2008, 01:31:11 »

broken-wings, потеряла листочек, где эту задачу решала, а что там получалось забыла, вот пришлось заново решать Улыбка да, у меня тоже такие ответы получились:) начинаем с того, что 100% Леонид - Козин, далее Владимир не может быть Дроздовым, ни Олег, ни Николай не могут быть Дроздовым (они знают Владимира), следовательно Дроздов - Петр; т.к. Владимир знает только Николая и Олега, то он Борисов, потом учитывая, что Николай и Истомин разные люди, находим Николай - Степанов, а Олег - Истомин.
ну и про знакомства у меня тоже так же, как у тебя Улыбка
будем ещё какую-нибудь решать ? Подмигивающий
Записан
Malenkaya
Милейшей души человек:)
Специалист
***

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 186



« Ответ #29 : Ноябрь 29, 2008, 01:38:44 »

Я подкину задачку;)    у вас есть 10 мешков с золотыми монетами,в каждом мешке по 10 монет.но один мешок с фальшивыми золотыми монетами.фальшивая монета весит на 1 грамм меньше золотой. Внимание вопрос: как одним взвешиванием определить точно какой мешок с фальшивыми монетами?
Записан

'Любое событие неизбежно, иначе бы оно не случилось'
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #30 : Ноябрь 29, 2008, 02:17:29 »

гугл рулит)
Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так
далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то
общий вес составил бы 275 грамм (т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет). Но в одном из
мешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т.к. мы взяли
оттуда 1 монету). Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее.
Записан

Malenkaya
Милейшей души человек:)
Специалист
***

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 186



« Ответ #31 : Ноябрь 29, 2008, 02:28:08 »

Улыбка  ну спасибо за признание)))
Записан

'Любое событие неизбежно, иначе бы оно не случилось'
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #32 : Ноябрь 29, 2008, 02:33:29 »

Malenkaya, задача старая.
vodka, а смысл был писать ответ?
Записан
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #33 : Ноябрь 29, 2008, 02:49:39 »

а вот такая задачка - ну очень напоминающая наше правительство Смеющийся

Шесть человек - назовем их А, Б, В, Г, Д и Е - кандидаты на посты председателя, заместителя председателя и секретаря правления общества любителей логических задач.  Но определить состав этой тройни оказалось не так-то легко. Судите сами:
А не хочет входить в состав руководства, если Д не будет председателем. Б не хочет входить в состав руководства, если ему придется быть старшим над В. Б не хочет работать вместе с Е ни при каких условиях. В не хочет работать, если в состав руководства войдут Д и Е вместе. В не будет работать, если Е будет председателем или если Б будет секретарем. Г не будет работать с В или Д, если ему придется подчиняться тому или другому. Д не хочет быть заместителем председателя. Он же не хочет быть секретарем, если в состав руководства войдет Г. Кроме того, Д не хочет работать вместе с А, если Е не войдет в состав руководства. Е согласен работать только в том случае, если председателем будет либо он, либо В.
Задумались любители логических задач, но в конце концов догадались, кому какое место надо предоставить, чтобы удовлетворить все пожелания капризных кандидатов. Как они решили эту проблему? 
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 35.