КИТА unofficial
Май 05, 2024, 12:00:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Востребованность различных технологий в современной программной инженерии  (Прочитано 24652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« : Декабрь 10, 2007, 01:47:09 »

В институте необходимо давать более широкий кругозор как по языкам программирования
C/C++/VB и VBA/PHP/Assembler - вполне достаточно для кругозора. Pascal его сильно не расширит и пользы особой не даст. Магистрам - Clips, Prolog в курсе экспертных систем (Clips читают магистрам КСД, насчет ИУС - не знаю). Плюс язык расметки HTML, плюс SQL. Чем не кругозор? Что вы предлагаете добавить, кроме Паскаля?

А вот 3 языка программирования за 2 семестра, которые мне пришлось изучать в свое время на первом курсе (Basic, Fortran, Pascal), это неоправданный подход. Fortran был выброшен на помойку сразу, Паскаль пригодился - в то время как раз был подъем Delphi (сейчас этого нет), ну и Бейсик чуток пригодился, когда иногда приходилось ковыряться в офисе. В итоге Delphi много лет назад "закопал" - не было нормального спроса и зарплат.


А так получается что одно не выучил, а другое и вовсе не давали.
Что, Паскаль? Он уже практически не нужен разработчику.


Если работы связанные с Интернетом, то да, а если с производством - то
Я интересовался этим вопросом. .NET 1.1 и .NET 2.0, язык C# - банковский софт (компания Lime Systems). ДонецкСталь - C++ Builder (ПО учета движения вагонов для ЖДЦ, ПО аттестации сотрудников). Компания Mouse - Java. Компания Singles - Java. "СКС дизайн" - Java (то что не под Internet - под мобильную платформу. Не на Паскале же писать этот софт. А между прочим, мобильная платформа интенсивно развивается). Это донецкие компании. А филиалы зарубежных компаний уж тем более не требуют Паскаль. Про аутсорсинг вообще молчу.

работа со строками в С очень сложна и что-то я не замечал, чтобы кто-то из студентов к ней смог привыкнуть. Не говоря уже о динамической памяти и т.д и т.п.
Не настолько, чтобы нельзя было выучить.

А расплачиваться в конечном счете за это будет все тот же выпускник ИУС если кто-то просто ошибся отстаивая свою точку зрения.
Не ошибается тот, кто боится что-либо менять. И не думаю, что не изученный язык Паскаль приведет к каким-либо негативным последствиям. Ибо потом его у выпускника никто не спросит. Да и на старших курсах не спросят - я уже это писал.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #1 : Декабрь 10, 2007, 05:31:46 »

Что требуют от соискателя сейчас работодатели? C#, Java, PHP.
Какие это работодатели? Если работы связанные с Интернетом, то да, а если с производством - то Непонимающий
Причем тут работы с интернетом? C#, Java и прочие языки для написания управляемого кода гораздо более выгодны для написания прикладного корпоративного ПО, нежели Си и С++ вместе взятые. С++ также как и Си уже вчера остался языком более низкого уровня. Так что учите матчасть!
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #2 : Декабрь 10, 2007, 08:11:33 »

ДонецкСталь - C++ Builder (ПО учета движения вагонов для ЖДЦ, ПО аттестации сотрудников).
Давайте за Донецк-Сталь не говорить!
По моему мнению там куча программистов ходят и смотрят в основном только за тем, как бы не переработаться (друг относительно друга), а те задачи, которые Вы перечислили в скобочках должны были быть исполнены в течении двух - максимум трех недель одним специалистом и про них как о задачах вообще можно было бы забыть и даже не упоминать как задачи - особенно в масштабах такого предприятия.
Вы хоть знаете, что только из специализированного ПО за последние 15 лет ДМЗ (Донецк-Сталь, Истил) не покупал и говорить, что его ПО в основном работает на C++ Builder - это просто смешно.
Ну пришло туда несколько человек, которые сказали - мы на C++ Builder можем. Ну купили им это ПО. Ну и что? Кто считал экономическую эффективность?
Про банковский софт я то же могу поспорить. Потому что он в первую очередь различается по направлениям и в зависимости от этого и выбирается ПО.
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #3 : Декабрь 10, 2007, 10:45:18 »

Про банковский софт я то же могу поспорить. Потому что он в первую очередь различается по направлениям и в зависимости от этого и выбирается ПО.


Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
С этим согласен. Причем это утверждение справедливо для софта во многих предметных областях. Однако в случае Lime Systems с использованием .NET написан солидный кусок по автоматизации банковской деятельности, и клиентов у них очень много (стоит посмотреть синформацию о программных продуктах и данные внедрения по годам): http://lime-systems.com/
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #4 : Декабрь 10, 2007, 10:56:19 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
С этим согласен. Причем это утверждение справедливо для софта во многих предметных областях. Однако в случае Lime Systems с использованием .NET написан солидный кусок по автоматизации банковской деятельности, и клиентов у них очень много (стоит посмотреть синформацию о программных продуктах и данные внедрения по годам): http://lime-systems.com/

Я побывал на предлагаемом Вами сайте.
Общие фразы и описание как Вы и предполагаете заманчивые, но как в том анекдоте: "На заборе много чего написано, но за забором этого нет". Так и здесь.
В описании документации, руководству пользователю и репозитарию АБС "Скрудж-2" просматривается четкая тенденция использования файлов с расширением .dbf, интерфейс под DOS и скорее всего средства реализации FoxPro 2.6 for DOS.
Может они следующую версию этой программы и будут делать на том, о чем Вы писали? Кто знает? В подтверждение моих слов даю ссылку: http://lime-systems.com/support/online/repozitarij.html

Сразу же изменяю информацию - мне поисковик только что выдал, что данная система реализована на PARADOX, что посути дела является одной из ветвей тех же xBase-систем. Ксати можете это учесть и к нашему разговору по СУБД.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2007, 11:24:28 »

Хм... ввел в строке поиска на этом сайте "dbf".
Результат - два документа. Один - приведенный вами, второй:
http://lime-systems.com/produkt/ABSScroogeII/15.html
(тут вообще dbf упоминается вскользь)

Да и в том, что касается первой ссылки:
RCUKRU.DBF - стандартный справочник НБУ. Содержит список всех отделений всех банков Украины.

Что касается файлов KOD_A***.dbf, то, если мне не изменяет склероз, скажу что это дбф-ки программы NEW_STAT. Это стандартная программа статотчетности разработанная НБУ и используемая всеми банками Украины.

Результаты поиска по словам "paradox" и "foxpro" приведены ниже. Не думаю, что на основании этого можно сделать вывод о тенденциозности использования этих баз в разработках лаймсистемс. А dbf-файлы используются НБУ-шным софтом, который банки вынуждены использовать "постольку поскольку".

Цитировать
Результаты поиска 'paradox'

Найдено записей: 0
Показано записей: 0-0


Цитировать
Результаты поиска 'foxpro'

Найдено записей: 0
Показано записей: 0-0
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2007, 11:26:24 »

LazarusLong, опередил Улыбка Только хотел написать.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #7 : Декабрь 10, 2007, 11:33:55 »

Еще И.В.Сталин говорил: "Не важно что считать, важно - как считать!"
Применительно к Вашему случаю можно сказать: "Не важно что искать, важно - как искать!"

А у приведенной в Вашем примере фирме в настоящий момент такие проблемы, что они будут хвататься за любую соломинку в виде новых сырых разработок на модных ныне платформах, ведь судя по скупым сообщениям несколько банков от их услуг отказались.

А рисунки на их сайте, так я Вам могу таких сколь угодно много нарисовать.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2007, 11:47:33 »

Рекомендую сходить сюда - http://www.sap.com/cis/company/press/2007/ua_konti.epx
Эта система внедрена на Конти и под нее отдел АСУ пишет свои расширения на C#. Вот вам и пример востребованности и применения в производственной сфере.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #9 : Декабрь 10, 2007, 11:50:08 »

Polyakov, ну так, пожалуйста, покажите нам как "правильно" искать, приведите другие примеры, из которых можно сделать вывод о "тенденции". А если других примеров нет - то нет и тенденции.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #10 : Декабрь 10, 2007, 11:54:26 »

Рекомендую сходить сюда - http://www.sap.com/cis/company/press/2007/ua_konti.epx
Эта система внедрена на Конти и под нее отдел АСУ пишет свои расширения на C#. Вот вам и пример востребованности и применения в производственной сфере.

Когда Вы предоставите доказательства что программа "Скрудж-2" написана не на специализированной СУБД Paradox, как я нашел по некоторым ссылкам, то тогда и продолжим наш разговор.

Не нужно горячиться. Обсуждаем тему спокойно.

EvilMax

« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 12:29:37 от EvilMax » Записан
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #11 : Декабрь 10, 2007, 11:57:33 »

Подробнее про систему "Клиент-Банк" SCROOGE-II

Надеюсь Вы не думаете, что это я за две минуты набрал?
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 07:02:46 от Alder » Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #12 : Декабрь 11, 2007, 12:06:47 »

описании документации, руководству пользователю и репозитарию АБС "Скрудж-2" просматривается четкая тенденция использования файлов с расширением .dbf, интерфейс под DOS и скорее всего средства реализации FoxPro 2.6 for DOS.

Нет, не думаю. Их система - это интегрированный пакет приложений раличного назначения. Я не знаю, на чем напсиана вторая версия - написана она была несколько лет назад и сейчас устарела. На вторую версию, кстати, работники некоторых банков серьезно ругались. УкрСиб вообще прекратил работать с LImeSystems. Большинство клиентов теперь переведено на текущую 3-ю версию.

Текущая версия: .NET http://lime-systems.com/project/ABSScroogeIII/old.html
Текущий Клиент-Банк: http://lime-systems.com/produkt/Client-bank/ibanking.html
Модуль вкладных операций: http://lime-systems.com/produkt/ScroogeSaving/doc.html

Что мы видим: MS SQL 2000, .NET, ASP.

В настоящее время ведется перевод разработок на .NET 2.0 (я хорошо знаю их DBA и ведущего разработчика SQL, Сергея Васильцова, и беседовал с ним буквально несколько дней назад).
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Декабрь 11, 2007, 12:09:46 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Polyakov, можно было и ссылочку привести. Мы, хоть тоже не Филипки, но по ссылочкам обычно ходим. Не
ленивые.

Не грубим!

EvilMax

« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 12:28:06 от EvilMax » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #14 : Декабрь 11, 2007, 12:09:56 »

Polyakov, а вот самое интересное. (Да и  для всех небесполезно). Ознакомьтесь, пожалуйста:

http://lime-systems.com/about/vacancy.html
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #15 : Декабрь 11, 2007, 12:21:05 »

И еще - может вам и наплевать как оно на Конти, но я привел аргумент. И не нужно отбрыкиваться словами - типа "докажите мне вот это"!
Если бы мне пришлось сейчас делать реинжиниринг ИТ-служб предприятия - любого хоть Конти, хоть ДМЗ, хоть какой-либо шахты или завода, то вряд ли 90% сотрудников отдела АСУ смогли бы доказать свою надобность предприятию и то, что они отрабатывают свою зарплату, а по сему на Ваши аргументы я больше реагировать не буду.

Alder, Polyakov, перепалки заканчиваем. То, что наговорили, я потёр. Все разборки - в ЛС или по e-mail.

EvilMax
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 12:27:30 от EvilMax » Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #16 : Декабрь 11, 2007, 12:41:37 »

размер свободной оперативной памяти, доступной транспортному драйверу

защищенного режима, обеспечивающему обмен информацией между программой Scrooge и драйвером "IPX/SPX" или "Named Pipe" фирмы Microsoft, собственно осуществляющим взаимодействие с Microsoft SQL сервером (m:xxxxx);

- число открытых соединений (хендлов) с SQL сервером (h:xxxxx).

Основная БД системы - MS SQL. Это подтверждает и Ваш пост.

- База данных клиентского места реализована на PARADOX 3.0 ,
База клиенсткого_места. База системы, еще раз подчеркиваю, MS SQL.

А для разработки Scrooge-2 был написан свой, отдельный, язык программирования. Внутренних подробностей (как и на чем этот язык реализован), к сожалению, не знаю.

Что же касается общих тенденций - смотрим список вакансий Lime-Systems. Вижу  вобязательных требованиях MS SQL, C++, C#, .NET., ASP

Для тестера есть такое:

Приветствуется:
Знания в программировании на одном из следующих языков: C++/Delphi/C#;


Тестерам нужно знать хотя бы одну среду визуального программирования, чтобы понимать, как построены приложения.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #17 : Декабрь 11, 2007, 12:44:30 »


Для тестера есть такое:

Приветствуется:
Знания в программировании на одном из следующих языков: C++/Delphi/C#;


Тестерам нужно знать хотя бы одну среду визуального программирования, чтобы понимать, как построены приложения.

И кто это по Вашему тестер?
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #18 : Декабрь 11, 2007, 12:51:12 »

И кто это по Вашему тестер?

Есть такая область в современном программировании: QA (Quality Assurance). Основное в ней - тестирование ПО.

Тестер занимается выявлением взаимосвязей между компонентами системы, написанием Unit Tests - автоматизированные модульные тесты, задача которых обеспечить приемлемое покрытие блоков кода тестовыми примерами (понятно, что к 100% стремиться нельзя). Часто в обязанности тестера вменяется и настройка и работа с  автоматизированными системами регрессионного тестирования, контролирующими целостность приложений.

Ну и, конечно, функциональное тестирование - куда ж без него. (мышкой покликать, проверить работу функций). Кстати, бывает, что для тестирования интерфейса используют специальне средства и скрипты, позволяющие автоматически работать и с GUI.

К сожалению, подробнее объяснить не могу - опыта работы в QA у меня совсем мало, и занимался в основном, напсианием Unit-тестов для организации процесса разработки Test-Driven Deveopment, когда тесты пишутся вместе с ПО, причем при создании нового функционала сначала появляются тесты, а потом уже код, правильность которого частично контролируется автоматизированно.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 06:58:13 от Alder » Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #19 : Декабрь 11, 2007, 12:55:48 »

Есть такая область в современном программировании: QA (Quality Assurance). Основное в ней - тестирование ПО.

Тестер занимается выявлением взаимосвязей между компонентами системы, написанием Unit Tests - автоматизированные модульные тесты, задача которых обеспечить приемлемое покрытие блоков кода тестовыми примерами (понятно, что к 100% стремиться нельзя). Часто в обязанности тестера вменяется и настройка и работа с  автоматизированными системами регрессионного тестирования, контролирующими целостность приложений.

Ну и, конечно, функциональное тестирование - куда ж без него. (мышкой покликать, проверить работу функций). Кстати, бывает, что для тестирования интерфейса используют специальне средства и скрипты, позволяющие автоматически работать и с GUI.

К сожалению, подробнее объяснить не могу - опыта работы в QA у меня совсем мало.

Я это прекрасно знаю. Смысл этого слова можно было бы не расшифровывать.
Но после цитаты меня, Вы ставите это выражение. Это как понимать намек что ли?
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 06:58:40 от Alder » Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 30.