КИТА unofficial
Май 05, 2024, 05:58:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Востребованность различных технологий в современной программной инженерии  (Прочитано 24653 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #20 : Декабрь 11, 2007, 01:08:06 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Offtopic - это значит, что то, что заключено в этот блок, не соответствует обсуждаемой теме.  Просто мои пояснения о том, кто такой тестировщик, не соответствуют теме "Изучение программирования (1 курс)", поэтому я свой ответна Ваш вопрос "спрятал" в отдельный блок. Если нужно обсудить какие-то вопросы не по теме, а просто близкие к ним, можно не заводить новую тему, а просто выделить свой пост тегом offtop:

Код:
[offtop]  Ту пишем что-то, не совсем соответствующее теме [/offtop]

И никаких намеков Улыбка
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Wild
Абитуриент


Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2



WWW
« Ответ #21 : Декабрь 11, 2007, 01:09:26 »

Когда Вы предоставите доказательства что программа "Скрудж-2" написана не на специализированной СУБД Paradox, как я нашел по некоторым ссылкам, то тогда и продолжим наш разговор.

Если Вас устроит доказательство в лице сотрудника Лайм Системс с двухлетним стажем, то я к Вашим услугам.
Базой данных для Скрудж-2 является MS SQL. Само программное обеспечение написано на языке, разработанном внутри компании Лайм Системс. Ну а базовый язык разработки конечно же С++. И что может быть более удивительным для Вас, так это что Скрудж-3 действительно с нуля написан на С#.Net и база данных всё тот же MS SQL. Более того, структура БД во многом повторяет структуру БД для Скрудж-2, что обеспечило относительно безболезненный переход большинства банков со второй версии на третью. Сейчас вторая версия находится на стадии поддержки пользователей (если такие до сих пор остались) и активно не развивается.

По поводу DBF. Большинство (если не все) баз данных от НБУ идёт в формате DBF. И работу с такими БД программное обеспечение обязано поддерживать (импорт/экспорт). Но это вовсе не значит, что само программное обеспечение Лайм Системс использует этот формат для хранения своих собственных данных. Сей Ваш вывод меня поверг в профессиональный шок.

По поводу Клиент-Банка. К сожалению, я не обладаю полной информацией, так как с отделом, занимающимся разработкой клиент-банка, тесно не контактировал. Но суть такова: клиент-банк - отдельное приложение, к которому предъявляются повышенные требования по безопасности, регламентированные НБУ. Вполне возможно, что версия времён Скрудж-2 и написана на Парадоксе. Но вместе со Скрудж-3 поставляется клиент-банк, написанный уже на .Net. Что является хранилищем внутренних данных для этого приложения я не в курсе. Возможно, и DBF в виду традиций и упрощения обновления программного обеспечения.

Да, когда-то Лайм Системс действительно использовал технологии и языки программирования, которые в данный момент в какой-то мере являются анахронизмами. Но в данный момент Лайм Системс уже лет пять как активно занимается разработкой ПО на базе платформы .Net и использует (как, собственно и использоВАЛА до этого) MS SQL в качестве БД. Учитывая, сколько банков работает на их ПО, стоит призадуматься о том, что, может, .Net&MS SQL это всё же не так и плохо?.. Тем более, что автоматизация десятков разношёрстных банков (со всем многообразием требующих автоматизации областей деятельности банка и взаимодействия с другими программными комплексами того же НБУ и др. банков) - это задача, возможно, покруче написания программного комплекса под одну конкретную шахту...

И по поводу отзывов о системе. Учитывая, сколько народу работает на Скрудже обоих версий, не удивительно, что есть тётя Зина, которая осталась недовольна (просто потому что ей было лень переучиваться с Экселя на "страшную систему"). Да, есть проблемы. Скажу Вам как бывший инсайдер: есть. Но они решаются. Компания работает. Банки тоже работают. И значит не всё так плохо, как Вы можете себе подумать.
Записан
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #22 : Декабрь 11, 2007, 01:17:26 »

Тем более, что автоматизация десятков разношёрстных банков (со всем многообразием требующих автоматизации областей деятельности банка и взаимодействия с другими программными комплексами того же НБУ и др. банков) - это задача, возможно, покруче написания программного комплекса под одну конкретную шахту...

Эта задача Ваша? Какой личный Ваш вклад в данную задачу? Какой процент от общей разработки Ваш? У Вас хоть есть авторские права на то, что Вы пишите? Вы хоть знаете предметную область?(здесь я имею ввиду не программирование). Вы что-то сделали самостоятельно в достаточном объеме чтобы судить о задачах автоматизации?

Я могу ответить за Вас - НЕТ.   А на НЕТ и суда НЕТ.

Вы думаете я не понял,кто Вы - даже если Вы вошли с новой кличкой?
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 01:29:48 от Polyakov » Записан
Wild
Абитуриент


Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2



WWW
« Ответ #23 : Декабрь 11, 2007, 02:08:19 »

Эта задача Ваша? Какой личный Ваш вклад в данную задачу? Какой процент от общей разработки Ваш? У Вас хоть есть авторские права на то, что Вы пишите? Вы хоть знаете предметную область?(здесь я имею ввиду не программирование). Вы что-то сделали самостоятельно в достаточном объеме чтобы судить о задачах автоматизации?
Простите за непечатное выражение, но ржунимагу. Смеющийся
Какое отношение имеют все эти вопросы к _фактам_ о системе Скрудж? Я тоже могу ответить за вас: никакого. Так как факты останутся лишь фактами вне зависимости от того, сколько процентов системы я разработал в коллективе из 50 человек. Диагноз: слив темы посредством флуда. Результат: фтопку.

Я могу ответить за Вас - НЕТ.   А на НЕТ и суда НЕТ.
"НЕТ" что? И кто с кем уже судится?

Вы думаете я не понял,кто Вы - даже если Вы вошли с новой кличкой?
Клички, может, и используются в Вашей социальной среде. Но не в моей. Будте уважительнее к собеседникам, которых Вы не знаете. Хотя, даже если и знаете, сути это не меняет...
Макеев Александр Викторович. 1980 г. рождения. Украинец. К суду не привлекался. И слава богу, не Ваш студент.
С уважением.
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #24 : Декабрь 11, 2007, 07:41:08 »

Так, по-моему, на чем написано ПО Scrooge-3, а также и Scrooge-2, мы выяснили. Все-таки для Scrooge-2 достаточно активно применялся язык C++, а для разработки третьей версии применена платформа .NET и язык C#, которые активно используются и в даный момент.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 06:59:07 от Alder » Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #25 : Декабрь 11, 2007, 09:42:28 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Я могу ответить за Вас - НЕТ.   А на НЕТ и суда НЕТ.

"НЕТ" что? И кто с кем уже судится?
Ваш ответ показывает до какой степени дошла деградация в изучении русского языка. Вы даже поговорок не знаете.

Клички, может, и используются в Вашей социальной среде. Но не в моей.

В моей социальной среде людей называют по имени и отчеству и это не переделать даже при регистрации в интернете. А как в Вашей - мы уже видели.

И если Вас так много на фирме и Вы все для банков разрабатываете, то позвольте Вас спросить что же тогда делают программисты в банках?

Не нужно переходить на личности и упоминать "социальные среды"! Alder
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 07:01:07 от Alder » Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #26 : Декабрь 11, 2007, 11:53:07 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Вы думаете я не понял,кто Вы - даже если Вы вошли с новой кличкой?
Однако можно позавидовать такой телепатической способности  Улыбка. А также безмерной глупости... Извините ув. Polyakov, но ситуация, когда для ответа на Ваш вопрос человек с чего-то должен регистрироваться под другим ником и разъяснять вам что-то, по-моему, абсурдна?!!! То, что Вас не переспоришь, я думаю поняли 110% форума, но мне кажется, что Вы просто не умеете или не хотите понимать людей, которые пытаются достучаться до вас. Дошло до того, что человек, непосредственно работающий в организации о которой идёт речь Вам русским языком объяснил предмет спора. Вы же снова пытаетесь уйти от темы, и давите на него расспросами о том что и в каком количестве он сделал на предприятии! Извините, но это уже (по моему глубокому разумению) не Ваше дело! И если вам кажется, что Вы "утёрли кому-то нос" своми знаниями, вы ошибаетесь. Будьте более мирно настоены и с Вами будет намкого комфортнее общаться собеседникам.

P.S. Никакого отношения к теме раздела данный пост не имеет, просто тема, на самом деле, интересна не только тем, кто хочет поучавствовать в обсуждении. Заходишь почитать, а тут "грызня". Неприятно, честное слово. Уважайте друг друга! 
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2007, 07:08:04 от Alder » Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #27 : Декабрь 11, 2007, 04:46:34 »

И если Вас так много на фирме и Вы все для банков разрабатываете, то позвольте Вас спросить что же тогда делают программисты в банках?

Нет, ну это уже даже "твердолобостью" сложно назвать. Я понимаю, обидно оказываться неправым, но доходить до абсурда - это уже никуда не годится.
Отвечаю как сотрудник банка, ежедневно работающий в Скрудже, как 3-м, так и 2-м.
АБС "Скрудж" - это так называемая система ОДБ (операционный день банка). Т.е. на нём держится ВСЁ! Это ГЛОБАЛЬНАЯ система. Положите Скрудж - ляжет весь банк.
Помимо глобальных задач, есть и иные задачи, которые так же требуют автоматизации, привязки к основной базе данных и к самой системе Скрудж. Этим и занимаются программисты. А вообще как таковых программистов не очень-то и много. У нас например разработкой практически не занимаются. Занимаются внедрением и сопровождением. Для разработки и даже иногда для внедрения существует такой вот аутсорс, как Лайм Системс или БМС Консалтинг, с которыми мы тесно сотрудничаем.
Есть конечно банки, разрабатывающие исключительно собственное ПО и свой ОДБ (пример - Проминвестбанк). У них там целый компьютерный центр (человек 60), которые трудятся над этим. ИМХО, лучше бы использовали покупной продукт - это замечаю, как бывший сотрудник ПИБа и испытавший разницу этих ОДБ.
Для справки - наше Управление ИТ составляет около 80 человек, и поверьте - есть, чем заниматься и без разработки ПО.

Если же вернуться к началу темы, то неплохо бы на 1-м курсе преподавать программирование с нуля. Ибо у меня в школе не было ни информатики, ни компа я не видел в глаза. Слава Богу тогда на вступительных экзаменах информатики не было.

З.Ы. Кстати, у Лаймов есть специальная версия Клиент-Банка, работающая с сервером SQL, ибо та система, описание коей Вы привели, не предоставляет возможности разграничения прав пользователей.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #28 : Декабрь 26, 2007, 10:00:39 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
дааа.... ЛОЛ еще тот.... это ж надо так тупо наежать после того как аргументировано доказали что ты не прав )))))

одно только "Вы что-то сделали самостоятельно в достаточном объеме чтобы судить о задачах автоматизации?" поражает )))) так и хочется вернуть вопрос автору )))

ЗЫ: судя из прочитанного, в сфере программирования работает только один человек. остальные тупо пинают )))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Den!
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #29 : Январь 13, 2008, 03:44:58 »

З.Ы. Кстати, у Лаймов есть специальная версия Клиент-Банка, работающая с сервером SQL, ибо та система, описание коей Вы привели, не предоставляет возможности разграничения прав пользователей.

Версия одна, но позволяет работать либо с MS SQL Server, либо с MS Access.
Кстати, про технологии - Клиент-Банк написан на Delphi.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 35.