КИТА unofficial
Май 05, 2024, 08:42:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обучение программированию с нуля  (Прочитано 37517 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #20 : Январь 30, 2008, 09:37:11 »

LazarusLong, что-то мне кажется что у тебя тут побольше опыта подготовки школьников чем у остальных Подмигивающий и даже хорошие результаты были, если не подводит меня память... так что просто продолжай в том же духе ))

Пану Полякову: вот зачем флудить и показывать свое превосходство над другими?Непонимающий? Ну знаете вы Си давно... может даже лучше... ну и что -- это повод флудить, попускать других и начинать размерами меряться?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #21 : Январь 31, 2008, 11:58:08 »

 offtopic
А на информатике в школе их учат рисовать в Paintе.
Гениальная учебная программа....
Записан

LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #22 : Февраль 01, 2008, 12:17:01 »

Да в школах на информатике вообще каждый учит тому, что знает. А так как нормальных спецов туда пряником не заманишь - работают сами понимаете кто и знания соответствующие. К примеру у нас в школе вела информатику женщина не то что бы без образования в области IT, но и ВООБЩЕ без высшего образования.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #23 : Февраль 01, 2008, 01:00:55 »

Хоть и с опазданием это сообщение пишу... перечитал тему и я таки поддержу Полякова двумя руками... вопрос стоял как лучше научить 11-класника.... а тут уже Си втулили, сообщения типа "уже придется учитывать особенности архитектуры компьютеров и компилятора" и другие умночти по поводу Си и С++... Хотя, первый вопрос можно было бы задать другой -- а этот школьник комп вообще видел? )))

Кстати, а кто из советовавших имеет опыт в обучении школьников (или хоть студентов)? ))

В теме, ИМХО, больше умничали чем дельно советовали (я так вообще просто нафлудил)...

ЗЫ: Си, паскаль.... вы хоть раз пытались школьнику циклы объяснить? ))) О сортировках молчу... ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #24 : Февраль 01, 2008, 01:37:47 »

zer_owlet, я имела опыт обучения школьников и студентов  Улыбка Правда, программированию - не доводилось. Но опыт этот длится уже лет примерно 7-8...
Я, замечу, изначально указала, что советую больше с позиции человека, которого учили программированию.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #25 : Февраль 01, 2008, 02:17:05 »

zer_owlet, я имела опыт обучения школьников и студентов  Улыбка Правда, программированию - не доводилось. Но опыт этот длится уже лет примерно 7-8...
Я, замечу, изначально указала, что советую больше с позиции человека, которого учили программированию.


я же говорил не о всех высказываниях. но общее впечатление от темы именно такое Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Inquisitor
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #26 : Февраль 04, 2008, 04:59:58 »

Кстати, могу сказать, что в школах на информатике учат у всех по-разному.
В 7-8 классе лично у меня был бейсик, 9-11 классы мы учили винду и офис, а программирование (теперь уже на паскале) у нас значилось как "Спецкурс по программированию".

Как человек, которого учили программированию, могу сказать, что главное - научиться формализации алгоритмов, а язык - дело уже десятое. Кстати, Си (вместе с плюсами) я выучил самостоятельно еще в школе, пользуясь интернетом и попавшейся под руку литературой. Не могу хвастать, что я прямо божественно владею программированием, но то, что не "плаваю" - так это точно. Бейсик я уже довольно плотно забыл, начал подзабывать паскаль (к примеру, ставлю условие if в скобках, или же периодически возмущаюсь, что писать begin...end в 4 раза дольше, чем {} Улыбка)

Вообще, начальное знание Паскаля мне не помешало, хотя я уверен: начинай я с самого начала учить Си, я бы его преодолел, не на много больше напрягаясь, чем начиная с Паскаля. Просто некоторые конструкции Си отличаются большей гибкостью, чем конструкции Паскаля, я это понял и стал использовать в своих целях. Не обошлось, конечно, и без натыкания на всякие подводные камни типа
i = 5; i = i++ + i++;
ну, так я считаю, что в таких случаях надо просто меньше умничать, не стараться городить подобные трехэтажные конструкции, и все будет хорошо. Насчет работы с указателями и строками (где-то тут в соседних темах вопрос поднимался), могу сказать что да, поначалу было трудно это понять и осознать, что здесь все не так просто, как в паскале, но, опять же, поняв, что к чему, я начал использовать это в своих целях.

В общем, что я хотел сказать. Если у человека есть стремление к этому, то неважно, с какого языка ему начинать. Если он умеет составлять алгоритмы, то, владея средствами языка, он будет писать программы. Ну, а обучить его средствам языка, опять же - имхо работа чисто техническая.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 31.