Латынь

<< < (2/4) > >>

EvilMax:
Думаю, знание Гуадеамуса != знанию латыни. Студенческий гимн, дошедший до нас еще со средневековья, можно и так выучить. А вот язык...

Comrade_Student:
Я по латыни знаю только одно словосочетание, и то не знаю точно как оно пишется: локус нецессариус (что в переводе значит "место необходимости").

Преподавательница одна в школе просила нас, чтобы просьбы выйти не сопровождались объяснениями куда и зачем, а просто и понятно - "куда? - в локус нецессариус". ИМХО, один раз прикольно, а на протяжении пары лет - тупость.

Sterh:
Прикольна )))
Я раньше много фраз знала по-латыни.
Когда читаешь взахлёб приключенческие романы про пиратов, по волей-неволей встречаешь очень много фраз на латыни.
В то время этот язык был очень популярным.

Я даже выписывала эти фразы ^_^
Их очень много. Одна из любимых: аудакес фортуна джуват - счастье покровительствует смелым.
Про "сквозь тернии к звёздам" - это наверняка знают все :))))

Ещё одно, употребляемое на форуме: "dixi" - переводится как "я сказал". Употреблялось ещё древними философами, когда они произносили длинную речь, то заканчивали именно так, оно означало, что "я сказал всё, что нужно было сказать, и я уверен в своих аргументах".

Кьяра:
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B
Много латинских пословиц и цитат. Весьма занимательно, как-то пропала на этом сайте на пол дня, стараясь перевести фразы,не глядя на перевод и  основываясь на схожести латыни и итальянского, и на интуиции  :wyes: Правда запомнила все равно не больше десятка фраз.
Особо понравились:
Amoris vulnus sanat idem, qui facit. - Рану любви лечит тот, кто ее наносит.
Conscientia mille testes.- Совесть — тысяча свидетелей
Injuriam facilius, fasias guam feras - Легко обидеть, тяжелее вытерпеть
Non annumero verba sed appendere -Слова следует не считать, а взвешивать
Tantum scimus,quantum memoria tenemus - Мы знаем столько, сколько помним.
Vana sine viribus ira est - Напрасен гнев без мужества
Ну и древний студенческий фольклор порадовал :D

alex_7:
А в Бельгии латыни в школе обучают :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница