КИТА unofficial
Май 03, 2024, 05:30:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 70811 раз)
Описание темы: Обсуждение экранизации всеми любимого пр
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
TapTap
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #100 : Январь 12, 2009, 11:44:44 »

Что мешает Бондарчуку сделать такое же хорошее кино?
талант, наверное

А я думаю мешает то, что книга - она как будто из того, старого, советского времени и понятна нашей широкой русской душе, а Бондарчук "ориентирован" в своих взглядах на запад, поэтому он снял экшн, а стоило снимать хорошее философско-приключенческое кино.
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #101 : Январь 13, 2009, 01:20:39 »

ну нельзя же вот так: Тарковского с бондарчуком (
Ну нельзя же так: Тарковского с Лопушанским Грустный
Режиссера сравнивать с плагиатором, потырившим у этого самого режиссера как идеи, так и визуальность. Не говоря уж о том, что в ГЛ Лопушанского от ГЛ Стругацких разве что Банев.
Записан
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #102 : Январь 13, 2009, 01:23:46 »

Ну нельзя же так: Тарковского с Лопушанским

не владею вопросом, потому сравниваю по возможности
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #103 : Январь 13, 2009, 01:24:04 »

Бондарчук "ориентирован" в своих взглядах на запад, поэтому он снял экшн
Бондарчук при всей своей бездарности все же не дурак. Какой смысл ориентироваться на Запад, если основная касса будет в странах экс-СССР?
Да и ОО по форме - как раз экшен.
Записан
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #104 : Январь 13, 2009, 01:25:20 »

Какой смысл ориентироваться на Запад, если основная касса будет в странах экс-СССР

нынче говорят, что масса эта ориентируется на запад, оттого и Бондарчук путь срезать решил))
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #105 : Январь 13, 2009, 01:38:16 »

нынче говорят, что масса эта ориентируется на запад, оттого и Бондарчук путь срезать решил))
(судорожно записывая в блокнотик) Запомним формулировочку!
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #106 : Январь 16, 2009, 01:51:11 »

Гришковец молодец! Поразил своей откровенностью:

Мне никого не хочется огорчать. Довольно много людей уже успели написать, что им фильм понравился... Господи ты боже мой!!! Что же вам там понравилось? Какое же безответственное по отношению к какому либо смыслу, современности и художественному содержанию это кино! Безобразие! Но самое главное, что для меня определяет суть того, что я видел - это чудовищно даже не провинциальное, а периферийное сознание создателей фильма. В этом фильме всё вторично, все безадресно и всё вненационально. Я привык к тому, что американское кино - это американское кино, французское - французское , немецкое - немецкое, а японское - японское. То, что я сегодня увидел - это никакое кино. Попытка заявить о том, что в России могут снимать технически сложное кино уже исполнено Бекмамбетовым...

Да, те, кто сделал этот фильм очевидно сильно потрудились. Деталей и какой-то мелкой видео-информации очень много. Видно, что авторам фильма много раз пришлось изобрести свой собственный велосипед. Наверное, это достойно уважения. Но за всем этим мельканием и постоянным желаием показать "как мы можем" нет ничего: ни истории, ни героя, ни смысла. Совершенно ничего не понятно в этом мелькании. А главнее главного это то, что совершенно не возникает никакого желания что-либо понимать... Ну нет человеческой возможности проникнуться желанием сочувствовать и следить за приключениями героя, похожего на инструктора из американского фитнес-центра. А в том монтаже, который предложен авторами фильма ни у одного актёра нет никакой возможности что-либо сыграть. Всё остальное же, то есть пространство, техника, костюмы, компьютерная графика, грим и прочее - это то, что называется в простонародье "вторяк". Фальшивка всё это.

Те же, кто пытается в этом фильме усмотреть некое высказывание о том, что творится у нас в стране и в современном мире, те, кто пытается что-то в этом фильме прочесть между строк, видимо верят в то, что журналист В. Соловьёв действительно свободный и самостоятельный человек.

И всё-таки доминирующим во всём этом кошмаре является полное ранодушие и безразличие к смыслу. Главное, чего нет у автора фильма - это внутреннего высказывания. У него нет темы. Даже тему самолюбования он не может поднять на достойный уровень. Страсти нет, душевных мускулов нет. Нет азарта, нет любви к жизни. Равнодушие порождает проекты. Вот некий проект мы и наблюдаем, как главное государственное кинопроизведение.
Записан

· Я русский ·
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #107 : Январь 16, 2009, 02:15:18 »

Думаю, ошибкой было делать из этой книги "захватывающий" экшн.

Стругацкие "Обитаемый остро", кстати, писали именно как "захватывающий экшн". Похождения комсомольца на другой планете. О чём сам Борис Натанович не раз говорил.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #108 : Январь 16, 2009, 01:35:50 »

Стругацкие "Обитаемый остро", кстати, писали именно как "захватывающий экшн". Похождения комсомольца на другой планете. О чём сам Борис Натанович не раз говорил.
Вопрос не в том, как они это писали - вопрос в том, что из этого получилось Улыбка
Записан
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #109 : Январь 16, 2009, 02:30:47 »

Выскажу и свое "фе": "Фе!". Больше добавить нечего, ибо фильм не стоит просмотра. Посмотрел ровно 25 минут
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #110 : Январь 24, 2009, 08:20:36 »

Тягну ДВДріп. Подивлюсь завтра мабуть.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #111 : Январь 26, 2009, 01:23:52 »

Дивився з точки зору людини, яка книгу не читала. Бо я дійсно дуже погано пам'ятаю книгу. Отже, загальне враження - фільм сподобався. Не супер-пупер, але хороший. Сподобався світ Саракшу, місто, одяг, декорації. Все це мені сподобалось. Сам Максим не сподобався - все ж таки треба було обирати актора, більше схожого на чоловіка. Також треба було обирати актора, більше схожого на... актора. Цей Мак просто дерев'яний. Те, що багато посміхався, не викликало огидної реакції. Атмосфера у фільму взагалі класна. Рожевий танк теж не викликав огидної реакції - навпаки він легко вписався у показаний світ.


Що не сподобалось: початок фільму. По-перше корабель Мака - щось незрозуміле. До чого ті щупальця? Що вони роблять? Яка їх функція? Гон! Коли їх відірвало - корабель став набагато симпатичніше. По-друге, корабель звалився на землю розжарений, а Мак вилізає з нього, спокійнісінько взявшись за обшивку. Він мав обпектися.
І ще - сам корабель, астероїди і падіння знято на дуже низькому технічному рівні. Мабуть є ігри з кращою комп'ютерною графікою. І до речі - корабель падав чітко вниз, а впав на землю по дотичній*. Та і швидкість в нього, коли приземлявся, була замала. Коротше, не вірю.
Ну а про те, що корабель вибухнув як бочка з пальним, вже казали.
Погано намальована "крапелька-перекладач" теж не сподобалась. Тільки не те, яка вона. А взагалі, що вона була Улыбка
Ну, начебто все.

Трохи про негативні пункти, на яких загостряли увагу:

- Часи, які Мак вкрав у діда і не зізнався бабці.
Ну вкрав. Ну не зізнався. Захотілося. Ну мабуть соромно йому Улыбка

- Головани
Яка різниця глядачу, який книжку не читав, які вони. Я вже казав не раз - ніколи не треба порівнювати книгу із фільмом. А це однозначно не екранізація Улыбка)))

- Машина, у якої не крутяться два колеса. Здається, про це писав pfa.
Ти не додивився. Все там нормально - вони крутилися, поки водій не дав по гальмам. Я два рази передивлявся спеціально. Гальма на тих колесах Улыбка

Моя оцінка 6,8/10. Ага, от з такою точністю Улыбка Адже 7 забагато, а 6,5 - замало.


*Написання посту запнулося на цьому моменті - навіть поліз у словник: "по дотичній - "по касательной" Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #112 : Январь 26, 2009, 01:34:08 »

Ти не додивився. Все там нормально - вони крутилися, поки водій не дав по гальмам. Я два рази передивлявся спеціально. Гальма на тих колесах Улыбка
Скриншот не нашел. Суль в том, что 2 лишних колеса подняты над дорогой и крутиться не могут в принципе. Ну, оно и понятно - взяли обычный автомобиль, нацепили камуфляж, по бокам прилепили лишнюю пару колес - как тут крутиться-то?
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #113 : Январь 26, 2009, 09:43:01 »

pfa, на початку фільму? Я тільки там побачив схожий момент. Може не помітив ще десь.

Суль в том, что 2 лишних колеса подняты над дорогой и крутиться не могут в принципе.

Дивно, якщо так. Я не думаю, що причепити колеса - дорожче і важче, ніж зробити комп'ютерне місто Улыбка

Забув ще один момент. Бійка у провулку зроблена добре. У кінці тільки якось тупо з тими плітками та "зірочкою", а до того наче все на нормальному рівні Улыбка І ніндзя сприйнялись нормально Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #114 : Январь 26, 2009, 11:02:02 »

Забув ще один момент. Бійка у провулку зроблена добре. У кінці тільки якось тупо з тими плітками та "зірочкою", а до того наче все на нормальному рівні Улыбка І ніндзя сприйнялись нормально Улыбка
Категорически не согласен. Уровень постановки драки - ниже плинтуса. Сравни по постановке эту драку с драками из Матрицы, Эквилибриума, да мало ли еще откуда, в большей части средненьких голливудских боевичков драки поставлены на порядок лучше. Замедления в стиле матрицы губят динамику нафиг, совершенно нелепые паузы, полёты в стиле матрицы вопреки законам физики, кстати, но в Матрице это объяснялось особенностями мира, в то время как здесь смотрится просто глупо. А момент, когда Максим секунды на три замер с занесенной рукой над поверженным противником... по логике вещей в этот момент его должны были бить, а что сделал стоявший рядом нинзя? Правильно - красиво перепрыгнул через Максима. В общем, драка сделана с закосом под Матрицу, но крайне не удачно. Есть такая хорошая поговорка "Не берись, коль не умеешь".
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #115 : Январь 26, 2009, 11:23:25 »

LazarusLong, начитавшись коментів, я очікував щось типу бійки як у Майкла Дудікова в фільмах "Помста ніндзя" та іншому гівні.
Тобто очікував набагато гіршого, ніж воно було. Тому може і сприйняв нормально. Але око різанула тільки фінальна сцена. А до того якось тупо він перехопив два удари одного з ніндзя - той, здається, у голову навіть не мітив. І оце "Пум" Максима - гівно повне.

Сравни по постановке эту драку с драками из Матрицы

Із серії "порівняв божий дар з яєчнею" Улыбка

Замедления в стиле матрицы губят динамику нафиг

ІМХО, ні.

совершенно нелепые паузы

Їх і у Голлівуді досхочу.

Эквилибриума

Там бійки середні.

полёты в стиле матрицы вопреки законам физики

У кожному другому фантастичному фільмі це зараз використовується. Це вже давно норма для кіно.

Ще раз - цей епізод знятий набагато краще, ніж я думав. А всі наступні бійки - гірше цієї Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #116 : Январь 26, 2009, 11:53:48 »

А мне понравилось...
Записан

broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #117 : Январь 26, 2009, 02:14:21 »

В "Эквилибриуме" очень даже классные драки! при том что по бюджету фильмы сопоставимы
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #118 : Январь 26, 2009, 02:36:15 »

Там бійки середні.
И, тем не менее, гораздо лучше того, что мы видели в Обитаемом острове.

Їх і у Голлівуді досхочу.
Да, но кое-где это к месту, а кое-где - режет глаз.

У кожному другому фантастичному фільмі це зараз використовується. Це вже давно норма для кіно.
Не в каждом. Имхо отлично было бы, если бы драки сделали как в Идентификации/Превосходстве/Ультиматуме Борна. Когда я книгу читал у меня лично эта драка где-то в таком ключе и воспринималась.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #119 : Январь 26, 2009, 04:04:35 »

Имхо отлично было бы, если бы драки сделали как в Идентификации/Превосходстве/Ультиматуме Борна. Когда я книгу читал у меня лично эта драка где-то в таком ключе и воспринималась.

Згоден, звичайно.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 39.