Дежавю?

(1/4) > >>

Зеленоглазая:
Бывали ли у вас моменты и события в жизни, когда казалось, что это уже со мной было? Не в том плане, что наступили на те же грабли, а в прямом смысле. У меня бывает... Что это?

evgen:
Бывало, но сами моменты очень кратковременные до минуты где-то.
А вообще-то (если я не ошибаюсь) чувство дежавю это психическое растройство  :)

Sane4ek:
Бывает!частенько....вот прям сидишь и думаешь,где-то это уже было...я это видела!

Sterh:
Цитата: evgen от Сентябрь 11, 2007, 05:43:17

А вообще-то (если я не ошибаюсь) чувство дежавю это психическое растройство  :)


не думаю, что психическое.
у меня часто было такое.
где-то видел, а где не знаю.
но пару моментов четко помню.
Однажды мне приснился сон, что мы пошли в гости и я стояла между двумя калитками, с одной стороны калитки папа, а с другой сестра. И я не знала что делать и куда идти, а потом почему-то посмотрела под ноги. И ещё точно помню замешательство.
Через несколько дней мы так и пошли. Я оказалась в точь-в-точь этой ситуации, только папа звал нас с сестрой быстрее собираться, а сестра стояла за калиткой и говорила помочь ей, у неё руки заняты были и она не могла открыть калитку. И я стояла, думала к кому же идти. А потом подумала, что всё это мне уже снилось и "в раздумьях" посмотрела под ноги.
В общем все было как во сне, только во сне я не понимала почему так делаю, и как будто кто-то звук выключил, я ничего не слышала.

И таких моментов было много. Точно помню зеленую машину в лесу, которая мне приснилась до этого. И ещё пару мест, в которых я оказалась абсолютно случайно, но которые до этого видела во сне.
Сейчас я почти не обращаю на это внимание. Считаю, что это нормально и у всех такое когда-нибудь было.

Zimburella:
А вот где грань между "дежа вю" и "предвидением"?
Как я понимаю, дежа вю - это неясное ощущение, что так уже было. Предвидение - это как воспоминание, что это уже было и ты знаешь, что будет дальше. Хотя я могу понимать и неправильно, конечно.
Бывало и то, и другое. Дежа вю бывает довольно часто. Предвидение - реже. Пару раз оно в прямом смысле спасало мне жизнь. Каких-то несколько секунд и если бы не мгновенное воспоминание о том, что будет дальше - здесь и сейчас меня бы не было.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница