КИТА unofficial
Май 04, 2024, 02:10:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Знаете ли вы, что?  (Прочитано 66402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #80 : Декабрь 04, 2009, 11:07:51 »

Sterh, а в рельсах, например, зазоры делают на этот случай.
Да?.. не знала...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #81 : Декабрь 04, 2009, 12:34:56 »

Натсен, именно благодаря этим зазорам, чтобы рельсы на выворачивало во время летней жары, мы слышим это знаменитой железнодорожное: "Быдым-быдым", под которое так приятно спать Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #82 : Декабрь 04, 2009, 12:49:40 »

transformator, надо же! Век живи век учись )))
Теперь когда в следующий раз поеду поездом, буду думать об этих зазорах )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #83 : Декабрь 04, 2009, 01:17:21 »

В России на линии Москва-Питер эти стыки заделали - для скоростного поезда Сапсан.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #84 : Декабрь 04, 2009, 09:44:53 »

раз уж зацепили рельсы...
Цитировать
от нагревания рельсы удлиняются — на каждый градус Цельсия более чем на одну 100000-ю своей длины. В знойные летние дни температура рельса может доходить до 30 — 40° и выше; иногда рельс нагревается солнцем так сильно, что обжигает руку. В зимние морозы рельсы охлаждаются до — 25° и ниже. Если остановиться на разнице в 55° между летней и зимней температурой
то на каждые 100 км будет 55 метров "удлинения"
Цитировать
Зазор при длине рельсов 8 м должен иметь при 0° размер 6 мм. Для полного закрытия такого зазора нужно повышение температуры рельса до 65 °С.
И раз уж тема называется "интересно"... Тогда уж и про братьев их меньших - про трамвай
Цитировать
При укладке трамвайных рельсов нельзя, по техническим условиям, оставлять зазоров. Это обычно не вызывает искривления рельсов, так как вследствие погружения их в почву температурные колебания не так велики, да и самый способ скрепления рельсов препятствует боковому их искривлению. Однако в очень сильный зной трамвайные рельсы все же искривляются

(с) спасибо "Занимательной физике"
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Baba_Fisa
Специалист
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
1 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 171



« Ответ #85 : Декабрь 05, 2009, 02:10:39 »

Раз уж вы о поездах...
а вы знаете, что при электрификации железных дорог используется как постоянный ток, так и переменный. Например на железной дороге Львовской области часть путей на постоянном, часть на переменном. Удивило меня то, что при переходе с одного типа путей на другой, приходится менять электровозы. Для меня раскрылась тайна "зачем пол ночи стоять в каком-то Козятине, и почему утром электровоз уже с другой стороны".
По-моему, такая система выглядит очень нерационально и глупо.
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #86 : Декабрь 05, 2009, 02:39:27 »

Baba_Fisa, видать разные электровозы покупали в разных регионах.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #87 : Декабрь 05, 2009, 02:44:57 »

По-моему, такая система выглядит очень нерационально и глупо.

Возможно... просто так исторически сложилось. что сначала придумали для ж/д использовать постоянный ток, а только потом уже понадобился переменный.
Кстати, если уж говорить о поездах и о токе.
Знаете ли вы, что в ж/д используется постоянный ток при напряжении 3 кВ, а переменный ток с напряжением 27,5 кВ.
(не спрашивайте откуда я знаю эти цифры, просто знаю)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #88 : Декабрь 05, 2009, 03:03:39 »



Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
И откуда такие умные берутся  Обеспокоенный
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #89 : Декабрь 05, 2009, 05:36:02 »

Сходить что-ли проверить, какое там напряжение  Строит глазки
Записан
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #90 : Декабрь 06, 2009, 01:07:21 »

Сходить что-ли проверить, какое там напряжение  Строит глазки
не стОит - а то, в среднем, раз в месяц на Укр Жел Доре происходит поражение током сотрудников. Основная причина - касание тех самых 3 кВ
Стаж при этом, удивительно, больше 10 лет на подобных работах.
Так что еще только пассажиров не хватало Грустный
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #91 : Декабрь 07, 2009, 11:30:05 »

Цитата: Sterh от Декабрь 03, 2009, 09:07:06
Эйфелева башня летом становится выше на 15 сантиметров
С металлом чего-то происходит на солнце, и он расширяется.
ну ведь интересно себе представить что на 15 см башня встаёт из-за девочек в коротеньких юбочках и открытых блузочках и подумать "ох уж этот извращенец Эйфель"
ага, Sterh ?
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #92 : Декабрь 08, 2009, 12:43:55 »

tos, тогда бы башня не стояла постоянно... а благополучно бы висела, или лежала ))))
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #93 : Декабрь 08, 2009, 03:13:49 »

...и подумать "ох уж этот извращенец Эйфель"
ага, Sterh ?

Да, всё верно, Эйфель был тот ещё извращенец Подмигивающий
Ибо на самом деле он строил не башни, а мосты. ДаДаДа, был мостостроителем. Правда очень хорошим мостостроителем.
И Эйфелевая башня - это на самом деле всего лишь мостовая опора Подмигивающий)) правда немного продвинутая.

tos, тогда бы башня не стояла постоянно... а благополучно бы висела, или лежала ))))
Нууу... я думаю, тысячи туристочек, каждодневно посещающих эту башню, никогда не дадут ей упасть или повисеть хоть секундочку, они всё время будоражат воображение башни и пошловатого Эйфеля и тех, других, обычных прохожих французов...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #94 : Декабрь 08, 2009, 12:16:36 »

Нууу... я думаю, тысячи туристочек, каждодневно посещающих эту башню, никогда не дадут ей упасть или повисеть хоть секундочку, они всё время будоражат воображение башни и пошловатого Эйфеля и тех, других, обычных прохожих французов...

Тогда бы она не прожила так долго, а рассыпалась от постоянного напряжение.. И все благодаря девочкам Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #95 : Декабрь 08, 2009, 06:39:00 »

transformator, согласен. Годы берут своё, и наступает момент , когда будоражь-не будоражь,а ничего не выйдет))
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #96 : Декабрь 10, 2009, 04:58:17 »

В Бутане вместо ВВП (Валовый Внутренний Продукт) основным показателем экономики страны является ВНП (Валовое Национальное Счастье - Gross National Happiness). Эта концепция была придумана королем-отцом, которому сейчас 53 года. Сейчас он уже на пенсии, а королевством управляет его сын, которому всего 29 лет.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #97 : Сентябрь 01, 2010, 11:54:38 »

Кстати, про "Утро в сосновом бору":

А знаете ли вы, что Иван Шишкин вовсе не в одиночку написал свой шедевр, посвященный медведям в лесу. Интересный факт состоит в том, что для изображения мишек Шишкин привлек известного анималиста Константина Савицкого, который с задачей справился превосходно. Шишкин достаточно справедливо оценил вклад компаньона, поэтому попросил его поставить свою подпись под картиной рядом со своей. В таком виде полотно «Утро в сосновом лесу» и привезли Павлу Третьякову, который успел купить картину у художника в процессе работы. Увидев подписи, Третьяков возмутился: мол, картину он заказывал Шишкину, а не тандему художников. Ну и распорядился смыть вторую подпись. Так и выставляют картину с подписью одного Шишкина.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Torres
Необычные пользователи
Бакалавр
*

Карма: +2/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 140


мммм...


« Ответ #98 : Май 02, 2011, 07:29:27 »

А знаете ли вы, что услугами нянек пользуются не только люди, но и, например, совы? В качестве этих самых нянек североамериканские совки используют… узкоротых змей. Это очень маленькие змейки, которые обитают под землей, но совы выуживают их из-под земли и заботливо перекладывают в свои гнезда. Там совы подкармливают змей личинками жуков и других насекомых, которыми те питаются, а змеи видимо в благодарность охраняют гнезда и птенцов от всех охотников ими поживиться. Ведь несмотря на то, что узкоротая змея очень маленькая, она все-таки змея!

Ученые обнаружили таких нянек чуть ли не в каждом пятом гнезде североамериканских совок. Причем, как удалось выяснить, птенцы в таких гнездах мало того, что имеют гораздо больше шансов выжить, чем их сверстники без няни, так они еще и развиваются гораздо быстрее. Вот такая вот няня-змея! Улыбка
Записан
Torres
Необычные пользователи
Бакалавр
*

Карма: +2/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 140


мммм...


« Ответ #99 : Май 02, 2011, 07:36:09 »

А знаете ли вы, что знак «@», столь часто в наши дни встречаемый в адресах электронной почты, вовсе не был придуман специально для интернета, как это может казаться. Знак этот использовался еще во времена Ренессанса – в XV-XVI веках. В испанском, португальском и французском языках этот символ традиционно означал арробу – меру веса, равную 12-13 кг. Затем «собака» перекочевала в накладные, где его использование помогало сокращать записи – это был скорописный вариант английского предлога «at» в значении «по». Поскольку этот знак использовался в бухгалтерских документах он закономерно появился на клавиатурах первых пишущих машинок. Именно там его и углядел Рэй Томлинсон, исследователь американской компании BBN Technology, когда занимался разработкой почтовой программы, позволявшей передавать сообщения на удаленный компьютер. Так знак и стал символом электронной почты. Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 39.