КИТА unofficial
Май 18, 2024, 09:30:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Космос  (Прочитано 17563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #20 : Январь 28, 2009, 05:40:41 »

В лучшем случае вся энергия заключенная в ядерной заряде перейдет в ИЗЛУЧЕНИЕ.
Оно будет в оптическом диапазоне, в гамма диапазоне .. вообщем во всех диапазонах   Смеющийся
И не более...

Ооо!
Дружище, ты начинаешь прозревать Улыбка
А из чего состоит излучение?

Наводящий вопрос - а почем в Одессе рубероид?
Открываем учебник физики и курим про постоянную планку и прочие радости. Либо 2ГУГЛЬ.

Мда, прозревать ты, похоже, не начинаешь.
Давление солнечного света таково, что хвосты у комет всегда направлены от Солнца.
И солнечный парус основывается не на эффекте солнечного ветра, а на эффекте давления солнечного света.
А теперь вспоминаем (или, в своем случае, узнаем), что излучение (а значит - и давление этого излучения) убывает пропорционально квадрату расстояния и прикидываем, каким оно будет, если взорвать заряд непосредственно на поверхности.

За счет взрывной реакции деления ядер урана (или ему подобного) при достижении критической массы.
Может я конечно ломаю голивудскую картину представления о мире, но нету в космосе взрывных волн, звук тоже в космосе (в вакуууме) не распространяется ... и джейдайских мечей тоде нету .....


Цитата с википедии:
Цитировать
Световое давление от электромагнитного излучения при реакции начинает нагревать и вытеснять окружающий воздух от точки взрыва...


Ну ё маё  ... ты в школе вообще то учился? Закон сохранения энергии, закон сохранения импульса проходил(ла)?
Более концентрированной безгамотности тут еще не встречал... ппц....

Я-то учился не только в школе, но и в университете. А вот в том, что ты хотя бы держал в руках учебник физики - сильно сомневаюсь.

Во-первых, найди мне слово "импульс" в том своем посте.
А во-вторых, расскажи, будь добр, с каких это пор в неупругих соударениях у нас уже начал выполняться закон сохранения энергии? Все, понимаешь, учат закон сохранения импульса и момента импульса, а тут такое великое открытие.
На вот тебе даже цитатку:
Цитировать
При ударе выполняется закон сохранения импульса и закон сохранения момента импульса, но обычно не выполняется закон сохранения механической энергии.


Давай ты будешь астероидом и будешь бежать по-прямой, а я в тебя попаду перпендикулярно пудовой гирей???

Господа-с!, делаем ставки на то что он НЕ ИЗМЕНИТ СКОРОСТИ НИВ КАКОЙ ПРОЕКЦИИ.

Т.е. ты хочешь сказать, что меня не снесет при этом в сторону? Ты льстишь моей физической форме.

*плачет*, *бьется головой о стену*, *сползает под стол*, *хохочет*

Ты б вместо этого лучше учебник физики почитал, дружок. Больше пользы было бы.

ЗЫ. Вот еще наткнулся http://otvet.mail.ru/question/9414625/

Мда. Ты, похоже, даже не читаешь то, на что ссылаешься.
Из твоей ссылки:
Цитировать
5. Чтобы "изменить траекторию движения небесных тел" типа астероида, или их разрушить, нужно попадание зарядом в десятки мегатонн


Может, для тебя это будет открытием - но сейчас не предел даже сотни мегатонн.
Еще в давние 80е ракета комплекса Р-36М2 могла нести моноблочную ГЧ в 20 мегатонн.
Я уж не говорю про "царь-бомбу".
Записан
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #21 : Январь 28, 2009, 06:32:59 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Берс и Пфа, вы крайне авторитетно спорите.
Читаю с удовольствием!
Но давайте без взаимных наездов, которые возможно перерастут в оскорбления.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #22 : Январь 28, 2009, 06:52:38 »

И солнечный парус основывается не на эффекте солнечного ветра, а на эффекте давления солнечного света.

Игра слов и не более. Или я не прав и под "солнечным ветром" подразумевается не давление солнечного света?

А теперь вспоминаем (или, в своем случае, узнаем), что излучение (а значит - и давление этого излучения) убывает пропорционально квадрату расстояния и прикидываем, каким оно будет, если взорвать заряд непосредственно на поверхности.

На счет "узнаем" ты себе льстишь. Очень хочется померяться пиписьками?

Кстати и
каким оно будет
все таки?

Световое давление от электромагнитного излучения при реакции начинает нагревать и вытеснять окружающий воздух от точки взрыва...

(Откуда воздух в космосе уже взялся?) Получается что именно световое излучение именно ВЫТЕСНЯЕТ воздух?
Я правильно понял? То есть не нагревает, не ионизирует, не расщепляет молекулы и атомы и именно вытесняет?
(Кстати чем же оно вытесняет?)
Жесть ... Энергия в виде излучения вытесняет материю в виде воздуха.
Я конечно понимаю что корпускулярно-волновой дуализм существует и все такое, но не в такойже мере ....

+1 к юмору
-1 к правильности выдергивания цитат

Т.е. ты хочешь сказать, что меня не снесет при этом в сторону? Ты льстишь моей физической форме.

Передергивание. Т.к. именно ты утверждал что:

Цитировать
Кинетическая энергия ну никаким боком не связана с изменением скорости от соударения с болванкой

Т.е. то что скорость изменилась признаем, а то что кинетическая энергия изменилась не признаем?
При том что формула Eкинетич = (MV^2)/2 

Вообщем с моей стороны подразмевалось, что очень даже снесет. Будьты хоть упругий хоть не упругий .
+1 юмору

Я-то учился не только в школе, но и в университете. А вот в том, что ты хотя бы держал в руках учебник физики - сильно сомневаюсь.

Ты б вместо этого лучше учебник физики почитал, дружок. Больше пользы было бы.

Хотя в принципе а что ты еще можешь сказать .... продолжай меряться ... тока не растягивай сильно ...  Смеющийся
а то выйдешь за пределы упругих деформаций и травмируешься ...

Цитировать
5. Чтобы "изменить траекторию движения небесных тел" типа астероида, или их разрушить, нужно попадание зарядом в десятки мегатонн

Согласен, не дочитал до 5 пункта. Сейчас прочитал - мое мнение не изменилось.
Бахнет ядерный взрыв впритык к метеору - будет выплавленная воронка в теле, плюс частичные потери материала на испарение плюс расплавленное состояние материала вокруг воронки. Световым давлением можно принебречь. Да и время действия его - мизер.

Хотя можно перейти к конкретике - берем площадь сферы. От площади берем половину, т.к. примерно половину шара сможет осветить взрыв. (на самом деле меньше).
Пренебрегаем (для простоты) потерями энергии на нагрев тела, расплав и испарение. (хотя именно сюда как раз и пойдет почти вся энергия)
Теперь для того чтобы посчитать давление - необходимо узнать количество лучистой энергии и время ее действия.
Время - тоже знаем, берем 0,1 секунды. Хотя имхо и это много.

Осталось перевести килотонны ядерного боезапаса в лучистую энергию (взять половину от энергии, т.к. половина ушла в космос а половина для простоты осветила метеор) и тогда можно посчитать ...
Кто желает заняться? Вот формула

P(давление) = W(лучистая энергия) / 3*10^8 (скор света) * (1 + коэф отражения)

Тогда можно будет прикинуть повлияет ли, и на сколько...


Может, для тебя это будет открытием - но сейчас не предел даже сотни мегатонн.
Еще в давние 80е ракета комплекса Р-36М2 могла нести моноблочную ГЧ в 20 мегатонн.
Я уж не говорю про "царь-бомбу".

Ну давай блесни знаниями, раскажи ЕЩЕ про комплекс ТОПОЛЬ-М, про то сколько он несет боезапаса, на чем транспортируется, сколько колес у этого транспорта и т.д. и т.п.
Или про сверхскоростную торпеду в паровой оболочке ...

"Может, лучше — про реактор?
Про любимый лунный трактор"  (с)

И нафига эти понты?
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #23 : Январь 29, 2009, 01:10:14 »

Игра слов и не более. Или я не прав и под "солнечным ветром" подразумевается не давление солнечного света?
Солнечный ветер - поток ионизированных частиц (альфа, протоны и электроны). Его давление мало.
А вот давление солнечный лучей на земной орбите - 10^-5 Па.
Что для нашего астероида будет составлять 0.8Н.

Хотя можно перейти к конкретике - берем площадь сферы. От площади берем половину, т.к. примерно половину шара сможет осветить взрыв. (на самом деле меньше).
Пренебрегаем (для простоты) потерями энергии на нагрев тела, расплав и испарение. (хотя именно сюда как раз и пойдет почти вся энергия)
Теперь для того чтобы посчитать давление - необходимо узнать количество лучистой энергии и время ее действия.
Время - тоже знаем, берем 0,1 секунды. Хотя имхо и это много.

Осталось перевести килотонны ядерного боезапаса в лучистую энергию (взять половину от энергии, т.к. половина ушла в космос а половина для простоты осветила метеор) и тогда можно посчитать ...
Кто желает заняться? Вот формула

P(давление) = W(лучистая энергия) / 3*10^8 (скор света) * (1 + коэф отражения)

Тогда можно будет прикинуть повлияет ли, и на сколько...
Оххх...
Для 40МТ взрыва длительность светового импульса будет порядка 35 секунд.
Энергия - 2*10^17Дж
В атмосферных взрывах половина энергии уходит в лучистую. В вакууме будет больше, но для простоты считаем половину.
Т.е. 1*10^17Дж
Мощность излучения - 3*10^15 Вт
В пересчете на единицу площади проекции - 3.6*10^6 Вт/см2
А теперь самое интересное.
Солнце с мощностью лучистой энергии 0.14 Вт/см2 дает силу 0.8 Н
Значит, ядерный взрыв даст силу в 2.6*10^7 Н

(Откуда воздух в космосе уже взялся?) Получается что именно световое излучение именно ВЫТЕСНЯЕТ воздух?
Я правильно понял?
Кто говорил про воздух в космосе? Если ты не понял - ключевое слово "вытесняет".
Ага, ты правильно понял. А я правильно процитировал.

То есть не нагревает, не ионизирует, не расщепляет молекулы и атомы и именно вытесняет?
Найди у меня в цитате, плиз, утверждение, что "не нагревает, не ионизирует, не расщепляет молекулы и атомы". Тебя, видимо, постоянно надо ловить за руку - очень уж ты любишь передергивать.


Жесть ... Энергия в виде излучения вытесняет материю в виде воздуха.
Я конечно понимаю что корпускулярно-волновой дуализм существует и все такое, но не в такойже мере ....
Ага, т.е. ты знаешь, что лучистая энергия состоит из фотонов, м.б. даже знаешь, что фотон имеет массу - но при этом отрицаешь применимость закона сохранения импульсов к квантовым системам? Молодец, что сказать.

Передергивание. Т.к. именно ты утверждал что:

Цитировать
Кинетическая энергия ну никаким боком не связана с изменением скорости от соударения с болванкой
Ты настойчиво игнорируешь все написанное мной по этому поводу.
Что ж, мне не сложно повторить и разжевать.
В исходном посте ты связал кинетическую энергию астероида и изменение скорости, которое может привнести болванка. Я правильно понял, что ты постулируешь, что нормальная к направлению на Землю составляющая скорости астероида изменится по-разному для разных скоростей астероида?

Далее. Ты в своей аргументации используешь закон сохранения энергии. Повторяю вопрос: каким образом закон сохранения энергии применим к неупругому соударению двух тел?

Согласен, не дочитал до 5 пункта. Сейчас прочитал - мое мнение не изменилось.
Ну да, логично. Пока мнение, приведенное по ссылке, совпадает с собственным - человек авторитетен.
Как только перестает совпадать - человек перестает быть авторитетом.

Ну давай блесни знаниями
Да сколько ж можно. Если б от тебя хоть что-нибудь отражалось - хоть толк бы был от блеска.

раскажи ЕЩЕ про комплекс ТОПОЛЬ-М, про то сколько он несет боезапаса,
Он несет не "боезапас", а головную часть. Моноблочную.

на чем транспортируется, сколько колес у этого транспорта и т.д. и т.п.
Основа РВСН - "Тополя" шахтного базирования. У шахт колес нет.


Или про сверхскоростную торпеду в паровой оболочке ...
А "Шквал" ты сюда зачем приплел?

И нафига эти понты?
Вот и я думаю - нафига ты лезешь в тему, в которой ни черта не соображаешь?..
Записан
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #24 : Январь 29, 2009, 10:50:47 »

В исходном посте ты связал кинетическую энергию астероида и изменение скорости, которое может привнести болванка. Я правильно понял, что ты постулируешь, что нормальная к направлению на Землю составляющая скорости астероида изменится по-разному для разных скоростей астероида?

Прочитай мой самый первый пост, там все написано. Читай медлено и вдумчиво.
Ничего однотонная болванка не изменит. Хоть через кинетическую энергию прикидывать, хоть через импульсы - и там и там зависимоссть от массы и скорости.

По поводу твоих расчетов:

Для 40МТ взрыва длительность светового импульса будет порядка 35 секунд.

Ты же сам предлагал взорвать не на поверхности а рядом с нею? Теперь вопрос - эти 35 секунд метеор ждет пока рядом с ним чтото взрывается а потом говорит "блин, а что же это я жду?" и начинает лететь дальше? Гы ...
Низачет.

В атмосферных взрывах половина энергии уходит в лучистую. В вакууме будет больше, но для простоты считаем половину.
Т.е. 1*10^17Дж

Дело не в простоте, дело в том (грубо говоря) что половина вспышки уйдет в космос облучать альфацентавру а вторая половина осветит пролетающий метеор.

Если честно, то немного ломает пересчитывать твои цифры, тем более что ты их приводишь как константы "вот будет столько, а тут будет столько-то" ...  Хоть бы показал, что на что умножаешь и где два в уме...
Хотя ладно, шучу ...


Пойдем более простым путем:
Цитировать
Пятница, 13 апреля 2029 года. Этот день грозит оказаться роковым для всей планеты Земля. В 4:36 по Гринвичу астероид Апофис 99942 массой 50 млн. тонн и диаметром 320 м пересечет орбиту Луны и ринется к Земле со скоростью 45 000 км/ч. Огромная, изрытая оспинами глыба будет таить в себе энергию 65 000 хиросимских бомб – этого с лихвой хватит, чтобы стереть с лица Земли небольшую страну или раскачать цунами в пару сотен метров высотой.

Берем 65000 * 20 килотон(хиросима) = 1300 мегатонн = 1,3 гигатонна
А ты предлагаешь взорвать 40 мегатонн? Разница уже составляет 32,5 раза.
НО! У метеора вся энергия заключена в его массе и скорости. А у тебя только в световом излучении.
Если учитывать то что отработает по метеору ТОЛЬКО половина энергии заключенной в 40 мегатоннах то разница уже 65 раз (32,5 * 2).

Если учитывать что энергия вспышки уйдет не только на световое давление, а еще на нагрев, расплавление и испарение материала то разница будет еще больше. Плюс если учитывать метеор мчится со скростью 45000 км/ч и на ТОЛЬКО на какойто крайне малый миг его "сфотографирует" вспышка - то разница дорастет до 2-3 порядков, т.е. 1000-10000 раз. (или ты собирался боеголовку в параллель с тойже скоростью разгонять???  Смеющийся)

Вообщем "следующая станция Земля".

ЗЫ. Вместо того что бы придираться к 5 пункту из второй цитаты моего первого поста, рекомендую еще раз вдумчиво прочитать первую цитату в том же посте. Джедайских мечей не бывает. Извини, но это правда. Подрастешь - я тебе и про деда мороза открою правду.

Основа РВСН - "Тополя" шахтного базирования. У шахт колес нет.

Как с тобою тяжело. Везде уход от темы. Причем тут основа? Ну вбей в гугле фразу ТОПОЛЬ-М, посмотри на чем он МОЖЕТ перевозится (МАЗовское шасси СЕМИ и более осное) ... он кстати и стартовать может с этого шасси. А еще и поезда были с ТОПОЛЯМи.

А ты все 
У шахт колес нет.
Дешевые понты для домохозяек короче.
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #25 : Январь 29, 2009, 12:29:25 »

Прочитай мой самый первый пост, там все написано. Читай медлено и вдумчиво.
Ничего однотонная болванка не изменит. Хоть через кинетическую энергию прикидывать, хоть через импульсы - и там и там зависимоссть от массы и скорости.
А ты все съезжаешь и съезжаешь.
Ладно, сосредоточимся на чем-то одном.
Повторяю вопрос: как через кинетическую энергию посчитать результат неупругого соударения двух тел?

Ты же сам предлагал взорвать не на поверхности а рядом с нею? Теперь вопрос - эти 35 секунд метеор ждет пока рядом с ним чтото взрывается а потом говорит "блин, а что же это я жду?" и начинает лететь дальше? Гы ...
Низачет.
Цитату, где я предлагал "взорвать не на поверхности а рядом с нею" - в студию. А то ты уже завираться стал, дружок.

Если честно, то немного ломает пересчитывать твои цифры, тем более что ты их приводишь как константы "вот будет столько, а тут будет столько-то" ...  Хоть бы показал, что на что умножаешь и где два в уме...
Тем более, что я где-то, похоже, потерял 2 порядка. Впрочем, это не так важно - гораздо важнее то, что вот это:
Цитировать
Будет Просто вспышка и все. Поверхность метеорита на доли секунд подвергнется лучевому облучению. И все. Полетели дальше. Следующая станция "планета Земля".
неверно.
Даже чистое излучение может изменить скорость астероида. В статье же упор делается даже не на него, а на реактивный эффект от испарения части поверхности астероида.

Берем 65000 * 20 килотон(хиросима) = 1300 мегатонн = 1,3 гигатонна
А ты предлагаешь взорвать 40 мегатонн? Разница уже составляет 32,5 раза.
Повторяю вопрос: как кинетическая энергия астероида влияет на изменение его скорости от ядерного взрыва рядом?

(или ты собирался боеголовку в параллель с тойже скоростью разгонять???  Смеющийся)
12 км/с - такая фантастическая скорость, что ты аж смеешься?  Это ничего, что до второй космической - 11км/с - космический аппараты не разгонял только ленивый, ведь 12 км/с - это сильно больше и bers считает такую скорость недостижимой.
Второе открытие, поздравляю.

ЗЫ. Вместо того что бы придираться к 5 пункту из второй цитаты моего первого поста, рекомендую еще раз вдумчиво прочитать первую цитату в том же посте. Джедайских мечей не бывает. Извини, но это правда. Подрастешь - я тебе и про деда мороза открою правду.
А, т.е. мы уже избирательно цитируем? Поздравляю, правильным путем идешь.


Как с тобою тяжело. Везде уход от темы.
Ты первый начал

А еще и поезда были с ТОПОЛЯМи.
Учим матчасть. ЖД поезда несут РТ-23 УТТХ, к "Тополю" никакого отношения не имеющую.

Дешевые понты для домохозяек короче
Дешевые понты - это дискутировать по вопросам, в которых нихрена не смыслишь.
Записан
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #26 : Январь 29, 2009, 03:26:02 »

Повторяю вопрос: как через кинетическую энергию посчитать результат неупругого соударения двух тел?
Повторяю вопрос: как кинетическая энергия астероида влияет на изменение его скорости от ядерного взрыва рядом?

А не слишком ли много вопросов, а уважаемый? Ты остаиваешь идею что ядерный взрыв поможет? Ты и отвечай на свои вопросы.

Тем более, что второй вопрос вообще звучит както некорректно если не сказать бредово. Походу ты перепутал причину и следствие.
Может ты хотел спросить "как изменится кинетическая энергия после ядерного взрыва?" А?
Попробуй переформулировать вопрос.

По поводу первого - я уже привел пример:

Берем 65000 * 20 килотон(хиросима) = 1300 мегатонн = 1,3 гигатонна
А ты предлагаешь взорвать 40 мегатонн? Разница уже составляет 32,5 раза.
НО! У метеора вся энергия заключена в его массе и скорости. А у тебя только в световом излучении.
Если учитывать то что отработает по метеору ТОЛЬКО половина энергии заключенной в 40 мегатоннах то разница уже 65 раз (32,5 * 2).

Если учитывать что энергия вспышки уйдет не только на световое давление, а еще на нагрев, расплавление и испарение материала то разница будет еще больше. Плюс если учитывать метеор мчится со скростью 45000 км/ч и на ТОЛЬКО на какойто крайне малый миг его "сфотографирует" вспышка - то разница дорастет до 2-3 порядков, т.е. 1000-10000 раз. (или ты собирался боеголовку в параллель с тойже скоростью разгонять???  )
Вообщем "следующая станция Земля".

Может конечно расчет и топорный но по сути верный. Раз уж ты хочешь взрывать на поверхности - то тогда время действия увеличиваем до 35 секунд( верю на слово), но тогда площадь подвергнувшуюся облучению - сокращаем. И будет ее не половина площади сферы а скорее всего 1/10 если не меньше.


Цитату, где я предлагал "взорвать не на поверхности а рядом с нею" - в студию. А то ты уже завираться стал, дружок.

Хм .. перечитал ветку, согласен, ошибся. Сорри, сложилось такое впечатление.
Насчет "дружка" ты погарячился.
Ты мне "и не друг и не враг, а так ..." (с) Высоцкий  Улыбка

неверно.
Даже чистое излучение может изменить скорость астероида

Можно детальные расчеты в студию? Не потому, что вредничаю, ну просто оч-ч-чень интересно.
Тока если будешь выкладывать - сделай поэтапный расчет (типа вот у нас такойто радиус, получается такая то площадь ... и т.д.) - так удобнее проверить.


(или ты собирался боеголовку в параллель с тойже скоростью разгонять???  Смеющийся)
12 км/с - такая фантастическая скорость, что ты аж смеешься?  Это ничего, что до второй космической - 11км/с - космический аппараты не разгонял только ленивый, ведь 12 км/с - это сильно больше и bers считает такую скорость недостижимой.
Второе открытие, поздравляю.

Ну и зачем ерничать? 45000км/ч = 12,5 км/с. С этой скростью к земле летит космическое тело. Навстречу.
Не от нас, а к нам. Твои варианты - как лететь в месте с ним параллельно? Имхо для того что бы это осуществить придется намного превышать 12,5 км/с. Может мое ИМХО неправо? Поправь тогда.


Даже чистое излучение может изменить скорость астероида. В статье же упор делается даже не на него, а на реактивный эффект от испарения части поверхности астероида.

Перечитай ветку еще раз.

Пошагово это выглядит так:

1) ты привел цитату где указывалось что испарение поверхности толкнет астероид в обратном направлении.
2) я поржал с этой цитаты, написав "прямо не _поверхность_ а сопла "Лаваля"" - тем самым намекая что _испарение_ и _реактивная_струя_ вещи сильно разные.
3) ты либо не понял намека, потому как дальше все с твой подачи вылилось в "каково давление солнечного света", "солнечный ветер" + формулы и расчеты...
4) теперь ты опять возвращаешься к испарениям...  так и будем ходить по кругу?

Учим матчасть. ЖД поезда несут РТ-23 УТТХ, к "Тополю" никакого отношения не имеющую.

Да, действительно Тополь-М это инедкс 15Ж65, а то что на ж/д дороге каталось имеет индекс 15Ж61. Согласен, ошибка присутствует.
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #27 : Январь 30, 2009, 01:19:15 »

1) ты привел цитату где указывалось что испарение поверхности толкнет астероид в обратном направлении.
Не я

2) я поржал с этой цитаты, написав "прямо не _поверхность_ а сопла "Лаваля"" - тем самым намекая что _испарение_ и _реактивная_струя_ вещи сильно разные.
Кстати, да. Это мы тоже еще не обсуждали. В чем же, позволь спросить, принципиальная разница? Во время испарения "рабочее тело" с некоторой скоростью улетает от астероида. По закону сохранения импульсов, астероид приобретает противоположно направленную скорость.

3) ты либо не понял намека, потому как дальше все с твой подачи вылилось в "каково давление солнечного света", "солнечный ветер" + формулы и расчеты...
А это было к твоему фееричному заявлению про бесполезность излучения.

4) теперь ты опять возвращаешься к испарениям...  так и будем ходить по кругу?
Я говорю о том, что если только излучение может значимо изменить скорость астероида, то излучение+испарение может изменить ее еще больше.
(Отправлено в: Январь 30, 2009, 12:18:53 )
 
А не слишком ли много вопросов, а уважаемый? Ты остаиваешь идею что ядерный взрыв поможет? Ты и отвечай на свои вопросы.
Вообще-то это ты бескомпромиссно и без аргументов заявил, что ни ядерный взрыв, ни болванка не помогут.
Выше уже было доказано, что болванка поможет.
Теперь вот оказывается, что и ядерный взрыв - отнюдь не "гидравлический затвор Жюль Верна".
Ты этого, правда, почему-то упорно замечать не хочешь.

Может конечно расчет и топорный но по сути верный. Раз уж ты хочешь взрывать на поверхности - то тогда время действия увеличиваем до 35 секунд( верю на слово), но тогда площадь подвергнувшуюся облучению - сокращаем. И будет ее не половина площади сферы а скорее всего 1/10 если не меньше.
Это с какой стати мы ее сокращаем?


Можно детальные расчеты в студию? Не потому, что вредничаю, ну просто оч-ч-чень интересно.
Тока если будешь выкладывать - сделай поэтапный расчет (типа вот у нас такойто радиус, получается такая то площадь ... и т.д.) - так удобнее проверить.

Для удобства берем 80МТ
Длительность светового импульса - 43с
энергия - 4*10^17Дж
Из нее лучистой энергии - 2*10^17Дж
Из нее на долю астероида - 1*10^17Дж
Мощность излучения - 2.3*10^15 Вт
Площадь проекции астероида на плоскость, перпендикулярную направлению на Солнце - 8*10^8 см2
Нормализованная мощность излучения -    2.9*10^6 Вт/см2

Солнце с плотностью лучистой энергии 0.14 Вт/см2 дает силу 0.8 Н
Значит, ядерный взрыв даст силу в 1.6*10^7 Н, воздействующую на астероид в течение 43с.

Ну и зачем ерничать? 45000км/ч = 12,5 км/с. С этой скростью к земле летит космическое тело. Навстречу.
Не от нас, а к нам. Твои варианты - как лететь в месте с ним параллельно? Имхо для того что бы это осуществить придется намного превышать 12,5 км/с. Может мое ИМХО неправо? Поправь тогда.
Даже если бы все происходило в одномерном пространстве и он летел строго на нас, понадобилось бы (2 космическая) + (2 космическая на торможение) + 12.5км/с = 34.5км/с, что пусть и трудно, но в принципе достижимо.
С учетом же того, что происходит все в пространстве трехмерном, да еще и насыщенном большими массами, понадобится, скорее всего, лишь первая космическая - остальные маневры будут гравитационными, как у Пионеров и Вояджеров.


Записан
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #28 : Январь 30, 2009, 10:38:52 »

Выше уже было доказано, что болванка поможет.


Что доказано? Была поситана эээ... траектория? угол столкновения? учтены расстояния и влияние графитационных сил? Не смеши ..... Все что было сделано - это просто грубые прикидки.

Не изменит ничего болванка. Вот еще раз калькуляция (постараюсь в системе СИ прикинуть) :

Скорость метеора = 45000 км/ч = 12500 метров/секунду
Масса метеора = 50 000 000 тонн = 50 000 000 000 кг
Импульс метеора = 50*10^9 * 12.5 * 10^3 = 625 * 10^12 = 6.25 * 10^14

Скорость болванки = 8000 км/ч = 2222,22 метра/секунду
Масса болванки = 1 тонна = 1000 кг
Импульс болванки = 1000 * 2222,22 = 2,22 * 10^6

Не буду я учитывать углы столкновения и все такое, просто посмотрим разницу между ними:

6.25*10^14 / 2.22 * 10^6 = 2.82 * 10^8 

Т.е. разница составляет 8 порядков! При разнице уже в 3 порядка возникает очень большое сомнение ... а стоит ли учитывать эту величину, ибо она укладывается в пределах погрешности измерения? А тут разница аж в СТО МИЛЛИОНОВ раз.

Для удобства берем 80МТ
Длительность светового импульса - 43с
энергия - 4*10^17Дж
Из нее лучистой энергии - 2*10^17Дж
Из нее на долю астероида - 1*10^17Дж
Мощность излучения - 2.3*10^15 Вт
Площадь проекции астероида на плоскость, перпендикулярную направлению на Солнце - 8*10^8 см2
Нормализованная мощность излучения -    2.9*10^6 Вт/см2

Солнце с плотностью лучистой энергии 0.14 Вт/см2 дает силу 0.8 Н
Значит, ядерный взрыв даст силу в 1.6*10^7 Н, воздействующую на астероид в течение 43с.


Опять константы. Не то что бы не доверяю твоим расчетам, но они абсолютно не прозрачные. Что ты и через что выводил и как пересчитывал и где "два в уме" я не вижу. Ведь писалось мною и далее ПЕРЕцитировалось тобою:

Цитировать
Тока если будешь выкладывать - сделай поэтапный расчет (типа вот у нас такойто радиус, получается такая то площадь ... и т.д.) - так удобнее проверить.


Похоже кто то не заинтересован в пересчете/проверке? Тогда со своей стороны я пожалуй соглашусь даже с тем что земля покоится на большой черепахе. Зачем мне дальше терять свое время?  Улыбка


Кстати вначале время было 35 сек, теперь 43 секунды. Опятьже а почему?


Это с какой стати мы ее сокращаем?



Потому что на определенном удалении от метеора ты сможешь осветить только половину его поверхности( а на малом расстоянии даже меньше). Вторая половина - будет в его же тени.
(Возьми баскетбольный шар и посвети на него с пары метров, если не веришь)

Размеры твоей боеголовки врядли превысят 2-3 метра. Для 320 метрового метеора твои 2-3 метра боеголовки/заряда/бомбы/петарды - практически точечный источник.
(Опять берем баскетбольный шар и кладем на него маааленький светодиодик - посмотри сколько ты осветишь им...)



ЗЫ. Есть еще вероятность что в момент подрыва заряда на поверхности сам заряд (или его продолжающие реагировать части) будет отшвырнут именно продуктами распада и испарения в точке первоначального контакта. Контакт (реакция) у нас ведь не мгновенный а длится 35 секунд, но в условиях войны "синус может доходить до двух" .... то есть до 43 секунд.  Смеющийся


ЗЗЫ. Болванка ничего не изменит. Ядерный взрыв тоже.  Смеющийся

ЗЗЗЫ. А вот насчет черепахи стоит подумать ...
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #29 : Февраль 12, 2009, 09:46:53 »

35 космических фотографий высокого разрешения

Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #30 : Февраль 19, 2009, 10:18:53 »



Центр Галактики в инфракрасных лучах. Одно из самых известных астрономических фото в Интернете. Большинство из этих сотен тысяч звезд не видны нашему глазу, поскольку свет от них поглощается мощными облаками пыли. И только космический телескоп Спитцер, благодаря своему инфракрасному зрению, смог проникнуть сквозь эти облака и показать нам удивительный мир ярких и молодых звезд, управляемых чудовищным тяготением супермассивной черной дыры, находящейся в центре Галактики.

Если бы не было пыли, поглощающей этот яркий свет, то на Земле даже безлунной ночью было бы так светло, что можно было бы без труда читать газеты. Центр нашей Галактики светил бы так ярко, что мог бы поспорить с блеском полной Луны.

Кто знает, может развитие нашей цивилизации пошло бы совсем по другому пути, если бы наши предки видели своими глазами не просто тусклые светящиеся точки на небосводе, а настоящие солнца, которыми, как шариками, жонглирует Галактика. Возможно, и земные религии приобрели бы совсем другое направление...

По ссылке невероятной красоты и размера фото центра Галактики.
Записан

· Я русский ·
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.33 секунд. Запросов: 32.