"Толпа" и индивидуальность

<< < (2/9) > >>

Zimburella:
Вынесла сообщения в отдельную тему.
Предлагаю немного изменить русло дискуссии.

Хотите ли вы быть "ведущим" (лидером) или "ведомым"? Какие черты с вашей точки зрения определяют лидера? Что хорошего и плохо в так называемом "стадном эффекте"? Можно ли сохранить индивидуальность, находясь в толпе?
И все в таком духе. Высказываемся  :)

broken-wings:
спасибо Zimburella ! Тема действительно переросла тему Поколений.

Быть руководителем или ярковыраженным лидером - не для меня. Самая лучшая роль ,на мой взгляд, - серый кардинал...

п.с. а индивидуальность в толпе сохранить можно,только прийдется прятать все свои "особенности", с которым не согласна стая!

Romashka:
Цитата: broken-wings от Май 06, 2008, 05:19:50

п.с. а индивидуальность в толпе сохранить можно,только прийдется прятать все свои "особенности", с которым не согласна стая!

не совсем поняла:сохранять индивидуальность и прятать ее от стаи? тогда, собственно в чем буден смысл твоей особенности?

по-моему, сейчас молодежь как раз и не является чем-то серым, скорее, старается чем-то выделиться, и зачастую уже просто плюет на мнение остальных. такая себе "толпа без толпы".

что касается лидерства, то это не только чье-то личное желание типа "хочу и буду". если даже человек амбициозен, энергичен, то не всегда толпа пойдет за ним.

broken-wings:
Romashka а как помне - то наоборот. Просто многие люди пытаются из общей толпы попасть в другую толпу - более яркую - яркий пример - не-тру готы, эмо и иже с ними ,которых можно видеть на улицах города.

katerina-fine-arts:
Лидер, на мой взгляд, - человек, который как раз и отличается от других, имеет свое мнение, уверенный в себе, настойчивый, умеет убеждать, такой, за которым пойдут, потому что он умеет направить в нужную сторону. Стадное чувство, как я понимаю, свойственно людям с пассивным характером. Для них это в какой-то мере хорошо, если есть нормальный лидер, который как раз направит таких куда нужно. Для этого и нужен лидер (имхо). А плохо, наверное, тем, что это проявление бесхарактерности, отсутствие своего собственного мнения.
А индивидуальность можно сохранить в толпе, и не надо свои особенности прятать. В этом и есть смысл индивидуальности. Если человек сохранаяет ее, вливаясь в коллектив, он выглядит уверенным перед окружающими. Это, по-моему, и ценят в людях, к таким тянутся и пассивые, и "обычные" люди. И как результат - индивидуальности становятся лидерами.
broken-wings, не понимаю, честно говоря, чем это эмо - яркая толпа? Просто люди не нашли другого способа выделиться и переоделись. Внимание к ним увеличилось, конечно, но это... неинтеллектуально что ли...

Цитата: Romashka от Май 06, 2008, 08:22:27

что касается лидерства, то это не только чье-то личное желание типа "хочу и буду". если даже человек амбициозен, энергичен, то не всегда толпа пойдет за ним.

вот это правильно. Даже я бы сказала, если человек слишком амбициозен, всегда в толпе найдутся люди, которые поймут это и не пойдут за ним.  Слишком большие амбиции часто оказываются неоправданными

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница