КИТА unofficial
Май 13, 2024, 02:23:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куплю усилитель мощности  (Прочитано 25352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #20 : Февраль 13, 2010, 04:40:52 »

полезная информация к нашей теме:

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Можно ли подключать восьмиомные колонки к четырёхомному усилителю?

Можно ли подключать четырёхомные колонки к восьмомному усилителю?
 
Можно и то и другое, но с учётом некоторых особенностей.
 
Проведём мысленный эксперимент. Отключим колонки от усилителя. Для простоты подадим на усилитель синусоидальный сигнал от генератора. Повернём ручку громкости до предела. Пусть напряжение сигнала на выходе усилителя составит 14,1 вольт.   
 
Подключим четырёхомные колонки. Мощность, развиваемая усилителем, считается по формуле
P = U2/R = 14,12/4 = 200/4 = 50 Вт.
Если усилитель изначально рассчитан на четырёхомную нагрузку, то все его компоненты тоже рассчитаны работать при такой мощности, и трансформатор, и радиатор, и множество прочих деталей.
 
Если мы подключим к этому же усилителю восьмиомные колонки, то мощность, развиваемая усилителем на восьмиомной нагрузке будет в два раза меньше.
P = U2/R = 14,12/8 = 200/8 = 25 Вт.
То есть усилитель (и все его детали) будет работать в щадящем режиме.
При одинаковом положении ручки громкости восьмиомные колонки будут звучать тише четырёхомных примерно в два раза.
 
Теперь рассмотрим обратный случай. Представим, что наш усилитель рассчитан на нагрузку в 8 Ом. Как уже было посчитано выше, при подключении восьмиомных колонок он разовьёт мощность
P = U2/R = 14,12/8 = 200/8 = 25 Вт.
Это и будет его штатный режим, и все его элементы рассчитаны именно на эту мощность.
Если мы подключим к усилителю четырёхомные колонки, то при максимальном повороте рычки громкости усилитель попытается выдать 50 Вт
P = U2/R = 14,12/4 = 200/4 = 50 Вт.
 
Попытаться-то он попытается, но при этом произойдёт следующее:

    *
      При работе с перегрузкой о качестве звука придётся забыть. Усилитель будет хрипеть и хрюкать.
    *
      Трансформатор наверняка не рассчитан на такую мощность, поэтому он не сможет долго выдавать кондиционное напряжение, перегреется и сгорит.
    *
      Радиаторы не рассчитаны на такую мощность, они не смогут отвести столько тепла от транзисторов, а значит транзисторы перегреются и сгорят.
    *
      Скорее всего, при превышении расчётной мощности внутри усилителя должна сработать защита, которая что-нибудь выключит. Пожар не случится, но и слушать не получится. 

Что же делать?
Надо искусственно удерживать усилитель в рамках его расчётной мощности. Для этого надо выяснить, при каком положении ручки громкости усилитель с данными колонками  достигает максимальной мощности и никогда не поворачивать ручку дальше. К сожалению, этот совет трудновыполним, ручку может повернуть ребёнок или гость.
Застраховаться от случайной перегрузки можно, если разобрать усилитель и впаять перед усилителем мощности дополнительный делитель напряжения, то есть уменьшить его чувствительность.
 
Выводы.
1. К усилителю смело можно подключать колонки с большим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом ни для усилителя, ни для колонок нет никакой опасности. Но громкость будет меньше, чем если бы колонки были нормального сопротивления.
 
2. К усилителю можно подключать колонки с меньшим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом надо чётко понимать и твёрдо осознавать, что при большой громкости усилитель будет работать с перегрузкой, и есть реальная опасность повредить усилитель или колонки.
Записан

Я стала мамой!!!!
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #21 : Февраль 13, 2010, 08:05:46 »

Ну, у кого есть эквивалент нагрузки (хотя бы активный) и генератор может померять активную мощность на выходе и найти то самое положение рукоятки. Вопрос в том, какие значения меряет вольтметр. Всё гораздо проще, если есть True RMS прибор.

Кстати, раз Katushka писала, что на S90 гоняла усь, то проблем с другой 4-омной нагрузкой или 6-омной быть не должно.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #22 : Февраль 13, 2010, 09:45:47 »

на S90 гоняла усь

с90 у нас 8 ом, усь на 8 омах 50вт может, на 4 омах даже 80 вт по паспорту, так что с мощей надо поосторожнее
Записан

Я стала мамой!!!!
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #23 : Февраль 13, 2010, 09:55:41 »

Дома акустика 100 Вт, так что нормально должно быть.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А что это у вас за S90 такие, что они 8Ом ? S90-D?  Просто по паспорту Radiotehnika S-90 4-омная...
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #24 : Февраль 14, 2010, 01:40:23 »

Так что там, продали уже? А то не хотелось топикстартеру мешать, но он что-то не особо заинтересован, а я бы тоже не против такой усилок заиметь.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #25 : Февраль 14, 2010, 10:25:02 »





у нас В - в них динамики строго вертикально

в D версии - ВЧ и СЧ динамики смещены от центра




Записан

Я стала мамой!!!!
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #26 : Февраль 14, 2010, 04:43:58 »

Цитировать
Так что там, продали уже? А то не хотелось топикстартеру мешать, но он что-то не особо заинтересован, а я бы тоже не против такой усилок заиметь.
Да вроде как уже договорились Подмигивающий Я тоже не хотел мешать, но считаю, что 200 грн за работающий б/у "Одиссей" - хорошая цена. Он сам по себе очень не плох, а после небольшой доработки из него можно ещё много чего выжать. Так что после торга и некоторого бездействия решил забрать. Тем более, что цель - не извести соседей ))

Понятно Улыбка Я просто всего один раз видел D, а сталкивался, в основном, с "базовой" версией (35АС-12). В ней динамики смещены от центра, имеется регулировка громкости для СЧ и ВЧ динамиков в пределах от 0 до -6дБ, ну и сопротивление 4 Ом. S90-B, если честно, вижу впервые. И они чем-то напоминают "кливера" )) (только ФИ нет спереди и другое расположение СЧ и твиттера)


(Отправлено в: Февраль 14, 2010, 11:09:50 )
 Приехал "Одиссей", слушаю. Особой необходимости в замене электролитов пока не вижу. По косвенным признакам можно сказать, что "банки" в БП тоже живые. Плата индикации перегрузки не фонит. Тонокомпенсацию вырубил - тут дело не в возрасте, а в том, что у "Одиссея" она не очень удачно реализована. Разница в звуке между ним и старым усем 3й группы сложности слышна сразу, и в лучшую сторону.

Katushka, спасибо!
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #27 : Февраль 14, 2010, 06:31:29 »

Ну тогда поздравляю с покупкой.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #28 : Февраль 14, 2010, 09:24:55 »

ФИ нет спереди

фи как раз спереди, в самом низу прямоугольной формы


Разница в звуке между ним и старым усем 3й группы сложности слышна сразу, и в лучшую сторону.

пусть наш одиссейчик еще долго приносит радость.


А то не хотелось топикстартеру мешать, но он что-то не особо заинтересован

он не оценил эту технику по достоинству, а за 150 он купит как раз убитый совковый усь, чтобы в нем все поменять
Записан

Я стала мамой!!!!
Lexik
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38



« Ответ #29 : Февраль 19, 2010, 03:08:35 »

он не оценил эту технику по достоинству, а за 150 он купит как раз убитый совковый усь, чтобы в нем все поменять

Дело не в цене! И не в состоянии усилка! Все дело в отсутствии соответствия цены и качества! После телефонного разговора с Вашим супругом, я получил положительный ответ на стоимость усилка 170 грн (так сказать со скидкой на мой бензин съездить забрать).
На след. день трубочку уже естественно никто не взял, и сообщение на форуме о продаже девайса!!!

Себе взял МАЯК 75У- 105С, стоит вполне нормально, при том что внутри усилок собран на TDA7294 со всей обвязкой, ферритовым трансом, и всеми остальными примочками. Все удовольствие 360 грн.
Так что "батенькой" называть будете соседа  фе-фе, отъезжайте подальше

Никого обидеть не хотел.
ПЫСЫ: EvilMax поздравляю! hi
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #30 : Февраль 19, 2010, 09:40:31 »

Не TDAшка не интересно я бы за нее столько точно не заплатил, у меня и так на TDAшке собрана платка питается от старого БП выдранного из системника, ну качает конечно не S90, но маяковских 10 Ваттных мне на комнату хватает(хотя микруха на 20 Ватт расчитана, зато с таким запасом никаких искажений). Так там до 50 грн. микруха ну пусть сотня на обвес.
Придется забрать у брата амфитон У-002 с колонками, да восстановить.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Lexik
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38



« Ответ #31 : Февраль 19, 2010, 09:55:55 »

Не TDAшка не интересно я бы за нее столько точно не заплатил, у меня и так на TDAшке собрана платка питается от старого БП выдранного из системника, ну качает конечно не S90, но маяковских 10 Ваттных мне на комнату хватает(хотя микруха на 20 Ватт расчитана, зато с таким запасом никаких искажений). Так там до 50 грн. микруха ну пусть сотня на обвес.
Придется забрать у брата амфитон У-002 с колонками, да восстановить.

7294 при нормальной схемотехнике качает 100 Вт (http://www.electroclub.info/invest/tda7294/TDA7294.pdf). С год назад делал из пассивных 40-АС-08 (с радиоллы Виктория) активные колонки, так одни только запчасти обошлись почти на 170 грн. Звучание было превосходным, сравнивал с внешним усилком Радиотехника (модель не помню). Играл хорошо, но не долго, т.к. после литры выпитой водки с товарищем я напрочь забыл, что на радиаторе -30 В сидит и приложился штекером к нему. S90 качает превосходно, проверено!
Записан
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #32 : Февраль 20, 2010, 12:11:17 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
МАЯК 75У- 105С

36 Вт - за 360 грн, считай что тараканов своих ты напугал

TDA7294, Рвых.макс - 36 Вт (долговременная синусоидальная), Напряжение питания +- 22В, Rн = 4 Ома


7294 при нормальной схемотехнике качает 100 Вт

Не верьте что микросхемы TDA 7294 дают 100 Вт на 4 Ома или что TDA7294 может работать в параллельном включении. Подобная информация не имеет ничего общего с микросхемой TDA7294, поскольку такие мощности (100Вт) просто выведут микросхему из строя из за теплового пробоя, поскольку кристал просто не успеет отдать тепло даже на фланец микросхемы.

З.Ы.

И посекрету: не которые Hi-End производители используют эту микруху в своих ресиверах, и просят за них по несколько килобаксов!

ну конечно же, теперь секрет раскрыт, все бегом покупать эту микруху, т.к. она переплюнет ресивер за несколько килобаксов!

а качество превосходит многие усилители 70-х ... 80-х годов
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2010, 12:31:14 от Katushka » Записан

Я стала мамой!!!!
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #33 : Февраль 20, 2010, 12:37:10 »

Что-то мне тоже слабо верится, ну 30-40 Ватт на канал еще нормально, но 100 Ватт - это все равно что проц 2 ГГц до 4 разогнать теоретически возможно, но придется в морозильник засовывать. Кроме того у МАЯК 75У- 105С активное охлаждение, кулер - не есть гут.
И еще, никто меня не убедит что хороший усилок на хорошей микрухе будет лучше, чем хороший усилок на транзисторах, во всяком случае в полосе звуковых частот.
ЗЫ И еще считаю что система свыше 25 Ватт сугубо для открытых площадок или больших помещений. Включать полную мощность такой аппаратуры в квартире - это издевательство над ушами.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Lexik
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38



« Ответ #34 : Февраль 20, 2010, 12:35:14 »

Ребята, читайте внимательно даташит на 7294 и смотрите принципиалку. тда7294 достоточно, чтобы порвать S90. Вот нашел кулибина на ютубе чисто поржать. Я же, повторюсь, всю электронику делал внутри колонки. Звучание было превосходным. Посему Маяк 105 своих денег стоит. IMHO
<a href="http://www.youtube.com/v/gbe-oGr_Xgw&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/gbe-oGr_Xgw&rel=0</a>
<a href="http://www.youtube.com/v/co8oBSXDII4&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/co8oBSXDII4&rel=0</a>
<a href="http://www.youtube.com/v/TvPsb3iNVXk&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/TvPsb3iNVXk&rel=0</a>
Записан
SPL
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #35 : Февраль 20, 2010, 01:50:18 »

Раз уж тут такая тема, то поинтересуюсь, т.к. в советской технике "нуб" Улыбка
Можно ли получить хороший звук от Одиссей у-010 + Амфитон 25ас-027. А то стоят вот без дела..
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #36 : Февраль 20, 2010, 05:33:12 »

Взято от сюда:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=2714
Цитировать
Интересно,почему только 30вт? Она же сотню без проблем даёт.


У меня 7293 даже 50 Вт не дала на 4 Ом при питании +/- 40В....
100Вт (по даташиту) это максимальная мощность при Книи 10%. При заявленном Книи мощность значительно меньше.
Да и в этом аппарате транс 100Вт - выше головы не прыгнешь!

Маяк за свою цену хороший аппарат, хочешь выжать из него больше - это замена как минимум половины деталей, в том числе трансформатора. Я не говорю что Маяк плох, я говорю только, что Маяк за 360 грн. - покупка не выгоднее, чем Одиссей за 200 грн.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Lexik
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38



« Ответ #37 : Февраль 20, 2010, 10:10:41 »

Раз уж тут такая тема, то поинтересуюсь, т.к. в советской технике "нуб" Улыбка
Можно ли получить хороший звук от Одиссей у-010 + Амфитон 25ас-027. А то стоят вот без дела..
SPL,как вариант продай за 200 грн Крутой желающих купить очередь Рот на замке
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #38 : Февраль 23, 2010, 10:29:47 »

Можно ли получить хороший звук от Одиссей у-010 + Амфитон 25ас-027. А то стоят вот без дела..
У Одиссея нормальный бас и вполне нормальная для усилителя за 200грн середина и высокие, хотя есть немало людей, которые на воспроизведение ВЧ ругаются. Я не слышу, ибо сравнить с чем-то лучшим нет возможности. Сейчас работает у меня на 6-омную нагрузку, вполне доволен, так как заметно лучше, чем старая "Радиотехика".

Lexik, спасибо за поздравления. И взаимно!
Ещё хочу прокомментировать TDA7294. ИМХО, чуть лучше вариант был бы на LM3886. И дело не в микросхеме, у TDA есть в чём-то плюсы по сравнению с LM-кой, а в том, что уже есть проработанная схемотехника и качественная разводка PCB. У усилителей на этих микросхемах есть существенная зависимость по Кг и интермодам от разводки PCB. С другой стороны, на легендарных S90, даже доработанных, ты вряд ли услышишь разницу.
(Отправлено в: Февраль 23, 2010, 09:24:16 )
 
И еще, никто меня не убедит что хороший усилок на хорошей микрухе будет лучше, чем хороший усилок на транзисторах, во всяком случае в полосе звуковых частот.
А зря Подмигивающий Хороший усь на LM3886 в одной из 2-3 конструкций, известных мне (не даташит!), вполне нормально поконкурирует с большинством усилителей в категории "до $1000".
(Отправлено в: Февраль 23, 2010, 09:26:39 )
 
SPL,как вариант продай за 200 грн Крутой желающих купить очередь
Даже без сарказма. Мне нужен корпус под самодельный усь, а корпус от Одиссея - великолепный вариант. Не за 200 грн, конечно, (да и живой жалко курочить - усилок неплох хотя бы для того, чтобы его пустить на НЧ используя биампинг), но если дешевле, то забрал бы и убитый.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2010, 10:40:01 от EvilMax » Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 33.