Название: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: LazarusLong от Апрель 13, 2007, 08:12:41 На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы - всегда лгут.
Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один». Что сказал третий? Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: NunTerix от Апрель 13, 2007, 08:22:43 Один
Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: LazarusLong от Апрель 13, 2007, 08:27:20 Ответ зачитывается только вместе с ходом решения.
Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: NunTerix от Апрель 13, 2007, 08:37:45 Хорошо!
Если первый лжец и сказал "ни одного", то среди его попутчиков хоть один, но рыцарь. Если второй лжец и сказал "один", то это правда и протеворечит свойству лжеца :-) - значит второй рыцарь и сказал правду, что есть ещё один рыцарь - его попутчик! Третий скажет - "Один". Но если первый - рыцарь и сказал правду "Ни одного", то рыцарей больше НЕТ. Но второй говорит "один" - и он лжец потому что рыцарей больше нет. В этом случае третий тоже скажет - "Один" так как и он Лжец. Надеюсь я понятно объяснил :D Хотя это трудно понимаемо - по себе знаю. Ну, что правильно??? Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: LazarusLong от Апрель 13, 2007, 08:51:42 Да. Все верно. +1
Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: NunTerix от Апрель 13, 2007, 08:54:52 Давай ще... а то я вечно не успеваю на эти викторины - всегда кто то первее видит задание :(
Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: Sterh от Апрель 14, 2007, 12:01:31 Давай ще... а то я вечно не успеваю на эти викторины - всегда кто то первее видит задание :( ню воть.. а теперь я не успел... эх.... Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: chilik от Апрель 14, 2007, 04:58:29 Но если первый - рыцарь и сказал правду "Ни одного", то рыцарей больше НЕТ. Но второй говорит "один" - и он лжец потому что рыцарей больше нет. В этом случае третий тоже скажет - "Один" так как и он Лжец. если первый рыцарь и сказал правду: "ни одного", то второй и третий - лжецы, таким образом второй не может сказать "один", т.к. это правда - только один(первый) из его друзей - рыцарь ;) то есть такой вариант развития событий вообще невозможен сорри, что придираюсь =) Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: NunTerix от Апрель 14, 2007, 06:49:35 Да нормально! Просто, как ты сказал - проще для понимания, но сути не меняет ;)
Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9 Отправлено: LazarusLong от Апрель 14, 2007, 08:03:58 Да... действительно. Chilik прав.
|