КИТА unofficial

Ваши интересы => Викторины и конкурсы => Тема начата: LazarusLong от Апрель 13, 2007, 08:12:41



Название: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: LazarusLong от Апрель 13, 2007, 08:12:41
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы - всегда лгут.
Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один». Что сказал третий?


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: NunTerix от Апрель 13, 2007, 08:22:43
Один


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: LazarusLong от Апрель 13, 2007, 08:27:20
Ответ зачитывается только вместе с ходом решения.


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: NunTerix от Апрель 13, 2007, 08:37:45
Хорошо!
Если первый лжец и сказал "ни одного", то среди его попутчиков хоть один, но рыцарь. Если второй лжец и сказал "один", то это правда и протеворечит свойству лжеца :-) - значит второй рыцарь и сказал правду, что есть ещё один рыцарь - его попутчик! Третий скажет - "Один".

Но если первый - рыцарь и  сказал правду "Ни одного", то рыцарей больше НЕТ. Но второй говорит "один" - и он лжец потому что рыцарей больше нет. В этом случае третий тоже скажет - "Один" так как и он Лжец.

Надеюсь я понятно объяснил  :D Хотя это трудно понимаемо - по себе знаю.
Ну, что правильно???


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: LazarusLong от Апрель 13, 2007, 08:51:42
Да. Все верно. +1


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: NunTerix от Апрель 13, 2007, 08:54:52
Давай ще... а то я вечно не  успеваю на эти викторины - всегда кто то первее видит задание  :(


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: Sterh от Апрель 14, 2007, 12:01:31
Давай ще... а то я вечно не  успеваю на эти викторины - всегда кто то первее видит задание  :(

ню воть.. а теперь я не успел... эх....


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: chilik от Апрель 14, 2007, 04:58:29
Но если первый - рыцарь и  сказал правду "Ни одного", то рыцарей больше НЕТ. Но второй говорит "один" - и он лжец потому что рыцарей больше нет. В этом случае третий тоже скажет - "Один" так как и он Лжец.

если первый рыцарь и сказал правду: "ни одного", то второй и третий - лжецы, таким образом второй не может сказать "один", т.к. это правда - только один(первый) из его друзей - рыцарь  ;) то есть такой вариант развития событий вообще невозможен

сорри, что придираюсь =)


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: NunTerix от Апрель 14, 2007, 06:49:35
Да нормально! Просто, как ты сказал - проще для понимания, но сути не меняет  ;)


Название: Re: Творческое и аналитическое мышление. Задача 9
Отправлено: LazarusLong от Апрель 14, 2007, 08:03:58
Да... действительно. Chilik прав.