КИТА unofficial

Ваши интересы => Вкусненькое место => Тема начата: EvilMax от Октябрь 28, 2007, 07:54:30



Название: Кофе и как его готовят.
Отправлено: EvilMax от Октябрь 28, 2007, 07:54:30
В нашем "вкусненьком месте" много всего вкусного. Но вот один, воистину божественный напиток, мне кажется, незаслуженно обделен вниманием. Речь идет о кофе, как же без него? Думаю кофеманы и просто ценители этого напитка меня поймут. Очень хорошо написал в своем блоге неизвстный мне Костик из Киргизии:

Одна из почти болезненных привязанностей - очень темная, с резким запахом. Можно отказаться от нее - и удивиться, как легко обошелся без. Потом проснуться поздним утром с больной головой: выглянуть на грязную улицу, где *умирает заплеванный снег, на экране компьютера бесстыдно вскрытые потроха программы, и дальше жить нельзя. Тогда звон разбиваемых в прах зерен, и фырканье пара, и запах. Тихонько поворачивается что-то внутри, и красная ниточка ползет по внутренней шкале и вместо белого шума вдруг - далекая музыка. Кофе.


Так вот, о чем это я? Для начала хочу поделиться парочкой рецептов, по которым обычно готовлю кофик . А там - как тема пойдет =)


Кофе по-арабски.

Название этого рецепта я узнал уже после того, как неоднократно им воспользовался. Итак, что делаем.

Берем чистую сухую турку (джезве) и засыпаем дозу сахара неолбходимую по вкусу на ее объем, и ставим на небольшой огонь. Задача - дождаться, чтобы сахар чуть-чуть "поплыл" и загустел. В классическом рецепте предлагается добиться карамельного цвета с желтизной для небольшого количества сахара, но на мой взгляд это довольно вредно для турки.
За то время, что турка с сахаром стоит на огне, достаем заблаговременно помолотый кофе и засыпаем его к сахару.

Тут небольшое "лирическое" отступление. В идеале зерна нужно смолоть непосредственно перед приготовлением кофе, но это редко делается на практие. Поэтому как вариант - помол небольших порций заранее. Или для тех, у кого, как у меня, нет дома мельницы, выход - покупка маленьких доз кофе в магазине заранее. В любом нормальном кофейном магазине кофе смогут помолоть, как попросит клиент.
Что же касается самих зерен - ассортимент в нашем городе есть. Я предпочитаю смеси арабики с робустой. (Это два существующих ныне кофейных растения. Сичтается, что робуста - родоначальник кофе, а арабика была выведена селекцией. Зерна арабики имеют более сильный аромат и мягкий вкус. У зерен робусты есть небольшая приятная горечь и они содержат в 2-3 раза больеш кофеина). Помол кофе для приготовления в турке должен быть мелкий. Можно даже вообще помолоть "в пыль", как для приготовления эспрессо. Лично мне приятен вкус небольшого количества лёгкой кофейной взвеси в чашке.

Так вот, засыпаем кофик в турку - дозировка 1-1.5 чайных ложки "с горкой" на одну кофейную чашку (я таковой считаю "получашку" "демитас" - 60-75 мл) и аккуратно доливаем туда воды. Где-то на глаз 100 мл. Размешиваем и греем. Греем, пока не поднимется пенка До кипения ключом не доводим! И доливаем туда вторую такую же порцию холодной воды. Греем, пока опять не поднимется пенка. Я обычно снимаю, когда вода закипит так называемым "белым ключом" - пойдет активное образование мелких пузырьков воздуха. После чего немедленно снимаем с огня, разливаем по чашечкам и пьем, получая удовольствие.  :dance2: Можно с булочкой или кексом.  :good:

Главное во всем этом процессе - не перегреть кофе. Все это дело нужно варить на небольшом огне. Еще - не дать сахару загустеть слишком сильно. Ну и не довести до кипения ключом. И не отчаивайтесь, если не получится. У меня получился кофик раза с третьего-четвертого такой как надо, да еще и после смены турки (но это история для отдельной темы).

Вот такие изыски =)

Ну а для "кофе перед работой" рецепт попроще, так как времени утром обычно мало. Причем, не просто мало, а его нет :D

Засыпаем сахар и молотый кофе в турку, заливаем водой и ставим на огонь. Заливаем до узкой "талии" турки, чтобы сужение сдерживало "шапочку" :)  Включаем медленный огонь и варим минут 5-7 до того момента, как пена найдет выход и зальет шапочку. Важно снять кофе вовремя с огня. Получается довольно вкусно несмотря на простоту рецепта. По вкусу можно добавить корицы или пару коробочек кардамона (коробочка имеется в виду цветочная, в которой зернышко; с кардамоном важно не переборщить - он может "забить" вкус кофе).

Еще мне знаком рецепт кофе по-тунисски, но к своему стыду и сожалению, так руки и не дошли ни разу до его приготовления.

Приглашаю форумчан-кофеманов или просто любителей кофе поделиться рецептами. А я в дальнейшем продолжу кофейную тематику в нашем "вкусненьком месте".


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Auris от Октябрь 29, 2007, 12:54:14
Да, невозможно сейчас себе представить утро без кофе. EvilMax, очень понравился рецептик кофе по-арабски, хотя времени на него уходит многовато. Но утром выходного дня можно себе это позволить. Кстати, не пойму только один момент: а сахар при плавке не прилипает к дну турки. Насколько я знаю, то плавить сахар довольно сложно, разве что "облегчить" этот процесс можно добавив немного воды?
 Я люблю кофе, который готовиться очень быстро. Когда вода закипит (но можно и в холодную) положить кофе, сахар. После того как кофе сварится и поднимется пенка, добавить щепотку ванилина и корицы. Вкуснятина. А запах...


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: EvilMax от Октябрь 29, 2007, 07:19:44
Прилипает, конечно. А с водой шкварчит, и при добавлени холодной тоже спекается в монолитный куск и прилипает :) Но это не проблема. При варке все растворяется. Главное - получить лёгкий карамельный привкус. И пенку.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Olorin от Ноябрь 07, 2007, 11:49:23
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Не могу понять вкус заварного кофе :(, хотя и очень хочется.
Если будут рекомендации - поделитесь плиз

Я если честно кофе не очень  люблю. Я если и пью- то только растворимый.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: EvilMax от Январь 15, 2008, 12:49:17
Я если и пью- то только растворимый
Ой, зря. Может, поэтому и не пьешь, потому что растворимый кофе - еще та отрава? Многие знакомые не любят кофе, потому что хороший не попадался. Вот я с grimgav'ом беседовал. Он кофе не пьёт. Но его одногруппники "оттуда" сварили как-то ему кофе. Ароматного, густого. Он был в восторге.

Совет: купи хороших зерен (сразу попроси помолоть, если нет кофемолки). Немного, грамм 25-40, потому что кофе относительно быстро окисляется и теряет вкусовые качества. Советую взять сорт "Баварский шоколад". Дорого, порядка 30 грн за 50 грамм, но кофе того стоит. И свари в турке с сахаром. Примерно 4 чайные ложки с горой кофе на 200 мл воды. Ну и 4-5 таких же ложек сахара. И попей с булочкой :) Что-то, мне думается, если ты не принципиальный противник кофе и растворимый попиваешь иногда, тебе понравится, и ты мнение свое насчет кофе изменишь.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Mixali4 от Январь 15, 2008, 01:04:50
А вот еслиб EvilMax ещё и магазинчип подсказал, гле можно "Баварский шоколад" приобрести, вообще было бы счастье.
P.S. Вообще, с "кривыми руками" (эт я про свои   ::)) тоже хоррошего кофе не сваришь. Я пил во Львове в "Галке" кофе - был в восторге. Попросил чтобы мне намололи такого же. Купил, привёз домой, заварил, ... а н нифига похожего ???Чё такое - не пойму.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: FazU от Январь 15, 2008, 09:25:38
Не факт кстати что они тебе именно то, что ты просил это раз.
Второе - во Львове очень хорошо готовят кофе с разного рода добавками и приправками. Вот именно этих самых добавок тебе и не хватает.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: mikovka от Февраль 13, 2008, 03:16:20
Кофе я обожаю! Не могу и дня прожить без него, но стараюсь больше кружки в день не пить. Могу поделиться интересным рецептом кофе. Очень хорошо бодрит! Завариваешь крепкий кофе. И ложишь туда... ложечку мёда и дольку лимона. Можно, конечно, и сахар добавить, так как по началу кажется немного горьковатым. Но любители кофя без сахара скоро откажутся услащать его. Мне очень нравится.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: SV от Февраль 13, 2008, 03:34:52
во Львове очень хорошо готовят кофе с разного рода добавками и приправками. Вот именно этих самых добавок тебе и не хватает.
Во многом причина того, что на западной Украине (не только во Львове!) кофе очень вкусный, в воде. Например, во Львове из водопровода течёт вкуснейшая вода из горной речки под названием Стрый, которая доставляется в город по австрийскому водогону из чугунных труб, служащему львовянам более века. Поэтому вода очень мягкая без всяких примесей, ржавчины и прочей гадости. (Хе-хе как то мне один львовянин пытался пожаловаться, что дескать был он в Мариуполе и вода там много вкуснее, чем во Львове. Долго-долго я смеялся над этим утверждением.)  Имя же Юрия Кульчицкого наверняка многим любителям кофе должно быть известно ;) Во Львове до сих пор есть кофейня «Под синей бутылкой», где готовят очень вкусный кофе. Хотя, зря я наверное выделил эту кофейню. Он вкусный там везде.  Про одну львовскую кофейню мне рассказывали, что там поситителю приносят горящую кружку (внутри горит ром) и заливают её кофе. Говорят восхитительно вкусно... Не пробывал, не знаю ::)


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: tuft от Февраль 13, 2008, 05:20:13
Хоть и не особый любитель, но из отечественного кофе очень и очень неплох заварной "Жокей" с красным апельсином. Рекомендую.


Название: Кофе
Отправлено: zer_owlet от Июль 13, 2008, 01:48:03
Кто какое предпочитает?


Название: Re: Кофе
Отправлено: LazarusLong от Июль 13, 2008, 01:52:09
Очень люблю кофе во всяческих сочетаниях. С молоком, сливками.... с коньяком.... очень люблю irish Cofee - кофе + виски. Естественно предпочитаю нормальный кофе растворимому, хотя порой пью и растворимый :)


Название: Re: Кофе
Отправлено: Kenny от Июль 13, 2008, 01:58:25
мороженное+двойной эспрессо. Такой вот летний вариант.


Название: Re: Кофе
Отправлено: zer_owlet от Июль 13, 2008, 03:25:53
а если "нормальный", то какой? иинтересуют не только сочетания, но и марки :)


Название: Re: Кофе
Отправлено: Olorin от Июль 13, 2008, 05:46:55
Я наоборот предпочитаю заварному растворимый кофе. Не понимаю вкуса заваренного, думал, может попалось, но нет, перепробовал много и в разных местах с разными способами заварки, остался при своем мнении- растворимый лучший.
Очень люблю Мак кофе 3в1. Если черный, то только Якобы с мороженым.


Название: Re: Кофе
Отправлено: LazarusLong от Июль 14, 2008, 12:13:36
Под нормальным я понимаю заварной. По наименованиям - Черная карта, Davidoff etc...


Название: Re: Кофе
Отправлено: Kenny от Июль 14, 2008, 12:22:15
растворимый
Несквик это, а не кофе ;) почитайте способ приготовления растворимого кофе.
Черная карта, Davidoff etc...
+1, хотя сильной разницы по вкусу в них особо не заметно.


Название: Re: Кофе
Отправлено: LazarusLong от Июль 14, 2008, 12:25:03
Тю... а я легко различаю. Черная карта, как-то мнэ.... богаче ароматом, что ли.... хотя и тот и другой очень хороши


Название: Re: Кофе
Отправлено: WoodenSpoon от Июль 14, 2008, 09:11:37
Кофе в кофейнях-хорошо, правильно приготовленный, на песке, по-французски, по-ирландски, гляссе-всё очень вкусно, дома так сварить могуть только 2 известных мне человека))) на работе конечно же халявный Якобс растворимый, когда сливок нафигачишь туда сухих-ещё и ничего))


Название: Re: Кофе
Отправлено: BODROV от Июль 14, 2008, 09:31:26
эм....
http://kita.org.ua/index.php/topic,2619.0.html


[Storm] темы объединены, сохранено название первой темы. 


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Radio от Сентябрь 02, 2008, 10:25:36
Кофе....
Это просто одно название чего стоит... Я люблю рабусту и просто заваренную в турке... запаха нет, зато попался последний раз сорт с 2-м кофеином, глазики на раз-два откриваюццо)
Мне лучше рабуста с кафеином, в турке или експрессо, чем душистая никакая арабика :)
Прихожу к родителям - святое дело выпить пару чашек из папиного чайника-термоса с настоящим кофеечком ::)


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: WoodenSpoon от Сентябрь 02, 2008, 11:25:33
Самый вкусный кофе на свете варит муж*)
Покупает какой-то там сорт что-то типа Lila Rosa из недорогих в Доме кофе и всегда угадывает сколько сахара)
А ещё, я не знаю, наверное, это ненормально, я иногда пью кофе с лимоном-очень вкусно


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Radio от Сентябрь 02, 2008, 11:37:42
С лимоном - это отдельный разговор, правда, очень и очень вкусно, по мне, даже без сахара можно.
А на счет самый вкусный - это дело привычки и проб и ошибок, я пока кофе научилась варить столько зерен перепортила :D


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: EvilMax от Сентябрь 16, 2008, 11:24:47
Самый вкусный кофе на свете варит муж*)
Покупает какой-то там сорт что-то типа Lila Rosa из недорогих в Доме кофе и всегда угадывает сколько сахара)
А ещё, я не знаю, наверное, это ненормально, я иногда пью кофе с лимоном-очень вкусно
Кстати, "Лилия и Роза" - хороший кофик. В "Доме кофе" его можно надыбать, на Пушкина.

Radio, а как к смесям относишься? Я тоже робусту люблю. Во-первых, лёгкая приятная горчинка. во-вторых, этот сорт заметно крепче арабики, но и, в-третьих, труЪ, потому что арабика "унаследована" от него.  ;) Но дело в том, что чаще всего отличные ароматы и вкус дают смеси арабики и робусты. Так что простор для экспериментов велик.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Radio от Сентябрь 21, 2008, 11:56:09
EvilMax, знаешь, некоторые говорят, что чем больше разных видов кофе намешано - тем лучше. Главное не ароматизированный чтоб был. У родителя есть банка, куда он ссыпает остатки молотого кофе, когда нюхаешь - отрывает башку!
Я лично могу намешать ирландский крем арабику с итальянской какой-то рабустой, и запах гуд и по крепости очень)
И главное - без СЛИВОК! они мне все портять :(


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: EvilMax от Сентябрь 21, 2008, 01:10:57
Поддерживаю. Кстати, "ирландский крем" тоже хорош. А смеси с робустой и сам люблю. Робуста добавляет лёгкую приятную горчинку к вкусу и крепость.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Radio от Сентябрь 21, 2008, 01:24:12
Да-да, самое оно!
А так как у родителей любоффь к хорошему кофе, то родитель сам делает пропорции в зависимости от желаемого результата. Даже мне презентовал супер-пупер турку и кофе, чтобы я не пила растворимый :)


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: tuft от Май 12, 2016, 11:02:04
Помню, был когда-то спор про гейзерную кофеварку.
Я за эти несколько лет стал кофеманом. Точней буквально за последний год. Не знаю, к счастью или к сожалению :)
Но держу себя в руках - одна чашка в день (а когда хочется больше, то пью декофеиновую от Blazer Kafe - купаж Sera, сейчас вот слышу убежал... )
Так вот. Как ни крути, а гейзерная кофеварка уступает турке - особенно керамической.
Завариваю на медленном огне. Без молока не пью кофе в принципе.
Самый вкусный кофе получается конечно в кофемашинах, в которых он готовится под давлением.


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: Alder от Май 12, 2016, 11:08:48
Так вот. Как ни крути, а гейзерная кофеварка уступает турке - особенно керамической.
Самый вкусный кофе получается конечно в кофемашинах, в которых он готовится под давлением.
Каждый день на работе пью кофе из кофемашины. Не могу сказать, что лучший кофе в моей жизни, но разительно выигрывает на фоне растворимого, да :)


Название: Re: Кофе и как его готовят.
Отправлено: tuft от Май 12, 2016, 11:19:18
Лучший кофе в моей жизни делают в Буче. Конкретно человек по имени Гильермо Лопез (https://www.facebook.com/groups/cafe.La.Habana.Bucha/?fref=ts).
У него своя марка кубинского кофе, причём без обжарки, вызревает на солнце.

Очень классный и интересный мужик. В Донецке жил, кстати - у него бизнес там был.