КИТА unofficial

Ваши интересы => Вкусненькое место => Тема начата: LazarusLong от Декабрь 22, 2007, 07:24:38



Название: Чай
Отправлено: LazarusLong от Декабрь 22, 2007, 07:24:38
Решил создать темку для людителей этого старинного напитка. Предлагаю делиться мнениями и впечатлениями от различных сортов чая ))) Кто какой предпочитает и т.п.

Признаться в последнее время я почти полностью перешел на чай в пакетиках. Правда, я в этом не одинок. К примеру, в такой чайной стране как Великобритания 95% продаваемого чая - пакетированный чай )).

Сейчас (непосредствнно в данный момент перед монитором) пью чай Curtis. Как оказалось - превосходный чай, я давно такого хорошего чая, тем более из пакетика не пил ))). Рекомендую.

А какой чай любите вы? И как и когда вы любите его пить?

ЗЫ. Кстати по рассказам моего знакомого, который был на стажировке в Англии, англичане действительно пьют только пакетированный чай. Правда не Lipton, Dilmah и т.п. мой друг пытался найти в Англии эти марки чая и таки нашел в день перед отъездом домой. В специальном магазине для русских эмигрантов ))).


Название: Re: Чай
Отправлено: Kenny от Декабрь 22, 2007, 08:03:16
Greenfield - Golden Ceylon и Earl Grey Fantasy. Riston - queens choise. Chelton - English hunt. Последнии 2 не пакетированные. Очень редко пью зеленый чай.


Название: Re: Чай
Отправлено: Zimburella от Декабрь 22, 2007, 12:20:57
Я люблю чай. Всякий-разный.
Очень люблю мятный. За ним идут фруктовые смеси.
По утрам пью зеленый чай с мёдом и яблочным уксусом. Это полезно для здоровья;)
..Но вот беда! В Украине чертовски тяжело купить хороший, качественный чай. Все эти смеси..Они делаются на основе не самых лучших сортов, но это не так заметно..."Чистый" чай я вообще пить не могу - противно. Ну не виновата я, что у меня вкусовые рецепторы хорошо развиты ???
Что касается хорошего чая...Этим летом была в на горе Ай-Петри, там был ( :'( грустно...приветливый был...) поселок татар с очень узбекским внешним видом :) И вот там-то я умудрилась купить обалденного крупнолистого зеленого чая (узбекского). Радуюсь теперь. Заканчивается только уже:(

Что касается чая в пакетиках - пью его либо когда нет другого выбора, либо когда лень заваривать чай. Однако, это бывает нечасто.

А вообще, кстати, ведь есть еще разные спопсобы заварки чая...Разные сорта нужно заваривать по разному. Какие-то чаи низкотемпературные, какие-то - наоборот.... Но что-то мне подсказывает, что тут немного таких любителей распивать чай, чтобы все это делали :)


Название: Re: Чай
Отправлено: Batman от Декабрь 22, 2007, 01:53:04
зеленый суасеп :)


Название: Re: Чай
Отправлено: Andrew от Декабрь 22, 2007, 06:11:08
:) О да. ЧАЙ.

Чай - это напиток, через который в мой организм попадает 90% воды. Мне кажется наибольший кайф от чая получает тот, кто любит пить его без сахара. Мне это редко удается:(  Но с сахаром очень люблю - и черный, и зеленый, и с разнообразными смесями. Однако пакетированный не праздную, особенно черный пакетированный, особенно Липтон: это просто какие-то носки, замоченные в кипятке... ужасть (имхо)

В последнее время начал забавляться с фруктовыми чаями. А именно: беру обычный крупнолистовой черный или зеленый чай, а в качестве фруктовой добавки бросаю туда реальный фрукт: порезанный персик или яблоко, или дольку-две апельсина или грейпфрута. Последний я рекомендую добавлять именно в зеленый чай, можно с жасмином, ну и можно сахара или меда, если вы не любитель ультрагорьких афуфений ;)

Пейте дети чай! :)


Название: Re: Чай
Отправлено: Althair от Декабрь 22, 2007, 07:30:55
Да! Чай - любимый напиток. Люблю черный и ройбуш, не люблю зеленый и каркаде) Только с сахаром!
Пакетированый пью или Хэйлис или Липтоновский "Indian Spice". Обожаю чаи с добавками, но пить их можно только в одном месте - не удивляемся - в Авдеевке, в чаевне "Элит" (не реклама). Причем именно из керамических заварничков! Каждый раз пробую что-то новое)))


Название: Re: Чай
Отправлено: KyDECHuK от Декабрь 23, 2007, 09:57:07
Чай это мое все :)
Предпочитаю черный чай с молоком.
В последнее время пью Маброк "1001 ночь": смесь черного и зеленого чая с добавкой лепестков подсолнечника, цветков суданской розы, сушеных цитрусовых и ягод. Жаль не указывают каких именно цитрусовых и ягод, но вкус у чая замечательный!


Название: Re: Чай
Отправлено: Zimburella от Декабрь 23, 2007, 10:04:42
Цитировать
черный чай с молоком.
^-^ KyDECHuK, как ты его пьеееешь??


Название: Re: Чай
Отправлено: LazarusLong от Декабрь 23, 2007, 10:22:04
Zimburella, мне, кстати, тоже нравится ). Хотя я и не фанат черного чая с молоком. Просто черный чай мне нравится больше))


Название: Re: Чай
Отправлено: Batman от Декабрь 23, 2007, 10:34:08
легко заметен упадок Наших традий чаепития... а все - мода на восток...
а ваши бабушки и дедушки чай пили из Блюдец (чем не чайная церимония :))
и чай с лимоном из стакана в железном подстаканнике :) (их сейчас потруднее китайских мензурок найти будет..)


Название: Re: Чай
Отправлено: KyDECHuK от Декабрь 23, 2007, 10:35:35
Цитировать
черный чай с молоком.
^-^ KyDECHuK, как ты его пьеееешь??
C удовольствием пью!  ^-^


Название: Re: Чай
Отправлено: Archangel от Декабрь 23, 2007, 10:46:41
Пью Riston, как пакетированый, так и заварной. И Hyleys крупнолистовой. Вообще последнее время купажи пью, из того же Riston'a, Greenfirld'a ...


Название: Re: Чай
Отправлено: Tuomas от Декабрь 23, 2007, 11:55:06
Greenfield - Christmas Mistery


Название: Re: Чай
Отправлено: San Diego от Декабрь 24, 2007, 12:42:11
блин я наверно какойта не такой, пью только кофе... :'(


Название: Re: Чай
Отправлено: transformator от Декабрь 24, 2007, 12:53:23
Чай это мое все
Предпочитаю черный чай с молоком.
Ай молодца, +1 :)

Zimburella, черный чай с молоком и с гвоздикой (индийский рецепт ;)) Это самое то с утра. Каждое утро пью недетскую чашечку (750 мл.) этого дивного напитка.
Из чаев предпочитаю черный "Ахмад". Более менее номальный.

Самый классный чай который я пил это - смесь десяти сортов лучшего индийского чая. Пил непосредственно в Дарджелинге, эту смесь делали при нас, поэтому в ее подлинности не сомневаюсь  ::)

Наверное после этого пью только чай. Кофе практически не пью.


Название: Re: Чай
Отправлено: BODROV от Декабрь 24, 2007, 03:52:44
даааа, чаёчик :drinks: это я люблю!!!!!

с недавних пор подсел на чаи, которые продает "Свит чаю".
все что пробовал уже и не вспомню ))) опишу некоторые.

начну с того, что НЕпонравилось:
генмайча - зеленый специальный чай. заинтересовал тем, что содержит в своем составе рис. имеет привкус попкорна - прикольно, но пить каждый день не хочиться ))) :link: (http://www.aromatno.ru/show.phtm?t=12&cat=4)
ходжича - так же заинтересовал своей необычностью, написано было, что "пахнет жаренным"  :) хотя на вкус напоминает как раз таки генмайчу :link: (http://www.aromatno.ru/show.phtm?t=18&cat=4)
кокейча - написано было, что по вкусу напоминает свежую траву и водоросли. понравился больше чем первые 2, но все равно не то :link: (http://www.aromatno.ru/show.phtm?t=14&cat=4)

так, теперь список того, что понравилось, но не впечатлило  :)
мятная фантазия - "смесь, которая создана на основе мяты с добавлением лепестков розы, кусочков яблока..." бла-бла-бла... короче, там очень много всякого намешано, но на вкус получается довольно таки прятный напиток. главное не перестараться с дозой, иначе сильно резкий вкус мяты будет.
молочный оолонг - чайные листья обрабатываются в молоке. чай зеленый. на вкус очень мягеньки и приятный. хорошо идет, когда просто хочется пить!
пу эр дворцовый - это, так сказать, обычный пу эр, без примесей. не помню к каким чаям он относиться: черный или красный, но цвет у него красноватый. на вкус пу эр напомнил кору дерева  :D но на самом деле мне понравился (только другой, см. ниже)
копья ку дин -  ::) эм... подробно описывать не хочу  ;) его надо пробовать - мегоацкий чай!!! вообще это самый необычный чай, который я пробовал. сказали, что это омолаживающий и лечебный чай, хорошо помогает при головной боли. вызывает привыкание (на себе проверять не рискнул :P). экстрималам рекомендую попробовать этот чай, но перед тем обязательно спросить у продавца или у меня как его правильно заваривать  ::)

ну а тепере топ - то, что мне очень понравилось (пью каждый день):
пу эр фитнес - это пу эр с добавлением яблока, шиповника (вроде), зелоного мате и листьев лимонного дерева. вкусно!!!
пу эр сицилия - с добавлением кусочков апельсина и цедры лимона. по вкусовым качествам для меня это лучший из пу эров. апельсин и лимон добавленны в таких пропорциях, что их практически не чувствуешь, но при этом получается очень хорошее сочетание!!!


ЛАПСАНГ СУШОНГ (это мой самый любимый чай, описание частично с вики, частично из аськи) - настоящее название чжен шань сяо чжун
это один из самых известных красных чаев китая
новичкам его запах напоминает скипидар, лыжную мазь и копченую рыбу ))) истинные ценители улавивают в нем нотки дыма и древесины, по вкусу он напомнил сушеную грушу (и совсем чуток чернослив). это вообще первый чай, по вкусу которого я понял, что с сахаром его пить не надо (кста так и рекомендуют).
лапсанг сушонг еще называют копченым чаем из-за технологии его приготовления. цитата:

" При изготовлении Лапсанг Сушонга используется первое подвяливание при солнечном свете. Затем чай скручивается. После скручивания чай ссыпается в корзины, где и происходит ферментация. Это делается рядом с огнем или над очагом, чтобы повысить температуру чая. В течение 6-8 часов он прогревается до тех пор, пока из него не выйдет вкус и запах зелени. В результате этой процедуры поверхность листьев приобретает красно-бурый цвет. Во время сушки и прожаривания чай прогревают на сосновых дровах. В результате чай приобретает смолистый сосновый запах. "

самый-самый прикол этого чая (это тоже личное надлюдение): первый раз когда я его понюхал(еще в пакетике незавареный) он дейсвительно пах копченым (скорее копченым сыром), потом когда заварил и понюхал в чашке - уже был другой запах - менее копчений, немножко с хвоей. но когда я после этого опять понюхал незавареный в пакетике!!!!!!!!!!!! это было нечто!!! абсолютно непохожий на предыдуще два запах!!!! даже не знаю с чем сравнить!!!!! ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!! :link: (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лапсанг_сушонг)

ну воть, вроде бы все... если что - обращайтесь
может быть еще что интерестное попробую или вспомню - отпишусь  ;)


Название: Re: Чай
Отправлено: transformator от Декабрь 24, 2007, 04:10:54
BODROV, молодца, хорошо написал.

Обязательно буду пробовать :)


Название: Re: Чай
Отправлено: KyDECHuK от Декабрь 24, 2007, 11:53:04
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Каждое утро пью недетскую чашечку (750 мл.) этого дивного напитка.
:o
"А ты не лопнешь, деточка ??"


Название: Re: Чай
Отправлено: Zimburella от Декабрь 24, 2007, 11:57:57
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
transformator, ты был в Индии....Уууух ты...Аааа ты видел Тадж-Махал?


Название: Re: Чай
Отправлено: MASTROYANI от Декабрь 25, 2007, 11:15:29
BODROV, про колобас забыл расписать :D


Название: Re: Чай
Отправлено: transformator от Декабрь 25, 2007, 11:35:57
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
KyDECHuK я вместительный, но не толстый ;) И не завидуй  :P


Zimburella, видел. Как и Храм Солнца, Джомолунгму  многое многое другое....  ::)


Название: Re: Чай
Отправлено: BODROV от Декабрь 25, 2007, 11:48:28
BODROV, про колобас забыл расписать :D
сам ты "колобас"... не знаю я такого  :P
если ты имеешь ввиду мате и то, из чего его пьют, то я тут много не расскажу, потому как не особо увлекаюсь этим...

йерба мате - это вообще то не чай, это такое растение, из листьев и стеблей которого готовят одноименный напиток. мате правильно пить из калебаса (калабаса) при помощи бомбильи
калебас - высушенная тыква
бомбилья - металлическая трубочка

недавно подарили одному коллеге на ДР набор для мате  :)

честно говоря, мне не этот напиток не понравился, скорее всего из-за того, что неправильно приготовлен  ???

если кого заинтересовало: ссыль 1 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мате), ссыль 2 (http://www.promate.ru/27________.htm), ссыль 3 (http://ec-dejavu.ru/m-2/Mate.html), ссыль 4 (http://www.tea.ru/260.html)


Название: Re: Чай
Отправлено: Althair от Декабрь 25, 2007, 01:11:56
Если ссылочки не врут, заваривали мы мате правильно! Может с температурой правда перебрали - он получился довольно горький. Эффект от него  бронебойный - мгновенный и неоправданный бодряк на полночи. Но мне вкус не понравился, интересно попробовать все-таки заваренный профессионалом))


Название: Re: Чай
Отправлено: Olorin от Январь 02, 2008, 10:15:53
Я пью в основном зеленый чай, предпочитаю ароматизированный, но только с натуральными добавками, причем половину из них в заварник добавляю я сам. Также мне нравится смешивать разные сорта чая для достижения наилучшего, порой совсем неожиданного результата.

Добавлено: Совсем забыл вот отличный ресурс энциклопедического содержания  (http://www.tea4you.ru/)об этом напитке.


Название: Re: Чай
Отправлено: naxellar от Январь 03, 2008, 04:17:05
Лучший чай это -- пиво :good:


Название: Re: Чай
Отправлено: EvilMax от Январь 03, 2008, 01:20:11
Лучший чай это -- пиво 
Флудер, млин! Прошу высказываться по обсуждаемой теме.


Название: Re: Чай
Отправлено: Olorin от Январь 03, 2008, 04:51:07
Лучший чай это -- пиво :good:
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
После большого количества пива, чай с утречка ой как оттягивает

                                             А флудить прекращаем!


Название: Re: Чай
Отправлено: heleno4ka от Январь 05, 2008, 08:37:58
Люблю Гринфильд-ромашка (крупная, а не лекарственная) с молоком. Причем молока почти треть от чая. И сахарочек обязательно. Очень вкусно.


Название: Re: Чай
Отправлено: BODROV от Январь 14, 2008, 08:37:10
продолжим.... :)

грезы шейха - "китайский зеленый чай «порох» с кусочками папайи и лепестками роз... бла-бла-бла..."... короче говоря имеет мягкий приятный сладковатый вкус...

искры шампанского - не знаю почему такое название ))) "китайский зеленый чай «черный порох» с касочками клубники, листьями земляники и лепестками красного василька. имеет приятный ягодный вкус и аромат." тоже сладковатый, немного терпкий вкус

наглый фрукт - фруктовая смесь из яблок, папайи, шиповника, лепестков суданской розы, ягод смородины, бузины и голубики.
червовая дама - смесь на основе каркаде с добавлением бузины, изюма, черной и красной смородины, малины, яблок, клубники, листьев малины, голубой мальвы (хз что это) и сахарных сердечек.
эти два "чая" очень похожи и смахивают на компот (но не совсем). у червовой дамы более кислый вкус (должен понравиться любителям преферанса хотя бы из-за названия :D)

еще вспомнил один чай, который пробовал: принцесса востока - белый чай. на вкус ничего особенного, но выглядит прикольно  :) (см. фото)

еще меня сегодня в свите чаю "обрадовали" - пу эр сицилию они, видите ли, уже не заказывают >:D


Название: Re: Чай
Отправлено: adi от Март 25, 2008, 12:25:22
2-4 пакетика липтона на пол литра.охладить в таком виде и выпить....иногда поомгало не спать.иногда просто вкусно потягивать такой чай...
а из нормальных чаев нравится соусеп пу эр матэ итд


Название: Re: Чай
Отправлено: Alder от Октябрь 07, 2009, 10:55:18
Любители мате есть? Не подскажете где, почем и какой именно набор для мате можно в Донецке приобрести? И да - бюджетный вариант, товарищи :)


Название: Re: Чай
Отправлено: tuft от Октябрь 08, 2009, 12:07:57
П'ю зараз липовий :) Нарвав літом - клас.


Название: Re: Чай
Отправлено: BODROV от Октябрь 08, 2009, 08:13:19
Леша, знаю в Свите "чаю" есть разные наборы на любой бютжет


Название: Re: Чай
Отправлено: Torres от Апрель 25, 2011, 01:28:34
а  йа  пью  чёрный  чай...ммм...

P.S-Йа  новенький


Название: Re: Чай
Отправлено: WoodenSpoon от Апрель 25, 2011, 03:24:27
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
поэтому Вы пишите о себе "Йа"?


Название: Re: Чай
Отправлено: Torres от Апрель 27, 2011, 02:34:14
поэтому Вы пишите о себе "Йа"?

так  многие  пишут. :) В  чатах,на  форумах,в  блогах...вобщем,везде ;)


Название: Re: Чай
Отправлено: naxellar от Апрель 27, 2011, 05:54:31
так  многие  пишут. Улыбка В  чатах,на  форумах,в  блогах...вобщем,везде
Это для малолетак вроде меня, тебе же должно быть стыдно так говорить.


Название: Re: Чай
Отправлено: Torres от Апрель 27, 2011, 06:05:46
а  мну  вовсе  не  стыдно :P