КИТА unofficial
Апрель 24, 2024, 11:56:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: А что бы вы повесили у себя в комнате?
можно и картину, и фотографию
фотографию
ничего
нарисованную картину

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Живопись vs Фотография  (Прочитано 35536 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Июль 22, 2010, 04:42:48 »

Однажды один фотограф с пеной у рта доказывал мне, что сейчас не модно вешать на стены картины, якобы моветон. И правильно вешать фотографии. И так рьяно доказывал, так исходил слюной... что мне даже стыдно стало. Не хочу с ним спорить, мало ли, может он рисовать не умеет.
И возможно я бы забыла о его словах если бы как-то не встретила одну свою знакомую... она художник, и по субботам вы можете встретить её на бульваре с картинами. Она красиво рисует и ей это нравится... правда жаловалась, что спрос на такое искусство невелик, краски и холсты дорогие, да и времени занимает это много. Поди нарисуй одну картину, день-два как минимум потратишь, а ещё подожди пока картина высохнет... И себестоимость такой работы ощутима, что не каждый и купит твою работу.
То ли дело с фотографией. Щелкнул, отпечатал за десятку. И готово.

А теперь признавайтесь: что бы вы повесили у себя дома или уже украшает ваши стены?
Считаете ли живопись моветоном?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Июль 22, 2010, 04:55:10 »

Из предложенного, скорее фотографию, чем картину.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Июль 22, 2010, 04:55:44 »

А разве важна форма представления прекрасного? Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Июль 22, 2010, 04:57:44 »

А разве важна форма представления прекрасного? Улыбка

Как оказалось важна. Для некоторых.
Ибо некоторые фотографы считают живопись устаревшей. Не модной.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Июль 22, 2010, 05:06:48 »

Ибо некоторые фотографы считают живопись устаревшей. Не модной.
Как по мне, этот спор из разряда "плёнка vs цифра", "CD vs винил". Он бессмысленный. А тех, кто не понимает этого, мне искренне жаль - ограниченные люди. Форма представления не суть важна. Главное - содержание. Если оно бездарно, то не важно что это - картина или фото.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Июль 22, 2010, 05:23:15 »

Ну... я не думаю, что живопись уходит, как пленка или винил.
Многие иллюстраторы рисуют красками и карандашами. Поэтому как по мне это не одно и то же.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #6 : Июль 22, 2010, 05:24:24 »

Sterh, наверное продолжу мысль Алдера.
Не важно, что это будет - картина, рисунок или фотография, аппликация или подделка из коры. Главное, чтобы это "произведение" что-то вносило, что-то несло в себе для вас.


Подвергаться веяньям и науськиваниям моды - занятие глупое.
То ли дело с фотографией. Щелкнул, отпечатал за десятку. И готово.
Тут появляется другой вопрос. Количество экземпляров огромное , а вот качество - уже не так постоянно.

Была в ЖЖ у кого-то статья про искусство - про преемственность. Мол, фотография была супер-популярна. А потом , бах! , и фотоаппараты есть у всех, возможность показывать свои фотографии - есть у всех.
Ну... Смысл в том, что флагман информационного искусства - всегда уходит в массы. И ,естественно, массово пополняется бездарями. Так было с живописью, радио, фотографией, телевидением. Обещают такую же судьбу и для кино.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Июль 22, 2010, 05:32:17 »

Не важно, что это будет - картина, рисунок или фотография, аппликация или подделка из коры. Главное, чтобы это "произведение" что-то вносило, что-то несло в себе для вас.

Ага ))) почему-то вспомнились эти большие пазлы.
Люди собирают их, склеивают в картины и вещают на стену )))) мол, смотри, собрал ))) намертво ))))))))
(простите, не могу без слез о таких вещах говорить)

Да, раз уж пошла такая пьянка.. а при совке было модно ещё золотушки от конфет разглаживать и стены ими обклеивать  Смеющийся)))

А мы в детстве развлекались: вырезали из цветной бумаги снежинки и на пластилин приклеивали к обоям ))))) весь зал был таким цветастым ^_^
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #8 : Июль 22, 2010, 05:35:16 »

Ага ))) почему-то вспомнились эти большие пазлы.
Люди собирают их, склеивают в картины и вещают на стену )))) мол, смотри, собрал ))) намертво ))))))))
(простите, не могу без слез о таких вещах говорить)
)))) буквально недавно разговаривал с фанатом этих самых паззлов. Вот он как раз склеивает их. Для меня это был нонсенс! Я то думал вся фишка паззла в схеме собрал-разобрал-собрал-разобрал-... и так далее. Смысл в склеенном паззле я не вижу, хоть разберите меня на 1500 деталек.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Июль 22, 2010, 05:36:55 »

Да, это все равно что залить клеем кубик Рубика после того, как собрал его ))
Невежды!
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #10 : Июль 22, 2010, 05:42:03 »

Sterh, я вообще бы повесил в своей обложки любимых музыкальных альбомов. А была еще идея - прямо в дисках...
А еще, а еще...)))
А еще - мне очень нравиться фото Битлов, когда те прилетели в Америку, оно продается (продавалось) в Wow-shop (вроде так название... там Мерлин Монро еще как лого. В Декор-Донбассе был магазинчик)
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Июль 22, 2010, 05:44:22 »

я не думаю, что живопись уходит, как пленка или винил.
Уходит в некотором плане. Из-за трудностей, связанных с получением результата - холст, краски, кисти. Точно также и плёнка - цена, проявка, печать, ограниченность в ретуши; винил - цена, проигрыватель, относительная недолговечность, специфический звук.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #12 : Июль 22, 2010, 05:52:24 »

А в каком смысле "уходит"?

Тот же винил и пленка - это все таки больше носитель информации. Живопись - скорее форма представления.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Июль 22, 2010, 05:58:22 »

В Декор-Донбассе был магазинчик)
О! я знаю этот магазинчик! там потрясающие вещи!!! ^_^

Уходит в некотором плане. Из-за трудностей, связанных с получением результата - холст, краски, кисти.
Всё относительно. Акварель продаются в любом магазине школьных принадлежностей, то же самое касается ватмана и кисточек.
Только вот фанатов акварели не много. Уж больно сложно с ней работать...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #14 : Июль 22, 2010, 06:00:42 »

О! я знаю этот магазинчик! там потрясающие вещи!!! ^_^
Ага, и дорогующие =) Ну то уже превратности. В Континенте правда закрыли этот магазинец
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #15 : Июль 22, 2010, 06:25:49 »

У меня висят и фотографии и картины. Какая разница, лишь бы нравилось
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #16 : Июль 23, 2010, 01:36:54 »

А фотографию 1680x1050 можно распечатать крупнее, чем 14x8,75 см?
Записан
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Июль 23, 2010, 12:00:59 »

А фотографию 1680x1050 можно распечатать крупнее, чем 14x8,75 см?

Конечно можно, только как этот вопрос связан с темой?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #18 : Июль 23, 2010, 01:40:34 »

Я для себя уже решил - на стенах фотографии.
Живопись не понимаю, кроме разве что очень некоторых картин.
(Отправлено в: Июль 23, 2010, 01:40:16 )
 
А фотографию 1680x1050 можно распечатать крупнее, чем 14x8,75 см?
Можно.
Но будет говно.
Записан
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Июль 23, 2010, 02:30:28 »

Можно.
Но будет говно.

Простите за занудство, но говно (он же кал) - это совокупность отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека, выделяемых во внешнюю среду из дистального окончания кишечника в процессе акта дефекации (с)

А то, что получится в результате печати, будет той же фотографией, только растянутой на больший размер. Что по сути для некоторых моментов может быть не критично. Как, например, при рассматривании фотографии с более дальнего расстояния.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 36.