Живопись vs Фотография

<< < (6/7) > >>

sensay:
Ну если холивар, тогда я тоже хочу повоевать :)
Значит так!
Реально ценные\стоящие\качественные\высокохудожественные etc картины должны висеть в галлереях \ на выставках \ он паблик. И быть в единственном экземпляре. Т.е. или Вы живете в музее, или просто некуда деть деньги, а "братва тока такую открытку смогла найти в Эрмитаже \ Лувре". Остальные картины относятся к массовому искусству и как по мне представляют обывательский исключительно интерес - "чисто поржать \ пожрать". Строить из них \ на них основную идею и концепцию комнаты - "дешевый понт". Просто повесить... так не делают в этой стране уже лет 10. А вот помрёт советское поколение разностороннего вкуса и всё!
Теперь по картинкам \ фоткам. Очень интересная идея (реализацию правдо наглядно увидеть не приходилось): история своей \ семейной \ творческой жизни в портретах \ стоп-кадрах \ фото-зарисовках. Это как основная мысль \ стиль и дизайн всего жилья! Оригинально. А чьи-то чужие "выхваченные" кадры - опять масскультура (читать выше). ПостЫры - по сути - идолопоклонничество. Свои портреты - нарциссизм и самолюбование. Фотки любимца \ питомца - признание собственной ничтожности и полной незначимости. Что-то меня в крайности понесло.
А теперь мой выбор: если ловить кадр, то каждый сечас способен (т.е. имеет возможность) на такой "подвиг". Картину нарисовать могут единицы. И вроде как по ценности картины должны бы перевешивать на единицу, но фото берут доступностью и количеством. Я не умею рисовать и не завидую тем кто умеет, или кто может сфотать кучу мусора и наслаждаться гаммой \ палитрой \ игрой света и тени. Для себя я выбираю фото на каждый день и картину - по праздникам.
Последнее: кавычки и слешики - это такое ссегодняшнее настроение. читайте правильно

Sterh:
Цитата: sensay от Июль 28, 2010, 06:31:29

Ну если холивар, тогда я тоже хочу повоевать :)
Значит так!

Ого! это мне уже нравится ))))

Цитата: sensay от Июль 28, 2010, 06:31:29

Реально ценные\стоящие\качественные\высокохудожественные etc картины должны висеть в галлереях \ на выставках \ он паблик. И быть в единственном экземпляре. Т.е. или Вы живете в музее, или просто некуда деть деньги, а "братва тока такую открытку смогла найти в Эрмитаже \ Лувре". Остальные картины относятся к массовому искусству и как по мне представляют обывательский исключительно интерес - "чисто поржать \ пожрать". Строить из них \ на них основную идею и концепцию комнаты - "дешевый понт". Просто повесить... так не делают в этой стране уже лет 10. А вот помрёт советское поколение разностороннего вкуса и всё!

А я вот с вами не соглашусь в корне. Ну вот объясните мне какой толк в этой картине в одном экземпляре, если чтобы на неё посмотреть нужно ехать за тридевять земель, платить огромные деньги. Искусство должно быть доступным.
Если бы это было так, то никто не знал бы этих картин.
А ещё прикол: вы давно были в музее/картинной галерее? а в Лувре? только представь сколько там картин, да их за один день не обойдёшь, а толку от той картины, если ты на неё бросить мимолетный взгляд? её нужно смаковать. ИМХО
Поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать копии известных картин. Естественно, указывая, что это не оригинал.
Я, признаться, не понимаю, почему именно на оригиналы идёт такой ажиотаж. Если картина один в один, то какая разница нарисовал её великий художник или школьник-недоучка. Люди должны уметь ценить красивое, а не заниматься "идолопоклонничеством" ;) (мне понравилось это твоё слово)
Поэтому думаю, что и у нас на бульваре можно найти стоящие работы. Просто отношение нашего человека таково, что раз ты художник-никто, значит и мазня твоя ничего не стоит.
Увы. Но это нужно искоренять. Вспомните тему про уличных музыкантов, сколько их них талантливых чуваков!

Цитата: sensay от Июль 28, 2010, 06:31:29

Теперь по картинкам \ фоткам. Очень интересная идея (реализацию правдо наглядно увидеть не приходилось): история своей \ семейной \ творческой жизни в портретах \ стоп-кадрах \ фото-зарисовках. Это как основная мысль \ стиль и дизайн всего жилья! Оригинально. А чьи-то чужие "выхваченные" кадры - опять масскультура (читать выше). ПостЫры - по сути - идолопоклонничество. Свои портреты - нарциссизм и самолюбование. Фотки любимца \ питомца - признание собственной ничтожности и полной незначимости. Что-то меня в крайности понесло.

о! дадада! почти со всем согласна, не люблю все именно такие фото, как ты написал ))))
Даже добавить нечего ))) разве что продолжить список интересных фотографий: это может быть и пейзаж (опять же, необычный [обычно не люблю пейзажи]) или сюр, или концепт, как у Chema Madoz. Мне нравятся такие фотографии, потому что они заставляют задуматься или вызывают определенные чувства, которые в жизни ты сам или близкие или твои питомцы не могут вызвать.

Цитата: sensay от Июль 28, 2010, 06:31:29

А теперь мой выбор: если ловить кадр, то каждый сечас способен (т.е. имеет возможность) на такой "подвиг". Картину нарисовать могут единицы. И вроде как по ценности картины должны бы перевешивать на единицу, но фото берут доступностью и количеством. Я не умею рисовать и не завидую тем кто умеет, или кто может сфотать кучу мусора и наслаждаться гаммой \ палитрой \ игрой света и тени. Для себя я выбираю фото на каждый день и картину - по праздникам.
Последнее: кавычки и слешики - это такое ссегодняшнее настроение. читайте правильно

А я считаю, что картину может нарисовать каждый. И для этого не обязательно уметь рисовать.
Однажды я была в гостях у одного товарища и увидела картину, которую нарисовала его девушка. Это была мазня в широком смысле этого слова. Т.е. просто наляпали краской и всё. Мазнистее не придумаешь )) Но! какой краской. Я не помню какие там были цвета, но очень выделялись ляпы красной краской. Она была потрясающая! Такая яркая, согревающая, запоминающаяся, красная не темная, а в самом лучшем своем представлении. На мониторе нет такого цвета. Не ищите. В общем, эта краска была потрясающим выражением.
Кто-то, как и я, скажет, что это мазня, но она выражает эмоции. И это главное.
Есть много картин аля детские рисунки. Но тем ценнее они становятся. Вот представь, все знают, что ты не умеешь рисовать ,а тут бац! нарисовал что-то милое, детское, повесил на стенку. И девушке приятно, что это ты рисовал, а не кто-то другой, и выглядит мило.
Можно просто мазню, даже хотя бы две полосы черной и белой краской, ума не надо, но это уже будет смотреться стильно ))

sensay:
Цитата: Sterh от Июль 28, 2010, 07:15:13

А ещё прикол: вы давно были в музее/картинной галерее? а в Лувре? только представь сколько там картин, да их за один день не обойдёшь, а толку от той картины, если ты на неё бросить мимолетный взгляд? её нужно смаковать. ИМХО


Увы! Жисть тяжелая штука! В ней очень много интересного: и музеи, и театры, кино, концерты, туризм, коллекционирование и пр. хобби! НО есть фактор, все расставляющий. Это время. Человеку его никогда не хватит! Поэтому приходится делать выбор всегда. Поэтому я и говорю, что выбор - это плохо ибо очень тяжело. (наречия можно поменять местами!) И вот она проблема выбора: либо всё, но по чуть-чуть. Либо что-то одно, но хорошо\отлично! Так вот мой ответ на вопрос: я по возможности стараюсь распределять имеющееся свободное время на всё по-немногу :( Пока мне все же приходится "тратить" своё драгоценное время на работу :) Как говорят: кто понял жизнь, работу бросил! Вот тогда появится ВРЕМЯ на всё и по-многу. А пока... Последний раз, который я помню, именно художественная выставка, что довелось посетить - это одно крыло Каирского музея, в декабре прошлого года. До этого... перерыв в несколько лет. По близости только Донецкий художественный музей. Можно будет заглянуть, но опять-таки, только по свободке ,  а планов уже на эту свободку.. )))
Теперь по поводу фразы: "Искусство должно быть доступным." Полностью согласен... в утопическом смысле. Увы, человеки ну те, что творцы, тоже кушать хотят. А значит должны продавать свой продукт, или жить на утопические дотации (счастливые исключения в счет не берем). Значит... Авторское право... Холивар: новая машина против новых довольных поклонников... ВЫБОР: себе или людям... А теперь внимание вопрос: в мире современного практически безграничного эгоизма в какую сторону перевесит чаша ? Выбор - это тяжело!
И вот снова выбор: картина или картинка?
Классный пример индивидуального творчества в конце поста. "Респект и уважуха" той девушке товарища! Но это была одна (и если не пнуть идею), последняя работа. В этом надо себе признаться. Слоны тоже рисуют картины! http://www.netlore.ru/elefant_artist Не в обиду! Мы сами можем и ДОЛЖНЫ изготавливать элементы декора для жилья, учитывая индивидуальные особенности этого самого жилья и жильцов! Иначе дом будет не твой. Она привнесла часть себя в интерьер. Это правильно! Если не сказать... пометила))) в хорошем смысле. Другое дело, что это была не JPEG на скорую руку наброшенная в фотоспопе. Может, будь у нее пуперская фото-техника и два часа времени. То на стене висела бы кОкая-нить макро-козявка на травинке :) Такое я тоже видел... С гордостью демонстрировали))) кадр выхваченный у природы! Да! Там всё изумительно. Мы оттуда всё черпаем. А что-то иное?

И на последок вопрос, Sterh, не глядя на картины в инете или сборниках репродукций: сколько мишек утром в сосновом бору? )))

Все имеют доступ к прекрасному, но всё познать нельзя! Или же время памяти единицы надо будет неимоверно ограничить ;)

Sterh:
Цитата: sensay от Июль 29, 2010, 09:23:33

И на последок вопрос, Sterh, не глядя на картины в инете или сборниках репродукций: сколько мишек утром в сосновом бору? )))

Хмм... ну три, максимум четыре мишки =) попой чую, вопрос с подковыкой )))

sensay:
Не столько с подковыкой, сколько на интерес. Картина вроде считается "АХ!!!" Ну на сколько помнится мне, там мама-медведица троих медвежат выгуливает. Но не помню точно
А вопрос вот к чему был: эту картину должны знать все, кто кушал конфеты и чье детство пришлось не позже конца 90-х. Вот собственно Картина и Картинка! Как только Картина ушла в тираж - на обертки конфеты - она стала Картинкой. И потеряла часть своего АХ! Зато обрела другой смысл... для меня это вкус, знакомый с детства... ностальжи ))) И довольно неплохое сочетание и на стенке в музее и в мусорном баке )))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница