Древние культуры, все мрачно или наоборот?

(1/2) > >>

Zimburella:
Мне показалось уместным создать тему в этом разделе, хотя я предполагаю, что здесь будет больше рассуждений и личного мнения, нежели исторических фактов.

Итак.
Древние культуры.. Древние цивилизации...
Что вы думаете о них? Считаете ли культы поклонения древним богам мрачными и кровожадными или, напротив, хорошими и человечными? Можно привести в пример несколько разных культур, к которым относитесь по-разному.. Что вам импонирует, что отталкивает?
В общем, интересны любые ваши мысли по этому вопросу.

П.С. Почему-то мне кажется, что что-то подобное мы обсуждали.. Если что - скиньте ссылку на темку...

tuft:
Zimburella, возьмём Египет.

В их культуре есть много не мрачного и не кровожадного?
По-моему мало.

А какие ещё древние культуры есть?
Майя?
О них не читал. Но судя из того, что видел в Апокалипто - мрачно и кровожадно :)

tuft:
Отвечу на твой пост в теме про отдых КИТАйца.

К Пирамидам пускают. Можно и внутрь зайти, но там только коридор с тупиком. А все экспонаты с мумиями в каирском музее.
Вообще пролетая над Египтом, довольно легко представить всю мрачность и кровожадность культуры - учитывая, что кроме пустыни там ничего нет. Там просто неоткуда взяться позитиву.
Да и живут там очень многие люди весьма мрачно.
Хотя сами египтяне мне очень нравятся - они весёлые и добродушные, всё время норовят подколоть тебя, пошутить :)

Zimburella:
tuft, что ты имеешь ввиду под мрачным и кровожадным? Жертвоприношения? Так и в других языческих религиях без этого не обходились. Специфика времени, знаешь ли...
То, что народ загоняли на строительство пирамид? Ну а, скажем, в том же Китае Великую стену кто строил? Наемные рабочие? С 8-часовым рабочим днем, перерывом на обед и безлимитным интернетом на рабочем месте? 

П.С. Забыла об этой теме  :blush:

LazarusLong:
Цитата: Zimburella link=topic=1020р7.msg870809#msg870809 date=1297971565

То, что народ загоняли на строительство пирамид? Ну а, скажем, в том же Китае Великую стену кто строил? Наемные рабочие? С 8-часовым рабочим днем, перерывом на обед и безлимитным интернетом на рабочем месте?
В Египте, кстати, на строительстве пирамид рабский труд не использовался. Исключительно добровольный - это считалось большой честью вообще.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница