КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 12:50:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: IT: работа или стиль жизни?  (Прочитано 32352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Февраль 22, 2011, 10:29:13 »

Недавно с приятелем обсуждал такой вопрос - можно ли считать трЪ-программистом того, кто, имея определённый базис знаний, просто выполняет изо дня в день свою работу? Т.е. не занимается самообразованием, не развивается. Да и вообще - приходя домой, напрочь забывает о компьютере Улыбка Думаю этот вопрос можно применить к представителям всех IT-специальностей. Лично мое мнение такое, что настоящего программиста (я буду говорить о знакомой мне профессии) как раз и отличает стремление к развитию, изучению новых технологий и постоянный контакт с компьютерами. Ведь, как не крути, они прочно вошли в нашу жизнь.
А как считаете вы?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #1 : Февраль 22, 2011, 10:37:52 »

Я, конечно, не специалист, it-опыт самый минимальный, но в моем, личном представлении образ Ъ-айтишника совпадает с твоим мнением.
Это что-то наподобие культа, только вместо устоявшихся на протяжении веков учений и псалтырей, тут веяния прогресса, технологическая информация и обновление знаний
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #2 : Февраль 22, 2011, 11:27:00 »

настоящего программиста (я буду говорить о знакомой мне профессии) как раз и отличает стремление к развитию, изучению новых технологий и постоянный контакт с компьютерами.
Є в мене один знайомий - із упевненістю можу сказати, що рух у цей напрямок дуже негативно позначився на ньому. Мова про здатність його думок оперувати темами, що торкаються звичайних життєвих речей чи ситуацій . На психологічному (не соціальному,підкреслюю!) рівні людина трошки перетворилася на робота. Так що я не радив би )
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Февраль 22, 2011, 11:34:55 »

Є в мене один знайомий - із упевненістю можу сказати, що рух у цей напрямок дуже негативно позначився на ньому. Мова про здатність його думок оперувати темами, що торкаються звичайних життєвих речей чи ситуацій . На психологічному (не соціальному,підкреслюю!) рівні людина трошки перетворилася на робота. Так що я не радив би )
Ну само собой, что нужно держаться в рамках и не перегибать палку Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #4 : Февраль 22, 2011, 11:50:49 »

На психологічному (не соціальному,підкреслюю!) рівні людина трошки перетворилася на робота
Вполне понятный с эволюционной точки зрения шаг =)
Компьютеры входят в жизнь? входят! Вот они входят и в психологию
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Февраль 23, 2011, 10:30:49 »

Тут верно заметили, что нужно уметь не перегибать палку
Ибо прочтя пост Алдера, у меня пришло на ум только слово "задрот" Улыбка
Одно время мне довелось жить с таким в одной комнате.
Ну, что сказать хорошего...
Неплохой такой парнишка, но от компа его было не оторвать. Он учился в двух вузах, но оба бросил, при этом испытывал сильную страсть к программированию (кстати, тоже в Крайтеке работает).
На столе у парнишки постоянно лежат какие-то талмуды по программированию, он непрерывно их читает, где бы ни находился (сейчас наверняка уже купил электронную книгу для этого дела). А помимо талмудов вокруг сантиметровый слой пыли, какие-то объедки, яблочные огрызки и использованные ватные палочки в пивной бутылке.
Я как-то пару раз в комнате прибрался на выходных, т.к. было невыносимо, но потом плюнул на это дело и стал убирать только свою половину комнаты - граница прослеживалась очень чётко Улыбка
Когда мы с друзьями говорили ему, чтобы он нашёл девушку, он отвечал, что она будет мешать ему работать. Вскоре он всё же нашёл девушку (в интернете) - месяцок они повстречались, она его бросила, т.к. сказала, что компьютер ему важнее, чем она Смеющийся
И это была правда.
Как он живёт сейчас, не знаю.

Вот это для меня образ трЪ-программиста.

PS Питается он исключительно пищей быстрого приготовления: вермишель, яйца, жареная картошка (и то редко - ему лень её чистить), пельмени, вареники.
По поводу яиц - это целый цирк был. Он покупал десяток, съедал парочку, потом забывал, что они у него есть и покупал ещё десяток... В общем через пару месяцев пару десятков яиц неизбежно следовало в мусорное ведро.

Короче воще жесть Улыбка
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2011, 10:42:51 от tuft » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Февраль 23, 2011, 10:58:53 »

tuft, думается мне, что это у парня природная черта характера и IT тут особо не при чём. А у тебя предвзятый стереотип Показывает язык Потому что в моём окружении есть очень много IT-шников, которые и за новыми технологиями следят и за своей жизнью. Вопрос лишь в уровне силы воли и самоконтроле. Да и вообще историй можно много порассказывать. Меня больше интересует лично ваше мнение по поставленному вопросу.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Февраль 23, 2011, 11:02:12 »

Я считаю, что если человеку нравится его профессия - это прекрасно. Даже если он "задрот".
И говорить тут особо не о чем.
Главное, как уже говорилось, не перегибать палку и не забывать, что рядом есть родные, близкие, друзья, знакомые.

ЗЫ Я жалею, что пошёл в ИТ. Это явно не моё.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
sabre
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #8 : Февраль 23, 2011, 12:52:56 »

Главное, как уже говорилось, не перегибать палку и не забывать, что рядом есть родные, близкие, друзья, знакомые.
А если их нет? Родные-далеко, с друзьями не заладилось как то, а серьезно относится ко всем знакомым-слишком?
Записан

Дата регистрации: Март 09, 2009, 02:27:12
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Февраль 23, 2011, 01:04:44 »

sabre, эээ... завести девушку? Улыбка

Ну а вообще если человеку ничего больше не интересно, кроме компьютера, мне кажется что-то с этим человеком не так,.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
sabre
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #10 : Февраль 23, 2011, 01:36:07 »

sabre, эээ... завести девушку?
если не хвататет храбрости,нет опыта,не встретил ту единственную?
Ну а вообще если человеку ничего больше не интересно, кроме компьютера, мне кажется что-то с этим человеком не так
комьютеры-целый мир, если человек увлечен-он будет разбиратся в софте,железе,интернете,в смежных сферах.
как и любое чрезмерное увлечение чем-либо-это делает человека фанатиком этого дела.
Записан

Дата регистрации: Март 09, 2009, 02:27:12
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #11 : Февраль 23, 2011, 01:40:46 »

"Родные-далеко, с друзьями не заладилось как то, а серьезно относится ко всем знакомым-слишком?"
Эх, молодость-глупость.
Для программиста важно быть увлеченным работой, иметь возможность задержаться на работе, если "код потек рекой", иметь домашний проектик для себя, когда скучно ну и пару хоббей. Ну и да, без девушки тру-программер - не вполне состоявшийся человек. Для того, чтобы эффективнее работать, надо хорошо отдыхать, отключаясь от программизма.
А товарищи, которые по 20 часов в день программят, работают не вполне эффективно, очень скоро выдыхаются и после этого лишь просиживают штаны за компьютером, давясь пивом с чипсами и флудя на форумах.
(Отправлено в: Февраль 23, 2011, 12:39:37 )
 "если не хвататет храбрости,нет опыта,не встретил ту единственную?"
Стоит оторваться от мира виртуального и вернуться в реальность.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Февраль 23, 2011, 02:04:34 »

если не хвататет храбрости,нет опыта,не встретил ту единственную?

Тос уже ответил. Но добавлю, что тогда этот человек "задрот" в любых смыслах и таким быть точно нельзя Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #13 : Февраль 23, 2011, 02:24:14 »

Я хотел написать, но это недостаточно политкорректно по отношению к людям, страдающим крайней формой гикофилии.
Записан
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #14 : Февраль 25, 2011, 11:21:14 »

Немного в сторону ушли, Господа!
ТрЪ - это Огонь.
Человек отличается от робота наличием Души, Страсти в делах и Огнём в глазах. Это я относительно выполнения трудового процесса, чтоб потом не было расприй.
Не важно: на работе, дома. за деньги или 4fun. время активности (имхо) трЪ-программиста.
ну а если деятельность, приносящая удовольствие, попадает в общепризнанные рамки и нормы общественного поведения - так это вообще Красота! Успех и Карьера! Если не попадает - задрот.
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #15 : Февраль 26, 2011, 12:11:32 »

Недавно с приятелем обсуждал такой вопрос - можно ли считать трЪ-программистом того, кто, имея определённый базис знаний, просто выполняет изо дня в день свою работу? Т.е. не занимается самообразованием, не развивается. Да и вообще - приходя домой, напрочь забывает о компьютере Улыбка
Если отбросить всякие ТрЪ - не ТрЪ, ибо это понты. То останется человек и его работа. И это уже хороший специалист или плохой. Т.е. хороший специалист безусловно должен развиваться на протяжении всей жизни. И я хочу сказать, что это касается не только айти, это касается всех специальностей, потому что технологии не стоят на месте. Взять фотографа 20 лет назад и сейчас. Кто не освоил цифру просто остались позади. Реклама - тоже самое. Бухгалтер - каждый месяц издаются новые законы и нужно их изучать, чтобы быть в курсе дел.
Не надо ставить себя выше только потому, что вы работаете в самой прогрессирующей сфере. Каждый, кто специалист в своей сфере, развивается. И не строит из себя понтового чувака, кичащегося своими мозгами.

И ещё одно заблуждение: "Да и вообще - приходя домой, напрочь забывает о компьютере Улыбка". А что в этом плохого? Разве это мешает человеку развиваться и быть хорошим специалистом? Если работа позволяет не только работать, но и изучать новые технологии, то почему бы и нет? К тому же есть всякие семинары, конференции. Или человек должен дома программировать? А стоматолог должен дома дополнительно сверлить пломбы всем домашним? А может вы хотите чтобы настоящий хирург ещё и дома вскрывал любимую кошку?! Нет. Нет и ещё раз нет. Если работа позволяет развиваться, то дома человек должен отдыхать, проводить время с близкими, развиваться в другом направлении, ну не знаю, хобби какое-нибудь. Подумайте сами, даже Эйнштейн любил музицировать на скрипке, что не помешало ему сделать столько открытий в физике.

Думаю этот вопрос можно применить к представителям всех IT-специальностей. Лично мое мнение такое, что настоящего программиста (я буду говорить о знакомой мне профессии) как раз и отличает стремление к развитию, изучению новых технологий и постоянный контакт с компьютерами. Ведь, как не крути, они прочно вошли в нашу жизнь.
А как считаете вы?
А я считаю, что не нужно делить людей на настоящий программист, не настоящий. Это уже какая-то тема для самоутверждения за счет других, типа ты вот развиваешься, а кто - нет, тот какашка. Не уподобляйся сам знаешь кому.
Дело в том, что у каждого в жизни есть своя какая-то цель. И для кого-то - это  быть крутым программистом, а для кого-то... кто-то просто делает свое дело, чтобы получить деньги, а потом приходит домой и он самый классный отец своим детям, или он круче всех умеет варить суп и ему это нравится.
Не надо судить о людях только по внешней оболочке. Не развивается в этой области, может ему это не надо, может он что-то умеет такое, чего ты не знаешь и не догадываешься! А ты вот так сразу взял и опустил: не ТрЪ.
Мне кажется, это очень некрасиво и эта тема тоже не очень корректна.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #16 : Февраль 26, 2011, 02:04:52 »

Не надо ставить себя выше только потому, что вы работаете в самой прогрессирующей сфере. Каждый, кто специалист в своей сфере, развивается. И не строит из себя понтового чувака, кичащегося своими мозгами.
Дело в том, что специфика IT такова, что это сейчас самая динамично развивающаяся отрасль. Вброс информации каждый день поистине колоссален. И тут просто посещением семинара раз в пятилетку не отделаешься. Если хочешь быть на волне.

Кто не освоил цифру просто остались позади.
Заблуждение. Много фотографов, как и 20 лет назад, снимают на плёнку и получают за это бешеные деньги. Примеры с хирургами, дантистами некорректны - основы их профессии существенно не менялись за последние 10 лет. И не стоит забывать о том, что условия дома им просто не позволят заниматься самообучением с практическими упражнениями Улыбка

А что в этом плохого? Разве это мешает человеку развиваться и быть хорошим специалистом?
Я анализировал своих знакомых и могу сделать вывод - да, мешает. Зачастую в наших реалиях работа в сфере IT не оставляет времени на развитие и изучение чего-то на самой работе. Это связано с тем, что заказчики в основном иностранные, оплата почасовая, заказчик хочет результат быстрее. И ты просто работаешь и работаешь. Поэтому я и сказал - время на саморазвитие остаётся только дома. Никто не говорит о том, что не должно быть хобби, общения с семьёй. Обязательно должно быть! Главное - соблюдать границы и уделять самообразованию достаточный минимум времени.

Не надо судить о людях только по внешней оболочке. Не развивается в этой области, может ему это не надо, может он что-то умеет такое, чего ты не знаешь и не догадываешься! А ты вот так сразу взял и опустил: не ТрЪ.
Мне кажется, это очень некрасиво и эта тема тоже не очень корректна.
Поясню свою позицию - если человек не развивается в той области, которой занимается, то а) это не его; б) ему просто наплевать на свою работу. По обоим случаям рекомендация одна - сменить сферу деятельности. Потому что каждый человек (в идеале) должен заниматься своим делом и к этому стремиться. Или же стремиться развиваться в несвоем деле. А то эту ситуацию можно перевернуть - хирургам платят большие деньги, но я же почему-то не пошёл в медунивер. Как-то так.

З.Ы. По поводу разделения, кстати. Сравни наших бывших коллег - Кутеича и Сашу-курильщка. Думаю ответ на вопрос о более хорошем программисте будет очевиден.
З.Ы.Ы. А то меня тут пообвиняют потом - считаем, что трЪ = хороший, не трЪ = посредственный.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #17 : Февраль 26, 2011, 02:16:14 »

А я считаю, что не нужно делить людей на настоящий программист, не настоящий.
Почему же?
Есть ведь художники и маляры... люди искусства и ремесленники от искусства.
Такие споры и обсуждения будут вечны
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #18 : Февраль 26, 2011, 02:24:45 »

Примеры с хирургами, дантистами некорректны - основы их профессии существенно не менялись за последние 10 лет.
Ошибаешься, поверь. Дело не в том, что у человека органы поменялись, поменялись аппараты, способы и т.д. Сравни у людей шрамы от операций 8-летней и 3-летней давности, это небо и земля.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Февраль 26, 2011, 02:31:58 »

Заблуждение. Много фотографов, как и 20 лет назад, снимают на плёнку и получают за это бешеные деньги.
Да ты что! Покажи мне хотя бы одного в Донецке?
Даже на западе единицы снимают на пленку, потому что это дорого, и только действительно самые дорогие фотографы могут позволить себе эту роскошь.

Примеры с хирургами, дантистами некорректны - основы их профессии существенно не менялись за последние 10 лет. И не стоит забывать о том, что условия дома им просто не позволят заниматься самообучением с практическими упражнениями Улыбка
Ты хочешь сказать, что программисты должны помимо работы ещё и дома портить зрение, отсиживать 5-ую точку  и искривлять позвоночник перед компом?.. 24 часа в сутки?

Я анализировал своих знакомых и могу сделать вывод - да, мешает. Зачастую в наших реалиях работа в сфере IT не оставляет времени на развитие и изучение чего-то на самой работе. Это связано с тем, что заказчики в основном иностранные, оплата почасовая, заказчик хочет результат быстрее. И ты просто работаешь и работаешь. Поэтому я и сказал - время на саморазвитие остаётся только дома. Никто не говорит о том, что не должно быть хобби, общения с семьёй. Обязательно должно быть! Главное - соблюдать границы и уделять самообразованию достаточный минимум времени.
Выкрутился )))

Поясню свою позицию - если человек не развивается в той области, которой занимается, то а) это не его; б) ему просто наплевать на свою работу. По обоим случаям рекомендация одна - сменить сферу деятельности. Потому что каждый человек (в идеале) должен заниматься своим делом и к этому стремиться. Или же стремиться развиваться в несвоем деле. А то эту ситуацию можно перевернуть - хирургам платят большие деньги, но я же почему-то не пошёл в медунивер. Как-то так.
потому что это не твоё  Показывает язык
Ты так легко говоришь: сменить сферу деятельности! Ха. Не хочу защищать этих людей, но их тоже можно понять, выучился, работа вроде ниче так, получается, напрягаться не надо, деньги платят, зачем что-то менять? Опять же, ты же не знаешь чем он занимается дома? Может он рисует как Пикассо или строит кораблики в бутылках? и это его хобби, за которое ему не платят, но которое требует сил и времени, и ему просто нравится это делать.
Не суди человека только по одному параметру!


З.Ы. По поводу разделения, кстати. Сравни наших бывших коллег - Кутеича и Сашу-курильщка. Думаю ответ на вопрос о более хорошем программисте будет очевиден.
Меньше всего мне хочется перемывать кому-то косточки, поэтому повторюсь: не каждый человек работает тем ,кем ему нравится. И ты не можешь судить о людях только по тому, как они ведут себя на работе. Вспомни "Бойцовский клуб". Чувак- обычный офисный планктон. И что? В душе бунтарь и экстраверт!

З.Ы.Ы. А то меня тут пообвиняют потом - считаем, что трЪ = хороший, не трЪ = посредственный.
Конечно обвиняю! Не потом, а ещё в предыдущем сообщении! Че за фигня навешивать свои ярлыки?
Просто знаешь, не все люди сразу могут себя найти.
Я вот давеча смотрела пару передач про Ван Гога. Ну типа гениальный художник. А там рассказывали про его жизнь. Сначала он продавал картины, вполне успешно, потом хуже, потом неразделенная любовь и он ударился в религию, переехал, снова пытался продавать, но плохо, пытался стать пастором, опять провал. Короче долго маялся, пока его друг не посоветовал ему рисовать картины.
Так вот к чему это я. Вот заходит Алдер в лавку к молодому Ван Гогу и говорит: "Ты не трЪ продавец, ты мне ничего не втюхал! Рассчитывайся давай живо!". И что?

А я считаю, что не нужно делить людей на настоящий программист, не настоящий.
Почему же?
Есть ведь художники и маляры... люди искусства и ремесленники от искусства.
Такие споры и обсуждения будут вечны
Просто граница эта очень тонка и не стоит того, чтобы опускать кого-то. Потому что есть даже маляры своего дела Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #20 : Февраль 26, 2011, 02:40:54 »

Ошибаешься, поверь. Дело не в том, что у человека органы поменялись, поменялись аппараты, способы и т.д. Сравни у людей шрамы от операций 8-летней и 3-летней давности, это небо и земля.
Я же написал - основы Улыбка Т.е. именно общие принципы хирургии не думаю, что существенно изменились. Инструменты - да, появились новые операции - да, нитки новые для швов - да, но вот принципы резания скальпелем не изменились.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #21 : Февраль 26, 2011, 02:43:41 »

Я же написал - основы Улыбка Т.е. именно общие принципы хирургии не думаю, что существенно изменились. Инструменты - да, появились новые операции - да, нитки новые для швов - да, но вот принципы резания скальпелем не изменились.

Ассемблер тоже не особо изменился, регистры остались, пуш, пул. Если ты об этом Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #22 : Февраль 26, 2011, 02:49:27 »

Да ты что! Покажи мне хотя бы одного в Донецке?

http://www.chernomashintsev.com/

Ты хочешь сказать, что программисты должны помимо работы ещё и дома портить зрение, отсиживать 5-ую точку  и искривлять позвоночник перед компом?.. 24 часа в сутки?

Слова ни одного не было про 24 часа. Не перекручивай и не преувеличивай.

Меньше всего мне хочется перемывать кому-то косточки, поэтому повторюсь: не каждый человек работает тем ,кем ему нравится. И ты не можешь судить о людях только по тому, как они ведут себя на работе. Вспомни "Бойцовский клуб". Чувак- обычный офисный планктон. И что? В душе бунтарь и экстраверт!

Причем тут это? Я говорил о профессиональных качествах, а не о личностных.

Так вот к чему это я. Вот заходит Алдер в лавку к молодому Ван Гогу и говорит: "Ты не трЪ продавец, ты мне ничего не втюхал! Рассчитывайся давай живо!". И что?

И пошёл бы он рисовать картины на 10 лет раньше Показывает язык
(Отправлено в: 26 Февраль 2011, 01:48:37)
 Sterh, ага. Только на нём можно попрактиковаться, а вот со скальпелем не выйдет Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #23 : Февраль 26, 2011, 03:02:29 »

Слова ни одного не было про 24 часа. Не перекручивай и не преувеличивай.
Ты прав... Если ты хочешь успеть за всеми новинками айти, то 24-х часов мало будет! Надо срочно изобрести 48-часовой день, вакцину бодрствования и тогда можно стать трЪ )))

Причем тут это? Я говорил о профессиональных качествах, а не о личностных.
Когда ты говоришь трЪ программист или не трЪ, то ты говоришь уже о личности. Вернее ты уже переходишь на личности.
Я кажется поняла, что тебе не нравится.
Тебе не нравятся не профессионалы. Ну так они никому не нравятся! Все хотят вызвать сантехника и чтобы он пах как алая роза, оставил обувь в коридоре на половичке, за 2 минуты починил кран и спел вдовесок сонеты Шекспира.
Но профессионализм никак не зависит от того, чем занимается человек в свободное от работы время.

И пошёл бы он рисовать картины на 10 лет раньше Показывает язык
Нет,  не пошёл бы. Потому что никто не знает на что человек способен.

Sterh, ага. Только на нём можно попрактиковаться, а вот со скальпелем не выйдет Улыбка
Ты сильно зациклен на своем. Ты ждешь от меня дифирамбов?
И вообще! Что за фигня? Уже два часа ночи! Ты лишил меня сна из-за того, что "в интернете кто-то Алдер не прав"!
Хватит! Доброй ночи и пусть вам приснится профессиональная стриптизерша, которая бы и дома самообразовывалась перед кухонной плитой!  girl_smile
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #24 : Февраль 26, 2011, 12:36:26 »

Я же написал - основы
Ну так основы программирования тоже не поменялись за последние 10 лет существенно. Что принципиально новые структуры данных придумали? Изобрели кардинально новые алгоритмы сортировки, поиска и т.п.? Может появились новые подходы к программированию и ООП, которому уже кстати 40 лет, отправлено на свалку? Или, скажем, паттерны, так им тоже уже слава богу лет 25.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #25 : Февраль 26, 2011, 01:54:35 »

Если не углубляться в крайности, я Sterh поддерживаю  Azn
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #26 : Февраль 26, 2011, 02:05:11 »

Ты прав... Если ты хочешь успеть за всеми новинками айти, то 24-х часов мало будет! Надо срочно изобрести 48-часовой день, вакцину бодрствования и тогда можно стать трЪ )))
Да и электроды прямо в голову! Улыбка

Тебе не нравятся не профессионалы. Ну так они никому не нравятся! Все хотят вызвать сантехника и чтобы он пах как алая роза, оставил обувь в коридоре на половичке, за 2 минуты починил кран и спел вдовесок сонеты Шекспира.
Не совсем так. Мне не нравятся люди, которые не стремятся стать ими в своей области. Как-то так. Которые просто отрабатывают номер. Не то чтобы не нравятся, скорее я не особо уважаю такой подход к делу.

И вообще! Что за фигня? Уже два часа ночи! Ты лишил меня сна из-за того, что "в интернете кто-то Алдер не прав"!
Я не специально Улыбка

Что принципиально новые структуры данных придумали? Изобрели кардинально новые алгоритмы сортировки, поиска и т.п.? Может появились новые подходы к программированию и ООП, которому уже кстати 40 лет, отправлено на свалку? Или, скажем, паттерны, так им тоже уже слава богу лет 25.
Ты не поверишь, но - документо-ориентированные БД (нереляционные), АОП (аспектно-ориентированное), новые алгоритмы поиска (даже подстроки в строке), ну а паттернов новых тоже хватает Улыбка Структуры данных скорее просто развиваются.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #27 : Февраль 26, 2011, 05:21:30 »

Ты не поверишь, но - документо-ориентированные БД (нереляционные), АОП (аспектно-ориентированное), новые алгоритмы поиска (даже подстроки в строке), ну а паттернов новых тоже хватает Улыбка Структуры данных скорее просто развиваются.
Я то в курсе. но... как много из этого используется рядовыми программистами в ежедневной работе? Я имею ввиду мейнстрим разработку. АОП уже вытеснило ООП? документно-ориентированные БД уже вытеснили реляционные? Мне вот известны четыре случая когда хваленую пост-реляционную СУБД Cache отправили на помойку и перевели проекты на MySQL и Postgres, как сказал один из ПМов с которым я общался - because they also do the job and they are free. Cache конечно не документно-ориентированная СУБД, но пример показателен.

Просто до тех пор пока все это остается уделом десятка (или десятка тысяч, или даже сотни тысяч - в масштабах мира это все равно капля в море) энтузиастов и не стало промышленным стандартом время потраченное на изучение таких технологий вряд ли когда-то окупится в плане хотя бы банальной прибавки к зарплате, хотя и не исключено, но все же очень вряд ли. Как саморазвитие здорово, но где-то на том же уровне как и чтение художественной литературы, решения головоломок или игры в шахматы, вобщем на уровне с любой интеллектуальной деятельностью не важно связанной с IT или нет. Вот, к примеру Cache о которой шла речь ранее - у меня есть определенный багаж знаний по этой СУБД, пригодился ли он мне хоть раз в разработке? Нет. Если я пойду на основные сайты по поиску работы и буду вбивать туда Cache (ну или mongoDb к примеру), не найду ни одной вакансии где это требуется. О чем это говорит? О том что время потраченное на изучение в плане дальнейшей карьеры было потрачено зря - лучше бы занимался чем-то действительно востребованным.

Конечно есть еще такой вариант - человек видит новую технологию, которая только появилась, делает на неё ставку, изучает её по самое не могу в надежде на то, что эта технология, выстрелит. Смысл в том, что бы стать э.. early adapted. Но тут дело такое - технология может как выстрелить, так и умереть.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2011, 05:33:27 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #28 : Февраль 26, 2011, 06:53:52 »

Вот кстати показательные тренды:

MongoDB vs MySQL vs Oracle
AOP vs OOP

Эти тренды строятся по количеству упоминаний технологий в вакансиях.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #29 : Февраль 26, 2011, 07:24:37 »

LazarusLong, на встречах К-и-К в Донецке ребята рассказывали об использовании и CouchDB, и АОП в своих реальных проектах. Может их фирмы не очень крупные, но используется и очень даже в мейнстриме. Много современных интернет-сервисов переходит на нереляционные БД. Просто с вакансиями да, немного напряженка. Но это процесс постепенный как мне кажется.

Конечно есть еще такой вариант - человек видит новую технологию, которая только появилась, делает на неё ставку, изучает её по самое не могу в надежде на то, что эта технология, выстрелит. Смысл в том, что бы стать э.. early adapted. Но тут дело такое - технология может как выстрелить, так и умереть.
В любом случае знания не пропадут. Касаемо Cache - я о нем услышал впервые в универе и очень удивился. Потому что до этого не встречал упоминаний о его применении. Так что тут дело такое - надо выбирать вещи, которые стоят чего-то. Это достаточно просто - вокруг таких технологий сразу вырастает большое комьюнити.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #30 : Февраль 26, 2011, 07:41:09 »

Просто с вакансиями да, немного напряженка.
Это ключевая фраза. Если я ни одному работодателю эти скиллы продать не смогу - какой смысл тратить время на их изучение?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #31 : Февраль 26, 2011, 08:08:01 »

Это ключевая фраза. Если я ни одному работодателю эти скиллы продать не смогу - какой смысл тратить время на их изучение?
Но ведь речь идет о том, что сейчас напряженка Улыбка В конкретно взятый момент времени - сейчас. Еще год назад редко проскакивали публикации по теме нереляционных СУБД. Сейчас же в Hacker News эти вещи появляются с завидной регулярностью. Т.е. в ближайшее время рынок труда станет требовать таких специалистов.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #32 : Февраль 26, 2011, 08:16:36 »

Это ключевая фраза. Если я ни одному работодателю эти скиллы продать не смогу - какой смысл тратить время на их изучение?

Но ведь речь идет о том, что сейчас напряженка Улыбка В конкретно взятый момент времени - сейчас. Еще год назад редко проскакивали публикации по теме нереляционных СУБД. Сейчас же в Hacker News эти вещи появляются с завидной регулярностью. Т.е. в ближайшее время рынок труда станет требовать таких специалистов.


Время покажет. Это то, о чем я говорил про изучение новой технологии с целью стать early adapted, то есть когда резко начнут требоваться специалисты заранее выучивший технологию человек будет иметь огромное преимущество. Но это произойдет только в том случае если технология действительно выстрелит. История знает немало примеров, когда прекрасная, инновационная технология не нашла применения и просто умерла.

В любом случае говорить о том, что эти технологии уже сейчас составляют "основы программирования" не совсем корректно. А аспектно-ориентированное программирование, которому уже кстати 10 лет вообще идет на спад судя по трендам вакансий на индиде.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #33 : Февраль 26, 2011, 08:21:50 »

LazarusLong, тут дело видишь ли какое - это у них там, на западе, идёт на спад. Наши команды разработчиков зачастую только недавно начали использовать Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #34 : Февраль 26, 2011, 08:27:11 »

Сейчас же в Hacker News эти вещи появляются с завидной регулярностью.
Помню когда я был на первом-втором курсах в журналах типа "Компьтерное обозрение" и "Компьютеры+Программы" была куча статей о руби, который тогда только появился и о том какой это крутой и клевый инновационный язык программирования, о том, что через 10 лет все будут только на руби и писать, что это Java killer и т.д. и т.п. я тогда даже всерьез думал его учить, но отсутствие интернета и как следствие доступа к нормальной документации свели на нет мое желание. и что мы имеем сейчас? руби, конечно, некоторую нишу занял в разработке, но его доля на рынке ничтожна по сравнению с долей тех же Java, .NET и PHP. Конечно рубист сейчас без работы не останется - их мало, но и вакансий тоже не сильно много, есть но мало. Вобщем то что пишут это хорошо, но только время покажет как будет на самом деле.
(Отправлено в: 2011-02-26, 19:24:40)
 
LazarusLong, тут дело видишь ли какое - это у них там, на западе, идёт на спад. Наши команды разработчиков зачастую только недавно начали использовать Улыбка
Учитывая что подавляющее большинство наших команд работает на запад их тренды очень и очень отражаются на реалях нашего рынка вакансий.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #35 : Февраль 26, 2011, 09:55:25 »

руби, конечно, некоторую нишу занял в разработке, но его доля на рынке ничтожна по сравнению с долей тех же Java, .NET и PHP
1% Ruby, 6-7% C#, PHP. Ява впереди, да. Но тот же Python выходит сейчас вперёд. И не стоит забывать о том, что доли этих языков в основном строятся на применение в веб-приложениях - RoR, Django, тогда как Java имеет в кармане еще огромный рынок десктопных приложений. А вот в веб-приложениях доля Руби и Пайтона будет расти. Впрочем, эти разговоры и цифры немного далеки от темы обсуждения Улыбка Это скорее речь о перспективных технологиях, чем о подходе к восприятию себя в мире IT.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #36 : Февраль 27, 2011, 01:45:48 »

В целом поддерживаю Alder -- программист однозначно должен развиваться и делать что-то выходящее за рамки его основной работы. Для трЪ программиста, программирование должно быть одним из его хобби. Собственно, это получается автоматически когда человеку нравится то, чем он занимается. При этом очень хорошо, когда есть еще какие-то хобби кроме программирования -- Дональд Кнут, например, играет на органе Улыбка

Всячески рекомендую к прочтению замечательную книгу Coders at Work -- это собрание интервью с топовыми программистами(Кен Томпсон, Питер Норвиг, Дональд Кнут и др.) Очень интересные люди -- знающие, увлеченные своим делом, но в то же время разносторонне развитые; по крайней мере, какого-то задротства я в их ответах не заметил.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #37 : Февраль 27, 2011, 01:25:18 »

"Да ты что! Покажи мне хотя бы одного в Донецке?"
Лобанов??
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #38 : Февраль 27, 2011, 01:48:37 »

Всячески рекомендую к прочтению замечательную книгу Coders at Work
Еще можно почитать "Just for fun" от Линуса Торвальдса.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #39 : Февраль 27, 2011, 09:21:57 »

Был у меня на работе тип один. Очень уж он увлекался саморазвитием, но это лишь вытекало в трату времени. Да, он саморазвивался много и часто, но как разработчик он был никакой. Как по мне, эти все рассказы и п-мерки тру-программистов перестают интересовать когда программирование превращается в работу, а у человека появляется семья.
Если человек проработал 8-10-12 часов, а вернувшись домой опять сел за комп чтобы прочитать последние рассылки про руби/питон/яву/пхп и саморазвиться -- это клиника.
Да, останавливаться на знании 20 команд рабочего языка -- это плохо. Однако пытаться выучить все новшества -- это бред восторженного новичка, который еще не знает чем ему заниматься. Не люблю когда человек начинает кидаться от одного к другому только потому что на каком-то сайте больше вакансий или потому что в каком-то бумажном издании пиарят новую штуку. Такой человек не успеет выучить новую игрушку качественно, потому что появится новая игрушка и он схватится за нее.

Как по мне, тру программист должен знать как решается поставленная задача любого уровня. И уметь гуглить, если знаний не хватает. Но он не обязан постоянно таращиться в монитор и находиться в вечном поиске нового. Щас не сложно направить на себя поток интересной информации: тематические рассылки, твитер, фейсбук и т.д. Но я, например, перестал читать свой твитер потому что он отнимает кучу времени и голова пухнет от новой информации. Да, информация была очень полезной и интересной, но куда ее применять в ежедневных проектах, если клиенты еще до такого не доросли? Не хотят они платить за то что ты прикрутишь им новую фичу за 10 часов, если старая фича прикручивается за 1 час и работает не хуже.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #40 : Февраль 27, 2011, 09:54:58 »

Если человек проработал 8-10-12 часов, а вернувшись домой опять сел за комп чтобы прочитать последние рассылки про руби/питон/яву/пхп и саморазвиться -- это клиника.
+1
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #41 : Февраль 27, 2011, 09:57:26 »

Еще забавно когда эти _Ъ-программисты_ начинают придумывать себе несуществующие проблемы и синтетические задачи. Так же не стоит забывать о любителях бесконечной оптимизации.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #42 : Февраль 27, 2011, 10:46:20 »

Если человек проработал 8-10-12 часов, а вернувшись домой опять сел за комп чтобы прочитать последние рассылки про руби/питон/яву/пхп и саморазвиться -- это клиника.
Ню-ню Улыбка Рабочий день по нормальному 7-8 часов. Когда больше - извините, но клиника это именно овертаймы регулярные. А домой придти и перед сном прочесть последние новости - это гут весьма.

Однако пытаться выучить все новшества -- это бред восторженного новичка, который еще не знает чем ему заниматься.
Ну конечно. Давай тогда верстать по жизни в HTML 3.2, использовать для веб-приложений PHP only и прочие мелочи. Никто не говорит учить все новшества. Только те, которые ты можешь применить и в которых видишь перспективу.

Да, информация была очень полезной и интересной, но куда ее применять в ежедневных проектах, если клиенты еще до такого не доросли? Не хотят они платить за то что ты прикрутишь им новую фичу за 10 часов, если старая фича прикручивается за 1 час и работает не хуже.
Не доросли сейчас - дорастут со временем. К тому же (как уже выше писалось) можно новые технологии на хобби-проектах обкатывать.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #43 : Февраль 27, 2011, 11:11:14 »

Еще забавно когда эти _Ъ-программисты_ начинают придумывать себе несуществующие проблемы и синтетические задачи. Так же не стоит забывать о любителях бесконечной оптимизации.
Тут в этой теме тру-программистами называют не кодо-дрочеров, а думающих людей, которые открыты для чего-то нового и, что самое главное, стремятся стать одними из лучших в своей области. Разница между тру-программистом и "реалистом" в том, что первый рано или поздно делает что-то хорошее и полезное, получает позицию в Гугл, или еще чего-то, в то время как второй просто тянет лямку, почитывая иногда блоги первого или скачивая написанную им библиотеку.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #44 : Февраль 27, 2011, 11:15:02 »

Что-то вспомнил статью «Ты клерк или создатель?»
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #45 : Февраль 27, 2011, 11:26:41 »

Еще забавно когда эти _Ъ-программисты_ начинают придумывать себе несуществующие проблемы и синтетические задачи. Так же не стоит забывать о любителях бесконечной оптимизации.
Тут в этой теме тру-программистами называют не кодо-дрочеров, а думающих людей, которые открыты для чего-то нового и, что самое главное, стремятся стать одними из лучших в своей области. Разница между тру-программистом и "реалистом" в том, что первый рано или поздно делает что-то хорошее и полезное, получает позицию в Гугл, или еще чего-то, в то время как второй просто тянет лямку, почитывая иногда блоги первого или скачивая написанную им библиотеку.

а как быть с теми, кто тянет лямку в гугле?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #46 : Февраль 27, 2011, 11:53:24 »

а как быть с теми, кто тянет лямку в гугле?

Исходя из многих прочитанных материалах о тех, кто работает в Гугль, лямку там не тянут Улыбка Вот, к примеру, познавательная ссылка.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #47 : Февраль 28, 2011, 12:11:48 »

Если человек проработал 8-10-12 часов, а вернувшись домой опять сел за комп чтобы прочитать последние рассылки про руби/питон/яву/пхп и саморазвиться -- это клиника.

Ню-ню Улыбка Рабочий день по нормальному 7-8 часов. Когда больше - извините, но клиника это именно овертаймы регулярные. А домой придти и перед сном прочесть последние новости - это гут весьма.

Однако пытаться выучить все новшества -- это бред восторженного новичка, который еще не знает чем ему заниматься.

Ну конечно. Давай тогда верстать по жизни в HTML 3.2, использовать для веб-приложений PHP only и прочие мелочи. Никто не говорит учить все новшества. Только те, которые ты можешь применить и в которых видишь перспективу.

Да, информация была очень полезной и интересной, но куда ее применять в ежедневных проектах, если клиенты еще до такого не доросли? Не хотят они платить за то что ты прикрутишь им новую фичу за 10 часов, если старая фича прикручивается за 1 час и работает не хуже.

Не доросли сейчас - дорастут со временем. К тому же (как уже выше писалось) можно новые технологии на хобби-проектах обкатывать.


Так. Давайте расставим точки над Е. Для начала, надо договориться кто есть тру-девелопер:
1. качественно выполняющий задачи разработчик, который дома занимается семьей и отдыхом
2. разработчик, который читает новости и знает обо всем, что будет можно в следующем сезоне (побъет ли питон яву и что об этом говорили на позавчерашнем слете скинхеадов)

Для меня, как для человека, живущего перед лептопом и тратящего перед ним порядка 12+ часов в день, тру-девелопер -- это №1. Потребности нового генерируются рынком, отслеживать все и вся должен не девелопер, а менегер. Именно он должен втюхать клиенту что плеер на HTML5 -- это фича, которая принесет клиенту много хорошего. Как только товар заказан, девелопер должен в 30 минут найти как это сделать и начать реализацию (ну максимум, он потратит время на тестирование всего многообразия библиотек). Читать новости -- это похвально. Знать общее состояние индустрии -- это отлично. Но давайте дифференцируем степень увлеченности. Можно прочтитать новости, которых немного. Можно быть подписанным на 10+ рассылок и за день там наберется 50+ полезных ссылок. Я думаю, не стоит уточнять что каждая статья содержит список related links. Т.е. 50+ превращается в 100+. Можно еще в сетях в группах быть и тогда за день получается дополнительный поток информации.
У меня неделю 500 писем и рассылок набралось. Уникальных, предположим, 300. Каждую запись нужно прочитать и осмыслить и предположить куда это применить можно. Про related links молчу -- там еще 200+ добавится. Т.е., если следовать определению тру-программиста, то всю эту ораву нужно прочесть и запомнить. Собственно, поэтому я и читаю под настроение..

Кстати, что есть HTML 3.2 я не знаю, я просто верстаю так, чтобы в требуемых браузерах отображалось так, как в PSD. Хуже ли от этого мне и клиенту -- не знаю. Но когда умничают что вот в той версии было так, а вот тут вот так -- я понимаю что людям интересна теория и они в ней меряются. На качество практической реализации теория может не влиять никак...
(Отправлено в: Февраль 28, 2011, 01:05:58 )
 
а как быть с теми, кто тянет лямку в гугле?

Исходя из многих прочитанных материалах о тех, кто работает в Гугль, лямку там не тянут Улыбка Вот, к примеру, познавательная ссылка.


Статья называется "Google – лучший работодатель России" -- что там может быть написано? )) Людям в гугле выделяется время на левые проекты, которые потом могут перерасти в новые продукты того же гугля. Но не факт что после работы все работники гугля кидаются читать новости о HTML5 и CSS3, а не выключают комп и идут пить чай на кухне, потому что завтра опять в бой и надо просто расслыбить мозг от постоянной работы ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #48 : Февраль 28, 2011, 12:17:02 »

1. качественно выполняющий задачи разработчик, который дома занимается семьей и отдыхом
+ желание быть в курсе новинок. Без перегиба. Всего в меру - семья, хобби и саморазвитие в профессиональной области.
Вот это я считаю правильным сочетанием.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #49 : Февраль 28, 2011, 12:44:41 »

1. качественно выполняющий задачи разработчик, который дома занимается семьей и отдыхом
+ желание быть в курсе новинок. Без перегиба. Всего в меру - семья, хобби и саморазвитие в профессиональной области.
Вот это я считаю правильным сочетанием.

Вот под этим, я думаю, подпишутся все Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #50 : Февраль 28, 2011, 12:53:52 »

У меня если из суток вычесть - 8 часов на сон, 9 часов на работе (бывают и овертаймы, но сейчас не о них), 2 часа на дорогу до работы (в обе стороны), плюс утром душ+завтрак+сборы еще где-то 1 час - из оставшихся 3-4 часов меня как-то не тянет выделить хотя бы час на занятие айтишным саморазвитием. На выходных когда весь день свободен - другое дело, но не в будние дни. И думаю у многих так.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2011, 01:19:38 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #51 : Февраль 28, 2011, 01:07:12 »

мне кажется что сказки "Толкиена" про Одмина, Программера, Менегера и Юзера стоит выкинуть из памяти и споров, потому что в реальном бизнесе/жизни все совсем не так )) и "Лабиринт отражений" тоже далек от реалий.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #52 : Февраль 28, 2011, 01:10:31 »

LazarusLong, я вообще не говорил о том, чтобы "каждый день и до упора". Я говорю вообще о самом факте. У кого-то получается каждый день выделять время, у кого-то получается в выходные. Это не важно. Важно само наличие желания саморазвиваться Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #53 : Февраль 28, 2011, 10:36:12 »

Мне так кажется, что многие здешние тру-программисты очень сильно обломаются со своим саморазвитием, когда хотя бы жить с девушкой станут.
Но может быть мне только кажется Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #54 : Февраль 28, 2011, 11:52:26 »

tuft, зависит от человека. Я  могу привести в пример своего товарища, который сейчас живет в США, имеет семью. Он работает на фуллтайме, мотается по командировкам, координирует парочку аутсорсных проектов. При всём этом он постоянно развивается и ещё пытается двигать науку.
Единственное, у меня создаётся впечатление, что он спит часов по 5-6 регулярно.

Так что, думаю от человека зависит, от его работоспособности, выносливости и рвения. Хотя я не хочу сказать, что так сможет каждый, это скорее исключение, чем регулярное явление Улыбка
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #55 : Февраль 28, 2011, 01:59:31 »

tuft, зависит от человека. Я  могу привести в пример своего товарища, который сейчас живет в США, имеет семью. Он работает на фуллтайме, мотается по командировкам, координирует парочку аутсорсных проектов. При всём этом он постоянно развивается и ещё пытается двигать науку.
Единственное, у меня создаётся впечатление, что он спит часов по 5-6 регулярно.

Так что, думаю от человека зависит, от его работоспособности, выносливости и рвения. Хотя я не хочу сказать, что так сможет каждый, это скорее исключение, чем регулярное явление Улыбка
Кажется баланс семья-работа не соблюден.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #56 : Февраль 28, 2011, 02:46:30 »

Kenny, точно-точно Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #57 : Март 01, 2011, 11:58:33 »

Найджел Марш: Как достичь баланса между работой и жизнью

http://www.ted.com/talks/nigel_marsh_how_to_make_work_life_balance_work.html
(там есть русские субтитры)

Замечательный 10-минутный ролик о том, что такое баланс между работой и жизнью =)
Понравилось: «Большинство людей долго работают, много часов на работе, которую ненавидят, для того, чтобы купить барахло им ненужное, которым они пытаются удивить людей, которые им безразличны».
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #58 : Март 01, 2011, 07:44:32 »

и?
Записан
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.438 секунд. Запросов: 40.