КИТА unofficial
Март 19, 2024, 07:42:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение web-фрейворков  (Прочитано 24664 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« : Апрель 03, 2011, 11:29:01 »

могу посоветовать http://www.symfony-project.org + CSS фреймворк на выбор (не силен в них, так что советовать нечего).

Дизайн -- минимализм сейчас в моде. Лишние картинки и прочее лучше убрать.

А я бы CakePHP посоветовал:)
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Апрель 04, 2011, 07:48:16 »

А я бы CakePHP посоветовал:)
А я бы Django + django-admin-tools ^_^
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #2 : Апрель 04, 2011, 11:49:18 »

А я бы CakePHP посоветовал:)
А я бы Django + django-admin-tools ^_^
Ну это да:) но порог вхождения там повыше да и хостинг не самый дешевый:)
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Апрель 04, 2011, 04:50:40 »

но порог вхождения там повыше

Когда-то я тоже так думал. Потом понял насколько заблуждался Улыбка Куча манов, хауту, туториалов - бери и делай. Как по мне - в CakePHP гораздо выше порог вхождения. А может это я просто так не люблю PHP.

хостинг не самый дешевыйУлыбка

Это с какой стороны посмотреть. Вот - http://tophost.com.ua/price/modny/. Разве что места 1ГБ, а так все отлично. У меня знакомые на нем интернет-магазан небольшой держат на Джанге написанный.

всем спасибо. Будем изучать

Да не за что Улыбка Выкатывай еще новые версии - будем посмотреть.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #4 : Апрель 04, 2011, 06:01:46 »

но порог вхождения там повыше
Когда-то я тоже так думал. Потом понял насколько заблуждался Улыбка Куча манов, хауту, туториалов - бери и делай. Как по мне - в CakePHP гораздо выше порог вхождения. А может это я просто так не люблю PHP.
Ну если так говорить, то и там и там есть мануал как пошагово сделать приложение:) Но фактически все по другому. Может я так думаю из-за трепетного отношения к питону:)
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #5 : Апрель 04, 2011, 07:00:20 »

тогда уж Zend Framework, потому что крайне востребован на рынке.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Апрель 04, 2011, 08:09:59 »

тогда уж Zend Framework, потому что крайне востребован на рынке.
Он монструозен. Я бы не стал его советовать для сайтов такого уровня.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Апрель 05, 2011, 09:49:41 »

Он монструозен. Я бы не стал его советовать для сайтов такого уровня.
ничего монструозного в нем не вижу) довольно стройная архитектура, да и не обязательно все компоненты юзать, тем более для такого сайта. И таки да - Zend весьма востребован.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #8 : Апрель 05, 2011, 12:26:16 »

тогда уж Zend Framework, потому что крайне востребован на рынке.
Он монструозен. Я бы не стал его советовать для сайтов такого уровня.

лучше уж начинать постигать Zend с таких мелких проектов. человек наберется полезного на рынке труда опыта.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #9 : Апрель 05, 2011, 12:47:30 »

тогда уж Zend Framework, потому что крайне востребован на рынке.
Он монструозен. Я бы не стал его советовать для сайтов такого уровня.

лучше уж начинать постигать Zend с таких мелких проектов. человек наберется полезного на рынке труда опыта.
Пускай лучше тогда лучше django Улыбка
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Апрель 05, 2011, 04:29:37 »

ничего монструозного в нем не вижу) довольно стройная архитектура, да и не обязательно все компоненты юзать, тем более для такого сайта. И таки да - Zend весьма востребован.
Ок, востребован. Но все равно монструозен таки до одурения. Давайте посмотрим на тенденции - все крупные highload веб-приложения стараются писать на RoR, Django или Java. Это общемировая тенденция. Вот, кстати, недавно появился новый игрок - Scala+Lift. Судя по первым прикидам - вееещь! Только Java мне пока лениво - Scala корнями в нее уходит. Для такого небольшого сайта Зенд избыточен и даже "лучше уж начинать постигать Zend с таких мелких проектов" не оправдает забивания гвоздей микроскопом. И опять таки - ну зачем этот костыльный PHP (ок, я согласен - он тоже меня периодически кормит на фрилансе, но делать что-то серьёзное я на нем не буду - есть более удобные и качественные средства)? Улыбка

Из PHP-фрейворков я бы обратил внимание на Kohana 3 и Yii - легкие, с хорошей документацией и понятные. Не от одного человека слышал рекомендации. Выбор в пользу одного из них уже сами делайте.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Апрель 05, 2011, 04:51:04 »

Давайте посмотрим на тенденции - все крупные highload веб-приложения стараются писать на RoR, Django или Java
гы, я вот сейчас работаю довольно таки крупной конторе, которая занимается веб-разработкой и разворачивается от Java (Grails, Polopoly), .NET (ASP.NET, dotnetnuke) в сторону php, drupal и zend Улыбка И проекты такие весьма и весьма highload, сайты с миллиардами (не миллионами, а именно миллиардами) посетителей в день.

по теме - Zend конечно содержит огромное количество компонентов, но не все же нужно юзать на каждом проекте - многие вообще Zend используют как просто набор полезных php классов используя только те компоненты, какие им нужны. Если конкретно для этого проекта использовать только нужный набор компонентов зенда то никакой избыточности не будет и в помине.
(Отправлено в: 2011-04-05, 16:44:27)
 ЗЫ. Предлагаю выделить новую тему - обсуждение web-фреймворков и CMS
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #12 : Апрель 05, 2011, 04:58:03 »

php, drupal и zend
О, боги! Майя были правы - в 2012 году мир перевернётся.

по теме - Zend конечно содержит огромное количество компонентов, но не все же нужно юзать на каждом проекте - многие вообще Zend используют как просто набор полезных php классов используя только те компоненты, какие им нужны. Если конкретно для этого проекта использовать только нужный набор компонентов зенда то никакой избыточности не будет и в помине.
Но тащить же весь пакет на сервер? Вот и вопрос - зачем?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Апрель 05, 2011, 05:03:20 »

Но тащить же весь пакет на сервер? Вот и вопрос - зачем?
ну если монструозность выражается в занимаемом пространстве на диске, то у меня нет комментариев Улыбка
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Апрель 05, 2011, 05:10:47 »

LazarusLong, а где там слово "пространство на винте"? Я к тому - зачем мне лишние библиотеки, если я их не буду использовать?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #15 : Апрель 05, 2011, 10:15:08 »

LazarusLong, а где там слово "пространство на винте"? Я к тому - зачем мне лишние библиотеки, если я их не буду использовать?

Лазаруз -- вебер со стажем. Я -- вебер с немного большим стажем. Мы этим кормимся. Рассказы о монстре Зенде немного смешны по той причине, что он просто востребован на рынке веб разработки, а значит чем-то удобен и за него стабильно платят. Корявость ПХП тоже смешит, потому что этот язык юзается очень плотно, а вот достойной CMS на яве/рор/питоне так и нет (поделки типа рельс не показывать, т.к. там надо для начала основные фичи сделать, а потом уже клиентов звать). На столько достойной чтобы о ней говорили не 100 человек в мини-форуме. тот же eXo (ява) Лазарус видел и может помнить что это за кошмар. а ведь разрабы нам его так хвалили...
Рассуждения о крутости явы, рор, питона и всяких "Scala+Lift" и голимости ПХП/ЗЕНД/ДРУПАЛ очень интересны. Но когда по 8-10 часов 5-6 дней в неделю с этим работаешь, то уже не кидаешься на новшевства, а смотришь на рынок и удобство/скорость разработки. Для сайтов любой сложности ПХП вполне подходящий инструмент (в умелых руках). Лучше удобный инструмент, чем новомодная поделка...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #16 : Апрель 05, 2011, 10:31:32 »

LazarusLong, а где там слово "пространство на винте"? Я к тому - зачем мне лишние библиотеки, если я их не буду использовать?

Лазаруз -- вебер со стажем. Я -- вебер с немного большим стажем. Мы этим кормимся. Рассказы о монстре Зенде немного смешны по той причине, что он просто востребован на рынке веб разработки, а значит чем-то удобен и за него стабильно платят. Корявость ПХП тоже смешит, потому что этот язык юзается очень плотно, а вот достойной CMS на яве/рор/питоне так и нет (поделки типа рельс не показывать, т.к. там надо для начала основные фичи сделать, а потом уже клиентов звать). На столько достойной чтобы о ней говорили не 100 человек в мини-форуме. тот же eXo (ява) Лазарус видел и может помнить что это за кошмар. а ведь разрабы нам его так хвалили...
Рассуждения о крутости явы, рор, питона и всяких "Scala+Lift" и голимости ПХП/ЗЕНД/ДРУПАЛ очень интересны. Но когда по 8-10 часов 5-6 дней в неделю с этим работаешь, то уже не кидаешься на новшевства, а смотришь на рынок и удобство/скорость разработки. Для сайтов любой сложности ПХП вполне подходящий инструмент (в умелых руках). Лучше удобный инструмент, чем новомодная поделка...
Стоп, django поделка?%)

Ну еще не стоит забывать, что выбираешь конкретный инструмент потому что ты его знаешь и умеешь им пользоваться, не смотря на новшества других. Разговоры о cms,cmf и фреймворках бесконечны, т.к. каждый отдельный интсрумент хорош для определенного ряда задач, а выбирать инструмент и говорить что он хорош  делать все задачи на нем, это юношеский максимализм, а не бизнес.
(Отправлено в: Апрель 05, 2011, 10:25:20 )
 а вообще давно пора в отдельную тему.
(Отправлено в: Апрель 05, 2011, 10:25:36 )
 Alder, Scala+lift мне на первый взгляд кажется штукой для _ценителей_, ведь большинство фреймворков выросли от потребности толп, а ты среди окружающих программистов знаешь хотя бы 2-3 которые на scala программировали что-то больше hello world?
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #17 : Апрель 05, 2011, 10:59:44 »

Рассказы о монстре Зенде немного смешны по той причине, что он просто востребован на рынке веб разработки, а значит чем-то удобен и за него стабильно платят.
Ну естественно востребован - он с большой историей. Есть проекты - нужны люди на поддержку. Есть знающие люди, которые ничего другого учить не хотят. Приходится и платить за него, чего уж.

а вот достойной CMS на яве/рор/питоне так и нет (поделки типа рельс не показывать, т.к. там надо для начала основные фичи сделать, а потом уже клиентов звать)
Ну начнем с того, что RoR это фреймворк. Для Django есть Django-CMS, FeinCMS, LFC, Pinax, OSQA, Redsolutioncms. Короче хватает. И каждая со своими причудами - как и все CMS на PHP. На Руби не знаю - пока не изучал вопрос. И по поводу поделок - как бы Зенд это тоже поделка Улыбка Ведь нужно тоже сделать основные фичи, а потом клиентов звать.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #18 : Апрель 05, 2011, 11:19:37 »

Рынок, как всегда, подбирает то, что раскручивают. Потом уже под эти раскрученные инструменты подбирают разработчиков. А перед этим думают как это дело потом хостить. Ява раскручена как Нокия: бренд, на который крупные менегеры ведутся ("а вот у нас на яве система работает, а не на каком-то пхп как у всех"). Я давно присматриваюсь к системам на ней и все, которые что-то из себя представляют, или платные или база бесплатная, а все плюшки за деньги. Хостинг этого -- это вообще беда.
Питон -- да, что-то в этом слове есть. Куча систем из поста Алдера тоже внушает. И что? Завтра я захочу создать сайт для дома ветеранов с 30-страничной описаловкой (сайта) на питоне и где я найду разработчиков? Хостинг -- допустим, не проблема.

Мужики, эти все названия и количества, как блины по-македонски. Даже если очень вкусно, хрен найдешь под это 10 поваров.

Зенд -- да. это поделка. Но это покупают. FeinCMS -- это.. а что это? Если человек продаст себя под FeinCMS -- круто, повезло! А если придет и скажет клиенту: "ща я вам на FeinCMS сделаю мега-сайт, который в 3 секунды грузится", не уверен что это купят.

Ява -- нормально. Питон -- тоже отлично. Но если человек хочет изучить то, что востребовано, то надо учить ПХП. Это как "если хочешь через 5 лет говорить со своим начальником на одном языке -- учи китайский".

Среди ПХП писальщики с нуля не нужны, в основном. Нужно знание CMS/framework. Ну да это рассказ бесконечный, накопленный за последние 6 лет ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Апрель 05, 2011, 11:41:35 »

zer_owlet, приходи на Кофе-и-Код - расскажем тебе, где взять питонистов Улыбка Заодно узнаешь, что в Донецке есть конторы, которые профессионально разрабатывают на Python, Django, RoR. Вот кину примерчик, разработанный одним из участников встреч, - http://trellis-club.com/ru/. Описание можно почитать тут. Вот, кстати, одна из областей, где PHP уж явно непригоден - игровые веб-приложения в реалтайме.

Но если человек хочет изучить то, что востребовано, то надо учить ПХП.

Судя по последним вакансиям в группе #cncdnua, востребовано - Python, Django, RoR, Java, ASPX .NET. Это в Донецке нашем.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #20 : Апрель 06, 2011, 12:09:41 »

Вот, кстати, одна из областей, где PHP уж явно непригоден - игровые веб-приложения в реалтайме.

это почему же? и аплеты не предлагать, т.к. это не совсем та ява Подмигивающий

zer_owlet, приходи на Кофе-и-Код - расскажем тебе, где взять питонистов

столько раз хотел, но блин все никак (( то узнаю поздно, то уже что-то запланировано (( но прийти хочу...

Судя по последним вакансиям в группе #cncdnua,

а это что?
(Отправлено в: Апрель 06, 2011, 02:05:51 )
 про игрушки: сравнение не очень корректное. это как "забитый шуруп держится крепче чем закрученный гвоздь". пхп не для этого.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #21 : Апрель 06, 2011, 12:31:48 »

это почему же?

Потому что в нем нет асинхронности и неблокируемости. Ну в целом да - это не его ниша Улыбка Кенни верно написал - выбираем под задачи.

столько раз хотел, но блин все никак (( то узнаю поздно, то уже что-то запланировано (( но прийти хочу...

Третья суббота каждого месяца. График стабильный.

а это что?

На сайте http://cnc.dn.ua есть ссылка на гуглогруппу.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 30.