КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 05:09:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кратко о CDMA  (Прочитано 18728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« : Ноябрь 12, 2007, 04:31:14 »

 Группа стандартов CDMA коренным образом отличается от своих собратьев по сотовой телефонии и эти стандарты по праву считаются стандартами 2.5 поколения. Если FDMA (NMT, AMPS, NAMPS) и его продолжение - TDMA (GSM, DAMPS) используют набор частотных диапазонов с разделением каждого канала на временные интервалы (для TDMA) для множественного доступа абонетов к услугам сотовой сети, то в CDMA (Code Division Multiplie Access -Множественный доступ с кодовым разделением) всё по-другому.

CDMA использует технологию Direct Sequence (Pseudo Noise) Spread Spectrum (прямая последовательность (псевдошум) с широким спектром). Основа DSSS - использование шумоподобной несущей, и гораздо более широкой полосы, чем необходимо для обычных способов модуляции. Хотя DSSS была изобретена ещё в 1940-е, коммерческое применение началось только в 1995 году. Причиной тому - отсутствие технологий позволяющих создавать малогабаритные приёмопередатчики использующие DSSS.
Кратко о CDMA.

Представьте себе узкополосный сигнал промодулированный неким потоком данных со скоростью, например 9600 bps. Пусть есть уникальная, повторяющаяся, псевдослучайная цифровая последовательность со значительно большей скоростью, скажем 1.25 Mbps. Если менять фазу узкополосного сигнала в соответствии с псевдослучайной последовательностью, то мы получим шумоподобный сигнал с широким спектром, содержащий в себе информацию. Если рассмотреть, что происходит с точки зрения частоты - то получится что информационный сигнал "расплылся" (spread) по спектру шумоподобного сигнала (pseudonoise). Теперь осталось выдать этот широкополосный сигнал в эфир.

На пути от передатчика к приёмнику к сигналу добавятся помехи и сигналы других передатчиков. Принятый и демодулированный сигнал перемножим с точной копией шумоподобного сигнала, который использовался для модуляции (здесь необходима очень высокая степень синхронизации приёмника и передатчика) и получим узкополосную составляющую с высокой энергией на единицу частоты - переданный поток данных. Так как помехи и сигналы от других передатчиков не совпадают с использованным шумоподобным сигналом, то после перемножения они ещё больше расползутся по спектру и их энергия на единицу частоты уменьшится.

Таким образом, используя разные псевдослучайные последовательности (коды) можно организовать несколько независимых каналов передачи данных в одной и той же полосе частот.

Нужно сказать что вышеприведенное описание технологии DSSS сильно упрощено, хотя, надеюсь, даёт представление о том, как это всё работает.
И чем CDMA лучше других?

В системах с частотным разделением каналов (как в FDMA, так и в TDMA) существует проблема так называемого "многократного использования" (reuse) частотных каналов. Чтобы не мешать друг другу, соседние базовые станции должны использовать разные каналы. Таким образом, если у БС 6 соседей (наиболее часто рассматриваемый случай, при этом зону каждой БС можно представить как шестиугольник, а всё вместе выглядит как пчелиные соты Улыбка ) то количество каналов, которые может использовать эта БС в семь раз меньше чем общее количество каналов в отведённом для сети диапазоне. Это приводит к уменьшению ёмкости сети и необходимости увеличивать плотность установки БС в густонаселённых районах. Для CDMA такой проблемы вообще нет. Все БС работают на одном и том же канале. Таким образом, частотный ресурс используется более полно. Ёмкость CDMA сети обычно в несколько раз выше, чем TDMA, и на порядок выше чем FDMA сетей.

Для того, чтобы телефоны находящиеся близко к БС не забивали своим сигналом более отдалённых абонентов, в CDMA предусмотрена плавная регулировка мощности, что приводит к значительному сокращению энергопотребления телефона вблизи БС и, соответственно, увеличению времени работы телефона без подзарядки.

Одной из приятных особенностей CDMA сетей является возможность "мягкого" перехода от одной БС к другой (soft handoff). При этом, возможна ситуация когда одного абонента "ведут" сразу несколько БС. Абонент просто не заметит, что его "передали" другой БС. Естественно, чтобы такое стало возможным, необходима прецизионная синхронизация БС. В коммерческих системах это достигается использованием сигналов времени от GPS (Global Positioning System) американской спутниковой системы определения координат.

CDMA это практически полностью цифровой стандарт. Обычно все преобразования информационного сигнала происходят в цифровой форме, и только радиочасть аппарата является аналоговой, причём гораздо более простой, чем для других групп стандартов. Это позволяет практически весь телефон выполнить в виде одной микросхемы с большой степенью интеграции, тем самым значительно снизив стоимость телефона.

Цифровая сущность CDMA весьма располагает к использованию этой технологии для безпроводной передачи данных. В рассмотренном выше примере мы задали не очень высокую скорость, однако существующие реализации CDMA позволяют многократно увеличивать скорость передачи данных, правда за счет сокращения ёмкости сети.

Стандарты CDMA используют более современный кодек для оцифровки речи, что субъективно повышает качество передачи аналогового сигнала по сравнению с действующими TDMA стандартами.

Из минусов CDMA можно отметить необходимость использования достаточно широкой и неразрывной полосы, что не всегда возможно в современной обстановке дефицита частотного ресурса и большую сложность реализации данной технологии в "железе"
Перспективы CDMA

В мире, развитие CDMA идет нарастающими темпами. Наибольшее распространение получили стандарты IS-95 ( 800 MHz ) и CDMA PCS ( 1900 MHz ). На май 2000г в 43 странах использующих CDMA насчитывалось более 57 миллионов абонентов, причём с мая 1999 количество пользователей удвоилось. Исторически сложилось так, что CDMA наиболее распространён в Северной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии. С принятием Китаем CDMA как федерального стандарта сомнений в том, что этот стандарт станет основным на нашей планете, практически не осталось.

Cтандарты CDMA изначально включали в себя функцию передачи данных и на сегодня, почти все современные CDMA телефоны способны предоставлять пользователю 14.4 Kbps цифровой канал. А сама сеть использует IP протокол для передачи данных. Таким образом, CDMA уже сейчас полностью Internet-совместима. Нет проблем и с более высокими скоростями. Некоторые операторы CDMA в US уже предоставляют услуги передачи данных со скоростями до 144 Kbps. Кроме того, система используемая этими операторами позволяет динамически изменять пропускную способность канала в зависимости от активности клиента и загрузки сети, тем самым оптимизируя использование ресурсов сети. По заявлениям CDMA Development Group уже сейчас достижима скорость 300 Kbps, что вплотную приближает существующие CDMA стандарты к 3-му поколению.

У CDMA гораздо меньше проблем с переходом к 3-му поколению по сравнению с TDMA системами. TIA/EIA (Telecommunication Industry Association / Electronic Industries Alliance) предолжила группу стандартов cdma2000 (IS-2000) которые являются развитием ныне действующего IS-95. Основные отличия cdma2000 от своего предшественника - большее количество диапазонов для использования в организации мобильной связи и увеличение скорости передачи данных до 1Mbps на физическом уровне. Также добавлены новые протоколы для обеспечения всевозможных сервисов. Особо следует подчеркнуть требование стандарта об обратной совместимости с IS-95. Все мобильные станции cdma2000 должны работать в сетях IS-95, и соответственно все базовые станции cdma2000 должны обслуживать мобильные станции IS-95. Более того, имеется требование обеспечения handoff'а (перехода от одной соты к другой) между cdma2000 и IS-95. Таким образом, возможна незаметная для пользователя миграция сети от IS-95 к cdma2000. Также примечателен факт, что стандартом предусмотрено использование некоторых диапазонов используемых ныне старыми аналоговыми стандартами (например Band Class 5 (NMT-450)) что даёт возможность операторам этих стандартов перейти от 1-го поколения сразу к 3-ему, постепенно отдавая участки своего диапазона под cdma2000, по мере увеличения количества абонентов пользующихся новым оборудованием. Однако даже в cdma2000 сохранена возможность работы мобильных и базовых станций в аналоговом режиме. Этот режим практически идентичен стандарту AMPS c A-Key идентификацией и предназначен для обеспечения связи там, где использование цифрового режима по тем или иным причинам невозможно.

cdma2000 был принят в группу IMT-2000, которая определяет глобальное виденье организацией ITU (International Telecommunication Union) систем 3-го поколения, в качестве одного из основных радиоинтерфейсов, что позволяет предполагать его дальнейшее распространение. Причём из-за преимуществ перед TDMA технологиями ( стандарт UWC-136 также предлагается в качестве одного из возможных радиоинтерфейсов в IMT-2000 ) вполне возможно распространение CDMA и в Европе, которая на данный момент является вотчиной TDMA стандарта GSM.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CDMA-2000 тут я не затрагивал....
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2007, 04:21:02 от KyDECHuK » Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2007, 03:20:23 »

ТКСникам курсов <5 сохранить линк на пост. Пригодится, чтобы въехать в предмет.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2007, 03:40:11 »

точняк))) хотя я ток 4)))
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2007, 04:08:47 »

Тему можно и закрепить вверху, если автор желает:
ТКСникам курсов <5 сохранить линк на пост. Пригодится, чтобы въехать в предмет.
Записан

San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2007, 04:14:44 »

люди выкладывал для Вас, если Вам будет полезно то закрепляйте, я за)
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
TrancenMan
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2007, 01:03:55 »

Для того, чтобы телефоны находящиеся близко к БС не забивали своим сигналом более отдалённых абонентов, в CDMA предусмотрена плавная регулировка мощности, что приводит к значительному сокращению энергопотребления телефона вблизи БС и, соответственно, увеличению времени работы телефона без подзарядки.
Не знаю, что в данном случае означает плавная, но в ГСМе вообще-то тоже предусмотена обязательная динамическая регулировка мощности в обратном канале и опциональная в прямом. Там она ступенчатая с шагом 2 дБ.
Записан
San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2007, 02:28:32 »


Не знаю, что в данном случае означает плавная, но в ГСМе вообще-то тоже предусмотена обязательная динамическая регулировка мощности в обратном канале и опциональная в прямом. Там она ступенчатая с шагом 2 дБ.
а скажи мну в гсм одновременно 2 БС смогут вести абонента?
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
TrancenMan
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2007, 11:16:43 »

Ну опять же, не совсем понятно, что значит вести.  Непонимающий
В ГСМе процедура хендовера примерно следующая: телефон посылает каждые 480 мс специальные отчеты (так называемые Management Report), в которых содержится уровень приема сигнала от обслуживающей на данный момент БС и уровни приема шести наиболее сильных броадкастных каналов слышимых телефоном соседей , качество приема от текущей БС, расстояние до нее (Timing Advance), а также энергетические бюджеты радиоканалов для текущей БС и тех же соседей (Power Budget). На БС вычисляются те же параметры (кроме Timing Advance и Power Budget), но для направления uplink. Это все передается на контроллер БС (BSC), а тот уже принимает решение о выполнении хендовера либо подключает к принятию такого решения MSC (в случае , если в списке кандидатов на принятие управления соединением присутствуют БС не входящие в список контролируемых данным BSC) Какова мораль сей басни? Такова: в ГСМ хендовер является network-organized, то есть сеть ведет абонента и определяет лучшего кандидата на прием управления соединением этого абонента и выдает сигнал на выполнение хендовера.

Заметит ли абонент, когда произошел хендовер? В целом нет. Однако в сети доводилось читать отзывы, что в моменты хендовера выпадали или искажались части слов. Но в этом случае в сети был включен псевдослучайный хоппинг, что и провоцировало такие искажения.
Записан
San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2007, 11:54:08 »


Подвижная станция может принимать сигналы одновременно с двух базовых станций. Это может происходить на границе 2-х сот. Переж тем как переключиться с текущей БС на новую, ПС может быть временно соединена с обеими. Такой динамический процесс называют мягким хендовером (soft hendover). При soft hendover'е соединение протекает более гладко, а качество приема сигнала на границе становится выше, чем при обычном хендовере, поскольку ПС использует одновременно 2 БС. Впринципе это явление можно рассматривать как прием с многолучевым разнесением.
Ну опять же, не совсем понятно, что значит вести.  Непонимающий
В ГСМе процедура хендовера примерно следующая: телефон посылает каждые 480 мс специальные отчеты (так называемые Management Report), в которых содержится уровень приема сигнала от обслуживающей на данный момент БС и уровни приема шести наиболее сильных броадкастных каналов слышимых телефоном соседей , качество приема от текущей БС, расстояние до нее (Timing Advance), а также энергетические бюджеты радиоканалов для текущей БС и тех же соседей (Power Budget). На БС вычисляются те же параметры (кроме Timing Advance и Power Budget), но для направления uplink. Это все передается на контроллер БС (BSC), а тот уже принимает решение о выполнении хендовера либо подключает к принятию такого решения MSC (в случае , если в списке кандидатов на принятие управления соединением присутствуют БС не входящие в список контролируемых данным BSC) Какова мораль сей басни? Такова: в ГСМ хендовер является network-organized, то есть сеть ведет абонента и определяет лучшего кандидата на прием управления соединением этого абонента и выдает сигнал на выполнение хендовера.

Заметит ли абонент, когда произошел хендовер? В целом нет. Однако в сети доводилось читать отзывы, что в моменты хендовера выпадали или искажались части слов. Но в этом случае в сети был включен псевдослучайный хоппинг, что и провоцировало такие искажения.
немного не пойму почему бы это не написать в теме про ГСМ?
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
TrancenMan
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2007, 11:14:32 »

Описал здесь, потому что так разворачивается диалог.  Улыбка Мне просто интересно, что в действительности скрывается за теми словами, которыми описываются отдельные плюсы CDMA, поскольку возникло подозрение, что это может быть то же, что имеется и в других стандартах.
Подвижная станция может принимать сигналы одновременно с двух базовых станций.
Как я понимаю здесь идет речь о сигналах, несущих пользовательский трафик. Это достигатеся за счет использования одинавковых псевдослучайных последовательностей обеими БС для связи с данной ПС? В таком случае я делаю вывод, что закрепления (assignment) используемой псевдослучайной последовательности происходит за соединением, а не за каналом.  Отсюда вытекает вопрос:каков механизм такого закрепления? То есть, как базовая станция и подвижная станция знают, что используется именно данная псевдослучайная последовательность, а не другая для обслуживания данного соединения?

PS Разместил описание хендовера для GSM в соответсвующемй топе.
Записан
Тоха
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2007, 06:19:15 »


Группа стандартов CDMA коренным образом отличается от своих собратьев по сотовой телефонии и эти стандарты по праву считаются стандартами 2.5 поколения.

Мнэ-э-э... Пусть меня поправят более компетентные товарищи, но мне казалось, что "поколения" сотовой связи скорее описывают сервисы, предоставляемые пользователю, а не метод обеспечения многопользовательского доступа. Т.е. то, что CDMA является гораздо более сложной, но при том и более эффективной технологией -- в этом никто не сомневается. Но упоминать в данном контексте "2.5G" значит путать тёплое с мягким.
Записан
TrancenMan
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #11 : Ноябрь 26, 2007, 10:02:18 »

Пусть меня поправят более компетентные товарищи, но мне казалось, что "поколения" сотовой связи скорее описывают сервисы, предоставляемые пользователю, а не метод обеспечения многопользовательского доступа.
Все верно. Но я полагаю, что именно стандарт IS-95 (самый первый из стандартов на технологии CDMA) скорее всего стал первым, который поддерживает пакетную передачу данных. Поэтому его и отнесли к 2.5G
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 33.