КИТА unofficial
Март 29, 2024, 02:33:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Объединение двух инет каналов  (Прочитано 53466 раз)
Описание темы: на двух железках сделать подружить интерl
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« : Май 04, 2011, 07:14:35 »

В общем ситуация следующая: есть канал от укртелекома, на приемной стороне висит glitel gt-5802w, настроенный роутером с iptv, dhcp, wi-fi, ddns ...
И есть провайдер по локали, на приемной стороне висит dlink dir 825 с зашитой openwrt, которая поднимает pptp. На данный момент два рутера, просто состыкованы lan-lan. При желании можно пользоваться любым каналом. Просто прописал два шлюза и dns.
Вот думаю стоит ли завернуть все это дело на dir 825 чтобы он поднимал и свое pptp и pppoe, а glitel перестроить бриджем. Думаю надо отщепить один порт dlinka vlan'ом и на него повесить поднятие pppoe, или для этого не надо отдельный vlan? Первый вопрос стоит ли так делать и если нет, то почему? Также нужна помощь в наcтройке dlink соответствующим образом, в частности как развести порты через vlan? Еще мучаюсь уже пару дней, как на openwrt поднять l2tp, в прошивке по дефолту никаких пакетов для него небыло, скачал openl2tp и pppol2tp, но ppp не поднимается. Может еще какие пакеты нужны? Выбрал openvpn, потому как он кернел спейс.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #1 : Май 04, 2011, 07:30:25 »

Думаю для наглядности было бы не плохо еще схему, т.к. понять прочитав один раз не легко:)

Вроде бы понял. Вся проблема в том как настроить на dlink dir 825 два соединения: pptp и pppoe?
« Последнее редактирование: Май 04, 2011, 07:45:10 от Kenny » Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #2 : Май 04, 2011, 11:22:13 »

В основном да, точнее l2tp на wan eth1 и pppoe на lan eth0(который является 4-х портовым свитчем)
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #3 : Май 05, 2011, 08:54:23 »

думаю стоит ли завернуть все это дело на dir 825 чтобы он поднимал и свое pptp и pppoe, а glitel перестроить бриджем.

dlink может балансировать маршрутизацию?
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #4 : Май 05, 2011, 09:19:49 »

В основном да, точнее l2tp на wan eth1 и pppoe на lan eth0(который является 4-х портовым свитчем)
Я так понимаю на openwrt можно делать все что угодно. Vlan(802.3q) тебе нужен только если надо разделить на пару сетей, чтобы они не видели друг друга, а чтобы на одни компьютеры раздавать один инет, на другие второй, то можно dhcp настроить, чтобы конкретному маку отдавались нужные настройки. А для чего openvpn ставил, тебе же только соединение поднять и маршрутизацию сделать.

А чего конкретно с PPP соединениями не получается? В принципе если хоть раз под линуксом настраивал проблем возникнуть не должно.

Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #5 : Май 05, 2011, 07:13:50 »

Про openvpn - не понял, вроде ничего такого не писал. Поднять pptp и pppoe - не сложно, просто думал как обращаться со встроенным свитчем в данном случае также как с обычной сетевой или есть свои хитрости. Основная проблема у меня с выбором оптимальной реализации l2tp, поскольку там есть openl2tp, xl2tp, rp-l2tp и еще kmod-l2tp -модуль для ядра. Не могу с ними разобраться, хочу поставить ту что kernel space. xl2tp работает без модуляядра, но она user space, поэтому как я понял больше грузит проц и медленнее работает. Установил openl2tp и kmod-l2tp настроил по аналогии с pptp в общем конфиге для сетей, но ppp не поднималось. Пока застрял на этом этапе. Ну а дальше надо будет еще помудрить с маршрутами и фаерволом. Но это все после того как получиться поднять l2tp.
PS Dlionk сам по себе мало чего умеет, а вот openwrt умеет практически все, что умеет линукс.
(Отправлено в: Май 05, 2011, 05:42:45 )
 Пардон увидел, где опечатался, речь шла не о openvpn, а о openl2tp.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 30.