КИТА unofficial
Март 28, 2024, 10:20:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выражения, которые родились в независимой Украине  (Прочитано 8876 раз)
Описание темы: 20-летию независимости посвящается
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« : Сентябрь 04, 2011, 10:14:42 »

H1N1 - вирус свиного гриппа, охватившего Украину в 2008 году. Вызывал острое поражение госбюджета в сфере закупки лекарств и немотивированное желание миллионов оживить гардероб медицинской маской.
All inclusive - (пер. - всё включено) - понятие турецкого происхождения. Закрепилось в лексиконе украинцев благодаря безграничной тяге к дармовщине и плохому пиву. Высшая форма - Ultra all inclusive.
Азаровщина - термин, запечатлевший в истории и народной молве борьбу руководителя Налоговой администрации Николая Азарова с малым бизнесом. Характерные признаки: досрочное выбивание налогов и маски-шоу.
Анна Ахметова - полумифическая поэтесса, рождённая языком Виктора Януковича во время публичного выступления. Роковая оговорка с головой выдала сложные отношения президента с литературой и самые тёплые - с Ринатом Ахметовым.
Бандитам - тюрьмы - смелое и никогда не реализованное предвыборное обещание Виктора Ющенко образца 2004 года. В полной мере было воплощено в жизнь спустя 6 лет самими "бандитами" в отношении предыдущей власти.
Братья Кличко - один из двух самых узнаваемых брендов Украины. От второго бренда, Чернобыля, боксёров выгодно отличает фотогеничность, мобильность, меньшая деструктивность и способность подогревать к себе интерес голливудскими невестами.
Будет только дорожать - мантра, повторяемая украинскими застройщиками и риелторами. Распространяется не только на недвижимость, но и на землю, бензин, продукты питания и т. п.
Вона - первое слово предвыборных слоганов Юлии Тимошенко. "Вона" работала, пока "вони" грабили и разоряли страну. Несколько лет спустя в грабеже и расточительстве "вони" обвинили "Вону".
В рамках подготовки к Евро-2012 - процесс освоения бюджетных средств накануне чемпионата Европы по футболу. Может означать всё что угодно - от укладки дорог до обучения милиционеров английскому языку. По официальной версии, целью подготовки к Евро-2012 является именно проведение чемпионата, а не дерибан бюджета.
Всё будет Донбасс - главный страх центральной и западной Украины, иллюстрирующий желание выходцев из Донецка в 2004 году расставить на ключевые посты свои кадры. Полностью был реализован 6 лет спустя, в 2010 году.
Даунецкие - мало-образованные, агрессивные, одетые в чёрные шапочки выходцы из восточного региона страны. Явились миру во время оранжевой революции и закрепили образ в ходе акций в поддержку Партии регионов.
Деньги от продажи "Криворожстали" - $4,8 млрд., перепавшие бюджету в процессе внутриклановой войны между Юлией Тимошенко и Ринатом Ахметовым с Виктором Пинчуком. Съеденный символ справедливости, честного приватизационного конкурса и "борьбы с режимом Кучмы".
Диоксин - редкий яд, которым, по словам Виктора Ющенко, он был отравлен в 2004 году. Химическое свойство вещества: способность рассасываться либо произвольно появляться в исследуемых пробирках в зависимости от политической конъюнктуры.
Заробитчане - несколько миллионов украинцев, нелегально реализовавших американскую мечту на сопредельной европейской территории. Эталон для инвесторов - не потребляя скудные отечественные блага, ежегодно присылают в Украину до $5 млрд.
Йолка (произв. от Ялинка) - дерево из семейства сосновых, жестоко подставившее Виктора Януковича, вылетев из его памяти в украинском произношении.
Кааліцiя. 1. Соглашение между партиями. 2. Способ произнесения Юлией Тимошенко слова "коаліцiя" в период изучения украинского языка. 3. Одно из прозвищ Тимошенко.
Конверты - обязательные атрибуты перераспределения денежных знаков в независимой Украине. Ритуал передачи денег в конвертах способствует решению деловых проблем, защищает купюры от сглаза и налогового инспектора.
Кохаймося - провокационный слоган рекламной кампании 2006 года, который призывал украинцев к активному размножению для обеспечения страны честными чиновниками и милиционерами. Судя по росту коррупции, выполнение задачи было сорвано.
Кравчучка - двухколёсная тележка, символ разрухи и бедности времён президентства Леонида Кравчука. Позволяла без усилий обойти полсвета в поисках самой дешёвой картошки и нанести увечья стоящим рядом на эскалаторе соотечественникам.
Кровосиси - лингвистический монстр, рождённый премьер-министром Николаем Азаровым путём коверкания на украинский манер слова "кровососы". По версии движения Femen - блуждающий по коридорам Кабмина кровоточащий призрак мужского шовинизма.
Лаша тумбай - неизвестное филологам выдуманное слово выдуманной певицы Верки Сердючки. Песня Dancing Lasha Tumbaі, исполненная на "Евровидении-2007", одновременно стала символом безвкусицы, серебряным призёром конкурса и волчьим билетом для самой Верки Сердючки в России, расслышавшей в песне оскорбительные Russia goodbye.
Лукьяновское СИЗО - место хранения и складирования устаревших моделей членов Кабинета министров и оппозиции. Эффективный инструмент реализации оранжевого лозунга "Бандитам - тюрьмы". Самые известные обитатели: Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.
Любі друзі - ироничное прозвище группы оранжевых соратников Виктора Ющенко. Символизирует преданность другу и способность в любой момент подставить ему подножку, а также обвинить в предательстве национальных интересов.
Маємо те, що маємо - идиома Леонида Кравчука, символ метафизической безысходности украинской действительности. Подразумевает, что любая неприятность, произошедшая в стране, закономерна в силу естественных причин.
Маски-шоу - нешуточный захват помещения либо гражданина одетыми в чёрные маски силовиками. В отличие от героев одноимённой юмористической программы, люди в чёрном не шутили и телевизионным камерам предпочитали тюремные.
Межигорье - по форме - закрытый для посещения украинский Версаль, с фонтанами, водоёмами и очень дорогими элементами интерьера. По содержанию - символ непрозрачности превращения государственной собственности в частную, двойных стандартов и закрытости власти.
Мне болит Украина - симптом, впервые описанный Владимиром Литвином. Обостряется накануне выборов. Если болезнь запущена, она может принести Звезду Героя Украины и кресло спикера Верховной Рады.
Мои любимые бабушки - главная электоральная опора столичного градоначальника Леонида Черновецкого. Для остальных киевлян - первоисточник зла, продавший души и голоса за гречку, а также обрёкший их на многолетние страдания, унижения и пытки песнями космического мэра.
Наколотые апельсинки - оружие американского империализма и их оранжевых приспешников, по версии Людмилы Янукович. Зажигательная речь на митинге в ноябре 2004 года, к сожалению, стала её первой и пока последней вылазкой на широкую публику.
Наколядовали - способ наполнения госбюджета, а также личного обогащения гаишников, работников пожарных, санитарных и налоговых инспекций. Слово стало популярным с лёгкой руки экс-главы Львовского апелляционного суда Игоря Зварыча, в рабочем кабинете которого обнаружили мешки с деньгами.
Немножко текст по-дебильному написан - афоризм тогдашнего мэра Харькова Михаила Добкина, рождённый им во время записи телеобращения. Ассистировал Добкину Геннадий Кернес, которому принадлежит другой шедевр: "У тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст". С осени 2007 г. ролик на YouTube посмотрели более 2 млн. 300 тыс. человек.
Оранжоиды (синонимы: свидомиты, майдауны, бандерлоги) - нехорошие люди, массово населяющие страну западнее Винницы. Ориентируются на местности по глобусу Украины, едят наколотые апельсинки, всех детей называют Степанами и Романами (в честь Бандеры и Шухевича).
Печерский суд - оплот украинской Фемиды. Стал известным благодаря экстравагантным решениям вроде отмены своего же постановления о законности продажи "Криворожстали". В этом году на Крещатике, 42-а успела отметиться значительная часть Кабмина Тимошенко.
Пидрахуй - прозвище, полученное главой ЦИК за самоотверженный труд во время подсчёта голосов на президентских выборах 2004 года. Со временем стало нарицательным - так называют всех подозреваемых в фальсификации протоколов до получения требуемого результата. Пример употребления: "Рахуй, не рахуй - всё подправит "пидрахуй"!"
Плёнки Мельниченко - диктофонные записи, сделанные майором СБУ в кабинете президента Кучмы. Плёнки якобы свидетельствуют о причастности экс-президента к исчезновению Георгия Гонгадзе. Поскольку за 11 лет перед судом не предстали ни Кучма, ни Мельниченко, плёнки можно считать таким же историческим мифом, как золото Полуботка.
Поющий ректор (синонимы: Бэтмен, Юный Орёл) - народный артист, профессор, просветитель, ресторатор. За короткий срок Михаил Поплавский превратил заштатный вуз в империю культуры и искусств имени себя.
Пропало всё! - фраза Юлии Тимошенко, которую она произнесла, записывая телеобращение к народу 7 июня 2009 года по случаю несостоявшейся ширки (широкой коалиции БЮТ, ПР, Блока Литвина и части НУ-НС). Восклицание касалось пропавшего на телесуфлёре текста.
Протывсих. - 1. Строка в избирательном бюллетене, популярная среди украинцев, которые считают аморальным выбор меньшего из двух зол. 2. Василий Протывсих - кандидат в президенты на выборах-2010, сменивший фамилию. После выборов, на которых он набрал 0,16% голосов, Протывсих вновь стал Гуменюком.
Спрытко и Гарнюня - изображения мальчика и девочки, предложенные в качестве символов бренда "Украина". В результате волны протестов от использования Спрытко и Гарнюни было решено отказаться. Альтернативным вариантом, по мнению общественности, могли бы стать Гопуня и Повийка.
Темники - шефская помощь в поиске тем, которую Администрация президента оказывала СМИ в 2001-2004 годах. Темники содержали подробные указания, какие новости и в каком порядке следует освещать, а также как правильно их комментировать.
Тушки - слуги народные, предпочитающие тощему журавлю в оппозиции жирную синицу из рук власти. Сезон большой охоты на тушек был открыт после решения Конституционного суда о том, что коалицию в Верховной Раде могут формировать не только фракции, но и отдельные депутаты.
Ты не один. Нас 52 миллиона - слоган украинского телеканала, появившийся в 1996 г. В течение последующих 15 лет население Украины уменьшилось более чем на 6 млн., а когда-то популярный слоган сегодня мог бы звучать: "Ты всё ещё не один".
Украина - не бордель - лозунг движения Femen, участницы которого всегда готовы стать грудью на защиту прав женщин, а также возбудить интерес общества к проблемам сексуальных домогательств и проституции, цензуры в интернете и отсутствия воды в кранах.
Украина - не Россия - книга откровений Леонида Кучмы. Не случись оранжевой революции, на свет могли бы появиться и другие работы из этой серии - "Днепр - не Волга", "Говерла - не Эверест" и "Гривна - не доллар".
Флот за газ - формула любви двух братских народов, весной 2010 г. закреплённая Харьковским соглашением. По этому договору российский Черноморский флот будет оставаться в Севастополе до тех пор, пока у России не закончится газ.
Хватит скиглыты - призыв Николая Азарова к украинцам перестать ныть, взять лопату и кормить семью, как это делает сам премьер, выращивая капусту на двух сотках. Остался открытым вопрос, следует ли украинцу также самому лечить и защищать себя.
Хохлосрач - форма дискуссии в интернете между майдаунами и даунецкими по языковому или национальному вопросу. Цель хохлосрача не поиск истины, а радость от общения с соотечественниками.
Ці руки нічого не крали - заявление Виктора Ющенко, прозвучавшее 20 декабря 2004 г. во время теледебатов перед третьим туром голосования. Фраза породила множество демотиваторов. Не прошёл мимо даже Виталий Кличко, как-то заметивший, показывая кулаки: "А цi руки нiкого не били".
Элита-центр - крупнейшая строительная афёра по продаже инвесторам воздуха. Оставила без нового жилья более 1700 человек, собрав около 400 млн. грн. Организатор пирамиды Александр Волхонский находится под следствием в Лукьяновском СИЗО.
Юра Енакиевский - одна из главных страшилок украинского бизнеса. Влиятельный, вездесущий и невидимый. Это заставляет многих предположить, что он является вымыслом своих врагов. Пример употребления: "Будете плохо себя вести, придёт Юра Енакиевский".

Источник
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2011, 01:56:56 »

+ Папередники
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2011, 09:09:18 »

А также "потняки податкив", "пидпыссдэсь" и "український поет Чехов".
Получил удовольствие! Спасибо Улыбка
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2011, 08:59:42 »

Несмотря на юмроистический стиль, мне как-то грустно стало
Записан

MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 12, 2011, 11:52:46 »

Бандитам - тюрьмы - смелое и никогда не реализованное предвыборное обещание Виктора Ющенко образца 2004 года. В полной мере было воплощено в жизнь спустя 6 лет самими "бандитами" в отношении предыдущей власти.
rofl
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 31.