КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 03:15:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интересные деньги  (Прочитано 9478 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Июнь 13, 2011, 04:22:54 »

В далеком 1918 году во времена "правления" Гетмана Украиной Скоропадского украинский народ со свойственным ему юмором придумывал множество оригинальных способов агитации против приспешников германской власти. Нередко для этой цели использовались и деньги. Так появились "денежные знаки" в 100 карбованцев, которые были очень похожи на ходившие в то время украинские деньги. Естественно такие деньги–агитки уничтожались и их владельцу грозил расстрел. Таким образом сохранилось всего 2 экземпляра этих денег — один в Государственном историческом музее, а второй был в частной коллекции. Влияние этих агиток было настолько велико, что правительство Скоропадского было вынуждено отменить денежный номинал 100 карбованцев.


Эти боны–агитки печатали литографическим способом в несколько красок. На одной стороне в овале помещался карикатурный потрет гетмана Скоропадского, у которого вместо скипетра в руке была вилка с галушкой, в другой — вместо державы — чарка с горилкой. Портрет венчал кукиш. Возле портрета стоял босой немецкий солдат с винтовкой, одетый в гайдамацкие шаровары и ковырял в носу. В центре надпись "За сто карбованців у Державної Скарбниці видаеться одна або дві дулі".


На другой стороне обрамленные венками кулак и вензель "Г.С." (Гетман Скоропадский). В орнамент и картуши художник очень тонко вплел изображение свиной туши, окорока, гирлянд сосисок и бутылки. На этой стороне помещены надписи:
«Сто карбованцiв ходить по свiту
Нарiвнi з мягеньким папиром»
(100 рублей ходят по свету наравне с туалетной бумагой).
«Розмiн цих карбованцiв зобезпечуеться
усим добром Державноi Скоро–Падii, пана, Гетьмана брехнёю, немецьким штиком, та гайдамацьким нагаем».
(Размен этих карбованцев обеспечивается состоянием государства Скоро–Падии (намек на фамилию гетмана). Дальше внизу надпись:
«За фальшування всiм тюрьма, а черноi сотни самостiйность» (за подделку всем тюрьма, а черной сотне самостоятельность).
1918 год. Директор Лебедь Юрчик (подпись директора госбанка Украины, подписывавшего все украинские деньги).
На белом поле помещен водяной знак — большая свинья — и надпись «Знак Державноi Скарбницi» (знак государственного банка).

И для сравнения покажу оригиналы:


Художник первых украинских денег (Георгий Нарбут) и типографии — все было местное. Кстати, в больших интернетах картинки карбованцев–агиток в куда худшем качестве. Мои — пересъёмка из "Науки и жизнь" за 1967 год Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Июнь 13, 2011, 06:05:29 »

Alder, забавно и очень интересно Улыбка
Спасибо.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #2 : Июнь 16, 2011, 12:13:20 »

Смеющийся Аааа, какие опасные деньги!
Молодчаги их придумали и нарисовали!  girl_smile

Alder, спасибо за информацию и пересъемку!  hi
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #3 : Июнь 16, 2011, 12:18:52 »

Может быть кто-нибудь покреативит на тему современной гривны? Подмигивающий
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #4 : Июнь 16, 2011, 12:25:16 »

А что креативить? Современное правительство настолько... гм... (много не пропущенного цензурой текста) ... что это уже даже перестало быть забавным.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #5 : Июнь 16, 2011, 12:30:38 »

"Посмейся над проблемой и она уйдет" Подмигивающий
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #6 : Август 24, 2011, 01:02:57 »

http://dantaguestudio.com/index.php?/installation/live-free-or-die/




Проект Dan Tague - это оригами из долларов, которые несут в себе смысл. Он складывает деньги в интересные фразы, фотографирует их на черном фоне и печатает фотографии большого размера. Ниже примеры его фраз. Думаю в наших деньгах тоже можно покопаться.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Август 24, 2011, 04:39:39 »

broken-wings, не впечатлило что-то Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #8 : Август 24, 2011, 06:52:14 »

Н-да, отличная смекалка у людей, что и говорить Улыбка
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 33.