2011 - Футбол

(1/2) > >>

broken-wings:





    С наступающим Новым Годом!

     В футболе нечетный год всегда оставляет ощущение ожидания - большинство акцентов смещается на предстоящий большой футбольный форум чемпионата Европы или Мира. Сначала все следят за отбором, а потом, задерживая дыхание, ждут будущих соперников.
     Постараюсь, не забыв о ЕВРО-2012, которое практически рядом - как географически, так и календарно, - вспомнить, что было в мире футбола в 2011 году.
     
     Спасибо всем, кто, отвлекаясь от предпраздничной кутерьмы, потратит на этот текст пару часов, а то и дней своего времени. Вы - мои чемпионы!
     P.S. Нижеследующий текст... чуть-чуть отличается от двух предыдущих общим форматом. Текста здесь будет больше, а значит таланта во мне заметно поубавилось =)
     

broken-wings:
Шахтер и ЛЧ

Мы очень долго ждали этого! Донецкий Шахтер вышел в весеннюю стадию Лиги Чемпионов. В дебютных матчах плей-офф главного футбольного турнира Европы нас ожидала итальянская Рома.  На устах представителей как донецкого, так и римского клубов была старая-добрая фраза о том, что на такой стадии такого турнира не может быть слабых соперников. Но чего уж греха таить – радовались такому жребию и в Италии, и в Украине. В головах шахтерских болельщиков соперничали две почти равновесные мысли. Одна из них строилась на окрепшей уверенности в своем выходе в следующую стадию - занятое первое место в группе было отличным подспорьем. Вторая – с опаской напоминала о том, как украинские клубы изящно и непринужденно проигрывают клубам итальянским.
Ни текст, ни даже видео-повторы не передают накал и атмосферу обоих матчей. В них нашлось место всему – и красивым голам, и грубости на футбольном поле. Первый матч – нервный, неровный, незабываемо напряженный. Грусть от досадного автогола от Раца и неприятных воспоминаниях о прошлых встречах продлилась ровно минуту. Тут же счет стал 1-1, а к концу первого тайма Шахтер вел и вовсе 1-3. Потом случился гол-красавец от Менеза и множество моментов, увеличивших количество седых волос у болельщиков обоих команд.

Победив 2-3 на выезде, Шахтер организовал красивый подарок к 8 марта – Рома повержена 3-0.
 Поражение от Барселоны в следующем раунде – никого не удивило. С командой Пепа Гвардиолы в той Лиге не смог справиться никто.



Шахтер и ЛЧ – 2.

Зенит, Порту, Апоэль.
Такая группа казалось неимоверно простой и в тот же самый час очень сложной. Сразу три обладателя кубка УЕФА и скромный кипрский клуб обещали упорную борьбу до самого последнего момента. Так и вышло. Только к сожалению болельщиков Шахтера их команда в борьбу так и не вступила.

Отвратительно проявила себя оборона - в лучших традициях прошлых лет и первых горьких опытов еврокубков наши защитники помогали нападающим создавать голы. В нападении все так же неуверенно и неоправданно часто играл Адриано, а единственным светлым пятнышком с темным цветом кожи был Вилльян. Именно он был мотором и мозговым центром атак донецкой команды. Однако стоит признать, что не он был лучшим игроком.
Что же стало причиной такого провала? Странно ссылаться на неудачу, когда говоришь о таком амбициозном и серьезном клубе как Шахтер. Мое личное мнение – отсутствие новых лиц в команде. Старожилы уже не развиваются, а то и вовсе не соответствуют нынешнему уровню клуба. Новички покупаются на дальнюю перспективу и, по сути, являются точечными копиями уже имеющихся исполнителей, что заметно понижает разнообразие вариантов построения игры.

В какой-то мере Шахтер стал заложником уже достигнутых высот, ошибившись в принятии решения – оставаться на полученном успехе или идти к новым победам. Сделав ставку на состоявшийся коллектив Луческу заметно ошибся, хоть и не признал своей вины.

Рыбка нашей мечты

Летом 2011 года Шахтер приобрел Александра Рыбку. Заложенная несколько лет назад традиция, поддерживаемая так же киевским Динамо – покупать всех талантливых украинских вратарей – снова была реализована. Очередной сменщик Пятова, пришедший на освободившееся место Худжамова, с практически нулевыми перспективами. А ведь Рыбка еще и воспитанник киевского Динамо, что достаточно обозлило фанатов Шахтера.

 На фоне общего серого и блеклого выступления в Лиге Чемпионов, а иногда и в Чемпионате, Александр своими сейвами, неоднократно отбитыми пенальти и, как мне кажется, яркой вратарской харизмой покорил сердца болельщиков донецкой команды. Журналисты, футбольный аналитики, игроки и тренеры соперников – Саша не раз и не два признавался лучшим игроком Шахтера. При желании можно вспомнить ошибки в игре нашего вратаря, но количество моментов, в которых Рыбка спасал свою команду, - просто зашкаливающее. Не зря, именно как игрок Шахтера Александр сыграл дебютный матч за сборную Украины и имеет все шансы поехать на чемпионат Европы в будущем году.

Травма Андрея Пятова в начале сезона позволила Саше начать сезон в основе. К удивлению многих, а может даже и самого Рыбки, он в основе же и закончил календарный 2011 год. Всё идет к тому, что 2012 год Рыбка начнет в качестве основного вратаря.


broken-wings:
Сборная Украины

Вся Украина с нетерпением ждет следующего года – праздник футбола и огромных денег под названием ЕВРО 2012 все ближе и ближе к нам.

Недолгая история отношений Маркевич - Сборная, неплохие, но точно не отличные эксперименты Калитвинцева привели к возвращению на пост главного тренера сборной Олега Блохина.
В таком назначении со стороны федерации читался один понятный мотив. Блохин является личностью огромных масштабов, как минимум в футбольной жизни нашей страны. В случае любой неудачи – именно на его плечи падет бремя ответственности за результат. К тому же единственный успех сборной – прочно связан именно с ним, так что – ему и сборную в руки. Настроения по поводу сборной за целый год менялись очень быстро – проигрыш Франции, Уругваю, Чехии закрутили стремительную бурю народного гнева. Критика обороны (строившейся практически полностью из игроков Шахтера, получивших свою критику и за Лигу Чемпионов тоже) была разгромной и нещадной. Полузащита начисто отдавала центр поля сопернику. Нападение выглядело стабильно скромно.
А потом случился октябрь и матч с не самой, уж будем откровенны, мощной сборной Болгарии. Наши морские соседи помогли нам выбраться со дна футбольных разочарований. Гол в дебютном матче от Селина, напоминание о былом величии от Шевченко и еще один мяч от, наверное, лучшего игрока сборной Андрея Ярмоленко. Победа 3-0 стала первым шагом в уверенной походке в остальных матчах 2011 год, за ней последовали победы над Эстонией и Австрией и ничья с Германией. Матч с немцами, по ходу которого украинцы побеждали 3-1, к слову, стал открытием Олимпийского стадиона. 

Ближе к концу года в Киеве собралась огромная компания футбольных деятелей по одной простой причине – 16 команд, попавших на Евро-2012, должны были узнать кто, когда и с кем будет сражаться за титул сильнейшей футбольной страны Европы. С легкой руки Ван Бастена, Шмейхеля и других знатных игроков, достававших шарики с названиями стран, сборная Украины летом сыграет со Швецией, Францией и Англией.

Что ожидать от них? Франция и Англия задали традицию провалов на последних крупных турнирах. Вот только проигрывают они обычно сбалансированным, сыгранным, дисциплинированным командам. Станем ли мы такими? Ответом станут оба матча с этими командами. Швеция - противник не простой, которому мы в 2011 году даже успели проиграть. Поэтому - ждет нас упорная борьба и шансы у нас есть!
Вперед, Україно!

«Я не футболист»

 В далеком 2010 году Андрей Ярмоленко в интервью поведал журналистам, что он не футболист. Волны школьного юмора и негодования еще долго своими прибоями волновали берега каждого упоминания об Андрее.

 В 2011 году все волшебным образом преобразилось. Шевченко заметно сдал, по сравнению даже с предыдущим годом, что уж говорить о былом уровне игры. Милевский в большей мере искал правильный баланс между густотой бороды, длиной волос, радиусом глаз и количеством битых Мазерати. Идейе Браун пришел только в конце лета.
 
 Ярмоленко в одночасье стал главной ударной силой Динамо. Лучший бомбардир сезона 2010/2011 и первой половины сезона 2011/2012  и по всем статьям лучший игрок Динамо 2011 года. До идеала Андрею, конечно, еще далеко – реализация могла быть на несколько пунктов выше, не всегда хватает хладнокровия и понимания партнеров. В виду такой тенденции повышения своего уровня  для Ярмолы следующий год будет, возможно, важнейшим в карьере – чемпионат Европы может стать трамплином для становления новой украинской звезды футбола европейского масштаба. Чего ему и пожелаем.

broken-wings:
Италия-1

 Гегемония Интера завершилась - начавшись с кальчополли и отнятых у Ювентуса скудетто победная серия завершилась с уходом Жозе Моуриньо в Реал. Игроки без своего наставника и с багажом прошлых триумфов уже не являлись главной силой чемпионата Италии. В начале года Интер находился в тройке претендентов на титул чемпиона, но первым отстал от пелотона. За тем из борьбы выпал и Наполи, освободив путь к заветному щиту с итальянским флагом Милану. Обновление состава в 2010 году принесло свои плоды. Ибрахимович снова оправдал свое имя - в 2011 Златан выиграл восьмой национальный чемпионат подряд, за восемь лет  сменив 5 клубов из 3 стран.

 Действительно, Милан в первой половине 2011 года безоговорочно являлся сильнейшей командой Италии. Другая сторона медали – Милан был сильнейшим из слабых и ослабленных. Лишь Наполи могло бы стать достойным соперником для миланского клуба, но в виду своей неопытности, а потому нестабильности неаполитанцы потеряли слишком много очков как для претендента на титул, к тому же проиграв очную ставку с будущим чемпионом.

 Милан за год руководства Аллегри не сумел найти свою игру. Упор делается на индивидуальности, которым Милан, конечно же, богат. Но, но, но… Лига Чемпионов стала показателем нынешнего уровня россо-нерри – Тотенхему проиграли по всем статьям. Почему? Невозможность задействовать Кассано в еврокубках, слабая реализация Робиньо, нестабильность и травматичность Пато, Ибра со своим магическим магнитом к титулам чемпиона имеет и европейское проклятие – кубок Лиги Чемпионов всегда рядом с ним, но всегда пролетает мимо.     

Италия-2

 Интер упал еще ниже. Ювентус вернулся.

 Интер, оставленный Леонардо (не Да Винчи и не черепашкой) выбрал себе в наставники Джан Пьетро Гасперини. Под его руководством Интернационале проиграл 4 матча и лишь 1 раз сыграл вничью. На замену был призван Клаудио Раньери – тренер неплохой, но не амбициозный, не тренирующий чемпионов. Лишь к концу года черно-синие смогли приблизиться к лидерам чемпионата – Ювентусу, Милану и Наполи. 

 Жаль, но никто из этого трио стабильности так и не обрел. Наполи, играющий наиболее ярко, так и не научился дисциплинированно играть в обороне. Милан вдруг оказался очень зависим от игро-организационных умений Антонио Кассано, и потеряв его на неопределенный срок Милан стал заметно слабее. На их фоне стабильней казался Ювентус иногда позволяя себе играть в ничьи там, где можно и нужно было побеждать.  В отличие от предыдущего лета, руководство Ювентуса угадало практически со всеми новичками – Видаль, Вучинич и, конечно же, Андреа Пирло.
Черное-белые в исторически  свойственной им манере провели вторую половину 2011 года. Необремененные еврокубковыми матчами, команда под руководством Антонио Конте не знала поражений в матчах первой части Серии А сезона 2011/2012. Четко и уверенно были повержены Милан и Интер.

 Но эта бочка меда все-таки требует своего дегтя. Ювентус лишь в самом начале восстановления былого величия. На черно-белой репутации туринского клуба в данный момент больше черных полос, чем белых.

 Пожелаем Антонио Конте удачи и второго места в Серии А, он и его команда этого заслуживают.

 Наполи, через все предыдущие абзацы проходящий как актер второго плана, в Лиге Чемпионов вместе с Баварией вышел из очень непростой группы, оставив ниже себя в таблице Ман Сити и Вильяреал. Неаполитанцы имеют шикарный подбор игроков, которым осталось совсем чуть-чуть, чтобы добиться великих свершений. Как скоро они наработают это «чуть-чуть» зависит только от них.

broken-wings:
Барселона – Реал. Снова?

 Эль Класико по праву считается одним из важнейших событий в мире футбола. Два города,  две  команды с вековой историей побед, триумфов и сложных взаимоотношений, две команды столь разные и столь похожие.
 Ближе к концу сезона 2010/2011 столь изысканное блюдо за 18 дней нам подали четырежды плюс еще один матч до этой серии, итого – 5 матчей за полсезона. Любое другое противостояние успело бы изрядно надоесть и приестся. Но это не тот случай. Скандалы, удаления, словесное фехтование и соревнования по остроумию в прессе – каждая встреча Реала и Барсы начинались задолго до начала матча и не останавливалась после окончания его окончания.

 Реал проиграл противостояние в Лиге чемпионов и Чемпионате Испании, сумел победить в Кубке Испании (попутно, мадридская команда действиями нетрезвого, но очень радостного Серхио Рамоса успела уронить этот самый кубок под колеса своего клубного автобуса). Летом нас ожидало двух-матчевое противостояние за Супер-Кубок Испании, в котором опять верх взяла Барселона.
10 декабря состоялся последний в 2011 году матч, в котором Барселона снова нокаутировала мадридцев.     

Параллельно с соревнованием клубов, очевидным было противостояние Лионеля и Криштиану (не самые мужские имена, правда?). Их бомбардирская гонка заводила не меньше, а то и больше чем чемпионская. С каждый гол, дубль, хет-трик и, конечно же, промах был под прицелом критиков и фанатов.

Судя по цифрам победу одержал Роналду - он отличился 40 раз, обогнав предыдущий рекорд на 2 мяча. По системе гол+пас так же стал лидером чемпионата (40+11), обогнав Месси (31+18) на 2 очка.

Но! Цифры цифрами, а все важные матчи Роналду провел на непозволительно низком уровне. Что, кстати, характерно для его карьеры в целом. Забивать командам среднего или низкого ранга он умеет лучше всех, но соперники топ-уровня уменьшают атакующую мощь Реала в разы.

Со времен противостояния МЮ и Милана (а личностно - Роналду и Кака) я заметил, что Криштиану слишком много внимания обращает на личностные сравнения, которые так любит пресса. В ответственных матчах он пытается сыграть эффектней, лучше для себя, но не для команды. Поэтому пока довольствуется Серебряным Мячом.


Фабрегас

 Долгая-долгая эпопея, в какой-то степени являющейся продолжением кинофильмов «Дорога домой», закончилась этим летом. Блудный сын вернулся в отчий дом. Сеск Фабрегас, после более 200 матчей за Арсенал стал снова игроком Барселоны. За первые две недели бывший капитан лондонцев успел выиграть сразу 2 трофея, что стало поводом для целой плеяды шуток о неудачливости Арсенала.

  В виду присутствия в составе Хави и Иньесты, ввод Сеска в основу требовал изменения тактической схемы Барселоны. Эксперименты Гвардиолы, нежелающего останавливаться на достигнутом, этому всячески поспособствовали. Барса, пополнившаяся еще и Санчезом, за один матч могла несколько раз кардинально менять рисунок своей игры. В обновленной Барселоне Фабрегас чаще всего действовал на позиции классической десятки, под нападающими.
 
 Для трансфера Сеска характерна практически моментальная адаптация в новом коллективе. Как верно было замечено – Фабрегас всегда играл по-барселонски. В молодежке Барсы он играл вместе с Пике и Месси, в сборной – с Хави, Пуйолем, Иньестой и другими каталонцами.
 
 В нынешнем составе сине-гранатовых новичку невозможно стать лидером. Слишком много там игроков самого высшего сорта. Сеску не удалось стать важнейшей частью в цепочке игры команды Гвардиолы. Однако, было добавлено звено высочайшего качества, повышающее крепость всей цепи.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница