КИТА unofficial
Апрель 26, 2024, 05:21:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Освоение солнечной системы  (Прочитано 29100 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Август 05, 2012, 11:36:53 »

В связи с тем, что очередной марсоход НАСА через 9 часов опустится на поверхность Марса - давайте пофилософствуем на тему освоения космоса. Видео для затравки:

<a href="http://www.youtube.com/v/R5NpaOTjHTE&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/R5NpaOTjHTE&rel=0</a>

Писатели-фантасты середины прошлого века верили, что в наше время уже будут колонии на Луне и Марсе, густонаселенные орбитальные станции и т.д. и т.п. Как мы знаем - не сложилось. С развалом СССР космическая гонка по сути остановилась. США сейчас потихоньку уменьшают финансирование своих космических программ, то же делает ЕС, России по сути тоже не до серьезного освоения космоса.

А как вы думаете - нам нужно осваивать планеты солнечной системы в ближайшей (50-100 лет) перспективе? Верите ли вы, что прогнозы писателей не сбывшиеся к началу 21го века сбудутся хотя бы к началу 22го?

Плюсы и минусы освоения космоса очевидны

Плюсы:
1. Грядущее неизбежное перенаселение Земли потребует значительного расширения жизненного пространства, что можно будет сделать за счет ближайших планет.
2. Терраформирование планет позволит создать на них условия сходные с земными.
3. Это безумно интересно

Минусы:
1. Это безумно дорого
2. Вкладывание огромных средств в освоение космоса неизбежно отвлечет средства от решения насущных проблем на Земле
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #1 : Август 06, 2012, 10:20:14 »

А тем временем Curiosity успешно совершил приземление примарсение Улыбка
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #2 : Август 06, 2012, 11:27:40 »

Осваивать космос безусловно надо. Те средства, которые вкладывают в решение земных проблем, как показала практика, не очень-то и способствуют их решению, быть может если их перенаправить на исследование космоса и совершенствование космических технологий, результативность будет выше.
 Мне смутно верится, что люди смогут или будут жить на других планетах, а вот мусор, вроде токсичных и радиоактивных отходов можно с большим успехом вывезти куда-нибудь, где вреда от него нам не будет, как вариант именно на другую планету.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #3 : Август 07, 2012, 11:41:24 »

Мне смутно верится, что люди смогут или будут жить на других планетах, а вот мусор, вроде токсичных и радиоактивных отходов можно с большим успехом вывезти куда-нибудь, где вреда от него нам не будет, как вариант именно на другую планету.


Почему же? Речь идет, конечно, не о базах под куполами, хотя это уже сейчас более чем реалистично. Существуют проекты терраформирования планет солнечной системы, в первую очередь марса и луны. С помощью бомбардировки астероидами (многие из которых просто глыбы льда) для создания гидросферы, создания и удержания атмосферы, а также нагрева планеты. Все это может создать благоприятные условия для колонизации)

Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Август 07, 2012, 02:14:45 »

Вот кстати с одного форума:

Недавно читал в научно-популярном журнальчке статью о историческом развитти востока и запада. Сравнивали так сказать основные вехи. Так вот чугун в Китае плавить начали на 1600 лет раньше чем в Европе, кмпас изабрели, бумагу на 1000 лет раньше, и на сколько-то там раньше порох. Вобщем исторически была пропость между Китаем и Европой. Но где-то в средневековье что-то изменилось.

По утверждению авторов статьи причиной этого изменения стало открытие Америки. К слову сказать китайцы тоже порывались в сторону Америки, только не осилили Тихий Океан, это ж вам не Атлантика. А с открытием Америки появился определённый спрос на научное развитие. Надо было к примеру совершенствовать методы навигации, кораблестроение, транспортую инфраструктуру. Это и могло сыграть решающую роль и заложить фундамент для технологического рывка европы.

По аналогии в современном мире таким катализатором технического развития могло стать (и стало в прошлом веке) освоение космоса. То есть перефразировав Армстронга — каждый маленький шажок человека по чужим планетам может стать гигинским шагом для человечества.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #5 : Август 07, 2012, 02:25:10 »

Жаль не дожить нам до того момента, когда Марс станет пригодным для обитания.

В любом случае, я бы не хотел куда-нибудь уезжать улетать с родной планеты, максимум на экскурсию. Если же рассматривать вопрос с перенаселением, то есть замечательные средства как война и эпидемии, которые худо-бедно справляются.
ИМХО лучше очистить свой дом, чем искать новый, загадив старый.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Август 07, 2012, 02:48:17 »

Жаль не дожить нам до того момента, когда Марс станет пригодным для обитания.

В любом случае, я бы не хотел куда-нибудь уезжать улетать с родной планеты, максимум на экскурсию. Если же рассматривать вопрос с перенаселением, то есть замечательные средства как война и эпидемии, которые худо-бедно справляются.
ИМХО лучше очистить свой дом, чем искать новый, загадив старый.


К сожалению современные методы очистки с плутониевыми боеголовками могут так очистить. что раз и навсегда. А не хотелось бы. Кроме того колонизация других планет, а в перспективе и зведных систем повышает шансы человечества на выживание. Вернее понижает шансы вымирания - даже если БП произойдет на одной из планет - другие продолжат жить)
(Отправлено в: 2012-08-07, 15:42:55)
 
Если же рассматривать вопрос с перенаселением, то есть замечательные средства как война и эпидемии, которые худо-бедно справляются.

Кстати не справляются. Даже во времена мировых войн население земли вобщем росло. Ну а развитие современной медицины и санитарии делает развитие опустошительных эпидемий крайне маловероятным.
(Отправлено в: 2012-08-07, 15:47:40)
 
Жаль не дожить нам до того момента, когда Марс станет пригодным для обитания.

Да, это вряд ли случится раньше чем через 200-300 лет. а жаль) я бы слетал))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Август 07, 2012, 08:09:50 »

Мне кажется, тема не слишком философская.
Моя самая большая мечта - дожить до того времени, когда полёты в космос станут такой же обыденной вещью, как тур заграницу Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Август 07, 2012, 08:50:59 »

Моя самая большая мечта - дожить до того времени, когда полёты в космос станут такой же обыденной вещью, как тур заграницу Улыбка
О да) Впрочем я думаю, что это вполне реально уже в ближайшие лет 30-40) Уже сейчас билет на SpaceShipTwo можно купить за 200 килобаксов. С развитием технологий цена будет неизбежно падать. На самом деле когда-то доставлять товары через океан было безумно дорого) а сейчас мы покупаем импортные товары лишь с небольшой наценкой за доставку) Все что возможно сделать технически также можно сделать доступным экономически)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #9 : Август 08, 2012, 02:25:54 »

Панорама с Марса выглядит не так уж и враждебно как я думал.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #10 : Август 08, 2012, 05:20:49 »

Сенсация! Curiosity обнаружил новую форму жизни на Марсе!
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Август 12, 2012, 10:17:03 »

Вот кстати, только недавно читал про них в википедии, а сегодня уже и статья на хабре

Проект - Mars One. Чисто коммерческий проект, планируют создать обитаемую колонию на Марсе в 2023м году. До этого главной технической проблемой в планировании марсианских путешествий из-за которых, собственно, их и не предпринимали - была проблема возвращения космонавтов назад на Землю. Ребята из Mars One решили проблему радикально - возвращение не планируется. Т.е. это билет в один конец, люди, которые полетят останутся жить и работать на Марсе до конца жизни, или, по крайней мере, на неопределенно долгий срок.

Статья на хабре - http://habrahabr.ru/post/149457/
Сайт проекта - http://mars-one.com/en/

« Последнее редактирование: Август 12, 2012, 10:39:31 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Август 13, 2012, 12:46:53 »

Вот кстати, только недавно читал про них в википедии, а сегодня уже и статья на хабре

Аналогично Улыбка

Я там отписался:

«Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!»

Но очень хочется верить, конечно.
Моё скромное мнение такое: смысла в такой колонизации Марса не вижу. Как правильно говорят противники этой идеи, на Земле есть целый незаселённый материк (Антарктида), где условия выживания гораздо лучше, чем на Марсе.
Лучше бы бросали ресурсы на разработку терраформации Марса.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Август 13, 2012, 11:57:10 »

Аналогично Улыбка

Я там отписался:

«Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!»

Но очень хочется верить, конечно.
Моё скромное мнение такое: смысла в такой колонизации Марса не вижу. Как правильно говорят противники этой идеи, на Земле есть целый незаселённый материк (Антарктида), где условия выживания гораздо лучше, чем на Марсе.
Лучше бы бросали ресурсы на разработку терраформации Марса.

А мне кажется, что это крутой проект. Во-первых это опыт построения баз в условиях отличных от земных. Во-вторых люди, которые будут жить в марсианской колонии смогут собрать гораздо больше полезной информации чем любой робот. А ведь любой проект терраформирования марса потребует точной информации о текущем состоянии марса. Колонисты справятся с задачей сбора данных гораздо лучше, чем роботы) да и недостатка в добровольцах - уверен, не будет)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Август 13, 2012, 05:57:25 »

Добровольцы через год с тоски завоют. Проект не предполагает возвращения колонистов на Землю.
Полететь туда - это обречь себя на пожизненное заключение в тюрьме строгого режима (грубо говоря, условия проживания будут очень жёсткие).
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #15 : Август 13, 2012, 07:31:37 »

Добровольцы через год с тоски завоют. Проект не предполагает возвращения колонистов на Землю.
Полететь туда - это обречь себя на пожизненное заключение в тюрьме строгого режима (грубо говоря, условия проживания будут очень жёсткие).
ну как бы да, это далеко не курорт, но им никто этого не обещает. Уверен - те, кто вызовется добровольцами это будут понимать, и до них это не раз будут доносить во время отбора. Никому не нужно, что бы у поселенцев съехала крыша, и организаторам проекта в первую очередь. Поэтому будут отбирать ниболее психически устойчивых.

И все же я уверен, что недостатка в добровольцах не будет.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #16 : Август 13, 2012, 10:32:02 »

<a href="http://www.youtube.com/v/uXZfZ-tXwmM&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/uXZfZ-tXwmM&rel=0</a>

что вы думаете об этом? Улыбка
(Отправлено в: 13 Август 2012, 22:31:32)
 И вот
http://www.3dnews.ru/offsyanka/620405/

Я не сторонник теории заговоров, но всё же...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #17 : Август 13, 2012, 11:24:56 »

tuft, я думаю, что это фигня примерно такого же разлива, как и гипотеза о том, что американцы не были на луне, а сняли все в павильонах голливуда)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #18 : Август 14, 2012, 06:19:57 »

Я просто оставлю это здесь)

Зачем исследовать космос? Письмо 1970 года монахине в Африку
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #19 : Август 14, 2012, 10:17:08 »

tuft, я думаю, что это фигня примерно такого же разлива, как и гипотеза о том, что американцы не были на луне, а сняли все в павильонах голливуда)

Да, мне что-то тоже так кажется.
Они вообще, как известно, хотят поработить всю планету.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #20 : Август 29, 2012, 01:25:03 »

А тем временем NASA собирается построить базу на Луне
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #21 : Февраль 03, 2013, 01:33:35 »

Украинец может стать одним из первых поселенцев на Марсе
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 28.