Освоение солнечной системы

(1/5) > >>

LazarusLong:
В связи с тем, что очередной марсоход НАСА через 9 часов опустится на поверхность Марса - давайте пофилософствуем на тему освоения космоса. Видео для затравки:

http://www.youtube.com/v/R5NpaOTjHTE&rel=0

Писатели-фантасты середины прошлого века верили, что в наше время уже будут колонии на Луне и Марсе, густонаселенные орбитальные станции и т.д. и т.п. Как мы знаем - не сложилось. С развалом СССР космическая гонка по сути остановилась. США сейчас потихоньку уменьшают финансирование своих космических программ, то же делает ЕС, России по сути тоже не до серьезного освоения космоса.

А как вы думаете - нам нужно осваивать планеты солнечной системы в ближайшей (50-100 лет) перспективе? Верите ли вы, что прогнозы писателей не сбывшиеся к началу 21го века сбудутся хотя бы к началу 22го?

Плюсы и минусы освоения космоса очевидны

Плюсы:
1. Грядущее неизбежное перенаселение Земли потребует значительного расширения жизненного пространства, что можно будет сделать за счет ближайших планет.
2. Терраформирование планет позволит создать на них условия сходные с земными.
3. Это безумно интересно

Минусы:
1. Это безумно дорого
2. Вкладывание огромных средств в освоение космоса неизбежно отвлечет средства от решения насущных проблем на Земле

LazarusLong:
А тем временем Curiosity успешно совершил приземление примарсение :)

Olorin:
Осваивать космос безусловно надо. Те средства, которые вкладывают в решение земных проблем, как показала практика, не очень-то и способствуют их решению, быть может если их перенаправить на исследование космоса и совершенствование космических технологий, результативность будет выше.
 Мне смутно верится, что люди смогут или будут жить на других планетах, а вот мусор, вроде токсичных и радиоактивных отходов можно с большим успехом вывезти куда-нибудь, где вреда от него нам не будет, как вариант именно на другую планету.

LazarusLong:
Цитата: Olorin от Август 06, 2012, 11:27:40

Мне смутно верится, что люди смогут или будут жить на других планетах, а вот мусор, вроде токсичных и радиоактивных отходов можно с большим успехом вывезти куда-нибудь, где вреда от него нам не будет, как вариант именно на другую планету.



Почему же? Речь идет, конечно, не о базах под куполами, хотя это уже сейчас более чем реалистично. Существуют проекты терраформирования планет солнечной системы, в первую очередь марса и луны. С помощью бомбардировки астероидами (многие из которых просто глыбы льда) для создания гидросферы, создания и удержания атмосферы, а также нагрева планеты. Все это может создать благоприятные условия для колонизации)

LazarusLong:
Вот кстати с одного форума:

Недавно читал в научно-популярном журнальчке статью о историческом развитти востока и запада. Сравнивали так сказать основные вехи. Так вот чугун в Китае плавить начали на 1600 лет раньше чем в Европе, кмпас изабрели, бумагу на 1000 лет раньше, и на сколько-то там раньше порох. Вобщем исторически была пропость между Китаем и Европой. Но где-то в средневековье что-то изменилось.

По утверждению авторов статьи причиной этого изменения стало открытие Америки. К слову сказать китайцы тоже порывались в сторону Америки, только не осилили Тихий Океан, это ж вам не Атлантика. А с открытием Америки появился определённый спрос на научное развитие. Надо было к примеру совершенствовать методы навигации, кораблестроение, транспортую инфраструктуру. Это и могло сыграть решающую роль и заложить фундамент для технологического рывка европы.

По аналогии в современном мире таким катализатором технического развития могло стать (и стало в прошлом веке) освоение космоса. То есть перефразировав Армстронга — каждый маленький шажок человека по чужим планетам может стать гигинским шагом для человечества.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница