КИТА unofficial
Март 29, 2024, 02:34:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Успехи в учебе  (Прочитано 79015 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #40 : Декабрь 21, 2007, 11:43:37 »

Кстати да. Не всегда программисту, на практике, приходится писать только то, что ему интересно писать.

Тем более эта задача не отностися к разряду сколько-нибудь сложных и на её решение у нормального программиста уйдет ровно столько времени, сколько потребуется на набор текста программы в редакторе кода и компиляцию. Действитлеьно минут 10-15 не более. Ну 20 минут от силы. Ну и еще минут 20 на оформление отчета.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #41 : Декабрь 22, 2007, 02:42:05 »

Да, EvilMax, должно быть, тяжело тебе там, на первом курсе...Но ничего, ты держись, доучишься до 3-го, там попроще будет! Смеющийся
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #42 : Декабрь 22, 2007, 11:02:44 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Да, EvilMax, должно быть, тяжело тебе там, на первом курсе...Но ничего, ты держись, доучишься до 3-го, там попроще будет!
Там вообще будет халява Смеющийся
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
makhmud
Инопланетный захватчик
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


Вы - нах.., я - домой!


« Ответ #43 : Декабрь 22, 2007, 04:39:05 »

Так в чем же у Вас проблема? Написал программку за 10-15 минут, сдал ее тут же на паре и занимайся дальше своими делами! Или уже нормативы 1-го курса на 3-ем невыполнимые?
А я и не говорю что у меня проблема, это LazarusLong заявляет что у меня проблема и отправляет в ПТУ.  Улыбка
Непонятки заключаются в том, что вышеуказанное есть всего лишь часть задания, которая действительно пишется за 10 минут, но её проверяют наравне с организацией выделения памяти и тому подобной чучельни. Строит глазки
Записан

Они пролетают 3 млрд. световых лет, чтоб вставить нам анальный зонд...
Агент Кей, "Люди в черном"

Нiщо не звiдкiля не береться й в нiкуди не зника
Ломоносов
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #44 : Декабрь 22, 2007, 06:48:08 »


Непонятки заключаются в том, что вышеуказанное есть всего лишь часть задания, которая действительно пишется за 10 минут, но её проверяют наравне с организацией выделения памяти и тому подобной чучельни.
То есть Вы хотите сказать, что если лабораторная работа на тему изучения правильного выделения памяти и ее использования, то вводную часть, можно писать с ошибками?

А в Вашем случае (в приведенном Вами задании) так там есть не только выделение памяти, но и ее перераспределение и изменение используемого размера и т.д. и т.п. Так что если Вы не можете правильно понять задание, то как Вы можете судить о его как Вы там пишите - "имбецильности". Фу, слово то какое придумали!
Записан
makhmud
Инопланетный захватчик
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


Вы - нах.., я - домой!


« Ответ #45 : Декабрь 22, 2007, 08:08:54 »

Да ну когда же меня поймут Шокирован.
Ну когда, КОГДА я сказал, что не могу понять задание, КОГДА???


То есть Вы хотите сказать, что если лабораторная работа на тему изучения правильного выделения памяти и ее использования, то вводную часть, можно писать с ошибками?

Если так ставить вопрос - ДА!!! Л.р. предназначена, чтобы продемонстрировать именно работу с выделением памяти и её использование! Если преподам неймется узнать, как я умею обращатся со строками, пусть идут на кафедру и откопают мои работы по программированию за первый курс!!!
Записан

Они пролетают 3 млрд. световых лет, чтоб вставить нам анальный зонд...
Агент Кей, "Люди в черном"

Нiщо не звiдкiля не береться й в нiкуди не зника
Ломоносов
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #46 : Декабрь 22, 2007, 08:30:05 »

Цитата: Polyakov
То есть Вы хотите сказать, что если лабораторная работа на тему изучения правильного выделения памяти и ее использования, то вводную часть, можно писать с ошибками?

Если так ставить вопрос - ДА!!! Л.р. предназначена, чтобы продемонстрировать именно работу с выделением памяти и её использование!

Не могу не согласиться с makhmud-ом. Если в работе продемонстрировано владение темой лабораторной работы, то это самое главное и именно это является необходимым и достаточным для того чтобы зачесть работу. Зачесть, возможно, с оговорками и замечаниями по непринципиальным для рассматриваемой темы ошибкам. Однако, это при условии, что студент не демонстрирует вопиющей неграмотности и не допускает таких ошибок, которые дают повод сомневаться в его владении используемой технологией вообще.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #47 : Декабрь 22, 2007, 08:31:37 »

Если преподам неймется узнать, как я умею обращатся со строками, пусть идут на кафедру и откопают мои работы по программированию за первый курс!!!
Может Вы преподавателей пошлете еще к Вам в школу, чтобы те узнали из школьных журналов и Ваших школьных работ можете ли Вы вообще правильно читать и писать?

P.S. А за одну лабораторную на 1-м курсе, которая посвещается строкам, выучить работу со строками просто не возможно. Поэтому и закономерно что бы Вы еще раз повторитили пройденный ранее материал. Как говорит пословица: "Повторение - мать учения"
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #48 : Декабрь 22, 2007, 09:16:10 »

Поэтому и закономерно что бы Вы еще раз повторитили пройденный ранее материал. Как говорит пословица: "Повторение - мать учения"
Я думаю, что это оправдано лишь частично. И то, только в том свете, что на 1м курсе студент учил Pascal, а в курсе системного программирования используется Си. Будем надеяться, что студенты, изучавшие Си с первого курса, на всех без исключения лабах по системному программированию будут заниматься именно системным программированием.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #49 : Декабрь 22, 2007, 11:32:56 »

Будем надеяться, что студенты, изучавшие Си с первого курса, на всех без исключения лабах по системному программированию будут заниматься именно системным программированием.
Что есть "системное программирование"?
Если рассматривать это словосочетание раздельно, то "системное" можно трактовать как постоянное, систематическое программирование. Или же как программирование систем, создание каких либо автоматизированных или автоматических систем, систем обработки данных, САПР и т.д.
У нас почему-то принято считать, что "системное программирование" - это программирование только на языке С и его разновидностях. Хотя на мой взгляд - это очень узкая трактовка данной предметной области.
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #50 : Декабрь 23, 2007, 12:03:41 »

Системное программирование (или программирование систем) - род деятельности, заключающийся в работе над системным программным обеспечением. Основная отличительная черта системного программирования по сравнению с прикладным программированием заключается в том, что результатом последнего является выпуск программного обеспечения, предлагающего определённые услуги пользователям (например, текстовый процессор). в то время как результатом системного программирования является выпуск программного обеспечения, предлагающего сервисы по взаимодействию с аппаратным обеспечением (например, дефрагментация жёсткого диска), что подразумевает сильную зависимость таких программ от аппаратной части.

Систе́мное програ́ммное обеспе́чение - это набор программ, которые управляют компонентами вычислительной системы, такими как процессор, коммуникационные и периферийные устройства, а также которые предназначены для обеспечения функционирования и работоспособности всей системы.

Определения взяты из Википедии.

Что же касается Си, никто не зацикливает людей на его использовании для написания системного ПО. Есть еще ассемблер. Кто-то еще, помнится, с кафедры ПЭ говорил, что для работы с портами платы или контроллера можно использовать и Паскаль - благо in/out там есть. А насчет Си я сказал, потому что у нас давали эту дисциплину на основе этого языка. И, насколько мне известно, ситуация не поменялась.

Ну а теперь чисто мое субъективное мнение. Я некоторе время работал программистом и писал ПО под *NIX. Доводилось и администрировать серверы, использующие эту систему, в т.ч. патчить и пересобирать ее ядро, собирать ядро для виртуальной машины, пересобирать компилятор (как-то довелось переходить на новую версию, более полно поддерживающую стандарт ISO, а готового пакета не было). Видел также исходные тексты многих утилит. И все это было написано на Си+Ассемблер. Так что использование Си в дисциплине "Системное программирование" более чем оправдано, ИМХО.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
makhmud
Инопланетный захватчик
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


Вы - нах.., я - домой!


« Ответ #51 : Декабрь 23, 2007, 03:38:35 »

Может Вы преподавателей пошлете еще к Вам в школу, чтобы те узнали из школьных журналов и Ваших школьных работ можете ли Вы вообще правильно читать и писать?

В некотором смысле - да! Иначе, зачем деканату мой аттестат? Умение читать и писать подразумевается, я же поступил в ДонНТУ. Умение работать со строками также подразумевается, я на третьем курсе, значит преодолел первый!

А за одну лабораторную на 1-м курсе, которая посвещается строкам, выучить работу со строками просто не возможно.
"70% материала изучается студентами самостоятельно"
Хорхордин А.В.
Посвещение студентов
30 августа 2005 г.
Можно я не буду комментировать? Спасибо...
Записан

Они пролетают 3 млрд. световых лет, чтоб вставить нам анальный зонд...
Агент Кей, "Люди в черном"

Нiщо не звiдкiля не береться й в нiкуди не зника
Ломоносов
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #52 : Декабрь 23, 2007, 12:43:28 »

makhmud, могу вам сказать, что далеко не всегда программисту приходится писать то, что ему интересно писать или ему очень хочется писать. Мне не редко приходилось писать реализации совершенно тривиальных и не интересных задач потому что находились заказчики, готовые оплатить мою работу. Это тоже нужно уметь - заниматься не интересной и скучной работой, потому что НАДО.

Если программист где-нибудь в организации начнет отказываться писать код, потому что считает задание "имбецильным", как вы думаете долго он продержится на работе? Я полагаю через неделю на его месте будет работать другой человек.
В конце концов это не дело программиста ставить задачи (на западе, а уже и во многих наших компаниях есть должность "постановщик задач"), дело программиста разрабатывать алгоритмы и их реализовывать (кстати нередко даже существует отдельная должность "кодировщик" - человек набивающий код  но не принимающий участия ни в постановке задачи ни в разработке алгоритма). У нас, правда, еще не редко встречаются ситуации когда постановщик задач, программист и кодировщик - один и тот же человек.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #53 : Декабрь 23, 2007, 10:18:57 »

LazarusLong, подпишусь под каждым словом. Вот только есть одна существенная деталь: речь идет не о программисте, отказавшемся алгоритмизировать и кодировать задачу, потому что она ему не нравится, и вообще по его мнению "имбецильная". Речь идет о том, почему на лабе по дисциплине "Системное программирование" (далее СП), посвященной работе с виртальной памятью, студент должен заниматься обработкой текста?

Если отбросить в сторону эмоции, то видно, что makhmud прав: налицо нестыковка рабочих программ различных курсов - к курсу СП студент уже должен владеть необходимым инструментарием (в данном случае - должен знать на достаточном уровне Си), а он не владеет. Я написал, почему так, на мой взгляд, произошло. Курс СП ориентирован на язык Си, но его фактически не изучали до этого на занятиях по программированию (курс "технологии программирования", ориентированный на C++, по-моему, читается позже или в параллели?). Поэтому и вылазят лабы по виртуальной памяти, посвященные обработке текста в курсе СП.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #54 : Декабрь 23, 2007, 10:32:44 »

EvilMax, я, кстати, не отстаиваю задание и согласен с тем, что оно, скажем так, не очень удачно в рамках курса Системное Программирование.

Я веду речь о другом: если студент учится на специальности, то нравятся ему задания или нет, раз уж он поступил сюда, то он обязан их делать. И коль скоро задача поставлена, то её нужно выполнить. ИМХО.

Потому что ситуация как с программистом на работе. Программист за свою работу получает заработную плату, студент за свою работу в течении семестра - стипендию, зачтенные лабы и оценки на экзаменах/модулях. Не вижу принципиальной разницы.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #55 : Декабрь 23, 2007, 10:42:56 »

Я веду речь о другом: если студент учится на специальности, то нравятся ему задания или нет, раз уж он поступил сюда, то он обязан их делать. И коль скоро задача поставлена, то её нужно выполнить. ИМХО.
Не, ну это само собой разумеется. Более того, я думаю, что makhmud выполнит (или уже выполнил) это задание, потому то учиться-то и сдавать дисциплину надо. Речь ведь не о том, что "не буду делать и сдавать лабу - она плохая!"...
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #56 : Декабрь 23, 2007, 10:50:13 »

EvilMax, так ведь это и есть изначальная позиция makhmud'а: не хочу делать имбицильные задания

3) если вы не поняли, повторяю : я СПРАВЛЯЮСЬ с 70% "имбецильных заданий" чего хватает чтобы не вылететь (что ОЧЕВИДНО ввиду моего наличия на третьем курсе), суть моего высказывания заключалась, в НЕЖЕЛАНИИ, осознанном нежелании выполнять их...

Кстати, мне интересно, как он умудряется не вылетать. Если мне не изменяет склероз для допуска ко второму модулю нужно сдать всё, а не 70%.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #57 : Декабрь 23, 2007, 10:54:54 »

это и есть изначальная позиция makhmud'а: не хочу делать имбицильные задания
"Не хочу" - это одно. И в данном случае оправдано вполне. "Не буду" - совершенно другое. Ибо, если не делать, то придется вылетать из универа или пытаться "решать вопрос", а тут уж начинается совершенно другая тема.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #58 : Декабрь 24, 2007, 10:04:12 »

EvilMax, если бы он их делал - не дотягивал бы до состояния "почти отчисления". Ведь это как раз и свидетельствует о неумении заниматься не интересной работой. Потому что ничего сложного в этом задании нет и сомневаюсь что остальные намного сложнее, даже если делать эти задания по одному в день, то всё равно их все можно сделать весьма быстро. Человек же, скорее всего, тянет откладывает потому что не хочет. В результате - завал в конце семестра. Неприятную работу нужно быстро сделать и забыть, а не тянуть до конца.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
makhmud
Инопланетный захватчик
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


Вы - нах.., я - домой!


« Ответ #59 : Декабрь 24, 2007, 02:16:46 »

makhmud, могу вам сказать, что далеко не всегда программисту приходится писать то, что ему интересно писать или ему очень хочется писать.
Не спорю, ты прав, но, может, конечно, мне повезло, мне тоже приходилось писать, как ты выразился неинтересные задания по работе, однако мне сразу говорили что будет в конечном итоге, и я осознавал мою бессмысленную часть работы как часть логически обоснованного и понятного проекта. В ситуации с лабой в конечном итоге мы не получаем ничего сколько нибудь полезного.

Я веду речь о другом: если студент учится на специальности, то нравятся ему задания или нет, раз уж он поступил сюда, то он обязан их делать.

Не люблю слово обязан, но по сути верно.

Более того, я думаю, что makhmud выполнит (или уже выполнил) это задание

Выполнил, куда ж я денусь )

Кстати, мне интересно, как он умудряется не вылетать. Если мне не изменяет склероз для допуска ко второму модулю нужно сдать всё, а не 70%.

Это и есть мой "успех в учебе", изза которого я тут и написал. Коммерческая (образно!) тайна, не скажу!

EvilMax, если бы он их делал - не дотягивал бы до состояния "почти отчисления".

Считаю нужным пояснить, мое состояние "почти отчисления" наступает по совершенного иным, объективним и, без обид, вас не касающимся причинам.

З.Ы. EvilMax, спасибо за поддержку.
Записан

Они пролетают 3 млрд. световых лет, чтоб вставить нам анальный зонд...
Агент Кей, "Люди в черном"

Нiщо не звiдкiля не береться й в нiкуди не зника
Ломоносов
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 33.