КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 03:27:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что день грядущий нам готовит?  (Прочитано 19375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Сентябрь 29, 2007, 07:36:11 »

Уважаемые формчане, как вы думаете, что ждет Человечество? В недалеком и далеком будущем?
Может, запололение Земли искусственным разумом? Уход в виртуальный мир? Мировая война? Перенаселение? Или экологическая катастрофа убьет нас всех?
..А может, человечество одумается, гуманизм победит и мы заживем долго и счастливо?
Не стесняемся, высказываемся...Есть же у всех мысли по этому поводу, я думаю?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2007, 07:41:50 »

Рекомендую на эту тему прочитать рассказ Фредерика Пола "Ферми и Стужа", который я лично считаю лучшим рассказом за всю историю фантастики:
_http://lavka.lib.ru/text/hugo/Fermi.htm.

Для тех, кому лень читать - небольшой отрывочек:

Из середины:
Цитировать
- Никаких голосов нет, - с горечью заметила Ингар. - Нет даже наших голосов. И в этом заключается разгадка парадокса Ферми.

Когда мальчик перестал есть и спросил, что это такое, Гарри Малиберт объяснил ему как мог подробно:

- Он назван так в честь учёного Энрико Ферми. Мы знаем, что во Вселенной существует много миллиардов таких же звёзд, как наше Солнце. А поскольку у нашего Солнца есть планеты, логично предположить, что планеты есть и у других звёзд. На одной из наших планет есть жизнь. Это мы, деревья, животные. А раз на свете так много звёзд, подобных Солнцу, то наверняка часть из них имеет планеты, где живут разумные существа. Люди. Такие же развитые, как мы, или перегнавшие нас. Люди, которые строят космические корабли или посылают радиосигналы к другим звёздам так же, как мы. Ты всё пока понимаешь, Тимми?

Мальчик кивнул, нахмурившись, и Малиберт с удовлетворением отметил, что он продолжает есть суп.

- И вот Ферми задался вопросом: «Почему кто-нибудь из них не навестит нас?»

- Как в кино, - кивнул Тимоти. - Летающие тарелки.

- В кино - выдуманные истории, Тимми. Как сказки или «Волшебник страны Оз». Может быть, когда-то нашу планету и посещали существа из космоса, но убедительных доказательств тому нет. Я думаю, что доказательства нашлись бы, если бы они сюда действительно прилетали. Должны найтись. Если таких визитов было много, то хоть один пришелец наверняка выбросил где-нибудь марсианский эквивалент коробки от гамбургеров или использованную сигнальную вспышку. Мы бы нашли эти вещи и доказали, что они изготовлены не на Земле. Однако такого ни разу не произошло. Поэтому на вопрос доктора Ферми есть только три ответа. Во-первых, кроме нас, жизни во Вселенной нет. Во-вторых, жизнь есть, но они решили не вступать с нами в контакт, потому что мы, может быть, пугаем их своими жестокими нравами или ещё по какой-нибудь другой причине, о которой мы даже не догадываемся. А третий ответ...

Эльда подала ему знак, но Малиберт покачал головой.

- ...третий ответ таков: как только люди доходят в своём развитии до того момента, когда они имеют всё, чтобы выйти в космос, то есть когда у них появляются такие развитые техника и технология, как у нас, у них также появляются все эти жуткие бомбы и другое оружие, с которым они уже не в состоянии справиться. Начинается война, и они убивают друг друга ещё до того, как по-настоящему вырастут.


А это последние абзацы:

Цитировать
В одном из вариантов окончания этой истории солнце наконец вернулось, но слишком поздно. Исландия оказалась последним местом, где люди ещё держались, но и в Исландии начался голод. В конце концов на Земле не осталось никого, кто умел бы говорить, изобретать машины и читать книги. Жуткий третий ответ на парадокс Ферми оказался пророческим.

Но есть и другой вариант. В этом варианте солнце вернулось вовремя. Может быть, едва-едва вовремя, но продовольствие ещё не иссякло к тому моменту, когда от прикосновений лучей света в каких-то районах планеты зазеленели растения, выращенные из замёрзших или сохранённых людьми семян. В этом варианте Тимми остался в живых и вырос. Малиберт и Эльда поженились, и, когда пришло время, Тимоти взял в жёны одну из их дочерей. А из их потомков - через два поколения или через двенадцать - один дожил до того дня, когда парадокс Ферми превратился в забавную беспокойную причуду древних, столь же комичную и бессмысленную, как боязнь моряков пятнадцатого века упасть за край плоской Земли. В тот день небеса заговорили, и к нам прибыли наконец жители далёких миров.

А может быть, настоящее окончание этой истории выглядит поиному, и в соответствии с ним люди Земли всё-таки решили не спорить и не драться друг с другом, чтобы не задушила тьма жизнь на планете. В этом варианте человечество выжило, спасло науку и красоту жизни и смогло радостно приветствовать своих братьев со звёзд...

Вот так на самом деле и случилось.

По крайней мере хочется в это верить.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
DragonOfBrown
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2007, 10:49:24 »

Хм, я думаю что в недалеком будущем человечества нет ничего радикального. Не смотря на все прогнозы о конце света, зачастившие под Миллениум, мы вроде все еще живы) А лично моя точка зрения на судьбу Человечества - это то что мы выбираем. Выбираем каждый день, осознанно и неосознанно. Не являясь поклонником мистицизмов разных мастей, я как-то верю в концентрированную психическую энергию. А судьба Человечества - это нечто не предопределенное, динамическое. Во всяком случае, хотелось бы верить, что "человек" звучит гордо не просто так.
Записан

Я с детства не любил овал,
Я всюду угол рисовал!
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2007, 12:29:34 »

Да =)
китайцы населят всю планету и мы все станем узкоглазыми  Смеющийся))
На самом деле... все помнят уроки георафии ?..
где-то там была страничка, что было сказано, что запасов нефти на Земле хватит на 40 - 50 лет, природного газа - на 30 - 40 лет и т.д. и т.п.
А теперь посмотрите вокруг. Видите сколько людей, жаждущих денег несмотря ни на что ?.. готовых продать родную маму за слиток золота, местом под солнцем и проч. и думаете им важны эти цифры ?.. Главное, что они смогут продать втридорога ту же нефть, газ, лес.
Увы, несмотря на отдельные хорошие личности, такие вот люди есть и их достаточно, чтобы привести Землю в негодность для своего же существования. Поэтому мне даже страшно подумать, что же ждет нас в будущем. Хочется верить, что люди одумаются, изобретут альтернативные виды топлива, введут безотходное производство и проч. и проч.
Только иногда кажется, а не будет ли это слишком поздно ?...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2007, 12:31:26 »

Цитировать
На самом деле... все помнят уроки георафии ?..
где-то там была страничка, что было сказано, что запасов нефти на Земле хватит на 40 - 50 лет, природного газа - на 30 - 40 лет и т.д. и т.п.
Там есть важная оговорка - РАЗВЕДАННЫХ запасов нефти и газа. А по самым оптимистичным оценкам их разведано меньше 10%
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2007, 12:32:59 »

Там есть важная оговорка - РАЗВЕДАННЫХ запасов нефти и газа. А по самым оптимистичным оценкам их разведано меньше 10%

предлагаешь экплуатировать-экплуатировать-экплуатировать-экплуатировать.... ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2007, 12:36:54 »

Нет. Как там написано на "Путеводителе" - don't panic. Большими понятными буквами Подмигивающий. Вот я это же и предлагаю Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #7 : Сентябрь 30, 2007, 12:38:03 »

Хмм..Я думаю, если бы разного рода нефтебароны не тормозили развитие альтернативных видов топлива, то, вполне возможно, оно уже давным-давно было бы изобретено...Но вы представьте, сколько денег на этом потеряет огормное количество людей...Весьма влиятельных нынче...Но этот так, NB.
Я вот не знаю, что ждет человечество в будущем..Но, полагаю, ничего хорошего Улыбка Слишком много злобности и кровожадности в существе под названием "Человек".
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 30, 2007, 12:41:05 »

Гораздо большей угрозой мне видится ядерное оружие в руках фанатиков, к примеру. Того же Ирана. Религиозный фундаментализм страшная штука. К счастью у христиан период фундаментализма прошел уже давно (крестовые походы, священные войны и т.п), и тогда не было ядерных бомб. Ислам только вступает на этот путь.
Хотя ничего против мусульман не имею. Знаю нескольких - хорошие, приятные люди. Фанатики, не важно что они кричат - "Аллах Акбар!" или "Россия для русских, Москва для москвичей" это всегда страшно. Ну а религиозный фундаментализм это прекрасная почва для взростания фанатизма.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2007, 12:44:40 »

Мммм...Я не думаю, что в современных условиях будут массово использовать ядерное оружие. Слишком велика военная мощь у сверхдержав и близких к этому "званию" стран. Думаю, все прекрасно отдают себе отчет, чем это закончится. Самоубийц не так много..Те же мусульманские экстремисты..."Верхушке", я полагаю, совсеееем не хочется отойти в мир иной. Подставлять фанатиков - это да, они могут. Но рисковать глобальной катастрофой - это нееет, не думаю.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2007, 12:49:59 »

Было бы хорошо, если бы так оно действительно было. Но увы и ах, Иран к примеру, уже во всю разрабатывает ядерное оружие и тут я полностью поддерживаю Америку и ЕС. Нужно нанести превентивный удар и как можно быстрее. Пакистан УЖЕ имеет его. А учитывая кровную вражду Пакистана и Индии когда он его применит - на мой взгляд просто вопрос времени. Сколько еще исламских режимов втайне разрабатывают ядерное оружие ты знаешь? Я нет. Но в любом случае ядерное оружие - это оружие не обороны. Это оружие нападения. И именно с этой целью его и разрабатывают. А насчет того - вдарят или не вдарят: если будут уверены в победе - вдарят и не поморщаться. Рассказывают, что во время карибского кризиса был момент, когда в москве палец уже был на красной кнопке запуска ракет. Ждали последнего слова главнокомандующего. Но так и не получили. А не получили приказ только потому, что не было полной уверенности в победе.

Если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит. Если у страны есть ядерное оружие. Рано или поздно его используют. Когда-нибудь потом. И хорошо бы - не при нашей жизни.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2007, 12:56:40 »

Наличие и использование - это разные вещи. Если хотя бы две страны - Россия и США пустят в ход свое ядерное оружие, то Земле наступит конец, причем очень быстрый. И это, думаю, понимаю не только я. Потому "зарываться" никто не будет. Война - это же не просто "ой, разработаем-ка мы бомбочку - ой, а давайте-ка ее скинем". Это еще продумывание своих действий и их последствий...Да, всё верно...Пакистан может взорвать бомбочку. Но к чему это приведет? Они же не полные идиоты...В какой победе они могут быть уверены? Над всем миром? Но это же, батенька, смешно! Бабахнут они только в том случае, если их поддержит одна из сверхдержав - пусть даже тайно. Это да - возможно.
И что все так цепляются к ядерному оружию? Такое ощущение, что больше ничего страшного нет! А нейтронная бомба? А вакуумная? Лучше, что ли? //ну лан, нейтронная бомба тоже ядерное оружие...Но у Пакистана ее нет Показывает язык
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2007, 01:07:04 »

Видишь ли, человечество может вымереть сотней разных способов и рано или поздно это случится хотим мы того или нет. Беда в том, что ничего вечного нет. А даже если принять за вечные такие вещи как "вселенная", "пространство", "время" и т.п., то "человечество" как не крути в один ряд с этими категориями не встает. Просто сейчас, на мой взгляд, обстановка в мире достаточно напряжена. Россия крепнет, Китай и Индия встают на ноги и начинают поигрывать мускулами, а США и Европа в то же время не хотят сдавать насиженные позиции. Рано или поздно конфликт экономических интересов перерастет в военный. Так очень часто бывало. В основе практически всех войн, начиная века эдак с 15 а то и раньше, если разобраться, лежали столкновения экономических интересов.

А тут еще исламисты, которые живут, по сути большей частью (ближний восток) в условиях тотальной бедности. И при этом смертельной ненавистью ненавидят западную цивилизацию. Не все но очень многие. Такой дьявольский коктейлик вырисовывается. С изрядной долей перчика и запахом порохового дымка.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2007, 01:09:19 »

«Я не знаю с каким оружием будет Третья Мировая война, но я точно знаю, что Четвертая Мировая будет с камнями и палками»
Альберт Эйнштейн

Соглашусь с умным дядькой. )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #14 : Сентябрь 30, 2007, 01:10:43 »

Лазарус, см.выше:
Цитировать
Я вот не знаю, что ждет человечество в будущем..Но, полагаю, ничего хорошего  Слишком много злобности и кровожадности в существе под названием "Человек".
Улыбка
Т.е. я с тобой согласна, но не думаю, что именно ядерное оружие является проблемой и чем-то фатальным.
Все фатальное - у Человека в голове. И от этого, увы, никуда не деться...

Хехе...Я полагаю, все тут сходятся во мнении, что история Человечества завершится очередной Мировой?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #15 : Сентябрь 30, 2007, 01:16:40 »

В начале 20 века была очень популярна теория, о том, что человек уже стал на высокой ступени развития, что войн больше не будет, что человек уже слишком цивилизован что бы воевать и серьезных военных конфликтов не будет так как сильные мира сего не допустят. И еще что такое оружие как пулемет делает войну слишком ужасной и практически невозможной.

Потом последовал ужас двух мировых войн

Мы сидим на бочке с порохом и к фитилю вот-вот поднесут спичку. Военная угроза представляется мне весьма серьезной на данный момент, а ядерные или хоть хроносинклатикоинфандибулумные бомбы. Суть это этого не меняется. Еще, к примеру, уничтожить человечество может выход из под контроля биологического, вирусного и т.п. оружия. "Противостояние" Кинга не читали? Вот-вот. Неразумное использование нанотехнологий. О проблеме "серой слизи" не слыхали? Жить на нашем шарике становится небезопасно.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #16 : Сентябрь 30, 2007, 01:21:49 »

Интересно.. А какое влияние на вселенную оказуют крупные взрывы ядерного оружия?
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #17 : Сентябрь 30, 2007, 01:22:45 »

На вселенную - почти никакого. Не в тех масштабах мыслишь Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #18 : Сентябрь 30, 2007, 01:24:15 »

На вселенную - почти никакого.
Это только пока  Злой Злой Злой
Не в тех масштабах мыслишь Подмигивающий
В тех, в тех. Если планету закоцать -- переселимся, а если всю вселенную???
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #19 : Сентябрь 30, 2007, 01:28:22 »

Известен случай, когда в начале сороковых годов XX века был поставлен вопрос о моратории на исследования в области ядерной физики, Энрико Ферми заявил: "А мне интересно!" - и продолжил работы.
Многие ученые не понимают, что создают смертельные опасности для человечества. Например микробиолог разрабатывающий новый суперсмертноносный вирус может не думать о том, сколько человек погибнет, ему просто интересно. Но это уже вопросы научной этики.

naxellar - если на Земле произойдет взрыв, влияние которого будет заметно в масштабах вселенной - нам будет уже все равно. Ибо никого из нас в живых не останется. Равно как не останется ничего от самой Земли, солнечной системы, пары сотен тысяч близлежащих звезд и т.п. Тогда можно будет говорить о сколько-нибудь заметном эффекте в масштабах Вселенной. А одиночный взрыв ядерной бомбы это и сейчас даже в масштабах Земли практически не заметно.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #20 : Сентябрь 30, 2007, 01:31:52 »

naxellar - если на Земле произойдет взрыв, влияние которого будет заметно в масштабах вселенной - нам будет уже все равно. Ибо никого из нас в живых не останется. Равно как не останется ничего от самой Земли, солнечной системы, пары сотен тысяч близлежащих звезд и т.п. Тогда можно будет говорить о сколько-нибудь заметном эффекте в масштабах Вселенной. А одиночный взрыв ядерной бомбы это и сейчас даже в масштабах Земли практически не заметно.
А кто сказал, что во время взрыва мы будем на Земле?
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #21 : Сентябрь 30, 2007, 02:16:43 »

Если исходить из того, что Вселенная бесконечна, то невозможно оказать на нее заметное влияние. По отношению к Бесконечности это все равно пустяк Улыбка Ибо бесконечность деленная на любое число (или если отминусовать от нее любое число...) дает бесконечность - это известно;)
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #22 : Сентябрь 30, 2007, 02:24:53 »

Если исходить из того, что Вселенная бесконечна...
А почему мы из этого должны исходить?
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #23 : Сентябрь 30, 2007, 09:00:00 »

Потому что это так и есть;) А если и не бесконечна, то необозрима велика а для нас это суть практически одно и то же. Человечество уничтожит себя гораздо раньше, чем сможет причинить сколько-нибудь значимый вред даже не Вселенной, а, возьмем масштаб поменьше, нашей Галактике.

ЗЫ: Отчего-то вспомнилось:
Цитировать
- Знаете какие повреждения получит бульдозер если проедет по вашему телу?
- Какие?
- Никаких!
(c) Путеодитель по по галактике для автостопщиков
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
DragonOfBrown
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #24 : Сентябрь 30, 2007, 09:55:17 »

Создается впечатление, что на Земле растет давление. Всю эту злобу и ненависть к своим соседям некуда выплескнуть, вот и рычат друг на друга. А был бы какой-то всеобщий внешний враг - рычали бы вместе на него. Так что, как в анекдоте - "вариант реалистический - прилетят инопланетяне и нам помогут"
Записан

Я с детства не любил овал,
Я всюду угол рисовал!
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #25 : Сентябрь 30, 2007, 11:40:23 »

А у меня создается впечатление, что из людей вытягивают душу...Не знаю как у вас, а у меня есть занятная привычка - приглядываться к окружающим меня людям...И вот ведь странная вещь - с каждым годом все больше на лицах людей пофигизма, апатии...Например, меня поразило московское метро. Я была там, кажется, когда училась классе в 10 (точно вспоминать облом). И вот тогда меня поразил бешенный ритм жизни. Все бегут-бегут, на лицах - озадаченность, решительность, спешка, действие (позвольте мне сказать так...Да, на лицах отражено Действие). Потом была там еще пару раз, постепенно ситуация менялась..И когда я побывала в московском метро прошлой зимой - меня шокировало то, что у людей лица безжизненные. Как-будто всю душу выпили...И такое повсеместно. Есть исключения - оф корс. Далеко не все апатичны. Но это общая тенденция, замеченная мной. Страшно...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #26 : Сентябрь 30, 2007, 10:35:48 »

2Zimburella: Это были дементоры  Смеющийся))

А вообще... почитала ваши рассуждения и как-то грустно пессимистично стало.
Не знаю почему, но в третью мировую я не верю  Непонимающий
Да и не всё так плохо, как кажется на самом деле. Давайте посмотрим с другой стороны: население планеты Земля - это люди, такие ты мы с вами, простые, добрые и не очень люди, которые обычно не задумываются о всем человечестве и ограничиваются только благополучием своей семьи и близких.
Нет, мне конечно не все равно, что голодают дети в Африке. Но посудите сами. Если я об этом буду думать, чем это поможет ?.. Этим занимается соотв. органы, ООН и проч. организации.
"каждому камню место упасть"
У каждого своё место под солнцем.
Чем мы можем помочь - это сделать других счастливей. Ну вот как Zimburella пример привела. Все в аппатии, никакие. Нужно иметь большое мужество, чтобы кому-то улыбнуться. Да-да-да. Можно начать с малого. Замечали как люди в ответ улыбаются. Кто-то об этом уже писал. Но ведь дарить людям счастье. даже одной улыбкой - это уже делать мир светлее и добрей.

А собственно к чему я это. К тому, что можно сколь угодно рассуждать о нашем будущем, но мы его узнаем только когда оно наступит. И будет прок от того, что мы тут так умно рассуждаем, я не знаю.
Но лично я делаю вывод, что если есть проблема - надо решать. Ну и привела пример, как можно решить. На простом уровне. ИМХО.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #27 : Октябрь 01, 2007, 01:11:28 »

Но лично я делаю вывод, что если есть проблема - надо решать. Ну и привела пример, как можно решить. На простом уровне. ИМХО.
Тоже предлагаю: нужчно чтобы собрались все хорошие люди и поубивали всех плохих Смеющийся.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tendervampire
Бакалавр
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112


П.Б.Н.


« Ответ #28 : Октябрь 01, 2007, 11:20:59 »

Цитировать
Известен случай, когда в начале сороковых годов XX века был поставлен вопрос о моратории на исследования в области ядерной физики, Энрико Ферми заявил: "А мне интересно!" - и продолжил работы.
Ганна это тоже не остановило.
 Как у Ф.Брауна в рассказе "поздний визит" про пацана-имбецила  и револьвер в подарок.
 Ядерного оружия у Ирана боятся не стоит - "они психи, но далеко не дураки". Тем более, судя по заявлению президента Ирана, они ЯБП изготавливать не собирается. Меня больше пугают США - эти оружие применять не стесняются. А заявление М.Тэтчер про 15 миллионов русских, необходимых для обслуживания рудников и вышек - пугает(Специально для tuft'а: разницы между русскими,украинцами, татарами и прочими советскими она не знает).
 Мой прогноз "золотой миллиард" будет жить как в рассказе Г.Гаррисона "Подвиньтесь,подвинтьтесь!", а остальные - еще хуже.
Записан

- Our arrows will blind out the sun
 - Then we will fight in the shade!
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #29 : Октябрь 01, 2007, 12:15:34 »

Тоже предлагаю: нужчно чтобы собрались все хорошие люди и поубивали всех плохих Смеющийся.

Дадада  Смеющийся))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #30 : Октябрь 01, 2007, 03:22:10 »

Народ, я просто в шоке! Вы все страшные пессимисты! Живите и радуйтесь. Ничего такого не случится. Какие в ж... ядерные войны... Вы ещё про спутники вспомните с лазерами и т.п. Саня, Лазарус, ты Березина начитался? rofl

З.Ы. Можете забросать меня камнями, но объясните мне, каким образом ядерные войны, международные отношения, религиозные фанатики, и влияние всего этого на Вселенную относятся к философии? Неужели так трудно подумать, в какое русло свернёт тема и создать её в правильном разделе?

Вся тема -  offtopic offtopic offtopic offtopic offtopic offtopic offtopic offtopic offtopic
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #31 : Октябрь 01, 2007, 06:52:07 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
tuft, cогласен с тобой, что эта тема имеет мало общего с философией. Но я её не создавал.
Что касается самого раздела - то моё глубокое ИМХО, что он должен быть подразделом в "Поговорим обо всём".
Что касается ядерного оружия, и возможности ядерной войны - ты очень зря иронизируешь. Ядерного оружия в мире много и лишь вопрос времени когда его применят.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #32 : Октябрь 01, 2007, 06:57:31 »

Ну почему же на вопросы возможного применения ЯО и его последствий вдруг нельзя пофилософствовать? ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #33 : Октябрь 01, 2007, 11:42:27 »

Тоже предлагаю: нужчно чтобы собрались все хорошие люди и поубивали всех плохих Смеющийся.

Дадада  Смеющийся))
А кто будет решать, кто плохой, а кто хороший??
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #34 : Октябрь 03, 2007, 04:43:59 »

Г-н Tuft, исходя из того, что тема была создана модератором этого раздела, не кажется ли Вам, что Ваши претензии относительно принадлежности темы к разделу несколько не уместны?
Это относительно формы.
Теперь относительно содержания.
Тема, говорите, не философская?

Цитировать
Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др., в которых задаются такие вопросы, как, например, «Существует ли Бог?», «Возможно ли объективное познание?», «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным?» Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах.
(с)Википедия. Более глубоко копать, думаю, мы не будем? Или обратимся за более четким пониманием того, что такое философия к трудам философов? Мне кажется, что если более сведущие в подобных вопросах люди не могут выделить четких границ понятия "философия", то не некоторым форумчанах их выстраивать. Есть достаточно много вещей, которые укладываются в это понятие. Включая данную тему.
Лично меня несколько утомили уже возмущения некоторых глубокоуважаемых господ (не будем указывать пальцем) о том, "философская ли тема". Я полагаю, утомили не одну меня.
Может быть Вы удосужитесь подробнее изучить, что есть философия, прежде чем лезть с критикой и комментариями?

Далее...
Вопрос "Что день грядущий нам готовит?" подразумевает довольно широкий диапазон возможных ответов. Мой первый пост в этой теме даже предлагает некоторые возможные. Обратите внимание, там рассматриваются НЕ ТОЛЬКО варианты войны.
Что уж поделать, если большинство высказавшихся склоняются к этому варианту? Выходит, таковы реалии?
А ты, Тафт, лучше бы сам высказался. В филсофском контексте, например. Критиковать все горазды. А мыслей относительно того, что же ждет Человечество в будущем у тебя нет совсем? Ай-ай-ай. А если мыслей нет и сказать ПО ТЕМЕ нечего, так может, не стоит и писать здесь?

На сим вопрос о принадлежности темы к раздело считаю исчерпанным. Флуд удаляю. Кроме первого поста Тафта.
В дальнейшем подобного рода вопросы, мысли и комментарии пишите мне в ЛС. Если такой вариант не устраивает и чем-то не устраивает мое модерство в данном разделе  - пишите в ЛС админам. И хватит флудить. Уже которую тему подряд разглагольствуете, куда бы приткнуть тему, вместо того, чтобы высказываться по ней. Нечего сказать - не пиши ничего.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 33.