Человек - ограничен?

(1/7) > >>

Zimburella:
Вопрос до банальности просто звучит: как вы считаете, ограничены ли возможности человека?
Мое краткое мнение: нет. Я считаю, что все наши пределы - у нас в голове. Каждый в принципе может добиться всего, чего хочет. Но мешают разного рода предрассудки, привычки, навязанные обществом, комплексы, неуверенность и т.д.
А как думаете вы?

evgen:
Конечно ограничен, и причем физически, я не могу жить вечно, я не могу дышать под водой, и т.д. и т.п. перечислять можно долго...

LazarusLong:
Моё краткое мнение: да. Как ни прискорбно, но я еще не видел ни одного человека, которому бы удалось без посторонних приспособлений, скажем, воспарить над землёй. Дэвид Копперфильд и Гарри Поттер не в счёт. Я согласен, что нет пределов возможностям человеческого мозга в области познания, духовного развития и т.п., но, увы, тело... Плоть слаба, силен дух. Есть многие веши, которые человек просто физически не в состоянии сделать. В то же время возможности человечества, как совокупности всех живущих людей, я считаю потенциально неограниченными. К примеру, мы не можем пока полететь на соседнюю звезду, но я уверен, что когда-нибудь это станет возможным. По крайней мере, надеюсь ;)

SV:
Вопрос двухсторонний. И ответ от него зависит от того какие именно возможности человека мы рассматриваем. Если рассматриваем физические возможности человека, как живого организма, то да они ограничены. У разных людей это ограничение разное, но оно всеравно имеет место быть.
Совсем другое дело ментальные способности человека. В большинстве случаев именно за счет них приодолевается ограниченность физических возможностей. Эти возможности не имеют ограничения в том случае, если человек не придерживается догм, правил, аксиом а всегда задает вопрос "Почему так". Это немножко занудно, но тем не менее. Если не принимать все происходящее на веру, а проверять, пропускать через свою систему тут как раз ввиду уникальности кажлого человека, как личности и может наблюдаться прирост ментальных способностей отдельного индивидума. Ну а если таких индивидумов много, то суммапный прирост и дает в результате неограниченность ментальных способностей человека.

transformator:
ИМХО, метнальные и физические возможности человкека ограничены в любом случае. Но, эта граница находится настолько высоко, что мы ее не видим.
Ну скажем, не может физически человек поднять локомотив или отжаться за один раз миллион раз. Но при желании, силе воли и постоянном самосовершенствовании он может достичь таких высот, что остальным покажется нереальным.
С ментальными возможностями все еще сложнее. Скажем, хотелось бы сказать, что человек не в состоянии запомнить миллион различных имен, терминов и пр. Но я в этом не уверен. Македонский же помнил всех своих солдат в лицо и по имени. Ведь общеизвестный факт, что мы используем только 3-5 процентов своего мозга. Остальные простаивают.
Поэтому можно сказать, что возможно, возможно достичь очень многого, если зохочешь.

P.S. А что это за ппц через 23 дня ???    

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница